Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

IrinaI offline IrinaI Сообщение Пн Янв 18, 2010 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: Sweden, Cyprus

Сообщали ли вы и куда в Латвии о смене страны проживания? В апреле время сдачи налоговых деклараций и так как я не живу больше в ЛВ, то надо сообщить об этом куда/то, чтобы не требовали декларации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Katya offline Katya Сообщение Пн Янв 18, 2010 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

В Латвии никому ничего не сообщяли... просто платим налоги по месту жительства... Пока никаких косяков не всплывало, живём за пределами Латвии 6 лет. Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Янв 18, 2010 04:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Насколько я знаю, это немного хоть и связанные но разные вещи.

Во-первых, по законодательству вы обязаны сообщить в PMLP о смене своего места жительства. В данном случае, это не декларация, а так называемое "сообщение о месте жительства за рубежом". По сути данный адресс нужен в первую очередь для получения вами корреспонденции. Мы указывали новый адресс и оставляли доверенность на маму, она еще раз указывала наш постоянный адрес, когда мы переехали.

По поводу налоговой декларации. Если в стране вашего проживания есть соглашение о отмене двойного налогооблажения с Латвией, то вы Латвии налоги со своих доходов платить не обязаны. Насчет того, нужно ли в приципе подавать в этом случае декларацию- не знаю, думаю, что необязательно, за исключением случаев получения дохода, в т.ч. от продажи собственного имущества (хоть этот доход налогом и не облагатеся) на територии Латвии. Если же соглашения между странами нет, то даже если вы являетесь постоянным налоговым резидентом страны нового проживания, то декларацию подавать надо и даже платить подоходный налог ЛР- вернее ту его часть, что превысила выплаченный вами налог в стране проживания (т.е. в ЛВ налог с 1000 латов, за минусом необлагаемого минуса допустим 200 латов, а в вашей стране вышло, что 150, разницу в 50 латов надо теоретически оплатить в бюджет).

Насколько мне кажется со странами ЕС данное соглашение должно бы существовать, но лучше уточнить. Хотя, помнится, много в прессе было информации о потерянных налогах с уехавших на заработки в Англию/Ирландию и т.д., то есть видимо гос-во не отказалось бы что-то поиметь с эмигрантов.

Все это теоретически. Практически же пока наше гос-во не нашло способа взыскать те налоги и штрафы с выехавщих своих граждан, никто особо этими вопросами не напрягается. Если только когда-нибудь введут систему отслеживания передвижений эмигрантов- типа, чтобы ловить при въезде в Латвию, правда, сейчас при отмене паспортного контроля в аэропортах для перемещений на територии ЕС, это кажется маловероятным.

Вот такие размышления. Возможно, без указания личных данных, стоит свзяться с PMLP и VID и уточнить все вопросы касательно вашего случая, а потом уж рещать- быть ли законополсушным гражданином ЛР всегда и везде. Подмигивать
Удачи Улыбка


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)



Последний раз редактировалось: Nezabudka (Пт Янв 22, 2010 03:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Янв 18, 2010 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

В Европе действует открытая система налогов - если платите в Англии, в Латвии не платите. Так же с пособиями - получаете в Латвии, могут не дать или вычтут эту сумму в Англии. Поэтому мы отказались от "огромного" пособия в ЛВ, чтоб получать полностью в ЮК. Никуда не сообщала, что переехала - кому надо, тот найдет. А остальным, особенно гос-ву, нечего знать.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

chocolate offline chocolate Сообщение Пн Янв 18, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

SoundOfLight :
В Европе действует открытая система налогов - если платите в Англии, в Латвии не платите. Так же с пособиями - получаете в Латвии, могут не дать или вычтут эту сумму в Англии. Поэтому мы отказались от "огромного" пособия в ЛВ, чтоб получать полностью в ЮК. Никуда не сообщала, что переехала - кому надо, тот найдет. А остальным, особенно гос-ву, нечего знать.



