Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Авг 06, 2008 14:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

April_N :
А кто-нибудь делал овощные заправки для супов на зиму? Поделитесь опытом, что делали, сколько хранится?
Я пробовала только морковку тертую и зелень замораживать для супов. Очень экономит время, к тому же, морковка в свежем виде у меня часто портится, не всегда успеваю использовать.


Я делаю.
! кг моркови, 1 кг репчатого лука, 0,5 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, по 300 г укропа и петрушки (можно ещё трав по желанию), 1 кг соли. Морковь трём, остальное мелко режем, смешиваем всё и в банки. Хранится при комнатной температуре.

Крыска, тут писали про кабачковую икру, её и на зиму можно Улыбка http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=74971


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 06, 2008 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

DiankaM :
ну у меня тоже 2 грядки Очень смешно когда дожди и пару дней после - поливать не надо. я поливаю только всходы и огурцы, остальное не требует, разве что если засуха.
помидоры корой замульчированы, пробую пальцем - там все время влажно, в июле их ни разу не поливала. и не полола. супер- овощ, общипать, подвязать - и все!
поливаем вместе с Димкой - легкую 5л лейку с теплой водой в руку, ребенка на бедро чтобы не вытоптал все... 2 рейда... ну и всё Подмигиваю



не знаю - может у меня в поселке климат другой - сохнет ВСЁ! Ребенок на прошлой неделе болела, из дома 3 дня не вылезала - клубнику и землянику еле откачала - было всё жёлтое и пожухлое. А деревья в этом году посаженные вянут просто на глазах... Слёзы
Ай, уже как-то руки опускаются... Слёзы


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ellija offline ellija Сообщение Ср Авг 06, 2008 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Ларис ,ты не одна,у меня тож все позасыхало В шоке при всем при том ,что поливаем переодически


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Авг 06, 2008 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

при чем тут климат, девочки, вы что В шоке
это от типа почвы скорее зависит. деревья можно замульчировать, чтоб влага меньше испарялась. клубнику можно сажать в чёрную пленку.
а пожелтение листьев может быть связано не только с поливом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Авг 06, 2008 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Lisjonok :
при чем тут климат, девочки, вы что В шоке
это от типа почвы скорее зависит. деревья можно замульчировать, чтоб влага меньше испарялась. клубнику можно сажать в чёрную пленку.
а пожелтение листьев может быть связано не только с поливом.


Можно на пальцах-что такое замульчировать и способы. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Авг 06, 2008 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Слово "мульчирование" произошло от английского слова mulch - обкладывание чего-либо соломой или навозом. Овощеводы "подсмотрели" этот процесс у природы. Ведь, действительно, в местах, не тронутых рукой человека, под деревьями, кустарниками, другими растениями почву всегда предохраняет слой отживших листьев, хвои, отмершего растительного материала. Одним из первых мульчирующих материалов была смесь листьев и соломы, которую раскладывали вокруг растений, чтобы защитить их корни от морозов. Сегодня термин "мульчирование" понимается как покрытие поверхности почвы каким-либо материалом.

Мульчирование почвы обеспечивает следующие эффекты:

· подавление и уничтожение сорняков без применения гербицидов;

· экономия ручного труда по пропалыванию сорняков;

· сохранение влаги в почве;

· улучшение температурного режима почвы;

· защита корневой системы многолетних растений от сильных морозов зимой при отсутствии снега;

· усиление биологической активности почвы;

· ускорение созревания выращиваемых культур;

· повышение урожайности;

· экономия удобрений;

· подавление развития болезней различных культур;

· предотвращение образования почвенной корки.

В качестве мульчи используют торф, навоз, опилки и различные растительные ос-татки. Хотя эти материалы перегнивают и образуют полезный для растений гумус, но, к сожалению, не подавляют полностью рост сорняков, что является одной из важнейших функций мульчирования.

