Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Juni offline Juni Сообщение Вс Дек 26, 2010 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Не знаю, как правильно воспринимать и можно ли что-то с этим сделать, если ребенок растет пессимистом-одиночкой Печально Нам 4,5 года. В садик ходим третий год. Но всегда - и в садике, и на тусовках он держится особняком. Сейчас время елочек. Мы были на елочке в садике и в спортивной школе. И везде одно и то же. Все детки вокруг радуются, принимают участие. А у моего - слезы на глазах и вопрос:"Скоро это все кончится?" Мне кажется, что я, привлекая его к общественной жизни, - насилую его. Ему эти активности нафиг не нужны. Но самое главное - я хочу понять, как правильнее мне поступить: набраться терпения и продолжать его привлекать к обществу или же оставить в покое и никуда не водить? Но мне не хочется, чтобы он вырос закомплексованным одиночкой.
Может, кто-нибудь мне посоветует, что мне делать? Я хочу, чтобы мой ребенок рос счастливым...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вс Дек 26, 2010 14:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

А как у вас с друзьями? Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juni offline Juni Сообщение Вс Дек 26, 2010 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

У меня вроде все в порядке. Настоящих друзей немного, но знакомых много, с которыми мы проводим время вместе. Да, я в детстве тоже была не особо активной. Но у меня было много комплексов. Но в целом я была жизнерадостным ребенком (по крайней мере лет до 15).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вс Дек 26, 2010 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Нет смысла насиловать ребенка,не нужны ему эти елки и Деды Морозы - и ладно! Принимайте его таким, какой он есть - не всем быть массовиками-затейниками, лидерами и т.д. Достаточно много взрослых людей, кому не нужны шумные вечеринки, а гораздо приятнее уединение, на всех вешать штампы и считать изгоями? Ваша задача - доставить ребенку радость иными средствами. Пусть лучше ему будет комфортно в той жизни, которая ему приятна, а не навязана. Что нравится вашему сыну?
К тому же, все еще может поменяться...ну не станет рубахой-парнем в обществе, так это ж не самое страшное!Улыбка Не волнуйтесь,рано делаете выводы, лучше найдите то занятие для малыша, что именно ЕГО радует и приносит удовольствие!Мама - ВЫ.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irina offline Irina Сообщение Вс Дек 26, 2010 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

С моей точки зрения в таком возраста достаточно много деток не стремятся в шумные компании, я очень спокойно воспринимаю, то, что моя дочка не пойдет на сцену рассказывать стихи, будет сидеть и тихонько смотреть на других.... разве это пессимизм? Когда мы идем на шумное мероприятие я сразу ей говорю, что она может только сидеть рядом со мной и смотреть, не надо танцевать с другими, если совсем не нравиться можем и уйти. Но сейчас она уже спокойнее идет, но восторга по поводу елочек нет Хихи . Неужели вашему ребенку ничего-ничего не нравиться? Он не радуется в других ситуациях? Может ему нравиться рисовать или сидеть рядом с вами и слушать сказки, а если общение с другими детками происходит не в шумной компании, а один на один, он тоже не общается-не играет?


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Вс Дек 26, 2010 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

У нас такой же ребенок...старший.
Всегда держится в стороне.. не любит быть в центре внимания..
Были на ДР у знакомого мальчика.. и его звал Аниматор ко всем деткам.. Чуть ли не до слез довел ребенка..
"Мама..скажи ему,что я не хочу".

Стесняется и не хочет привлекать к себе внимание..

Хотя очень дружелюбный, с детьми легко сходится..на тех же детских площадках и тусовках.

Мы уже привыкли к его "нелюдимости" на мероприятиях. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polimax offline Polimax Сообщение Вс Дек 26, 2010 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 100
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас сын такой до сих пор. Думаю, уже не изменится. Раньше меня это волновало, даже очень, а теперь нет. Тоже думала, что ребенок растет букой, пессимистом, одиночкой. Как какой детский сабантуй (елка, день рождения и т.д.), так мой изнывался весь - "не хочу идти, мне там скучно, мне не нравится, не надо отмечать мой день рождения" и т.п. и т.д. Вот сейчас подрос - отношения к тусовкам не поменял, но я вижу, что он нормальный ребенок. У него есть друзья, увлечения, спорт. Просто общается он выборочно с людьми, только с теми, кто ему интересен. Так это же прекрасно, если вдуматься! Скажите, многие из нас, взрослых, могут позволить себе такую роскошь? Размышляю Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juni offline Juni Сообщение Вс Дек 26, 2010 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Почитала я Вас и мне сразу легче стало Улыбка Спасибо, что поделились. Значит, насиловать не надо. Но все время дома сидеть тоже нельзя. Вот сегодня в цирке были. Опять было ощущение, что это нужно было мне, а не ему Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polimax offline Polimax Сообщение Вс Дек 26, 2010 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 100
Откуда: Рига, Пурвциемс

