Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 22, 2010 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

jo-jo :
В том то и дело,что пробывала,только потом всё возвращалось на круги своя.Пока неполучаетса избавитьса от злости в самой себе.


а зачем вам нужно то чувство вины? какая в том выгода(удобство)? что оно даёт? а что будет, если оно уйдёт навсегда?
не надо вслух отвечать. Для себя поймите и ...., возможно, ключик найдётся Улыбка


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jo-jo offline jo-jo Сообщение Ср Дек 22, 2010 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

oltea :

jo-jo :
В том то и дело,что пробывала,только потом всё возвращалось на круги своя.Пока неполучаетса избавитьса от злости в самой себе.


а зачем вам нужно то чувство вины? какая в том выгода(удобство)? что оно даёт? а что будет, если оно уйдёт навсегда?
не надо вслух отвечать. Для себя поймите и ...., возможно, ключик найдётся Улыбка

Ой,а я как то с этой стороны несмотрела ещё Хихи этот вопрос наверное один из самых сложных,может есть уже готовые ответы,наведите на мысль,пожалуйста!


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 22, 2010 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Я попробую Краснею Что вам дает чувство вины? Вот взять и ковырнуть эту корку. Может, окажется, что вам удобно себя жалеть и... не меняться, при том убеждая себя, что вы-то работаете над собой. А может, это просто привычка - винить себя. Вы когда-то этому научились (или вас кто-то научил), и вы по инерции это делаете. Может, вы, наоборот, меняетесь, но страшно сделать ещё один шаг и сменить окружение - мужа, работу, страну или хотя бы надоевшую мебель. Поэтому чувство вины вас как-бы стопорит - вокруг хорошие люди, а ВЫ ещё должны заслужить, проработать... Это далеко не полный список - у каждого он свой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 22, 2010 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

О! пасиб, Саунд! как-то в этом ключе я и хотела ответить.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jo-jo offline jo-jo Сообщение Ср Дек 22, 2010 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

SoundOfLight :
Я попробую Краснею Что вам дает чувство вины? Вот взять и ковырнуть эту корку. Может, окажется, что вам удобно себя жалеть и... не меняться, при том убеждая себя, что вы-то работаете над собой. А может, это просто привычка - винить себя. Вы когда-то этому научились (или вас кто-то научил), и вы по инерции это делаете. Может, вы, наоборот, меняетесь, но страшно сделать ещё один шаг и сменить окружение - мужа, работу, страну или хотя бы надоевшую мебель. Поэтому чувство вины вас как-бы стопорит - вокруг хорошие люди, а ВЫ ещё должны заслужить, проработать... Это далеко не полный список - у каждого он свой.

Как не странно,чувство вины мне даёт жалость к себе и обидна на других.Впринципе я всю беременность отходила обиженная и злая на свекровь,хорошо,что дальше?Теперь,как я понимаю надо ееё простить ну и себя тоже?Так ведь?


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 22, 2010 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А как вам легче? Улыбка Можно простить, чтобы оно не свербило внутри. А можно и подождать с прощением, если оно не идёт. Переключиться на что-то другое.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jo-jo offline jo-jo Сообщение Ср Дек 22, 2010 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Теперь у меня есть о чём подумать! Улыбка Спасибо за помощь! Цветок


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Дек 22, 2010 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Marusya :
Мне еще интересно (личный опыт)как избавиться от чувства вины, когда ТВОИ психологические проблемы приводят к болезни ребенка... когда понимаешь, что причиной являешься ты. Когда просто сказать себе "да, ты такой есть", принять ситуацию и отпустить - не получается.



Про чувство вины здорово пишет Лиз Бурбо
****.....Чувство вины в нашей культуре стало почти искусством. Это одна из самых сильных эмоций и используют ее все кому не лень.
Чувствовать себя виноватым и БЫТЬ виноватым- это две разные вещи. БЫТЬ виноватым - значит знать, что ты НАМЕРЕННО причинил вред себе или клму-то другому. Посмотри внимательно на себя. Когда ты в последний раз НАМЕРЕННО причинил кому-то вред?......**** и т.д. (КНИГА *Слушай свое тело* стр 184

Так что разбираемся в себе и перестаем чувствовать себя виноватыми для того чтобы.....подалеть себя, оправдать, наказать....и прочее... нужное подчеркнуть Цветок


