Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

wolf offline wolf Сообщение Пт Июн 11, 2010 10:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

У меня такая проблема,точнее у нас с ребенком. Когда ребенок не видит дедушек и бабушек между нами(папа мама ребенок)полное понимание(дружелюбное поведение,послушание(в основном через компромиссы) я всем довольна и счастлива(папа,ребенок тоже). Но стоит дочке пообщаться с дедушками,бабушками поведение ребенка становится неадекватным. Ребенок не идет на контакт вообще никак. После бабушек,дедушек еще дня 3 ребенок приходит в себя.
Пы Сы: Бабушки,дедушки у нас хорошие, дочку очень любят

Что делать?
Только у нас такая ситуация?


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Июн 11, 2010 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Это в смысле когда к вам бабушки-дедушки в гости приходят? Или когда "сдаете" ребенка на денек-другой?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Июн 11, 2010 11:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

иногда бабушки приходят погостить к нам(иногда бабушка приезжает на пару дней и живет у нас),иногда отводим в гости к другой бабушке на часика 3.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пт Июн 11, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Возможно, бабушки-дедушки многое разрешают, и потом ребенку трудно опять в обычное русло войти. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Июн 11, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У нас бабушка частенько забирает дочку к себе на выходные. Обычно послушный милый ребенок потом возвращается жутко капризным,ноющим и роняющим слезу по любому поводу.День-другой и все входит в русло. Я думаю,что у бабушки все разрешается,все позволяется,дуют в попу и потому ребенок приходит несколько неадекватным.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karolina offline Karolina Сообщение Пт Июн 11, 2010 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 131
Откуда: Рига

У нас такая же ситуация, 2-3 дня точно нужно чтобы вернуть ребёнка в нормальное состояние. Обычно это происходит если мы оставляем мелкого на несколько дней у бабушек Размышляю Причём концерт по заявкам уже начинаеться уже при зборе Джокер

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivasi offline ivasi Сообщение Пт Июн 11, 2010 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Была такая проблема со старшим.Но года в 3 удалось объяснить,что бабушка-это бабушка и у неё свои правила,а дома мы живём по правилам папы и мамы.Жизнь наладилась Улыбка


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Июн 11, 2010 12:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

как лучше построить разговор? Закатил глаза


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lynx offline Lynx Сообщение Пт Июн 11, 2010 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

У нас в 4 такие же проблемы, правда на пол дня обычно. Это нормально, ИМХО.
Дома пытаемся обьяснить, что у бабушки дома ТАК можно, а у нас ТАК нельзя, потому что...
Еще проводим работу с бабушкой по действительно принципиальным вопросам: что, например, шоколад вечером нельзя ни при каком условии и т.п.

ОФФ! Наша бабушка, посидев с моим старшим и его двоюродной сестрой рассказала:
Племянница (ей 5) долго выпрашивала конфеты, а потом сказала моему:
- Давид, а ну ка разберись с бабушкой!
На что Давид встал руки-в-боки и сказал:
- Бабушка! А ну ка дай нам конфеты н-е-м-е-д-л-е-н-н-о!


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katarina offline Katarina Сообщение Пт Июн 11, 2010 14:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

А у нас ситуация абсолютно противоположная В шоке Прячусь С нами - родителями - ребенок как раз-таки может и капризить, и требовать/клянчить/канючить, и вообще иногда неуправляемый и непослушный Уф! , а с бабушками-дедушками - ну просто шелковый чудо-ребенок Внимание! , гиперактивность и постоянное прыгание-бегание-крики сменяются полным адекватом, и кушает первое-второе-третье и компот (а дома никогда столько не ест!)... Закатил глаза Так что бабушки-дедушки в нашем случае - это тихая пристань Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivasi offline ivasi Сообщение Пт Июн 11, 2010 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Я сейчас уже толком не вспомню Улыбка парню 12 лет уже Улыбка Но что-то очень простое,как я уже и написала-бабушкины правила работают у неё дома,у нас-свои.И если у бабушки разрешается лишняя конфетка,то у нас лишнее купание в озере и никаких тапочек Улыбка Постарались показать плюсы там и там Улыбка
С бабушкой "воспитанием" не занимались..Не было резких разногласий,да и кому ещё баловать,как ни бабушке.
Вот младшего забирать категорически не хочет Здорово А я бы с удовольствием отправила на передышку и "делайте с ним,что хотите" Смешно Но бандит тот ещё,да и возраст у мамы сказывается .