С появлением полимерных пленочных материалов их стали очень широко ис-пользовать для мульчирования почвы. Во многих зарубежных странах пленочное мульчирование стало обычным технологическим приемом при выращивании растений в открытом и защищенном грунте. В США и других странах мульчирование пленками применяют на десятках тысяч гектаров, отведенных под возделывание томатов, огурца, земляники и др.

первое, что нашлось в Яндексе Улыбка


сейчас много мульчируют кусками коры, комнатные растения - керамзитом. мы деревья торфом стараемся мульчировать, но у нас земля и так хорошо влагу держит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 06, 2008 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Lisjonok :
при чем тут климат, девочки, вы что В шоке
это от типа почвы скорее зависит. деревья можно замульчировать, чтоб влага меньше испарялась. клубнику можно сажать в чёрную пленку.
а пожелтение листьев может быть связано не только с поливом.



да про климат была шутка Здорово
а вообще - бести меня этот огород - коряжишься, коряжишься, а он берёт и сохнет... Зла не хватает


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Авг 06, 2008 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

я в огороде флайледничаю Улыбка сегодня там немножко, завтра тут еще чуть-чуть. никогда не коряжилась и не буду, станет в напряг - нафиг-нафиг такое. просто иногда надо немного приложить сил в начале, чтобы потом уже ничего не делать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Авг 06, 2008 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

bigmammy :


кто нибудь знает-желе только из кр.смородины можно сделать? без желатина я имею ввиду



очень просто, мы каждый год делаем и даже съедаем потом Смешно

Собрать ягоды, помыть, просушить (мы на улице на столе сушим -лист бумаги раскатываем, на него ягоды, чуть подсохнут и все.

Обрываем веточки, остаются только ягоды.
Дальше надо немного нехитрых приспособлений:
1. весы
2. кастрюлька
3. ситечко (диаметр сита и кастрюльки примерно одинаковый)
4 ложка (лучше деревянная)
5. кастрюлька для конечного продукта
6. мисочка для косточек

Взвесить общую тару.
Перетереть ложкой в ситке смородину, косточки откинуть (можно из них компот сварить, кстати).
Взвесить конечный продукт в общей таре.
Добавить сахара примерно 1:1. мешать, пробуя на вкус.

Оставить в таре на ночь (можно на сутки) -чтобы сахар растворился.
Потом разлить по чистым банкам, закрыть крышками (можно не закатывать) и в холодильник.

Смородина, как и малина, прекрасно желируется сама, никакого желатина им не надо.
В итоге свежий натурпродукт целый год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Авг 06, 2008 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мешать,пробуя на вкус - чревато тем, что от слюней натурпродукт забродит и вы получите вино Улыбка

мы долгие годы так делали красную и черную смородину, крыжовник и малину. сейчас только малину, всё остальное морозим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Авг 06, 2008 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Вино тоже не плохо Очень смешно

а на самом деле, мешали активно, ребенок облизывал ложку с удовольствием, но бродить желе не вздумалось.

мы смородину тоже еще и морозим -зимой ягодки поесть, компотик сварить..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Авг 12, 2008 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Меня тут научили огурцы малосольные по новой методе делать - в полиэтиленовый мешочек ложим укроп, соль и огурцы, все это дело там перетряхиваем, плотненько закручиваем и через сутки кушаем. Смешно И никакой возни с водой. Я уже попробовала - только я передержала дольше суток и они чуток пересолились. Сразу скажу, что не помню, в какой пропорции соль ложить - опытным путем определить прийдется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Авг 12, 2008 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

poposha :
Меня тут научили огурцы малосольные по новой методе делать - в полиэтиленовый мешочек ложим укроп, соль и огурцы, все это дело там перетряхиваем, плотненько закручиваем и через сутки кушаем. Смешно И никакой возни с водой. Я уже попробовала - только я передержала дольше суток и они чуток пересолились. Сразу скажу, что не помню, в какой пропорции соль ложить - опытным путем определить прийдется.


МОя бабушка давно так делает-сама я не пробывала так малосолить, но вкусно. Уже через пару часов можно есть.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022