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 22, 2010 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

эмм... немножко у другом говорю. вернее совсем о другом Улыбка
крайне редко мучаюсь чувством вины. прошу прощения - когда нечаянно задела кого-то (физически) и т.п. Словом задеть кого-то - ну помню единственный случай лет за 5. но тут МОИ ДЕТИ. может чувство вины слишком близко стоит с чувством ответственности за них... если именно Я причиняю им вред (в виде какой-нить болезни), то чем-бы я это не объясняла для себя (намеренно-не намеренно) - от этого не становится лучше.
речь идет именно о чувстве вины к СВОИМ ДЕТЯМ. я их как-то отделяю от всего другого мира... хорошо ли это - другой вопрос Улыбка


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 23, 2010 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

ну... раз про чувство вины зашел разговор ...заходите, что ли, на огонек Цветок

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=44441

Если есть хроническое чувство вины перед ребенком, то дело как раз в том, что Вы знаете, ЧТО надо менять, но по какой-то причине это страшно, неудобно и т.д.\Причем, иногда нам гораздо легче мучаться чувством вины перед ребенком, чем, например, поругаться с мужем или свекровью, и высказать точку зрения. Обычно чувство вины цветет и пахнет там, где есть страхи и невыражаемая злость... И особенно оно развито у людей, которых хорошо "отучили" хотеть и защищать свои интересы, достигать свои цели.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

oltea :

а зачем вам нужно то чувство вины? какая в том выгода(удобство)? что оно даёт? а что будет, если оно уйдёт навсегда?



Пока человек оценивает всё с позиции плохо-хорошо, пока он не воспринимает людей, события, мир в целостности, он будет испытывать чувство вины.
Если человек делает (или думает, что сделал) то, что считает плохим - возникает чувство вины.
Оно возникает не от действия, а от оценки этого действия.
Всё упирается в оценку, которая основана на разделении.
(в этом суть грехопадения - человек вкусил плод познания добра и зла. - он стал думать оценками, потерял целостность, Единство. И стал страдать.)
Чувство вины - это и есть суть кармы.
Человек перевоплощается из-за чувства вины.
И будет перевоплощаться до тех пор, пока вновь не обретёт потерянного Единства. Оно же - Единство с Богом=Любовью.

В Единство полярности объединяет Любовь.
Любовь - это безусловное приятие.
Оценка же ведёт к неприятию того, что человек считает плохим.
Любовь не знает разделения. Делит только выбор.
Не принимая что-то в других, мы не принимаем это же в себе.
Не принимая кого-то, человек ставит себя выше Бога, считая, что он вправе оценивать Его творение как хорошее или плохое.
Мы наплодили оценок, всему наша голова как могла дала определения и оценки. Мы абсолютно разделены, мы разлетелись на миллионы кусков - и наша задача стать снова целым - принять и больше не делить!
Инструменты для этого - принятие (недуальное восприятие) и прощение.

Очень важно научиться сохранять равновесие, пребывать в золотой середине и наблюдать из этой точки за пульсацией полюсов, не давая им никакой оценки.
Золотая серединка - это ПРОСТО мама, ПРОСТО человек, ПРОСТО жена.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Marusya :
когда ты избавляешься от своих комплексов "хорошести" (хорошая мама, хорошая жена и т.п.) тебя "кидает в плохое (по принципу маятника Улыбка ). Сильно так кидает Подозрительно . Близкие это видят, чувствуют. Опять таки - они ведь не виноваты в моих самокопаниях, но им по полной достается (я же не могу 24 часа в сутки быть плохой только у себя в мозгахСмешно. а у тебя периодически "таракан" в голове ползает "они-то тут при чем"...



Что происходит ? -
Сначала мы оценили что-то как хорошее и как плохое (=разделили).
Потом стали НЕ принимать плохое. Маятник качнуло в сторону "хороший человек".
Там мы его силой воли держали.
В какой-то момент поняли, что нужно быть не плохим и не хорошим, а ПРОСТО человеком.
Но противоположности сами по себе не объединяются — нужно сначала овладеть ими. Только приняв в себе оба полюса, мы получаем возможность отыскать среднюю точку. Приняв оба полюса, мы убираем разделение (=обретаем утеряное Единство).

