Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Juni offline Juni Сообщение Чт Янв 22, 2009 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Что делать, если маме приходится много работать? Малышу не хватает маминого внимания и я понимаю, что мой ребенок от меня отдаляется - спать уходит к бабушке и дедушке, в садик ходит с бабушкой (со мной ходить отказывается). Из садика забирает бабушка, т.к. я работаю. И я вижу, что ребенок мне стал совсем как чужой Печально А может, это нормально, что он такой независимый? А главное, как потом на нем может сказаться то, что он растет как сирота - с бабушкой и дедушкой?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Может сказаться, если будете делать из этого драму и считать себя виноватой Закатил глаза

Я бы подумала, чего мне хочется в отношениях с сыном, что больше всего сейчас не нравится. И искала бы способ привнести в жизнь первое и избавиться от второго Улыбка

Хочется водить самой в садик мелкого? Водите...поговорить с бабушкой-дедушкой, чтобы они прополоскали мозг сыну по этому поводу, да и сами поговорите с ним. Гиппенрейтер читали? Улыбка Побольше "Я" и "Мы" в беседе и желательно без ТЫканий Улыбка (Я скучаю, я так мало тебя вижу, давай мы вместе...и тыпы)

Побольше уверенности в себе, вы - хорошая мама... малость мнительная, похоже, но с этим же можно справиться Улыбка и не надо сравнивать себя с бабушкой и дедушкой Очень смешно Очень смешно Очень смешно они на то и нужны, чтобы внуков баловать, а мама - это другое, мамой быть сложнее Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Юни, мне кажется, что все это не совсем нормально. Не уверен Но сын же у вас еще маленький, и все еще можно скорректировать, придумать, как лучше проводить время вместе, раз его совсем мало. Сделать так, чтобы ребенку хотелось этого пусть недолгого, но насыщенного общения.
Это все в наших руках, у меня тоже в будни не так много времени на ребенка остается, я себя тоже пинаю по этому поводу. Краснею Пинаю в том смысле, что стараюсь с мелкой чем-то заняться, хотя проще включить ей мульт, а самой тупо отдохнуть. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 23, 2009 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Juni :
Что делать, если маме приходится много работать? Малышу не хватает маминого внимания и я понимаю, что мой ребенок от меня отдаляется - спать уходит к бабушке и дедушке, в садик ходит с бабушкой (со мной ходить отказывается). Из садика забирает бабушка, т.к. я работаю. И я вижу, что ребенок мне стал совсем как чужой Печально А может, это нормально, что он такой независимый? А главное, как потом на нем может сказаться то, что он растет как сирота - с бабушкой и дедушкой?



А какой возраст ребенка? Напишите, что Вы чувствуете в этой связи.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Juni offline Juni Сообщение Пн Янв 26, 2009 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Сыну два с половиной.
А чувствую я себя виноватой, что оставила сыночка своего, и растет он как сиротинушка - в садик - с бабушкой, из садика - с ней же... Жаль, что только два выходных дня на неделе...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Янв 26, 2009 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

нифига се сиротинушка... каждому бы сиротинушке по бабушке, которая в садик водит Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 26, 2009 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

а вечером после работы как вы проводите время? с ребенком или по дому заняты?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juni offline Juni Сообщение Ср Янв 28, 2009 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

macabra :
а вечером после работы как вы проводите время? с ребенком или по дому заняты?



С ребенком конечно же. Если что делать надо - то вместе. Но сколько там этого времени остается...
А сейчас он заболел. В садик не ходит. Сегдня утром я собираюсь на работу, а он проснулся и кричит со злостью - уходи мама на работу. Типа, что работа для меня важнее больного ребенка Слёзы Так обидно. Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Фев 08, 2009 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Juni :

macabra :
а вечером после работы как вы проводите время? с ребенком или по дому заняты?



С ребенком конечно же. Если что делать надо - то вместе. Но сколько там этого времени остается...
А сейчас он заболел. В садик не ходит. Сегдня утром я собираюсь на работу, а он проснулся и кричит со злостью - уходи мама на работу. Типа, что работа для меня важнее больного ребенка Слёзы Так обидно. Слёзы



Подобного рода проблемы произрастают на ниве плохо осознаваемых родительских чувств, таких как чувство вины, в частности. Вы недовольны собой и ребенок это Вам отражает.
Возможно, что Вам действительно приятнее быть на работе, чем дома. Одновременно, Вы понимаете, что ребенок в Вас очень нуждается. Возникает мучительный внутренний конфликт, который одновременно создает предпосылки для увеличения напряженности в семье.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Polly777 offline Polly777 Сообщение Вт Фев 10, 2009 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 242
Откуда: Сами мы не местные...

