Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

lambda offline lambda Сообщение Чт Ноя 13, 2008 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

нет, это я просто на себя примерила ситуацию. Мне достаточно строго сказать себе: немедленно спать, завтра вставать в 5 утра! И все, бессонная ночь гарантирована. А уж если чем-нибудь страшным перед сном проникнуться...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 13, 2008 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

lambda :
нет, это я просто на себя примерила ситуацию. Мне достаточно строго сказать себе: немедленно спать, завтра вставать в 5 утра! И все, бессонная ночь гарантирована. А уж если чем-нибудь страшным перед сном проникнуться...

Попробуйте так - сказать "малыш, я устала и спать ложусь". Лечь, ребенка под бок и свет выключить. Тоже работает. Проверено. Подмигиваю


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 13, 2008 14:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

lambda :
Хм, а если у ребенка от страха всякий сон пропал? У меня обычно от нервов как раз пропадает Подмигивать Как вы объясните, где этот Бабайка?



ну не нравицца бабайка , не пужай
ну если можешь справицца с уставшим раскапризившимся ребёнком без Бабайки ( котика Бени, бабки ёжки, ёжика тимошки и т.д.) удачи и успеха Улыбка - не догма же

и дети разные и их родители - отсюда и вырастают разные люди

у каждого свои методы - кому то бабайки ( коты, ежи , тараканы или спайдервумены) кому то долгии демогогии , или качание на руках ...хуже когда по заду или мама со сдуревшими глазами визг визжит

есть методы , они действены, не ужасны - а психологами объесняемы, бабушками - прабабушками испробываны

если они мамЕ неприемлимы , то на дите их лучше не использовать - в пику себе , по-любому тогда хорошего не выйдет


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Ноя 13, 2008 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Смешно



Последний раз редактировалось: 0ka (Чт Ноя 13, 2008 16:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Ноя 13, 2008 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Интересный поворот приобрела тема :!:

Мне кажется, надо разделить - образы и собсна запугивание

Без вымышленных персонажей жизнь дошкольника была бы бедна и жалка. Ребенку необходимо "переваривать" человеческие отношения.

Например, мама где-то ущемила (не дала по первому писку чупа-чупс Зла не хватает Зла не хватает ), ну и что! пережить стресс помогает фантазия, где ребенок сражается с бабой Ягой и побеждает ее.

Полезны и даже необходимы ребенку герои эпоса, фольклора, даже страшных игрушек можно парочку Подмигиваю

так и характер, кстати, становится Подмигиваю

Совсем другое дело запугивание как процесс. Тем более, из уст мамы -МАМЫ, которая кормила, холила, лелеяла, СС до школы, слинги до остеохондроза, а тут раз! "Я тебя милиционеру/бабайке/бабе Нюре отдам" и все "налаживания тесного эмоционального контакта" за долгие годы перечеркнуты раз и навсегда.

Если уж родная мать готова отдать первому встречному-поперечному, то кому верить-то В шоке

По мне, так лучше на крайняк по попе приложиться (тут главное не переходить на "попу" как основной метод воспитания, но щас не об этом Смешно ), чем вот так разорвать психологическую пуповину с малышом и его неокрепшей психикой и формирующимся мироощущением.


Внутренние мотивы убедительнее и надежднее внешних Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 13, 2008 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

да... интересный поворот....
нигде не шла речь о том, что ОТДАМ (бабайке, милиционеру или в больницу, как писали выше)
речь шла о том, что заберут... это не одно и то же


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 13, 2008 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Спасибо всем за ответы.

Вероника, я привела пример других мам толйко потому, что у самой с утра бивают такие проблемы с одеванием в садик, и уговаривать 30 минут не особо времени хватает, можно, конечно же вставать мне не в 7, а в 6, но меня на ето не хватает ... мой фаулт.

Я изначально задала вопрос, потому что у нас дома никогда не пугали дочку, а она как-то спросила, не придет ли Мойдодыр, я очень удивилась и сказала, что нет, а потом, как-то с утра, применила его как вспомогательную силу, чтоб не заламивать руки ребенку ... и сработало - у меня было очень странное ощущение.