И хороший и плохой человек - складилище чувства вины.
Вина требует наказания и искупления. Мы наказываем себя сами - нарушая гармонию, нарушая равновесие, мы получаем "ответный удар".
Вселенная не наказывает. Она только уравновешивает. Все находится в божественной гармонии.
Уравновешенный человек- это тот, у кого чувство вины в коридоре нормы.

Когда мы устаем быть хорошими и становимся плохими - мы не становимся уравновешенными.
Чувство вины продолжает процветать, наказания продолжаются.
Мы перекидываемся в другую полярность и начинаем не принимать в себе уже "хорошего человека".
Мы поняли, что стремиться быть только хорошим - плохо, и вот мы уже на другой волне, но все в том же море.
Мы все так же не принимаем части себя.
Приняв и простив то, что мы раньше отвергали (в обоих полюсах), мы объединяем оба эти полюса.
Мы обретаем единство. Сановимся уравновешенными людьми.

И становимся просто человеком.



Последний раз редактировалось: Stasja (Пт Дек 24, 2010 12:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Чувство вины появляется там, где есть чёткие правила, четкие границы КАК НАДО.
Чтобы разгрузить себя от чувства вины, нужно прощать в первую очередь тех, кто прививал нам правила добра и зла.
Для родителей, воспитателей, учителей чувство вины - эффективный способ контролирования ребенка.
Наше чувство вины разгружается нашим прощением значимых для нас взрослых, которые прививали нам правила как НАДО. И в первую очередь матери. Именно от нее мы слышим первые обвинения и как следствие чувствуем свою вину.

И наше чувство вины разгружается также прощением нас нашими детьми.
Поэтому, если чувствуем себя перед ними виноватыми - просим прощения. И прощаем их, если считаем, что они провинились. Для деток очень-очень важно знать, что их простили...

oltea :
попроси прощения- вот подойди и скажи: прости меня, дочь, что я......(текст произвольный).

можно, конечно, сидеть и упиваться своим чувством вины до конца жизни. а можно встать и сделать шаг. Кста, и ребёнка мы учим этим самым действием избавляться от чувства вины.


Ok Рукопожатие



Последний раз редактировалось: Stasja (Пт Дек 24, 2010 14:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Дек 24, 2010 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Как воспитывать детей без определения ДОБРА и ЗЛА?
Без ХОРОШЕГО и ПЛОХОГО?
раз это все взращивает чувство вины в ребенке.....
я уже совсем запуталась Закатил глаза


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Юля, воспитываем как умеем на данном этапе. осознавая, что чувство вины неизбежно, если есть оценка. Не зацикливаемся на нём, отпускаем прощением. И исправляем ошибку.
Вина- это ошибка. Мы не можем учиться, не ошибаясь. Ошибку можно (и нужно) исправить, а не упиваться ею.

PS... помогай ребёнку разгружаться от чувства вины. Прощайте друг друга.
Ребёнок, видя как мы просим у него прощения, начинает и сам просить прощения, когда чувствует вину. Это то, о чём писала oltea:

oltea :
и ребёнка мы учим этим самым действием избавляться от чувства вины.



Последний раз редактировалось: Stasja (Пт Дек 24, 2010 14:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Мы не оцениваем, когда находимся в состоянии наблюдателя. Когда мы в здесь и сейчас.

К слову... недавно пересматривала старую комедию "Боги должно быть сошли с ума" 1 часть. В этом фильме один из главных действующих лиц - настоящий бушмен.
Бушмены ведут первобытный образ жизни. Они живут в здесь и сейчас.
В их языке вообще нет слова "вина".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

jo-jo :
Пока неполучаетса избавитьса от злости в самой себе.



Может быть потому что отпускаете без Любви, со злобой ? Желая избавиться от того, что считаете для себя плохим ?
Если хотим избавиться - значит боремся. Борьба - это злоба.
Отпускать стрессы без Любви - это давать им оценку: они - плохие.
Стрессовая ситуация, злоба, злые люди - это все плохо.
Снова оценка, снова разделение.
Плохое имеет и хорошую сторону. Стрессы нас чему-то учат, мы становимся мудрее.
Отпускать их нужно с любовью и благодарностью за полученную мудрость.
Воспринимая их в единстве плохого и хорошего. А не отвергая одну сторону (= они причиняют мне дискомфорт и я хочу от них избавиться!)
От нашего восприятия стресса зависит эффективность его освобождения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Дек 24, 2010 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

SoundOfLight :
А как вам легче? Улыбка Можно простить, чтобы оно не свербило внутри. А можно и подождать с прощением, если оно не идёт.


