Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 17, 2008 14:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Вот я тож в компании с маррго по мне лучше котик Беня может заберать любимое мыло , чем " от немытых рук в больницу попадёшь тлт живот заболит "

ибо хорошо знаю что от таких слов и попадёт и заболит - дайте тока срок , а Бене фигу мы какое " мыло " отдадим ибо есть мама и Кышь Кышь Беню научит прогонять и ну-ну ему покажет Улыбка

но к " голосу разума" всё таки " пугалка" взывает и мылом руки моются , т.к. если помыть они красивые и вдобавок пахнут " как у мамы " ...

посему ну не вижу нужности в программировании на болячки и шугание ...

тогда уж лучше бабайка, чем установка на жисть Закатил глаза


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Ноя 17, 2008 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :

посему ну не вижу нужности в программировании на болячки и шугание ...


dlja nas tema davno ne aktualjna:) programirovanie=objasneniju:).. odin raz govoritsja 4azem ruki mojutsja, 4to estj bakterii.. boljnici, babajki - ne aktualjno prosto:) prosto pered uzinom kontroljnij vopros - pomiti li ruki..
mne o4enj blizka Margoshin vzgljad.. v kazdoj semje vopros veri svoi i li4nij:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Ноя 17, 2008 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

imho, o4enj mnogie ves4i kazutsja ne aktualjni dlja sadikovskih detej.. esli vzjatj primer pro ruki, to oni mojut pered zavtrakom to4no (sama slishala).. progulka i pro4ee - toze navernoe.. t.e. esli pojti v sadik let s 2-h - to mnogie privi4ki formirujutsja ne mamoj Очень смешно
tuda ze odevanija i pro4aja.. nu esli toka krizis zhanra..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 17, 2008 14:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну почти 7 летку я котиком Беней и не воодушевлю Улыбка скорей действенна уже сама семейная установка - все пошли помыли , иначе и не принято Улыбка

но для 2 летки вступающей в аццкий кризис 3- его года с желанием проверить границы дозволенного и т.п. приходится искать варианты Улыбка - если с первым ребёнком они были собственно всякие разные - эспериментаторские, не очень , или по книжкам , то в данный момент всё скорей идёт от того КАК проще, КАК легче и КАК быстрей и без слёз ...

ессно каждый делает, как ему комфортней Улыбка а я даж и не подумала про более старший возраст Улыбка у нас с автором "текущая вражина" кризис 3 его года ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Ноя 17, 2008 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :
а я даж и не подумала про более старший возраст Улыбка у нас с автором "текущая вражина" кризис 3 его года ...


zdraste Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь
u vas krizis 2-h let i ne nado primazivatjsaj k 3-h letnim krizisam Улыбка

off.. nash papa nakal "borjbi" snimaet tak.. eto uze bilo - zna4it normaljno, ono prohodit Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Ноя 17, 2008 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Да 3-ех летний кризис - это МОЩЬ! Бррр мы то в него входим, то выходим, но мне пережить его сложно. тут неделю вообще все ходили на цирлах, сейчас вроде отпустило.... но брррр

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Ноя 17, 2008 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Tosjka

Я вам Лс отправила вчера, вы получили?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 17, 2008 16:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

New :

Riska :
а я даж и не подумала про более старший возраст Улыбка у нас с автором "текущая вражина" кризис 3 его года ...


zdraste Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь
u vas krizis 2-h let i ne nado primazivatjsaj k 3-h letnim krizisam Улыбка

off.. nash papa nakal "borjbi" snimaet tak.. eto uze bilo - zna4it normaljno, ono prohodit Очень смешно



3- его года Улыбка он как раз около 2 лет начинается- несильно и к 3.7 проходит ... а самый пик в 2.10- 3.3 ... гыыы а по воспоминаниям так ровнёёёёёханько в 3 самый аццтрел головы , когда Бени уже просто курят в сторонке, а нормы поведения в семье ...эээ тут слово неприличное Улыбка... и ваще "я женщина и мне можно ааааа !!!"

ну типа как то так Очень смешно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Ноя 17, 2008 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Гы, так ребенок 2 и ребенок 4 года -это ж совсем разные люди, поэтому и слова разные действуют на них Очень смешно Очень смешно


А вообще, мне кажется, что все "плоды воспитани" всплывают как раз во время кризисов. Кризисы эти и подталкивают мать к поиску новых подходов к малышу. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nata_28 offline Nata_28 Сообщение Пн Ноя 17, 2008 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 379
Откуда: Imanta

Я своего ни за что никем пугать не буду. Не помню пугали меня или нет, но темноты боюсь до сих пор. А вот объяснать буду.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 18, 2008 10:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

0ka :



А вообще, мне кажется, что все "плоды воспитания" всплывают как раз во время кризисов. Кризисы эти и подталкивают мать к поиску новых подходов к малышу. Смешно



мне казалось , что плоды воспитания по жизни всплывают - независимо от текущего "кризиса"
да и поиск новых решений и новых способов общения каждый день приходят - как данность текучести жизни

а "кризисы" - так они у всех и у взрослых, и у детей ,и у стариков - цикличность , так сказать

не было бы "кризисов" - скачков развития , гормональных всплесков и т.д. жизнь была бы куда более пресная и не было бы динамики развития

так что - плоды нам пожинать всю жизнь, как собственно и зёрна сеять ...