Мне по этому поводу вспоминается высказывание одной моей знакомой, психотерапевта кстати по образованию. Она тоже очень много работала и работает. И у меня тоже возник вопрос "А как же ребенок это переносит?". Так вот она сказала: "Да, меня часто нет дома, но если я есть, то я ее (дочку) залюбливаю, зацеловываю и затискиваю в своих объятьях так, чтобы ей хватило потом и на разлуку". Мораль: не важно сколько внимания ребенку, а важно как и с какими мыслями и чувствами. Если эта любовь искренняя и открытая, я думаю, ребенок это почувствует. Ну а чувство вины, конечно, при этом не помогает, а сильно мешает. Ребенку не хватает мамы или маме не хватает ребенка? Juni, ИМХО, Вам бы не помешало сходить к психологу/психотерапевту. С чувством вины самой не очень просто разобраться.



Последний раз редактировалось: Polly777 (Вт Фев 10, 2009 23:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Вт Фев 10, 2009 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Мораль: не важно сколько внимания ребенку


Важно.
Любой человек нуждается примерно в 4-рех "поглаживаниях" в день (поглаживания это добрые слова, объятия, поцелуи, вопросы типа "как дела?" или "как ты живешь?" и тд.), а ребенок тем более нужается в них для полноценного эмоционального развития, и к поглаживаниям не относятся "доброе утро" и пожелание споконой ночи.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Polly777 offline Polly777 Сообщение Вт Фев 10, 2009 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 242
Откуда: Сами мы не местные...

Mae :

Цитата:
Мораль: не важно сколько внимания ребенку


Важно.
Любой человек нуждается примерно в 4-рех "поглаживаниях" в день (поглаживания это добрые слова, объятия, поцелуи, вопросы типа "как дела?" или "как ты живешь?" и тд.), а ребенок тем более нужается в них для полноценного эмоционального развития, и к поглаживаниям не относятся "доброе утро" и пожелание споконой ночи.


Mae, 100% правда. Я именно это и хотела сказать. В смысле не важно, сколько в день по времени, а важно насколько интенсивно и тесно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tale4ka offline tale4ka Сообщение Сб Фев 28, 2009 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

у меня малышу год и 2 месяца. Мне в понедельника надо выходить работать на целый день. Я в шоке и не готова так быстро разлучаться с малышом. До этого работала по пол дня уже в течении пол года, чуть больше. Я не представляю как сейчас всё будет, смотрю на кроху и слезинки на глазах что надо его оставлять с кем-то... и что кто-то будет с ним больше чем я, будет учить, воспитывать ... и где гарантия что будет так же нежно и трепетно всё это делать,!, А не выходить на работу не могу...сейчас потерять работу будет преступлением.... .
Как со стороны психологии может повлиять на психику моего ребёнка, что мамы не будет целыми днями дома?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Сб Фев 28, 2009 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Я с первым помчалась на работу, когда ему только год был. Никакого угрызения совести, ничего абсолютно, может потому, что молода еще очень была, не знаю, но вообще не заморачивалась. Очень смешно

Сейчас со вторым уже думаю, как же сыночка без мамы будет, а на самом деле то все хорошо будет. В саду к примеру весело, и занятия у них и компания.
Улыбка
У меня знакомая, так она в год вышла на работу, а ребенка видит только ввыходные, т.к. ребенок живет в другом городе с бабушкой, сама мама с мужем в разводе, нанять няню в Риге не по карману, и ничего. Причем ребенок до работы был на ГВ, но из за абстоятельств силой отлучала, сердце кровью обливалось, ходила перемотанная, но сами знаете, что после года на 38 лат одна с дитем не выживешь.

