Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 12, 2008 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

можно ли звать бармалея на помощь, если 2-х летний ребёнок не слушается?
Т.е., не одевается или капризничает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 12, 2008 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

5. Семь главных "не" для мамы:

- не приказывать;
- не ругать;
- не высмеивать;
- не пугать;
- не стыдить;
- не выслеживать;
- не запрещать общение.

Nashla vot v statje.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301143.shtml


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 12, 2008 14:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я не использую пугалки, мне не нравится. С ребенком лучше стараться договориться, причем в позитивном ключе.

а вот бабушки - за милую душу.
ну ка не плачь, а то волк придет, ну и в таком духе. А одно время пугала - сейчас Дед Мороз придет В шоке Я говорю - а наступит новый год и он действительно придет, и что с ребенком будет? истерика? Закатил глаза

Хотя все зависит от ситуации. Говорят это эффективно если ребенок на улице не слушается, дядей милиционером пригрозить, особенно если дядя милиционер в поле зрения находится Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 12, 2008 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

S etim kak-to ne ponjatno, intuitivno ne hochetjsa pugatj rebenka, no gde ze eta granj mezdu millicionerom i baboj Jagoj, esli konechno ze estj raznica dlja 2h letki.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronika offline Veronika Сообщение Ср Ноя 12, 2008 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Страх, конечно, очень эффективный мотиватор. На какое-то время. А там либо градус повышать (если Бармалей перестанет "работать", будешь придумывать более страшные страхи? ;-)), либо неврозы лечить, либо все у вас хорошо будет (всякое ж бывает) :-)

Мне кажется, что страх в данном случае как и крик - от бессилия. Кричать _считается_ неприличным, непедагогичным, а стращать можно?

Я бы училась (что, собственно, и делаю) договариваться-договариваться-договариваться. Потому что дети растут, и если сейчас словом не суметь как-то повлиять, то дальше-то как, легче не будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 12, 2008 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Ja ponimaju, chto ne samij luchshij metod pugatj ... Poetomu i podnjala temku. A dogovarivatjsja, pomnju kak mami pisali, chto 25 raz prihoditjsa prositj odetjsa ili esso chto ... v ohapku toze bratj ne hochetsja ...

Bila u menja ideja esso - tipa, davaj odenem kuklu i Mashu zaodno, tipa vmeste ... kak0nibudj v etom napravlenii, t.e. ne pugatj personazem, a motivirovatj kak-to, no u nas poka ne prokativaet za kompaniju s igrushkami chto-to delatj.

Vot ja i v pechali.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Невеликий из меня, конечно, авторитет, но все же Краснею . Мне кажется, пугать (ой, слово какое страшное! так, слегка, припугивать Улыбка ) можно и нужно, особенно в некоторых случаях, например, если ребенок не слушается в опасных для здоровья-жизни ситуациях (допустим, вырывает руку и бросается на землю, когда вы переходите через дорогу). Это, во-первых, очень действенно, во-вторых, насколько я видела по своему ребенку, не вредит его нервной системе Не уверен . Просто с этим нельзя перебарщивать (запугивать слишком сильно, до реального испуга, а просто, чтобы он задумался: а вдруг и правда чего не того случится, лучше-ка я маму послушаюсь) и нельзя использовать слишком часто - потеряет эффективность. Мне кажется, что ребенок живет всем этим, сказка и реальность, добро и зло тесно переплетены в его головке, и для него естественно, что как добрый волшебник может прилететь и подарить подарок, так и злой может сотворить что-то нехорошее. Это не суперстрашно, но заставляет держаться в тонусе Подмигиваю .
Вот. Это мои интуитивные размышления на тему Подмигиваю .
P.S. Договариваться лучше, если получается Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

А я вот думаю а ели такая фишка есть? Ну вот говорю что давай помоемся, а то Мойдодыр придёт и будет ругать тебя что ты грязная. Ребёнок тут же мчиться вымыть лицо, руки и т.д. А после этого я говорю что мол ну вот Мойдодыр придёт и похвалит тебя: Какая Даночка чистенькая и хорошенькая.
Т.е. я же не пугаю ребёнка, я как бы предлагаю причинно-следственную связь Не помоешься- поругают, помоешься- похвалят.
Такой вариант катит, или так тоже говорить нельзя? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Menja kstati toze etot Mojdodir interesuet. Potomu chto u nas sluchajno vsplil fakt togo, chto Mojdodira mi ne hotim - chitala ja Chukovskogo 1,5, letke i vot chto iz etogo vishlo. Vot ja i ozadachilasj.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Ср Ноя 12, 2008 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Ну я тож про мойдодыра говорила-шли мыться. Сейчас зовет Мойдодыра, я басом разговариваю за него, рассказывает что видел на улице и что делает... Про Федору читали, говорила, что если не вымоем тарелки убегут как у Федоры. Когда не хотел одеваться, говорила, что уйду одна, даже за дверь выходила Краснею когда довели...заплакали...да все равно приходиться туго с одеванием периодически, бывает читаю книги во время одевания...
А вот не ругать, как в статье сказано с этим как-то тяжело, ну не получается Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ну, Мойдодыра Ярик тоже вначале боялся, довольно долго. Я не могла понять, почему - никто его им не пугал. Потом уже, когда случайно выяснили, что не любит он его, могли и припугнуть. А потом Ярька подрос и перестал его бояться.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