просто может другим это в кризисы более заметно - ярче, что ли


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Ноя 18, 2008 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я категорически против запугиваний и детских пугалок-бабок-ёжек, Бабаев, Бармалеев, пауков (излюбленная пугалка бабушек) и прочего. По-моему-это насилие над психикой ребёнка и равноценно физическому насилию. Закатил глаза То, что взрослый мудрее, хитрее и умнее не даёт право так манипулировать ребёнком. Это тоже как и битьё по заднице "подпись под собственным бессилием". Терпеть не могу когда бабушки пугают пауком, которые придёт и заберёт, если не сделаешь то и то. Зла не хватает
Я ЗА объяснения причинно-следственной связи-как грязные руки-может заболеть животик и на выходных придётся сидеть дома, будешь есть много конфет-будешь чесаться и плохо спать (это нам актуально Закатил глаза ), не поспишь-не поедешь на салют, потому что уснёшь в машине и т.д. Нам помогает.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Usatij-njan offline Usatij-njan Сообщение Пн Ноя 24, 2008 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Думается, что любое запугивание чем-то чревато, вот только чем? На себе испытал запугивания волками. Сейчас с усами уже Улыбка , но порой вспыхивает в сознании волчьи образы. Причём нужно отметить, что условия запугивания оставляют след в душе ребёнка, даже само место где это происходит. Ведь есть разница между мальчиками и девочками в реакциях на сказанное о страшилке. Нельзя не думать и о том, что ребёнок всё впитывает, а уж как потом он для себя же объяснит страшилку, тут пожинают сами родители. Ведь недопонимание в дальнейшем между детьми и родителями может складываться именно из этого своеобразного обмана. И его товарищ или подруга могут вносить ясность и разбивать уважение к самим родителям, а может быть и быть для него большим авторитетом.
И чем ребёнок впечатлительней, тем эти образы, будут дольше преследовать его.
Думаю, что сложенная ситуация, в которой ребёнок не слушается, является уроком для родителей, и тут у них должно проявляться постоянное творчество.
Порой кажется, что родителей нужно самих воспитывать, - когда они не знают как повести себя с ребёнком Улыбка
При «лекарстве» - страшилке, как можем научить ребёнка бесстрашию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Пн Ноя 24, 2008 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А мне интересно, когда и как именно потом от этих страшилок отказаться без ущерба для детской психики и родительского авторитета? Одно из самых ярких впечатлений моего детства -- осознание того, что взрослые (не родители, к счастью) не всегда говорят правду... Если бы на месте тех "обманувших" меня взрослых были родители я даже не знаю как бы изменилось моё мировосприятие...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Usatij-njan offline Usatij-njan Сообщение Пн Ноя 24, 2008 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Для меня лично, в своё время, не помог даже поход в псих.деспансер за консультацией, больно восприимчивый был Улыбка. Тогда не было как сейчас психологов в свободном доступе Улыбка На самом деле очень серьёзно, если думать о будущем!
Больше чем 30-ти летний опыт в воспитательной и образовательной деятельности лишь укрепил, что проще не допускать, чем потом исправлять, изменять.
Например, занимаясь восточными единоборствами видел как у ребят выходят наружу не только мальчишеский задор, но и страхи, а они различны. Удивительно то, что маленькое, казалось бы, (без)обидное запугивание - порой потом вырастает в внутренний страх, который выявляется в сложную минуту

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Usatij-njan offline Usatij-njan Сообщение Пн Ноя 24, 2008 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Если же такое уже есть, то, возможно, необходимо наблюдать и чётко фиксировать всё то, что связано с этим образом. Например, Мойдодыр. Ребёнок начинает спрашивать, а что мне нужно мыть до-дыр? И как я потом носить это буду и т.п. И тут родитель должен быть готов объяснить Улыбка
Наблюдать – как он идёт в ванну, оглядывается ли, как моется и т.д. Уловя способность понять, помогают на первых порах объяснения о том, что он уже ушёл в свою сказку, мультипликационный фильм и т.д. После нужно не забыть посмотреть с ним его и также сказать, что он сам вырос на этом герое и что ему этот Мойдодыр сам помог в детстве, стать более аккуратным и чистым. Или показать с иллюстрациями – какой мальчик был и как вёл он себя. Конечно, к этому времени ребёнок должен быть готов и не испугаться – как на мальчика набрасываются мыло и мочалка Улыбка
Каждый случай индивидуален, что уж точно, что следует отслеживать, как посеянные зёрна-образы растут в ребёнке, и когда они отмирают и отмирают ли или же глубоко и скрытно оседают.