Juni, у нас так же было. Тоже водили в цирки-театры можно сказать - из-под палки. И в антрактах ныл - "домой хочу, надоело, скучно!" А сейчас вспоминает все эти походы с удовольствием. Так что, не грузитесь, водите везде по возмождости. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вс Дек 26, 2010 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Моему сыну шесть с половиной лет, я не скажу, что он бука или пессимист как тут пишут. Он с радостью носится с друзьями, в группе не последний человечек (по отзывам нянечки), но... и у него бывают такие всплески нелюдимости. Иногда огорчаюсь, но понимаю, что он личность и имеет право на такое свое поведение. Ведь у нас, взрослых, тоже бывает настроение такое, что хочется побыть одним. Вот вчера такое приключилось с ним на елке. На самом представлении улыбался, хлопал в ладоши, а когда стали водить хороводы, он насупился и сказал, что не хочет больше и хочет домой Печально Отсидел чуть ли не со слезами на глазах все то время, пока остальные детки с радостью водили хороводы, рассказывали стишки и участвовали в конкурсах. Я не стала его дергать, мы ушли... Через какое то время ребенок повеселел и уже ничто не напоминало его прежнего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juni offline Juni Сообщение Пн Дек 27, 2010 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Я тоже не напрягаю его, если он чего-то не хочет делать. Тут больше был вопрос, а стоит ли вообще его куда-то водить, если ему этого не надо. И поняла, что стоит. Совсем будет невыносимо - можно всегда уйти. Но сегодня на елочке было видно, что все это он терпит ради подарка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Пн Дек 27, 2010 01:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Все может поменяться, мамочки! Я сама была жутко застенчивой. Вот как в садик повели, так со мной это и приключилось. Никогда не выходила вперед, всегда старалась держаться рядом с мамой-подружками-знакомыми и была очень сдержанной в эмоциях на людях. При этом у меня были отличные друзья. Правда, мало, но качественные. И я очень переживала временами, мечтала попасть в категорию "звезд", которые красят волосы и курят за гаражами. А потом я попала в мальчишечий технический вуз, где вдруг оказалась "звездой" просто по половому признаку Смешно И это дало мне заряд уверенности на годы вперед, застенчивость как рукой сняло. Я что хочу сказать - может, детишкам не хватает уверенности в себе? Есть какая-то на это причина? Меня вот в садик тащили силой, когда я к этому не была готова морально, оттуда выросли комплексы, которые были вылечены универом. Если ребенок такой - попробуйте найти ему друзей и ходить на мероприятия с ними.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 27, 2010 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Проблема ясна, только непонятно - почему человека, судя по описанию - выраженного интроверта, называют пессимистом? Это ж разные вещи. И если человек не страдает от недостатка общества, а даже тяготится - нафига оно ему? Для социализации? Так она придёт, раньше или позже, придёт и дружба - реденькая, единственная, но придёт. Мизантропом такого человека я бы назвала, но причём здесь пессимизм, вообще не ясно. Он разве мрачно смотрит в будущее, всё видит уныло и в чёрном цвете? Из описания такой вывод не напрашивается, ему пока что, видится, хорошо так, как ему хорошо - особнячком, одному.
Хотя, возможно, человек просто очень робкий внутри, боится скопищ незнакомого народу - тогда стоит выяснить причины этого страха. По-любасу мне кажется - 6-7 лет, а тем более 3-4 - ещё очень нежный возраст, чтобы делать такие выводы. Все дети разные, коллективы тоже есть удачные и неудачные, дружные и недружные.
Может, проблема просто в том, что маме достался ребёнок, совсем не похожий на неё своим восприятием мира, с другим темпераментом, а она не хочет этого принять, хочет причесать под себя и своё мироощущение?

Конкретно о ёлках и прочем - я бы, наверное, всё же водила изредка, но ни в коем случае не толкала в эти хороводы, не заставляла читать стихи у всех на виду и вообще. Сама ненавижу с детства подобные мероприятия, считаю эти хороводы глупой толкотнёй, но выросла общительной и коммуникабельной, хотя и стала такой уже ближе к универу. Просто экстраверт пересилил. Ёлки и вообще детские мероприятия бывают разными - можно подобрать что-то по душе. Не любит хороводы - ведём на ледовое шоу-сказку с подарком, в кукольный театр - там в темноте человек остаётся как бы сам с собой, никто к нему не лезет и т.д. Тем не менее это выход в свет, социализация, просто не столь травмирующая.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 27, 2010 09:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Polimax :
Juni, у нас так же было. Тоже водили в цирки-театры можно сказать - из-под палки. И в антрактах ныл - "домой хочу, надоело, скучно!" А сейчас вспоминает все эти походы с удовольствием. Так что, не грузитесь, водите везде по возмождости. Подмигиваю


знаю совершенно обратные примеры, для которых все эти походы так и остались "травмой детства" и желания таскаться по публичным мероприятиям во взрослом возрасте только убавили Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 08/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022