Рукопожатие

Принуждать себя прощать - это насилие над собой. В основе принуждения всегда злоба. Прощаем, когда чувствуем в этом потребность. Не потому что ДОЛЖНЫ, а потому что это нам нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Дек 24, 2010 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Stasja :

SoundOfLight :
А как вам легче? Улыбка Можно простить, чтобы оно не свербило внутри. А можно и подождать с прощением, если оно не идёт.


Рукопожатие

Принуждать себя прощать - это насилие над собой. В основе принуждения всегда злоба. Прощаем, когда чувствуем в этом потребность. Не потому что ДОЛЖНЫ, а потому что это нам нужно.




А если потребности нету.....внутри нету ее
А снаружи все говорит о том что уже пора....что НУЖНО


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Дек 24, 2010 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Stasja

Цитата:
осознавая, что чувство вины неизбежно, если есть оценка.


Я вообще считаю - что чувство вины в принципе неизбежно, точно так же, как и любая другая эмоция. И чувство вины - очень полезная штука. Чувствуя вину мы получаем возможность расти сами над собой.
Но очень важно понимать, что вина - это не наказание. Это возможность. Возможность понять и принять. (Я не использую слово Простить, потому что принятие для мнея и есть прощение). А так же что-то сделать для изменения ситуации или изменения себя, чтобы более не допускать такого.


Цитата:
Пока неполучаетса избавитьса от злости в самой себе


Опять-таки непринятие. А почему? Потому что злиться плохо? Кто сказал? Злость порой помогает выживать. Я бы вместо того, чтобы от злости избавляться попыталась бы понять - откуда она берётся.
Кстати, Злость - это обратная сторона страха. Боюсь - злюсь. Вот например как же мы злимся на своих уже подросших детей, если они задержаличь из школы - а ведь на самом деле мы испуганы до ужаса за их жизнь. Или злимся, если не оделся как надо, или муж не ищет работу - это всё страх. Разве это не естественно?


Цитата:
Принуждать себя прощать - это насилие над собой


Рукопожатие
Совершенно согласна. Ну злитесь вы на свекровь. Но ведь если честно, она тоже приложила для этого некоторые усилия.... Не надо всё-всё валить на себя. Да злитесь себе на здоровье. Больше вреда в неприятии себя такой. Но и рассуждайте - что же за этим всем кроется - какие страхи? То, что она считает вас плохой мамой, женой, хозяйкой? "Отбирает" внуков? Подвергает сомнению ваш авторитет? Разбирайтесь и принимайте себя со всеми своими недостатками, Может это и не недостатки вовсе?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Дек 24, 2010 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Stasja :
Юля, воспитываем как умеем на данном этапе. осознавая, что чувство вины неизбежно, если есть оценка. Не зацикливаемся на нём, отпускаем прощением. И исправляем ошибку.
Вина- это ошибка. Мы не можем учиться, не ошибаясь. Ошибку можно (и нужно) исправить, а не упиваться ею.

PS... помогай ребёнку разгружаться от чувства вины. Прощайте друг друга.
Ребёнок, видя как мы просим у него прощения, начинает и сам просить прощения, когда чувствует вину. Это то, о чём писала oltea:

oltea :
и ребёнка мы учим этим самым действием избавляться от чувства вины.


Я тоже задавалась вопросом как воспитывать детей(на 28стр.) Конечно пока мы воспитываем детей так как умеем, но раз идёт какое-то осознание того, что мир Един и не надо делить на плохо/хорошо, то хотелось бы уже что-то менять в воспитании (кое-что из практики я описывала выше)...
И вот возник вопрос, если мы легко можем просить прощение и прощать, то осознав это(научившись этому),не станем ли мы совершать ошибки чаще? Типа пошёл на поводу эмоций\ситуации, а потом, чтоб исправить ситуацию или избавиться от чувства вины- прощение и всё.
Не раз видела, что дети просят прощение вовсе не от того, что чувствуют себя виноватыми. А скорее потому что так надо/принято или из-за чувства страха. Сделал ребёнок что-то не так, ну или увидел, что кто-то с негативом к этому действию отнёсся и сразу дежурное: "Прости", и тут же забыл эту ситуацию, а через 5минут идёт повторение... И кстати взрослые тоже есть такие, возможно это эгоисты...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Дек 24, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :
Stasja

Цитата:
осознавая, что чувство вины неизбежно, если есть оценка.


