Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Taisto offline Taisto Сообщение Вт Мар 03, 2009 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

ситуация: бабушка-пенсионерка хочет приобрести себе мед. страховку. максимально дешево...

что нужно:
скидка на "полежать в больнице пару раз в год"
скидка на лекарства по рецептам
еще хорошо бы - скидка на "полечить зубы"

желательно - скидка на посещение врачей.

что посоветуете? как ее искать, может кто-то что-то конкретное посоветует?


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 03, 2009 12:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

кроме Слимокассы никто физическим лицам страховки не оформляет (разве что прямым родственникам через своего работодателя)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lana offline Lana Сообщение Вт Мар 03, 2009 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Озадачивалась этой темой в конце прошлого года. Единственная компания, кот.предлагает страховки для частных лиц - Rigas slimokase.
Минимальная страховка стоила латов около 300 в год, цена зависит от возраста и историй состояния здоровья конкретного человека.
Я узнавала для папы, которому как раз исполнилось 60 лет.
Позвоните, поспрашивайте у страховщиков, вдруг что-то изменилось!


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cherry offline Cherry Сообщение Вт Мар 03, 2009 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

RSK
но цены там конечно заоблачные, если нормальную страховку брать Закатил глаза
+ с 1ого марта цены на мед.услуги поднялись (стационар вместо 5 теперь 12 лс за сутки), то и цены на страховки поползут вверх...
ай Печально


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 03, 2009 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

самая простая стоила до подорожания 99 латов-мы брали папе (56 лет Закатил глаза )
А если с наворотами-очень дорого было Печально


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Taisto offline Taisto Сообщение Вт Мар 03, 2009 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

спасибо за ответы...
Oljchik, a это Слимокасе так дешево было???

вот, пока я вот что нашла - во-первых с недавнего времени еще и BALVA предлагает частным лицам... там мне предложили за 250 лс страховку только для посещения врачей+на какие-то манипуляции в больнице (т.е. даже пребывание в больнице не оплачивают). все это - на сумму до 1000 лс в год. при этом оплачивают только то лечение, которое семейный назначил.

а вот еще просто - "общая информация" по вопросу страхования доровья для частных лиц.

Если вас все же интересует не процесс, а результат, вы можете лечиться за собственные деньги. Помимо покрываемых государством медицинских процедур медики оказывают населению еще о-о-о-чень большой спектр платных услуг. А чтобы мы не разорились, серьезно заболев, нам предлагают страховаться. Однако и тут все не так просто.

Несмотря на то, что в Латвии лицензия на медицинское страхование дается и рисковым и не рисковым компаниям, все они в основном занимаются рисковым страхованием. Это означает, что клиент покупает полис на определенный срок, обычно на год. Если за это время с ним ничего не случилось, деньги остаются у страховщика. Этот полис не дает возможности человеку накапливать деньги.

То есть нельзя, отстегивая по нескольку латов в месяц на медицинскую страховку, застраховаться на всю жизнь, в течение которой тебе будет обеспечено покрытие всяческих расходов на лечение. Этого в Латвии (в отличие от некоторых других стран) не предлагает ни одна компания.

Как говорит президент SEB Dzivibas apdrosinasana Угис Воронс: “Вообще, в Латвии не проводилось серьезных исследований рынка индивидуального страхования здоровья, и конкретно страхования здоровья с накопительными программами. Эта ниша напрямую зависит от системы социального страхования, которая существует в стране. Например, в Швеции государство очень много денег тратит на социальные программы, поэтому как частное, так и корпоративное страхование здоровья там развито даже меньше, чем в Латвии”.

Исходя из противного можно предположить, что раз в Латвии государство оплачивает только минимум медицинских услуг, у нас медицинское страхование должно, наоборот, стремительно развиваться. Дело так и обстоит в отношении корпоративного страхования. Выгода для страховщика тут очевидна, так как маловероятно, что все сотрудники предприятия разом начнут болеть и ходить по врачам. А вот полисы здоровья физическим лицам до сих пор предлагала только одна компания — Rigas slimokase (RSK). И буквально пару недель назад с двумя видами полисов рискового страхования здоровья физических лиц на местный рынок вышла Balva.

“Риск частного страхования здоровья в том, что пока оно необязательно (как, например, обязательна “автогражданка”. — Прим. авт.), застраховаться пожелают именно те, кто планирует лечение, — комментирует ситуацию Угис Воронс. — В результате услуга просто будет слишком дорогой. Кроме того, в Латвии уже на высоком уровне развития находится корпоративный сегмент страхования здоровья, что тормозит развитие индивидуального сегмента. В данный момент SEB Dzivibas apdrosinasana практически и юридически способна предлагать как корпоративное, так и индивидуальное страхование здоровья, и не исключено, что в ближайшее время она выйдет на рынок с такой услугой”.