А ещё, мы сейчас слушаем сказку про медведя и переодически вспливает вопрос - не придет ли медведь ..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Чт Ноя 13, 2008 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Юля, у нас перед сном такая сказочка. Если Дина бысто помоется, спать ляжет и заснет, то к ней прилетит добрый гномик, который живет на звездочку и в ушко расскажет сказку. Периодически, мы разглядывыем звездочки, гадаем на какой имеено живет гномик. Иногда вижу, как она берет игрушечного гномика и играет с ним, приговаривая, мол прилетай ко мне ночью на ушко сказку шептать. Дразнюсь
Но если и плохой гномик, который прилетает к непослушным девочкам. Но Диночка ведь не такая, поэтому про его гадкие проделки мы не в курсе, но то , что он существует знаем. Здорово

Я не считаю, что это запугивание, а считаю, что я создаю ребенку волшебный мир. Для дитя с фантазией, это очень важно, ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Чт Ноя 13, 2008 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Sandra :
да... интересный поворот....
нигде не шла речь о том, что ОТДАМ (бабайке, милиционеру или в больницу, как писали выше)
речь шла о том, что заберут... это не одно и то же


-
Мне кажется, что при живой маме вариант " сейчас кто_бы_то_ни_был придет и заберет" равносилен тому же "отдам". На что ты , мать, рядом стоишь тогда??
Согласна с Иринушкой в этом вопросе.

Вариант "тут шуметь нельзя, мы мешаем. Нас сейчас выгонят" - совсем другое дело.

запугивание запугиванию рознь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Ноя 13, 2008 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

На моих действует...
На Серегу уже ничего, да и его особенно не требуется пугать
а вот на Женьку действует только одно, мое обещание уйти на работу. Все остальное по барабану. А вот нянька и мама на работу, приводит его в чувство

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Ноя 14, 2008 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

0ka :

Sandra :
да... интересный поворот....
нигде не шла речь о том, что ОТДАМ (бабайке, милиционеру или в больницу, как писали выше)
речь шла о том, что заберут... это не одно и то же


-
Мне кажется, что при живой маме вариант " сейчас кто_бы_то_ни_был придет и заберет" равносилен тому же "отдам". На что ты , мать, рядом стоишь тогда??.


Неправда ваша Улыбка. Мама, конечно, не допустит, чтобы кто-то плохой ребенка забрал. Но остается небольшое "а вдруг..." Мы Ярьке так и говорили в случае со злым волшебником, что может прилететь и забрать, если то-то и то-то. Ярька быстро приходит в чувство, а потом, спустя некоторое время, интересуется: "Мам, а ты меня злому волшебнику не отдашь?" Мама крепко-накрепко обнимает зайчика и шепчет: "Ну конечно не отдам!" Вот вам и все: ребенок спокоен и послушен. Два зайца наши Улыбка. И мама не при чем и надежна, как всегда. Три зайца Улыбка.
Вы только пожалуйста, не воспринимайте все это как призыв прямо запугивать детей! И я уверена, что по большому счету мы все ("продвинутые мамы" Здорово Улыбка ) ведем себя примерно одинаково, используем похожие приемы, только теоретически обоснования несколько разнятся. Все ж умные, у каждого своя теория Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Ноя 14, 2008 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Fenix :
можно ли звать бармалея на помощь, если 2-х летний ребёнок не слушается?
Т.е., не одевается или капризничает.



Начну издалека. Смешно Каждый родитель сам решает что ему подходит, а что нет. В каждой семье свои верования, религиозные убеждения в том числе. Верующие люди по-другому рассказывают о Рождестве своим детям, например, чем в семьях атеистов. Поэтому нет смысла пытаться найти единодушия в вопросе с Дедом Морозом. Помнится, что где-то родители подали в суд на учителя, который перед новогодними праздниками рассказал детям, что Деда Мороза не существует. У человека есть собственный символический мир, населенный образами: универсальными (коллективными) и личными, понятными только ему. Дети считывают его и усваивают как трафарет что ли, постепенно населяют своими образами. Действительно для ребенка реальность и этот вымышленный мир - не разделимы. Поэтому, наверное, они так искренне верят, что бармалей может придти и наказать. Лично мне, когда я осознаю эту детскую наивность, становится сильно не по себе. Я вдруг понимаю насколько эти маленькие человечки уязвимы и зависят от меня в первую очередь и от других, от того что я посею в их души. Это заставляет меня очень трепетно относится к выбору сказок, фильмов. Хорошие сказки отражают человеческие отношения и содержат в себе вековую мудрость, учат смиряться с неизбежным и преодолевать трудности, на примере сказочных героев, ребенок учится жизни. Что происходит когда этих героев из сказок мама зовет на помощь, чтобы ребенок ее послушался и быстрее оделся, к примеру? Мне кажется (лично мое мнение), что авторитет мамы падает, доверие то же. Ребенок ведь и так подозревает, после прочтения Мойдодыра, что что-то не то может быть, если руки не очень чистые, что из маминой из спальни... а тут еще и мама это подтверждает. Тогда может и гуси-лебеди внезапно налетят, и баба-яга в ступе, и волк, и Дед Мороз сердитый подарков не принесет и т.д. А тут еще кругом милиционеры, и врачи, и злые чужие тети или дяди, чем там еще мы пугаем? Ребенок с крепкой психикой справится, другому обеспечен невроз со всякими симптомами.
Не пугайтесь, немного преувеличиваю, чтобы понятнее было. Работа у меня такая, сензитивная я очень. Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 14, 2008 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