Я вообще считаю - что чувство вины в принципе неизбежно, точно так же, как и любая другая эмоция.


Задумалась, а действительно ли чувство вины неизбежно? Вот есть люди, которые в каждой ситуации ищут/определяют виноватого.
Вот разбирая с близким человеком какую-то ситуацию, часто слышу, что тот-то виноват... А у меня часто протест:"да почему виноват? Просто жизнь так сложилась, просто человек такой, просто по-другому не умеет, но он НЕ виноват в ситуации!" Да, можно сделать, что-то не так, совершить ошибку, но не быть ни в чём виноватым. Хотя это может относится к случаям, когда что-то произошло неосознанно/неспециально.
Хотя что такое:" А еслиб я так-то сделал, то не было бы того-то" - это чувство вины или чувство сожаления, что не случилось по-другому? Но опять же может это всё зависит от нашего отношения к этому: кто-то будет себя винит, а кто-то будет сожалеть, что не случилось иначе.
Да, и кстати всё-таки решила, что это 2 разных чувства, но в обоих случаях человек может ими угнетать себя (возможно с чувством вины сильнее) и в обоих случаях, если они его гнетут для исцеления от них надо будет попросит прощение, хотя возможно с чувством сожаления будет достаточным просто принять ситуацию, что по другому не могло быть. (Простить, понять, принять итог ведь один ОТПУСТИТЬ)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Дек 24, 2010 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Marusya :
Мне еще интересно (личный опыт)как избавиться от чувства вины, когда ТВОИ психологические проблемы приводят к болезни ребенка... когда понимаешь, что причиной являешься ты. Когда просто сказать себе "да, ты такой есть", принять ситуацию и отпустить - не получается.


Допущу, что в данной ситуации зашло уже слишком далеко, либо слишком всё серьёзно. Если отпустить ситуацию не получается, значит она "жива", то может здесь нужна надежда и вера в будущее. Если идёт осознание себя, ситуации, значит могут быть перемены. И возможно для начала следует поверить в себя и в то, что получится ситуацию изменить, и когда будет сделан шажок вперёд, а может и 2, то будет легче простить/принять, что по другому не могло быть и отпустить.
(P.S. я не знаю так ли правильно, я просто размышляю над этой ситуацией. Ведь дети - такая огромная ответственность(для меня...) ) Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Пт Дек 24, 2010 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Stasja, хочу сказать спасибо! Цветок
Вы так просто и понятно преподносите то что было по 100 раз прочитано, но до конца не усвоено, спасибо Счастье нереальное


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Дек 24, 2010 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Цитата:
Вот есть люди, которые в каждой ситуации ищут/определяют виноватого.


Вообще-то поиск виноватого в большинстве случаев и есть всего лишь бегство от чувства вины. То есть вина настолько невыносима, что легче обвинить другого. здесь никто не жалуется на то, что, "знаете, я тут плюнул соседу в тарелку и почему-то очень хорошо себя чувствую. Помогите мне обрести чувство вины". Смешно Как раз хотят от неё как-то избавиться.


Цитата:
Просто жизнь так сложилась, просто человек такой, просто по-другому не умеет, но он НЕ виноват в ситуации


В принципе да, не виноват. Но всё же несёт ответственность. Если мы говорим о взрослых людях. То, что по большому счёту простительно ребёнку (накричал на кого-то, толкнул, подрался), то не подобает делать взрослому человеку. Поэтому мы можем сколь угодно много говорить, что человек не виноват, это его детство такое было, ситуация так сложилась и т.п., но ответственность всё равно так или иначе лежит на нём.

Да, точно, я тут разделю "вину" и "ответственность". Принимать ответственность это не совсем значит обвинять себя. Вина позволяет продолжать действие и дальше. Ответственность заставляет задуматься.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 08/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 08/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022