Однако рискуют не только страховщики. Условно все полисы можно разделить на два вида: те, которые оплачивают взносы пациента, лечащегося по направлению семейного врача, и полисы, покрывающие платные услуги (когда вы сами выбираете, у кого лечиться). Если вы заболели очень серьезно и надолго, то, во-первых, лимита, в пределах которого покрывает лечение ваш полис, вам может не хватить, а во-вторых, полис с платными услугами на следующий год вам продадут уже с учетом этого прискорбного факта, то есть по более высокой цене.

Это предположение мы попытались подтвердить фактами. На сайте RSK имеется такая услуга, как RSK on-line, с помощью которой можно купить страховой полис, не выходя из дома. Для этого надо зарегистрироваться, введя персональный код и имя клиента. Мы назвали нашего мнимого больного Иван Ивановс, а вот персональный код пришлось взять у реального человека, так как перестановку даже двух цифр в конце кода бдительная программа сразу же “засекла”, написав, что код введен неверно. Итак, наш Иван довольно молод — около 30 лет, практически здоров, ну разве что три-пять раз в год обращается в поликлинику по мелочам вроде простуды. RSK предлагает несколько видов полисов, в зависимости от входящих в них программ. Для нашего эксперимента мы выбрали “Серебряный” полис, где страховая сумма составляет 1000 латов. Программа попросила нас заполнить анкету, ответив на ряд вопросов. Мы проделали это несколько раз, меняя ответы на некоторые пункты. И вот что у нас получилось:

- если Иван практически здоров, то полис обойдется ему в 170 латов;

- если в последние два месяца он имел жалобы на здоровье (может, болел гриппом) — 229,50 лата;

- если в последние два месяца он не жаловался на здоровье, но в его медицинской карте фигурирует гастрит — 229,50 лата;

- то же самое, но меняем гастрит на остеохондроз — 229,50 лата;

- если к гастриту добавим простуду в течение последних двух месяцев — 272,00 лата;

- если же у Ивана было онкологическое заболевание — 340,00 лата.

В некоторые виды страховки клиент по желанию может включить программы лечения зубов. Но нам это не показалось выгодным, поэтому при заполнении таблицы мы эти программы не учитывали. Почему такой скептицизм? Давайте посчитаем!

Выяснилось, что максимальный лимит, в пределах которого вам оплатят услуги стоматолога, 200 латов. Базовая стоимость полиса при этом увеличивается на 150 латов. Причем страховщик покрывает только 75% стоимости лечения, а 25% вам надо платить из своего кармана.

Если 200 латов — 75%, то 25% (то, что вам придется заплатить самому) — это 66 латов. В общем получается 266 латов. Именно на такую сумму надо пролечиться у стоматолога, чтобы использовать весь лимит в 200 латов.

Но допустим, что у вас “счастливо” заболело зубов аж на 266 латов. Тогда ваши траты: 150 латов на страховку + 266 латов на лечение = 416 латов. После того как страховщик вернет вам 200 латов, ваши траты уменьшатся до 216 латов. Если бы у вас не было страховки, вы выложили бы 266 латов. Поздравляем, ваш выигрыш — 50 латов! Но это еще не все. Чеки на 66 латов, которые вы оплатили из своего кармана, можно отнести в СГД, и вам вернут 25% суммы, то есть 16 латов. В итоге ваш выигрыш составит 66 латов!

Но весь фокус в том, что эту же сумму вы сможете вернуть и не прибегая к страховке, когда раз в году заполняете налоговую декларацию и возвращаете деньги, потраченные на лечение и обучение. Мы несем чеки на 266 латов в СГД, и нам возвращают 25%, то есть те же 66 латов!

Как мы уже говорили, основная программа (А1+А2) включает в себя только пациентские взносы. А вызов врача на дом, например, считается уже платной услугой. Надо помнить об этом, выбирая полис.

Посмотрите прейскуранты поликлиник — сегодня визит на дом стоит 5—7 латов. А если вы поменяли место жительства, но не хотите уходить от знакомого эскулапа (иначе какой же это семейный врач?), то вам надо заплатить доктору Айболиту и за такси. В сумме набегает 7—12 латов. Но (и об этом мы узнали только целенаправленно расспрашивая оператора) RSK оплатит визит из расчета 2 лата по “Зеленому” полису, который включает программу платных медицинских услуг (С1), 2 — по “Белому”, 5 — по “Серебряному” и 7 — по “Золотому”. Зато врача можно вызывать много раз (конечно, в пределах страховой суммы). Balva оплачивает визит семейного врача в размере 5 латов три раза в год. Однако не забывайте при этом сравнить стоимость самих полисов в обеих компаниях.

источник - http://pribalt.info/arhiv.php?month=6&news=77


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022