Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

rozetti offline rozetti Сообщение Вс Янв 12, 2020 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Есть кто то, кто из за реформы перехода обучения на лат.яз. планирует переезжать в Россию или переехал. Поделитесь опытом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вс Янв 12, 2020 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

постою послушаю интересно...мы были в москве на праздники,очень там понравилось..от слова вах просто.. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Вс Янв 12, 2020 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Да погостить и отдохнуть это одно. А вот как там жить. Интересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Янв 16, 2020 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Знаю несколько семей, которые живут здесь, а учатся дистанционно по российской программе. Проверочные сдают электронно. Среди них и граждане Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Чт Янв 16, 2020 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Cannelle :
Знаю несколько семей, которые живут здесь, а учатся дистанционно по российской программе. Проверочные сдают электронно. Среди них и граждане Латвии.



А как у них с латышским? Или они планируют переезжать в РФ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Чт Янв 16, 2020 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

kappaela :
постою послушаю интересно...мы были в москве на праздники,очень там понравилось..от слова вах просто.. Хихи



Москва не Россия,уж поверьте Смешно

у меня там и родня вся и друзья и по работе часто мотаюсь, так что немного представляю что и как )
скажем так - большие возможности в больших городах, чуть от города - жопа полная.
а большой город - это отдельная проблема, ну вот я не готова по 3-5 часов в день в дороге проводить Смешно

меня устраивает в Риге - все близко , даже из района в район - ну 30 мин максимум.
а там - 2-3 часа в одну сторону - это как пить дать.

по поводу образования - там такая же реформа- хоть и на русском, но все развалили, образование такое же.
Ну и опять таки все обращения в гос структуры, например брат в Москве - был в шоке, когда узнал что мне машину оформить новую занимает 15 минут и права поменять - минут 15 - в очереди Смешно
у них - это отпуск надо брать, а если в регионе - то вообще жесть.
В общем.. прокатитесь в метро в Москве в час пик - с парой пересадок и потом тогда скажите свое мнение Смешно
вот как раз в командировке на днях - в Москве попали в пробку на 5 часов Смешно
сложно с хорошей работой, очень большая конкуренция - со всей России едут и готовы за меньшие деньги и сутками. Никаких европейских норма как мы привыкли нет, паши как папа Карло.24 на 7


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Янв 16, 2020 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

nata_rus, я не сказала что хочу там жить, мне просто очень понравилось и именно на праздники..я ж понимаю что это просто отдых..а друзья вот в этом году сына отправили на ИТ учиться в Москву, чем очень довольны..не захотели в ЛУ..((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olena offline Olena Сообщение Чт Янв 16, 2020 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Рига, Дзирциемс

На фейсбуке есть группа - Европейские соотечественники в России. Там много реальных отзывов от переселенцев из Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Янв 17, 2020 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

kappaela :
nata_rus, я не сказала что хочу там жить, мне просто очень понравилось и именно на праздники..я ж понимаю что это просто отдых..а друзья вот в этом году сына отправили на ИТ учиться в Москву, чем очень довольны..не захотели в ЛУ..((