0ka :
У нас (3,5года) хорошо идет не пугание, а предупреждение.
-Руки надо после улицы помыть. Не помыла? Живот заболит, снова в больницу придется ехать.
-пора ложится спать. поспать надо обязательно. вечером .. (что-то интересное). Не выспишься - будешь усталая, капризная...



Ну вооот, вооот - пожалуйте!
Ну-ну Мыслю А потом эти дети вырастают и ходят пачками по психотренингам и гипносеансам, чтобы раскодироваться от родительского программирования Гонять тараканов

( Джокер )

это я так - не заостряйтесь ... Ангел


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пт Ноя 14, 2008 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

это конечно немного другая тема - про детей постарше, дошкольного возраста.
Но как насчёт не запугивания, а предупреждения о последствиях? С какого возраста это может нормально работать? Есть ли разница при применении сего метода у 3-ёх летки и ребенка постарше?

Та же ситуация с укладыванием 5илетки - как спать, так у неё куча дел! А утром в садик вставать, а она говорит, что не выспалась, глаза красные.. Если сказать ребенку, что он не выспится и утром будет опять тяжело вставать, неужели это програмирование?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пт Ноя 14, 2008 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

А ещё как же ситуации с реальными потенциальными опасностями? Например, как не пугать чужим дядей, и при этом внушить ребенку остарожность? Сами знаете какие происшествия бывают с пропажей детей.

Я однозначно против запугиванием врачём, больницей, милиционером! Ведь в жизни может быть полно ситуаций, когда именно эти люди помогут! А если потеряется в аэропорту..? Ребенок должен знать, что можно обратиться к хорошему дяде милиционеру, а не бояться.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пт Ноя 14, 2008 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

а можно запугивать злой мамой ...РРРРР! Смешно

Это серьёзно, я иногда предупреждаю, что начинаю злиться.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Ноя 14, 2008 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Маргарита, наверное, больше про "обязательность" формулировки говорила.

Т.е. имхо совершенно не факт, что от немытых рук можно попасть в больницу. Меня это больше все зацепило Улыбка Про "не выспешься" почти согласна, я еще с утреца, когда это таки произошло и вставать не хочется про вчерашнее вспоминаю. И будущим вечером, если ситуация повторяется, аппелирую к тому, как тяжко было утром Улыбка Работает.

Соглашусь с девченками, что каждой семье свое и именно мама (если об этом думает, конечно) лучше видит, годятся пугалки в их случае или нет.
Если ребенок впечатлительный и трепетный - ну куда его еще и пугать Не уверен

А если вполне себе "толстокожий" неслух, которому родительская демагогия - как с гуся вода, то может оно и полезно, когда еще один аффторитет, следящий за порядком появляется Улыбка
Такому Бабайка перед сном - неплохой стимул перестать скакать по кровати и ложиться баиньки.

Но, вот, например, если у ребенка и без того сон беспокойный или проблемы с засыпанием психологичекого характера - тады имхо ой, тут тока еще Бабайки не хватает, чтобы потом ночами снился и до истерик доводил Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Вообще, я сама к пугалкам не прибегаю (девушка у нас трепетная), а обычно рассказываю, чего МОЖЕТ БЫТЬ если. Чего реально может быть, а не утрировано...и без программирование, что именно так и будет. А вдруг не будет, это получается, что мама бла-бла-бла разводит Подмигиваю Ведь необязательно, что от схомяченных полкулька конфет заболит живот или там зуб...но МОЖЕТ заболеть, а вот если таки болит - я напомню, почему это произошло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Пт Ноя 14, 2008 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну я, как программист, активно программирую, с рождения Здорово
На дороге опасно -- машины, ручки мыть -- иначе животик может заболеть, комбезик одеть нужно -- иначе замёрзнешь быстро, холодно на улице, ну и т.д. Бабайке свой авторитет не отдам -- моё, не трожьте Здорово Серьёзно. А может у меня просто такой разумный ребёнок, что ему маминых объяснений хватает...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Ноя 14, 2008 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Т.е. имхо совершенно не факт, что от немытых рук можно попасть в больницу. Меня это больше все зацепило Улыбка .


