Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 07, 2006 10:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Итак , малыш разбил кружку , порвал книжку ... всё ессно случайность .
Малыш растроен .
И зачастую чтобы убрать растеренность, слёзы , мама говорит "Ничего страшного!"

Не является ли это дорожкой к тому, что потом малыш не будет ценнить домашнюю утварь , или вещи дома ... скажем что поломка его не будет расстраивать


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Мар 07, 2006 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я, считаю, замечания нужно делать в зависимости от возраста ребёнка.
Например, Лиза если что-то подобное натворит, я оцениваю насколько нечаянно это было сделано. Потому как бывает так, что могла и не сделать, если бы подумала (а возраст уже такой что и подумать прежде чем сделать иногда не помещает) и не разбилось бы, не сломалось. Закатил глаза Тогда и ругаюсь иногда и говорю чтоб следующий раз была аккуратней. Убираем вместе или она сама, если требуется.
Опять же, если поломана-разбита незначительная вещь, то не придаю значения, а если важная, то запрещаю трогать.

Владе пока говорю, что давай вместе убирём (если не стекло) и следующий раз будь осторожнее-аккуратнее. Улыбка

Я не думаю, что детки подрастут и будут специально что-то разбивать, ломать и вредить исходя из того что им говорили "Ничего страшного!" Ведь действительно дорогие вещи мы оставляем недоступными, а остальное "мелочи жизни". Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Мар 07, 2006 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я только из своего детского опыта могу что-то говорить, теорию на этот счёт не изучала.
Так вот, когда моя мама видела, что я очень расстроилась/испугалась, она всегда говорила мне то самое "ничего страшного". Т.е. всегда показывала, что моё состояние ей намного важнее любой материальной ценности.
Результат -- я намного больше ценю любимых людей и их душевный покой, чем что бы то ни было материальное... Но и к материальным ценностям отношусь аккуратно. ИМХО -- это правильно Подмигивать
А ещё, вот такая мамина "неругательная" позиция научила меня самостоятельно оценивать свои поступки, что тоже полезно.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vita offline Vita Сообщение Вт Мар 07, 2006 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

mne kazetsja, 4to esli rugat za kazduju melo4, to rebenok po4uvstvujet sebja neukljuzim, budet bojatsja 4to-to ne tak sdelat i eto ploho skazetsja na ego samoocenke. Ved so vsemi ze bivajet, vot ja na proshloi nedele razbila tarelku... Kak govoritsja, na s4astje:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

malinois offline malinois Сообщение Вт Мар 07, 2006 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Рига, Дарзциемс

ИМХО нужно оценивать взависимости от "нечаянности" произошедшего. Мой, например, может книжку специально порвать, чтобы внимание привлечь, когда я занята. За это ругаю, и объясняю, что книжке больно и обидно, и она уйдет от него, если он будет так делать. Результат есть.

А если нечаянно - ну и бог с ними, с вещами. Если уж что-то совсем ценное, я лучше уберу с глаз долой заранее, и не буду провоцировать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

natalija_g offline natalija_g Сообщение Вт Мар 07, 2006 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 48
Откуда: Boston,UK, Olaine

Poka ne mogu podelitjsja opitom, mi esjo sliskom mali. Очень смешно
A vot kak so mnoj bilo-pomnju Не хулиганить!
Mama nikogda ne rugala, ja ponimala, sto natvorila sto-to plahoe i sledusij raz staralasj bitj okuratnej Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 07, 2006 14:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

я ВЧЕРАСЬ только себя на этом поймала ... засекла что у куклы корона сломана , горю когда успели уже сломать, на что был ответ , да ничего страшного ... один в один мой ...
вот и подумалось , раньше б за куклину туфлю корону или ещё каку фигню была бы истерика с заламыванием рук а-ля конец света , а сейчас, так ... мелочь жизни ...

мо так и прально , наверно прально ... но корону жалко


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Мар 07, 2006 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Riska :
я ВЧЕРАСЬ только себя на этом поймала ... засекла что у куклы корона сломана , горю когда успели уже сломать, на что был ответ , да ничего страшного ... один в один мой ...
вот и подумалось , раньше б за куклину туфлю корону или ещё каку фигню была бы истерика с заламыванием рук а-ля конец света , а сейчас, так ... мелочь жизни ...