0ka offline 0ka Сообщение Ср Ноя 12, 2008 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

У нас (3,5года) хорошо идет не пугание, а предупреждение.
-Руки надо после улицы помыть. Не помыла? Живот заболит, снова в больницу придется ехать.
-пора ложится спать. поспать надо обязательно. вечером .. (что-то интересное). Не выспишься - будешь усталая, капризная. Никуда не поедем.

Еще хорошо помогают четкие правила. например, мы едим часто на полдник мороженное. НО! только если в обед был съеден весь суп. И так ВСЕГДА.
- доедай супчик, осталось чуть-чуть. А то я на полдник не смогу тебе мороженное дать, ты же знаешь. (типа твой выбор -или доедай, или не доедай. но условия вот такие)

Формулировки я сжала - в реальности общение, конечно, чуток по-другому получается.

А сказочных персонажей, будучи материалистом, я в суе не упоминаю вообще Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Veronika offline Veronika Сообщение Ср Ноя 12, 2008 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Fenix :
Ja ponimaju, chto ne samij luchshij metod pugatj ... Poetomu i podnjala temku. A dogovarivatjsja, pomnju kak mami pisali, chto 25 raz prihoditjsa prositj odetjsa ili esso chto ... v ohapku toze bratj ne hochetsja ...

Юль, так я не пойму, ты не договариваешься, потому что "мамы писали, что"? Подмигивать
Конечно, сначала все это долго и не сразу. Но все лучше и быстрее получается Улыбка

Одеваться - это не опасный для жизни случай ИМХО. Нормальная такая бытовая ситуация, коих много разных за день случается. Ну, да, интересы мамы/папы/whoever VS. интересы ребенка, которому ваше одевание/мытье рук/другое до лампочки Улыбка ПОЭТОМУ я учусь договариваться, предупреждаю о последствиях, рассказываю о распорядке итд. В общем, как со взрослым и все понимающим.


Да и потом, как вам самим запугивание как метод манипуляции?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 13, 2008 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Запугивание как манипуляция у нас только в одном случае: не будешь чистить зубы- кариесы их съедят. Ах да, ещё: не будешь пить лекарство- придется ехать в больницу ( он там никогда не был, но очень действенно).

Что касается - не сделаешь или наоборот сделаешь и тебя бармалей- милиционер-дядька чужой заберет- это НЕТ. Ведь я здесь, я его защита и опора. Если Я, МАМА, говорю, что его кто-то заберет, то как жить-то тогда. Наоборот. Тут как-то в саду одна мамочка заявляет моему обалдевшему от радости, что мама пришла и расшалившемуся сыну, что если он не будет одеваться, то я его кому-то там отдам или уйду без него. Мой ответ: ну н-е-е-т, я никому никогда моего сына не отдам и от всех защищу и возьму его с собой. И деть даже не зафиксировал, что там эта чужая тетка сказала.


А так мы детей пугаем, и им о-о-о-чень нравится. Например прятки-пугалки или страшные истории или пугания с рычанием. Визжа-ат, пря-ячутся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lambda offline lambda Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Для меня здесь другой аспект важен: я стараюсь не врать ребенку, особенно в открытую. Я считаю, что Бармалей - это настоящее вранье. Даже слежу, чтобы в моем присутствии этого не делали другие, например, говорю: бабушка шутит, никакой волк тебя не заберет...
Пугаю ребенка демонстративно, если испугана сама: выбежал на дорогу - утащила, ногами топала, кричала - потом объясняю - мама сама испугалась, что тебя машина собьет.
А так - обьясняю: зубы - кариес, с подробностями процесса и картинками, ага Подмигивать (тут правда нюанс: в нашей семье зубы наследственно плохие, так что объясняю, что совсем кариеса не избежать, но хотя бы меньше будет) Одеться - холодно, а у тебя сопли. Альтернатива: если хочешь гулять, надо надеть шапку, хочешь сладкого - съешь суп.
Если у ребенка падает ширма, а это бывает, то договариваться не получится, но тут и Бармалей не поможет: тогда действую грубой силой - сначала предупреждаю, потом хватаю в охапку и уношу, при этом постоянно проговаривая, что именно мне не нравится и почему. В общем, пока честная жизнь получается! Единственное, не определилась с Дедом Морозом, но это другая тема

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

lambda :
Для меня здесь другой аспект важен: я стараюсь не врать ребенку, особенно в открытую. Я считаю, что Бармалей - это настоящее вранье.