Красиво да, не то слово Смешно сама тоже была там на праздники Смешно

в ИТ там хорошо учиться, с ЛУ конечно не сравнить
если есть возможность и желание то круто конечно
чисто мое мнение - в России есть смысл учиться в ИТ и в театральных Вузах Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 17, 2020 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А там начнётся какая-нибудь реформа - опять куда-нибудь побежите?
Так и будете скакать по всему миру, как только страна вашего актуального проживания захочет, хамло такое, чтобы вы не мычали и не вращали глазюками в учреждениях, магазинах и т.д., а выучили пару несложных слов для человеческого общения?
Другой вопрос, что этот "большой объём латышского" в русских школах - одна большая фикция. Ибо обеспечивать этот объём должны мадамы, преимущественно также не выучившие ни слова по-латышски за 10-20-30-40 лет проживания здесь (а многие - и с рождения), а если и выучившие слегонца - от этого акцента и прочих особенностей уши в трубочки сворачиваются, и ни о каком там освоении языка учениками речи не идёт. Нацкадров-то нет и не предвидится.
Ту часть учебников, что написана по-латышски и предполагает обучение предмету на латышском, по факту ленивыми учителями просто пересказывается на русском, а у принципиальных и боязливых ученики читают материал дома со словарями. Что тоже никакому освоению не способствует, как и фактическому "объёму". Нет там никакого объёма.
И соглашусь о качестве среднего образования в РФ, да и высшего во многих областях/вузах. О жертвах ЕГЭ, в том числе самих ставших учителями, уже анекдоты ходят. Сестра мужа по программе соотечественников поступила там в РУДН, потом перевелась в какую-то академию с громким президентским названием и мутными дисциплинами, получила диплом неизвестно какой специальности. Не знает ровным счётом ничего, что ни спроси, если об этом никто не писал в статусах ВКонтакте, даже самых азов той же экономики, которая была заявлена по программе вуза. Но в Москве пристроилась, мужика нашла, на свадьбе традиционно развлеклась отправкой живых существ на медленную мучительную смерть, работает на такой же мутной должности в РБК - не это ли главное? По мне, так мозг важен, но вижу, что многим хорошо и без него. А зачем тогда вообще качественное образование - кое-как отучились неважно где, налепили галок в экзаменационном тесте и выдохнули. Тупость же в любой стране и на любом языке одинакова, дурак дурака видит издалека, поэтому они такие сплочённые и дружные. А зачем тогда дёргаться и искать каких-то альтернатив, если изначально человек направлен на поиск лёгких путей и побег от трудностей? Качественное образование на любом языке будет выдвигать определенные требования, бросать, так сказать, вызовы, так или иначе создавать сложные ситуации и необходимость преодоления. Просто при одинковом качестве образования, как сказали выше, в Латвии вы хоть электронными услугами обеспечены и всяким таким, что уже не замечается, а в РФ окунётесь в прекрасный мир волокиты, совковых госуслуг и прочих проявлений заботы о людях. В чём тогда навар-то? Лучше тогда в Америку или Европу сразу бечь, однако там будет та же проблема - образование на госязыке. Но преподавать хоть будут носители, а не тётушки с рязанским акцентом. Хотя претензия не к тётушкам, а к объёму госзыка в госшколе, вот что умиляет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rozetti offline rozetti Сообщение Пт Янв 17, 2020 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

MargG спасибо за отзыв!Всегда в точку говорите! Рукопожатие



Последний раз редактировалось: rozetti (Пт Янв 17, 2020 13:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Пт Янв 17, 2020 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

nata_rus тоже интересно было почитать! Рукопожатие

P.S.Как говорится,везде хорошо где нас нет))А дома то лучше!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пт Янв 17, 2020 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Про Россию не скажу, про Москву тоже. Могу только про СПб. 3 часа на работу? Если только из Пскова. Там просто обалденные дорожные развязки, нам такие в снах не снились. ЗСД вообще космос какой-то, он платный правда, новых станций метро очень много, оплата секундная - к турникету прикладываешь любую банковскую карту или телефон ( ApplePay там давным давно, а к нам еле докатился). Документов за последнее время оформила кучу. Практически всё оформляется через МФЦ - многофункциональный центр, их очень много и работают 8-21 без выходных, сравните с режимом работы pmlp и почувствуйте разницу. Так же через приложение госуслуги многое делается электронно. Пенсионный фонд, ГУВД, Горжилобмен - везде номерки, никаких очередей, с хамством тоже не столкнулась, в МФЦ по моему все вообще спецкурс вежливости прошли.
Для меня конечно слабо понятна реформа как причина переезда, но ещё менее понятны суждения по опыту «того парня».

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Вт Янв 21, 2020 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

В Самаре часами стоять в очередях надо, чтобы сделать документы. Пробки нереальные. За 2-3 часа надо выезжать. Общественный транспорт ездит с перебоями, метро только в центре. Зарплаты маленькие. Очень много лихачей на дорогих машинах на дорогах, многие машины ездят без ПДД, страшно ездить.Образование в школах у знакомых мне больше нравится, чем у нас, и программа и учителя лучше, здесь мне такие пока не встретились.Папе делали операцию плановую на Новый год в Самаре, выбирай когда хочешь дату, хоть на следующей неделе, все бесплатно. Родители часто по врачам ходят, попасть можно спокойно куда надо и когда надо, все бесплатно. Другой вопрос - насколько хорошие врачи. Хорошо там, где нас нет.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Вт Янв 21, 2020 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

У меня сестра вышла замуж за москвича и прожила там год. Сбежала обратно (мужа сюда перевезла) от коррупции, пробок, ужасной медицины (сказала - тут рожать не буду) и очередей. Чтобы ей там оформлять документы, они приезжали в 12 ночи занимали очередь. Потому как время работы было, что-то типа с 9-14:00, и если приезжаешь в 6-7 утра - очередь уже полная. Переехали сюда, хорошо устроились - живут спокойно и счастливо.
Более того, их 3-хлетний малыш ходит в латышский садик и проблем с этим ни у кого никаких.
А по поводу бежать из Латвии только из-за языка... странно. При эмиграции в Англию/Испанию, все готовы учить их язык, а как выучить латышский, так проблема.


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Янв 21, 2020 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

У нас этот вопрос открытый.