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Июн 11, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

а мне кажется далеко не всегда в бабушках дело. Ребенок так привлекает внимание и спускает пар, потому что это пусть и приятное, но напряжение. Хочет подтверждения любви родителей.
Я обычно в зависимости от ситуации иногда "выслушиваю" (активное слушание), иногда останавливаю (если начинает откровенно хулиганить), иногда просто обнимаю и говорю, что люблю.

Но обычно лучше всего срабатывает на плач, что-то вроде: ты очень расстроился, потому что скучал по мне? И как только причина найдена ребенок успокаивается как по-волшебству. Уф!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Июн 11, 2010 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

о дааа, наша прынцесса после 2 дневной ночевки у бабушки, где все внимание ей, мне в магазине такоооое устроила: вообще не слушает, уходит по своим делам, а я за ней по всему депо: вернись родиииимаяяя. Кстати, после этото папа мне сказал, что это мы ребенка портим и после нас она у них выпендривается. В общем, всех воспитывает она втихаря Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inesija offline inesija Сообщение Пт Июн 11, 2010 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 520

и у нас так было, после общения с бабушкой дочка дня 3 приходила в норму, а к концу дня, когда с бабушкой общалась, начиналась жуткая истерика с плачем и криками, при чем невозможно было успокоить пока ребенок полностью не выбросит свои эмоции, не помогало ничего, только дать выплакаться Заклеил рот При чем доча сама озвучила свою позицию - с бабушкой можно ВСЕ! Подмигиваю Для бабушки она долгожданная внучка, потому, действительно, порой доходило до абсурда...
Пришлось сокращать их общение по максимуму, а сейчас уже проще все, она поняла, что с бабушкой можно вести себя так, как позволяет бабушка, а дома все иначе, есть родители и правила, которые нужно соблюдать. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tayna offline Tayna Сообщение Пт Июн 11, 2010 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 728
Откуда: centr

И у нас так же...
После бабушки пару дней - бабушка хорошая, мама плохая (утрирую).

Но сокращать общение, мне кажется, не выход. Я пытаюсь обьяснять, что у бабушки так, а у нас дома вот так вот по-другому. Мне кажется, ребенок должен много общаться с разными людьми, и понимать, что с каждым может быть своя линия поведения Sorry . но это имхо
С бабушкой работу проводить бесполезно Прячусь , остается только расслабиться и получать удовольствие Rock Улыбка


_________________
декабренок 2005

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июн 11, 2010 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мне так представляется, что это норма, такое поведение после бабушек. Ну расслабился деть...
В прошлом году из Болгарии приехал ИДЕАЛЬНО выдрессированый ребенок. Через неделю пребывания у бабы-деда все навыки идеального поведения были напрочь забыты Смешно
Вобщем надо расслабится и получать удовольствие. В конце концов, что бабы-деды посеют, то по отношению к себе и пожнут. Ну а мы же не можем (и не должны) держать всё под контролем....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Июн 11, 2010 16:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

inesija и у нас такая ситуация. Только доча пока не озвучивает позицию почему так себя ведет.
aliska остановить-после бабушек невозможно. Обнять и поцеловать-не дает. На контакт,разговор идти не хочет. Так что все эти методы не действуют.
Смириться-нет. Мне мои нервы дороже.
Не общаться с бабушками-тоже не выход.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cat555 offline Cat555 Сообщение Пт Июн 11, 2010 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига (Ильгюциемс)