ПС. С психологической точки зрения я бы отнёс это к якорям, которые поднимаются в соответственный момент и через время. Вспыхивает схожий фрагмент, событие, и, если образ не изжит, то принёсёт соответственное, усилив ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 24, 2008 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Хм, пугалками не пользуюсь пока. Сознательно, желание есть иногда. Так как не пользуюсь чем-то, чем не умею.

Конечно, "одень трусики, а-то муравей заползет" - не пугалка для меня Подмигиваю а может это тоже запугивание? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Ноя 24, 2008 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

dEadLock :
Хм, пугалками не пользуюсь пока. Сознательно, желание есть иногда. Так как не пользуюсь чем-то, чем не умею.

Конечно, "одень трусики, а-то муравей заползет" - не пугалка для меня Подмигиваю а может это тоже запугивание? Закатил глаза


ИМХО правильнее "_может_ заползти". А может и не заползти. Но если заползёт, будет неприятно. А оно нам надо? Вряд ли Здорово
Т.е. чёткое "заползёт" это таки программирование ситуации, Марррго вот придёт и объяснит Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 24, 2008 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

no :

ИМХО правильнее "_может_ заползти". А может и не заползти. Но если заползёт, будет неприятно. А оно нам надо? Вряд ли Здорово
Т.е. чёткое "заползёт" это таки программирование ситуации, Марррго вот придёт и объяснит Здорово



Закатил глаза Не думаю, что это программирование... чессно. Это же такие мелочи ИМХО. Меня вот пугали, насколько я помню, только вороной, которая совьет гнездо на голове Очень смешно и насколько я поняла по рассказал мамы это слабо помогало - причесываться я не хотела. ПО-этому по жизни имела короткие волосы.

Я во все эти "программирования" не верю. И термин этот не понимаю (может по-етому и не верю). Муравей, понятное дело, мелочь. Я и во всякие "никто тебя за муж не возьмет" не верю. Я верю в способность близких влиять на жизнь поступками, но не словами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 25, 2008 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Ладно муравьи и Мойдодыры - это еще мелкие зародыши неприятностей, которые могут и не взрости при внимательном подходе, который описал Усатый нянь.
Эрик Берн очень хорошо описал виды родительских программ-сценариев, которые ведут людей по всей жизни, не оставляя надежды вырваться и передаются из поколения в поколение. Книга "Игры в которые играют люди и люди, которые играют в игры". Очень рекомендую к прочтению.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 25, 2008 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Margoshka :
Ладно муравьи и Мойдодыры - это еще мелкие зародыши неприятностей, которые могут и не взрости при внимательном подходе, который описал Усатый нянь.
Эрик Берн очень хорошо описал виды родительских программ-сценариев, которые ведут людей по всей жизни, не оставляя надежды вырваться и передаются из поколения в поколение. Книга "Игры в которые играют люди и люди, которые играют в игры". Очень рекомендую к прочтению.



Ну хоть убейте, не пойму, как слова, что надо одеть трусики, а-то муравей заползет (или может заползти) это зародыш неприятностей?? Привидите пример Закатил глаза я из интереса спрашиваю, ибо не представляю. При том что, например, на траве он и правда может заползти.

Я, кстати, бабочек боюсь до ужаса. Очень самой интересно, почему.

А книжку прочту, интересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вт Ноя 25, 2008 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Про слова и формы донесения мысли до ребёнка у Гиппенрейтер ещё было, только вот не помню в которой книжке, гляну вечером.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Ноя 25, 2008 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

я тчто-то не помню у Гиппенрайтер такого. Неужели от того, что родитель добавит слово "может" что-то измениться?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Ноя 25, 2008 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

У меня стоит дома упомянутая книга Берна. Для универа была нужна, но я, честно, не смогла осилить (надо ещё раз открыть попробовать). Мне бы тоже очень интересно пример поконкретнее услышать.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Ноя 25, 2008 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я очень ярко помню пример про ребятёнка, который оказался в больнице после ДТП и ничуть не удивился -- ведь ему так и говорили "попадёшь под машину". Ну и разбор ситуации прилагался.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022