А с Дедом Морозом как быть? Закатил глаза


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Sandra :

lambda :
Для меня здесь другой аспект важен: я стараюсь не врать ребенку, особенно в открытую. Я считаю, что Бармалей - это настоящее вранье.


А с Дедом Морозом как быть? Закатил глаза



ну драстье у него и адрес в Устюге , а у Клауса в Лапландии и реальная агентура по странам Улыбка

можно не врать что он в окно лазит Улыбка

но работа такая Морозом - есть

Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lambda offline lambda Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Вот-вот, это моя проблема. В этом году (4 года ребенку) впервые спросил - правда ли Дед Мороз существует. Я как-то скомкала разговор. Не хочется портить сыну ощущение праздника. Не знаю, как быть, потому что сказать просто, что существует, я не могу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lambda offline lambda Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

кстати, спасибо, Риска, за идею. Наверное, так и объясню. Дед Мороз - это работа. Вот как клоун, например. На эту тему, кстати, симпатично Джанни Родари пишет в Путешествии Голубой стрелы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Ну Бармалеем тоже кто-то в театре работаетСмешно)


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

lambda offline lambda Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Но ведь он (Бармалей из театра) не придет и не утащит?
Если чем-то угрожаешь, то должен и выполнить угрозу, если что, разве нет?
Не будешь одеваться - уйду сама гулять. И уйду, сяду за дверью на крылечке и просижу 10 минут, слушая рев - а что делать? Иначе кто поверит в следующий раз?
А скажешь про Бармалея, ребенок не поверит, а ты ничего в ответ - вот и поймет он, что мама угрожает от бессилия. И уж тогда точно угроз слишать не будет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 13, 2008 13:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Sandra :
Ну Бармалеем тоже кто-то в театре работаетСмешно)




факт
я бы мож и к авторитету Бармалея призвала бы, если бы его в театре видели б дети и впечатлились бы

единственно сама б не придумывала бы мистику всяку

у нас кста КОТ Беня в бааальшом авторитете ( особенно после того как лапой звезданул) терь ежли чё за психи с одеванием или одеялом - говорю, что собственно всё позову Кота и ему отдам одёжку или одеялко - и сразу дитё жаба душить начинает , типа этому мордовороту и одеяло моё - ни-за-что "мой " и тишина ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 13, 2008 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

О-хо-хо... вечная тема про бабайку.....СмешноСмешноСмешноСмешноСмешно
Кстати, кто-нибудь видел мультик про Бабайку и Жихарку из Горы самоцветов? Классный мультик....

Так вот, о страшилках.... Страшилки для детей исторически всегда придумывались. Бабайка - просто классика жанра.

Почему?
Потому, что маленький деть еще не способен к произвольному поведению, т.е. волевая компонета не развита еще... не может он, как взрослый, что-то делать просто потому, что НАДО. Тогда разные авторитеты - бабайки, бармалейки и прочие - воспитателю подмога. Т.е. "страшилки" эффективно помогают ограничивать нежелательное дитячье поведение.

НО! ВАЖНО.
Страшилка должна быть контролируемая. Т.е. действовать только в определенное время, в определенном месте и должны быть ясны и достижимы пути ее преодоления.
Типа - Бабайка забирает тех, кто не спит. Все легко и понятно - ложись, закрывай глаза и Бабайка не страшен. И так далее. Тогда это можно использовать.

Сказки - это же обучающий материал. Там по сути рассказывается, как мир устроен. Герои - сказочные, да. А отношения между ними складываются вполне настоящие. Так дети и узнают, что трудности можно преодолевать и прочие желательные жизненные сценарии. Можно специальные сказки сочинять для конкретного ребенка. Сказкотерапия называется.

Что касается страшных сказок, так есть период, когда в них просто нуждаются... Сами помните сказки про черную женщину с черной рукой?Смешно

Потом дети вырастают, перестают в этом нуждаться... (хотя, кто как... некоторые, и будучи взрослыми, уважают Джеймса Бонда, Донцову и прочие интересные вещи).

И нет в этом вранья никакого... имхо....Смешно)

Маргошка придет - поправит, что не так.Смешно


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

lambda offline lambda Сообщение Чт Ноя 13, 2008 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Хм, а если у ребенка от страха всякий сон пропал? У меня обычно от нервов как раз пропадает Подмигивать Как вы объясните, где этот Бабайка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 13, 2008 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

lambda :
Хм, а если у ребенка от страха всякий сон пропал? У меня обычно от нервов как раз пропадает Подмигивать Как вы объясните, где этот Бабайка?


Что, действительно пропал?
Если у ребенка сон пропал на нервной почве, то тому не Бабайка виной, поверьте....


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022