Да и у на такая же проблема с сыном, но нормально слушаться начинает сразу как папа на него голос повысит. Я как-то задала ему вопрос почему он так делает, а он мне в ответ, бабушка так разрешает Улыбка


_________________
Два сыночка и две дочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Июн 11, 2010 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Wolf, я смотрю у вас младшенькая совсем маленькая... Адаптация, насколько я понимаю, идет около полу-года.
У нас было в таком возрасте младшенькой: любая мелочь выбивала старшего на неадекват (после бабушек - особенно). Тут реально может идти тема ревности и страха (мол завели себе нового ребенка, а меня хотят у бабушки, дедушки оставить). Ревность очень болезненное чувство. Одновременно хочется и внимания и сделать больно тому, кого ревнуешь. Ребенок таким образом может просить доказательств того, что его любят даже такого. Мне очень нравится фраза о том, что больше всего дети нуждаются в нашей любви именно тогда, когда меньше всего ее заслуживают. Подозрительно
Я вела себя тогда, признаюсь, не очень удачно (психовала, злилась) Слёзы
Вот если честно, не уверена что в такой ситуации вообще что-то можно сделать кроме как принимать и сочувствовать (но не давать нарушать границы естественно). Это работа ребенка переварить свои чувства и принять изменившуюся реальность.
Ну и, конечно, у Вас наверняка гормоны и усталость... весь букет Hi
короче время адаптации для всех. Держитесь! Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Июн 11, 2010 20:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

aliska спасибо
Может психологи что-нибудь скажут? Внимание!


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

inesija offline inesija Сообщение Пт Июн 11, 2010 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 520

я еще провела беседу с бабушкой в присутствии дочки и объяснила, что последнее слово ВСЕГДА будет за родителями, что бы бабушка не говорила и что бы ни разрешала, удалось так же убедить бабушку в присутствии родителей всегда быть на нашей стороне, не подвергая сомнению родительский авторитет (после недолго лишения общения с внучкой, да, мы решили так поступить, тк иначе моя мама не понимала, точнее не хотела понимать, что балуя и все разрешая пару часов в неделю, полностью разрушает наши принципы воспитания).
Не хочу сглазить (ттт), нам помогло, теперь она у бабушки отрывается по полной, но и дома ведет себя адекватно Ok Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Июн 13, 2010 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

wolf :
Может психологи что-нибудь скажут? Внимание!



Я согласна с мнением aliski, что у старшей дочки сейчас в разгаре адаптационной период и она может реагировать на многие факторы не типичным для себя образом. Понимание, забота и принятие ее чувств - это самое главное, что вы с мужем ей даете и, тем самым, помогаете справляться с изменившейся ситуацией в семье. И, на мой взгляд, свосем неплохо, что бабушки и дедушки сейчас могут ее побаловать, это дает девочке дополнительные силы. Не так, так эдак - она бы все равно капризничала. Капризы - это, в числе прочего, и способ сбрасывать напряжение. Я бы рекомендовала, по возможности, планировать день таким образом, чтобы у старшей дочки было время на эксклюзивное владение мамой хотя бы совсем на немного - только ты и она, чтобы даже плач малышки не мог помешать вам насладиться общением друг с другом. Напомню, что для старшего ребенка, помимо радости, появление сестрички/братика) это еще и большой стресс.
Чтобы хоть немного представить себе ощущения первенца, могу предложить смоделировать ситуацию, где нам внезапно почудилось, что на наше место кто-то претендует. Например, на работе начальник вдруг взял специалиста с таким же дипломом и подсадил его к вам в кабинет, не объясняя своих планов. И этот "новоявленный специалист" вдруг еще и начинает пользоваться таакиими привелегиями о которых вы давно забыли. Да еще и ручки с вашего стола таскает, пока никто не видит и т.д. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022