ne fakt.. no tam est slovo "snovo" - zna4it u mami i rebenka estj kakoj-to opit v etom.. 4el-k opisivaet svoj opit..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Ноя 14, 2008 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
Ну я, как программист, активно программирую, с рождения Здорово
На дороге опасно -- машины, ручки мыть -- иначе животик может заболеть, комбезик одеть нужно -- иначе замёрзнешь быстро, холодно на улице, ну и т.д. Бабайке свой авторитет не отдам -- моё, не трожьте Здорово Серьёзно. А может у меня просто такой разумный ребёнок, что ему маминых объяснений хватает...


Улыбка analogi4no.. u nas estj papa dlja teh kto v tanke:))
+ kogda estj starshij rebenok (senzitivnij) babai, mojdodiri kazutsja ne lu4shim reshenie (nikogo ne ho4u obidetj ili agitirovatj - prosto li4nij opit)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatulja offline Tatulja Сообщение Пт Ноя 14, 2008 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Мы вроде не запугиваем, ну говорила с улыбкой про Мойдодыра, что придет и пальцем погрозит, потом мы сним подружились, рассказывали о то, что видели, теперь он нас в ванне ждет Здорово
У меня вопрос, мы многооооо читаем и там про волков пишут, что от них убегают (те же поросята), и деть стал приходить ко мне на кухню, говорит - там волк Закатил глаза или, я чего-то испугался Закатил глаза не пойму это так просто иль задуматься мне МММ- да Про Бармалея купили книжку и спрятали и Муху-цикотуху не хочу читать - не приятны такие истории... воть Закатил глаза Просортировать книги кажется нериально, их мноого, да и во многих сказках чего-нибудь до бояться или убегают от кого-то...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Ноя 14, 2008 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Tatulja :
...Про Бармалея купили книжку и спрятали и Муху-цикотуху не хочу читать - не приятны такие истории... воть :roll: Просортировать книги кажется нериально, их мноого, да и во многих сказках чего-нибудь до бояться или убегают от кого-то...


Тут где-то писали, что если родители боятся читать ребенку страшные сказки - он начинает думать "ну раз и МАМА боится, тогда дааааа...".
В сказках герои боятся-боятся, а потом - раз - и преодолевают страх. И ребенка этому учат.
А в 2 года еще период бывает такой - у нас Миша фильтровал - это читаем, это - нет. Перелистываем.
Одно время даже "мой веселый звонкий мяч" был в опале - ибо "попал под колесо", и он не хотел этого слышать. Потом прошло.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 16, 2008 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Стандартная цитатка с вана.лв:

"Mi otu4ilis mesjac nazad. Nam bilo bolwe 2x let, po etomu ja emu raskazala skazku pro volka kotorij mame otkusil sisi. I otnes svoim val4jatam, 2 no4i krikov, nedelja bolej v grudi. Nu i teper prja4u sisi tak kak vspominaet i prosit, ja napominaju pro volka ..."


Пимпец Не уверен а вы говорите ..... Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Drema offline Drema Сообщение Вс Ноя 16, 2008 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Госссподи, уж лучше горчицей или пластырем тогда...что за больная фантазия Зла не хватает Не уверен Не уверен Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maya offline Maya Сообщение Пн Ноя 17, 2008 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Да уж... Мне никогда не приходило в голову пугать, очень уж мы нежные, вот как-то в 1г и 10 мась ночью проснулся в слезах:
- мыська не отгызооот!
-Чего не отгрызет?
-Хвостик огуетикууу!

Какие уж тут бабайки Смешно
А вот что правила движения соблюдать надо и на улице с мамой за руку - это да, говорю, что дядя милиционер будет ругать и оштрафовать может (ну это помимо объяснения опасности самой ситуации), и про больницу - давай-ка ушки, носик, глазки, зубки там, попу лучше сами мыть-чистить будем, тетю в больнице просить не станем, ток если уж совсем надо, а так пусть уж лучше мама Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022