Государство и так будет знать куда вы перехали и какой налог с доходов вы выплачиваете в другой стране

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Янв 18, 2010 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

ja soobwila v pismennom vide (specialnuju formu zapolnila) o smene mesta zhitelstva v passportnom otdele PMLP, no tolko potomu chto eto bilo neobhodimim obosnovanijem togo, chtob oformitj rebenku passport ne na god, kak polagaetsa, a na 2 goda.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaI offline IrinaI Сообщение Пн Янв 18, 2010 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: Sweden, Cyprus

Да я бы тоже не сообщала никуда, но вопрос о деклаарации по доходам, которую вроде как с прошлого года все жители ЛВ должны сдавать..или сдать по нулям, типо никаких доходов?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Янв 19, 2010 03:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

IrinaI :
Да я бы тоже не сообщала никуда, но вопрос о деклаарации по доходам, которую вроде как с прошлого года все жители ЛВ должны сдавать..или сдать по нулям, типо никаких доходов?


Что-то то ли большие изменения произошли с осени, то ли вы то-то путаете. Насколько я знаю декларация о доходах пока в ЛВ необязательна, ее надо лишь подавать в определенных случаях... впрочем, получение дохода за рубежом, таковым тоже является....


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaI offline IrinaI Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: Sweden, Cyprus

Надо будет выяснить, если не обязательна, то никаких проблем конечно, до тех пор пока не станет обязательной...

Я так поняла как только я стала постоянным жителем Швеции так Швеция хочет чтобы я платила налоги у них, а у них одни из самых больших налогов в Европе, так что ЛВ все равно ничего не достанется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irina offline Irina Сообщение Чт Янв 21, 2010 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

AlinaP :
ja soobwila v pismennom vide (specialnuju formu zapolnila) o smene mesta zhitelstva v passportnom otdele PMLP, no tolko potomu chto eto bilo neobhodimim obosnovanijem togo, chtob oformitj rebenku passport ne na god, kak polagaetsa, a na 2 goda.


Мы тоже сообщили, именно потому, что паспорт был нужен, хоть на 2 года. Хотя по закону нам всем полагается это делать.
"Если лицо находится за пределами Латвии дольше шести месяцев, лицу вменяется в обязанность сообщить Управлению по делам гражданства и миграции или консульскому или дипломатическому представительству Латвии о своем адресе и об адресе своих детей за границей."
http://www.pmlp.lv/ru/pakalpojumi/dzivesvieta/arvalstis.html


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaI offline IrinaI Сообщение Пт Янв 22, 2010 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: Sweden, Cyprus

Спасибо за ссылку Цветок

Не понятно какие преимущества мы от этого будем иметь, если задекларируем место жительства? или это только для статистики?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

VikaS offline VikaS Сообщение Пт Янв 22, 2010 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 22
Откуда: Riga

Сообщить о том, что Вы не живете по декларированному адресу может оказаться очень важно, если какое либо учреждение будет Вас приглашать (для пояснений, показаний) и Вы, соответствеено, не яветесь и решение (против Вас) будет принято без Вас (у нас так ВИД сделал)..и потом доказывать, что ты не мог получить, искать документы..брр... Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olju6ka offline olju6ka Сообщение Пт Янв 22, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 162
Откуда: Riga(Imanta)-Tallinn(Nõmme)

Мы сообщали и перед переездом в Таллинн и перед переездом в Цюрих. На страничке PMLP написано что это обязательно. http://www.pmlp.gov.lv/lv/pakalpojumi/dzivesvieta/dzivesvieta.html


_________________
Ксения - 08.05.2005

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Фев 09, 2010 01:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Irina :

AlinaP :
ja soobwila v pismennom vide (specialnuju formu zapolnila) o smene mesta zhitelstva v passportnom otdele PMLP, no tolko potomu chto eto bilo neobhodimim obosnovanijem togo, chtob oformitj rebenku passport ne na god, kak polagaetsa, a na 2 goda.


Мы тоже сообщили, именно потому, что паспорт был нужен, хоть на 2 года. Хотя по закону нам всем полагается это делать.
"Если лицо находится за пределами Латвии дольше шести месяцев, лицу вменяется в обязанность сообщить Управлению по делам гражданства и миграции или консульскому или дипломатическому представительству Латвии о своем адресе и об адресе своих детей за границей."
http://www.pmlp.lv/ru/pakalpojumi/dzivesvieta/arvalstis.html

да.. хочется им указать направление, куда они, чиновники, должны сами пойти...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022