А вы все работающие - каждый день свое чадо видите - и это счастье! Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tale4ka offline tale4ka Сообщение Сб Фев 28, 2009 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

Aleksa :
сами знаете, что после года на 38 лат одна с дитем не выживешь.



ja sama v takoj zhe situaciji, toljko u menaj nekomu rebjonka prsmatrivatj, babuwka u nas estj v sosednem gorode, toljko ona rabotajet. A malish u menaj ostajotsja s njanej (pla4u po minimaljnomu).
Vot i oblivajetsja serdce krovju iz-za togo 4to rebjonok s 4uzim 4elovekomi 4to vospitivatj ego budet 4uzhoj 4elovek Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Вс Мар 01, 2009 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

tale4ka,
Ne rastraivaejtesj, vi zh svoe ditjatko kazdhij denj videtj budete Подмигиваю Ne nado tak zamora4ivatsja. Улыбка Tem bolee pervij god vi sami s nim sideli, menja mama tozhe v god v sad otdala i ni4e vrode kak, ranshe mnogih v god otdavali i vse ravno mamu ljubim i ne 4uvstvuem usherba Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Мар 01, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

tale4ka :
у меня малышу год и 2 месяца. Мне в понедельника надо выходить работать на целый день. Я в шоке и не готова так быстро разлучаться с малышом. До этого работала по пол дня уже в течении пол года, чуть больше. Я не представляю как сейчас всё будет, смотрю на кроху и слезинки на глазах что надо его оставлять с кем-то... и что кто-то будет с ним больше чем я, будет учить, воспитывать ... и где гарантия что будет так же нежно и трепетно всё это делать,!, А не выходить на работу не могу...сейчас потерять работу будет преступлением.... .
Как со стороны психологии может повлиять на психику моего ребёнка, что мамы не будет целыми днями дома?



tale4ka, не грустите. В жизни всякое случается и часто мы не знаем, правильное ли решение принимаем. И только спустя время все проясняется. Чтобы не навредить детской психике, Вы должны разобраться со своими чувствами и идти в понедельник на работу без угрызений совести. Ведь, как я понимаю, другого варианта нет. Важно, чтобы человек, которому Вы доверяете няньчить своего малыша, был надежным и ответственно выполнял Ваши указания. А нежность и любовь будете продолжать дарить своему ребенку Вы, времени для этого у Вас - целая жизнь.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tale4ka offline tale4ka Сообщение Вс Мар 01, 2009 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

Margoshka :
tale4ka, не грустите. В жизни всякое случается и часто мы не знаем, правильное ли решение принимаем. И только спустя время все проясняется. Чтобы не навредить детской психике, Вы должны разобраться со своими чувствами и идти в понедельник на работу без угрызений совести. Ведь, как я понимаю, другого варианта нет. Важно, чтобы человек, которому Вы доверяете няньчить своего малыша, был надежным и ответственно выполнял Ваши указания. А нежность и любовь будете продолжать дарить своему ребенку Вы, времени для этого у Вас - целая жизнь.


Да, но как узнать, надёжный ли это человек... интуитивно я доверяю няне.... но время от времени закрадываются сомнения, и можно ли только надеяться на интуицию?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Мар 03, 2009 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

tale4ka :
Да, но как узнать, надёжный ли это человек... интуитивно я доверяю няне.... но время от времени закрадываются сомнения, и можно ли только надеяться на интуицию?



В шоке Я поняла, что она уже полгода у Вас работает. А кто и как выбирал няню? Были ли рекомендации? Был ли контроль за ее работой? Следили ли Вы за поведением ребенка после ее присмотров?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tale4ka offline tale4ka Сообщение Вт Мар 03, 2009 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

Margoshka :

tale4ka :
Да, но как узнать, надёжный ли это человек... интуитивно я доверяю няне.... но время от времени закрадываются сомнения, и можно ли только надеяться на интуицию?



В шоке Я поняла, что она уже полгода у Вас работает. А кто и как выбирал няню? Были ли рекомендации? Был ли контроль за ее работой? Следили ли Вы за поведением ребенка после ее присмотров?



Няню выбирала я сама по обьявлению, рекомендации сейчас есть у всех - и что-то им уже не охотно верю... такие можно достать у любого знакомого.. контроль за её работой - ну на сколько это было возможно, но здесь расскажите поподробнее, что вы имеете в виду. За поведением ребёнка - следила.. спокойный, радостный, жизнерадостный - ничего чтобы могло меня насторожить. - но ведь это всё было на пол дня... а теперь на целый. Теперь няня получается будет воспитывать моего малыша а не я? - это так?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022