Рассматриваем Питер и Москву.
Пугают нововведения в система образования и обязательная военная служба Отпад! .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Янв 21, 2020 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

а про Минск кто-то что-то знает?! интересно тоже послушать..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Янв 21, 2020 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Рассматриваем Калиниград.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Вт Янв 21, 2020 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Как писала Olena на  фейсбуке есть группа - Европейские соотечественники в России. Группа так и называется. Там много отзывов по городам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Пн Фев 03, 2020 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Даже из области в центр мск ехать полтора часа с кучами пересадок на ОТ. Откуда такие данные-5 часов на дорогу? От рижских таксистов? А то они мне рассказывали какие пробки с Москве-народ на работу в памперсах ездит. По поводу оформления документов, уже давно все электронно делается, через госуслуги..
по поводу образования- оно лучше в разы, по сравнению с латышским (но! Я говорю искл только про русские школы.. по состоянию на 2014 год). У меня тогда дочка в 5 кл училась. Небо и земля.
Про зло ЕГЭ- верно. Но не все дети тупо зубрят под ЕГЭ и не все учителя не учат
Соглашусь с MargG, для меня было дикостью что русские дети, родившиеся в Латвии,нифига не знают язык и родители не стремятся до них донести необходимость знаний. Еще в Риге оч важно чтобы домашка была минимальной... и это непонятно
По поводу получения высшего образования, которое по сути ничего не дает: есть такое. Но и идут туда либо для корочки только, либо те, кто учиться не хотят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Пн Фев 03, 2020 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

kappaela :
а про Минск кто-то что-то знает?! интересно тоже послушать..


В целом там неплохие мед вузы. Конкретно какие-не знаю. Информация от медиков. Мне мед образование не интересно, поэтому не вникала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natatashka offline Natatashka Сообщение Ср Фев 05, 2020 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

Мы уехали из Риги в Питер. Реформа была последней каплей. Дороги нормальные, транспорт ездит, метро жужжит. Очень много делается для удобства людей, прогресс очень большой в этом вопросе. Запись ко врачу через интернет, мне пока удобно. МФЦ делает огромное количество услуг, очень вежливо все. В общем, пока мы обживаемся. С хамством не сталкивалась никогла, хотя последние 2 года живу на 2 города. В метро беременной и пожилому человеку 100% уступают место. Даже когда я еду с мелкой 8 лет, нам иногда уступают место.
В общем подпишусь на 100% под постом Anhen.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Ср Фев 05, 2020 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Вставлю свои пять копеек про язык.

Сестра с сыном в Англии выучили английский за полгода для свободного общения, другая в Швеции- три месяца, у мужа сестра с сыном во Франции-понадобился им год, схожие примеры есть по подругам -Дания, Германия, Испания- от полгода до года.

Вопрос, что мешало им выучить латышский здесь? Оказалось-не нежелание его учить, а то, что как их учили, так они латышский и выучили.

И мне думается, что нашему государству выгодно, чтобы мы не могли нормально выучить язык, потому что ничего другого оно производить не может, а так сколько денег на этом можно заработать и сколько русскоязычных конкурентов убрать из тех же школ, медицины и т.д.

При требовании знания гос. языка и попреков в незнании оного, нет хороших методик, пособий и учебников.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 05, 2020 21:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Цитата:

Оказалось-не нежелание его учить, а то, что как их учили, так они латышский и выучили.


какая чушь Улыбка

чтобы выучить язык нужно на нем читать, слушать радио и смотреть фильмы и говорить с людьми на нем же
тогда можно овладеть за месяц - 6
не будут русские в Латвии смотреть фильмы и передачи на латышском, читать на латышском газеты - новости , обсуждать их на латышском и радио в машине ставить латышское
потому как есть альтернатива - тебя всегда поймут на русском

в Швеции и Англии такой альтернативы нет ( ну если только твоя работа не на русс тв ) Улыбка "захочешь жить - не так раскарячишься" и начинаешь смотреть "Netflix в оригинале" а не пиратить русс фильм .
Дело не в учебниках Цветок дело в доступности русских школ


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 05, 2020 23:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Сейчас дети нормально латышский учат в школе. Он у них не как родной, но на довольно хорошем уровне. Мой все понимает, но не говорит, вот говорить правда не с кем. Много русских в Риге, и среда, конечно, русская. И даже если смешать районные школы, все равно среда будет русская (в Иманте 2:1). Это как в Дпилсе мамочки латышечки спрашивают в мамских группах отзывы, который из городских латышских садиков действительно латышский. А то есть группы, где почти все дети русские и говорят между собой на русском, а латышские родители дома в осадок выпадают, когда их детки русские слова дома выдают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022