мо так и прально , наверно прально ... но корону жалко


А в таких ситуациях я говорю, что если будет такое отношение к её вещам-игрухам, одежде, то я покупать, дарить больше не буду.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 07, 2006 14:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ЗА ТАКОЕ рёв будет , как будто я ей в душу плюнула


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Олесь,прости, чуток искажу вопрос,но в тему Очень смешно

Если ребёнок ударяется,падает или ещё что...говорить "ничего страшного" можно? Не уверен я всё время так говорю,но начала замечать,что как слышит эти слова плачет громче Закатил глаза ,чем,если их не сказать,а просто объяснить,что так бывает, надо ходить осторожнее и т.д.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Riska :
ЗА ТАКОЕ рёв будет , как будто я ей в душу плюнула



так это верно,ИМХО..я тож солидарна с Птичкой-один раз рёв,в след.раз подумает,прежде чем сломать Закатил глаза ...я делаю так же-учу бережному отношению к игрухам,вещам-объясняю,что всё стоит денег... Не уверен


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

НАСКОЛЬКО я знаю на удар НИЧЕГО не надо говорить.
Молча обнять и молча пожалеть.
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=137&&tid=638


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vita offline Vita Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

ai lu4she tak... a to est odin znakomij, kotorij posadik carapinu, naprimer, na korpus kompa, a potom tragedija mesjacami u nego...


Olj4ik, ja svojego zaleju, a potom govorju, nu ni4ego, ni4ego skoro zazivet ili proidet. On teper i mne tak govorit, esli 4to, i sebe toze. A voobs4e ja zametila, 4to on o4en terpelivij...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vita offline Vita Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

po4itala ssilku... Mozet i ne nado govorit ni4ego, ni4ego i td... A to i pravda kak stukneshsja, a tebe ni4ego, ni4ego , a tebe v tot moment imenno 4ego Закатил глаза i togda obidno...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

я ГОВОРЮ, что можно и аккуратней , теперь такая корона и будет - не принцессная , но в упрёк Не уверен Закатил глаза у мя самой руки не с того места растут , нечё ребёнку такие комплексы прививать... просто озодачило ... или мо она меня так успокаивала , чтобы я за корону не растраивалась Закатил глаза


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

мой у меня ребёнок особенный,но,если ударился,испугался или ещё что и просто молча обнимать,то он не успокаивается сам,а себя доводит до более сильного расстройства Не уверен
Вита,хорошо тебе..у моего,наоборот-чуть ударится,упадёт -трагедия Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Если ругать за каждую поломанную вещь, за каждый проступок, то стирается грань между плохим, очень плохим и "ничего страшного" и ребёнок не может оценить "величину ущёрба". В итоге будет постоянно находиться в стрессе что он что-то натворил ужасное, либо не будет придавать никакого внимания и понимания к действительно нехорошим вещам. Нечаянно поломанная игрушка, разбитая чашка никак не может быть на одном уровне с разбитым окном, например. (что-то в голову ничего такого серьезного не пришло)


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

а есть уверенность,что нечаянно? у меня сын,когда нечаянно ломает,приходит и говорит-сломалась,чтоб мама решила-починить или выбросить Закатил глаза ....если нечаянно-тогда разговор иной совсем...я писала выше про специальное вредительство Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 07, 2006 15:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

не ну за вытертые об диван жирные руки или разрисованный ковралин ( даже случайно) я не промолчу ... хо-хо там такое ...
сама с тряпкой будет оттирать , в первых рядах ...

наверно действительно , чуйство грандиозности содеянного должно быть ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Мар 07, 2006 16:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Riska :
сама с тряпкой будет оттирать , в первых рядах ...

наверно действительно , чуйство грандиозности содеянного должно быть ...



Обязательно должно! А то корона пофиг, конечно, и диван отмыть можно, но вот например на платья порезанные занавески.. много чего может быть. А чем старе становится, тем возможностей больше.

Оттирание с тряпкой, это очень правильно, имхо! Здорово


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 07, 2006 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Возможно немножко не в тему, но меня до сих пор дёргает от разбитой посуды, а лет до 18 чуть ли не истерика была. Это добрая бабушка очень эмоционально меня в детстве за разбитую чашку отругала. Так что если действительно нечаянно, то фраза "ничего страшного" вполне уместна. ИМХО


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Leda offline Leda Сообщение Вт Мар 07, 2006 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Я никогда не ругаю за испачканное-сломанное-разбитое. Будь то нечаянно или намеренно (пыталась вспомнить ситуации, когда Настена что-то специально ломала - на ум ничего не пришло. То ли мы аккуратные, то ли не доросли еще до шкодничества Подмигиваю ) Последствия катастроф всегда убираем вместе. При этом я рассуждаю, что мы бы могли это время потратить на _____ (называю актуальное любимое для Настюхи занятие на данный момент), если бы не эта досадная случайность. Дюбимая фраза в нашем доме :"Это бывает, но лучше постараться избежать"

По поводу излишней трепетности к материальным вещам Не уверен У меня лично негатив полный на трепыхание над диваном-тарелкой-обоями и пр. Здесь у нас нестыковка с мужем - его с детства ругали капитально за такие дела. И вырос махровый материалист Здорово
Я же пекусь больше о стороне духовной. И мне душевное равновесие гораздо важнее. И ребенкино (ну, ничего, бывает Очень смешно ), и свое (чего нервы портить, воспитывать на обломках Улыбка )
Хотя получается, нервы нашего папика мы не бережем. Ну-ну

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022