Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Мар 17, 2009 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Читала статьи разные, слушала консультантов, и поняла, что к 2 годам может начать сосать, как в младенчестве, а после дня рождения т.е. где то в 2 года и 2 недели, должно сократится кол-во прикладываний, или даже может отказаться. У нас где то за месяц до 2х летия участились прикладывания днём, начал действительно висеть, как в младенчестве. Я не особо переживала по этому поводу, поскольку знала, что это нормально и скоро прекратится. За 2 недели до ДР, он начал просить на сон грудь, он конечно не засыпал с грудью во рту, но прежде чем идти спать надо обязательно пососать минут 5-7. Ну ладно думаю - пускай, хотя без сосания вообще мы засыпаем и на дневной сон и на ночной где то с года и 3-4 месяцев. И вот нам уже почти 2,1, а мы как висели на груди, так и висим, причём чем дальше, тем хуже. С ночными кормлениями я не парюсь, знаю, что ещё долго они у нас будут. Но дневные меня начали уже конретно парить Злорадствую Может присосаться и висеть, висеть, спать - грудь подавай, проснулся опять подавай, весь день подавай, на дневной сон засыпает с грудью во рту уже. И при этом какую неделю назад, начал так прямо любить грудь: подходит всё время и трогает её, и гладит, и при этом говорит пай-пай, и стакой прямо любовью смотрит на неё. И трогает её без конца, и хочет на неё смотреть когда не сосёт, т.е. может подойти, отодвинуть кофту и любоваться ею. Я ему не разрешаю, он при этом не орёт, не истерит, но через какое-то время опять подойдёт. Вообщем так меня это уже забадало Краснею, нет сил Зла не хватает Это вообще нормально, такое поведение? И когда это закончится, и чем? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Мар 18, 2009 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Нормально. Когда и чем закончится - трудно сказать, у всех по-разному. Если, например, Вы забеременеете Здорово , то скорее всего в какой-то момент сын сам закончит кормиться. Если нет и грудь будет доступна без ограничений, то, опять же скорее всего, эта бодяга будет длиться еще долго, примерно год-полтора. После 3 лет детки могут в какой-то момент просто забыть о груди и прекратить прикладываться. А могут и не забыть, тогда ГВ может стать бесконечным. В принципе после 2-2,5 лет вполне реально маме договориться с ребенком о прекращении ГВ, если ее это сильно парит. Договариваются тоже по-всякому: разумными доводами, хитростью, деловыми договоренностями - у кого что работает.
А вообще после 2, я считаю, лучше всего устанавливать определенные правила, где и когда мы кормимся, а где и когда - нет, и четко им следовать. Например, не кормимся на улице, не дома, при гостях - никогда. А чтобы не висел дома, надо работать, двигаться, то бишь Улыбка. То, что деть засыпает с грудью, - нормально, скорее странно, что вы раньше этого не делали.
И напоследок, в качестве утешения, - у нас сейчас точно такой же период, с той разницей, что нет такой страшной любви к груди да еще кормить мне стало больно, несмотря на отличный захват. Вот такие дела Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 18, 2009 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

согласна с Алёной - если начинает парить, значит пора договориться как, когда и сколько Р. будет сосать. Днём старайтесь отвлечь чем-нибудь, ну а на засып/просып + ночью - это святое. Это будет уходить в последнюю очередь. Хотя, и на засып можно договориться, скажем, пососать чуть-чуть, а потом книжку почитать, а с просыпом проще - просто самой встать пораньше Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 18, 2009 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Договориться реально Здорово Меня сначала ГВ парило, хотела завязать, как-то не верилось, что найдем компромисс. Но нашли - даю грудь, если ребенку трудно успокоиться (что-то болит, истерика), утром. Иногда просто так даю, если ребенок просит и если мне хочеться. Могу и отказать. Иногда сама предлагаю, дочка отказывается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oksano4ka offline oksano4ka Сообщение Ср Мар 18, 2009 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Daugavpils

В нашем случае, с моей беременностью, ничего само никуда не ушло, а в какой-то момент к-во прикладываний даже увеличилось.
Так что все детки разные
Закончили ГВ, когда я уже в декрете была, и то по моей инициативе, но без болезненно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Мар 19, 2009 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Спасибо за ответы всем!

Меня впринципе ГВ не парит когда оно у нас умеренное. А вот висение постоянное в таком возврасте - это конечно не алё Злорадствую Надеюсь, что через месяц папа приедет уже, на улице потеплеет и днём он не будет прикладываться часто, а так пару раз - будет занят Здорово Смешно А ночные это у нас святое, тут я даже не претендую на прекращение Очень смешно Ещё и 4 зубов последних нету...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Мар 19, 2009 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

ой, а про ГВ после 3 лет, это вы меня напугали В шоке , наш папа уже еле выносит это, говорит: конь здоровый, а всё сосёт Очень смешно

А когда должна начаться инволюция? Или она может и после ребёнкиных 3 лет наступить? Закатил глаза Как то много читала всего про естественное завершение, а всё равно не понимаю до конца Краснею Как можно самой завершить, если приливы идут днём, вот вчера меня не было с ним целый день, так к 7 вечера у меня уже обе груди начали побаливать, как же тут завершить то? Я хочу чтобы безболезненно, само отвалилось Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Мар 19, 2009 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Koloboka :
И напоследок, в качестве утешения, - у нас сейчас точно такой же период, с той разницей, что нет такой страшной любви к груди да еще кормить мне стало больно, несмотря на отличный захват. Вот такие дела Улыбка.



А почему стало больно кормить? От чего это может быть? У меня был такой период, когда ему было где то 1,7 - 1,8, месяц какой вот было и неприятно и больно, а потом прошло и опять никаких ощущений неприятных нету Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Мар 19, 2009 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Danielj :

Koloboka :
И напоследок, в качестве утешения, - у нас сейчас точно такой же период, с той разницей, что нет такой страшной любви к груди да еще кормить мне стало больно, несмотря на отличный захват. Вот такие дела Улыбка.



А почему стало больно кормить? От чего это может быть? У меня был такой период, когда ему было где то 1,7 - 1,8, месяц какой вот было и неприятно и больно, а потом прошло и опять никаких ощущений неприятных нету Закатил глаза


Ну, это может быть, например, та самая инволюция Улыбка. В моем конкретном случае экзема мне жить мешает плюс, я думаю, инволюция, т.к. именно сейчас особенно нестерпимо стало. В общем, различные гормональные всплески Подмигиваю .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Kapriz offline Kapriz Сообщение Чт Мар 19, 2009 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

Как определить, когда может наступить инволюция или может быть она уже наступила, но я ее не почуствовала?... Закатил глаза Очень смешно


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 19, 2009 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

В моём случае как-то резко грудь сдулась и до этого была уже мягкая и небольшая, но тут ощущение, что именно сдулась. Через пару месяцев форма восстановилась, но пропала молочная наполненность, когда меня дома нет, работаю, то грудь очень мало наполняется только после 12ти часов отсутствия.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Мар 19, 2009 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А такое может быть, что инволюция настала, а потом опять всё вернулось на круги своя? Не уверен Закатил глаза Просто были и неприятные ощущения, потом прошли, потом был момент, какой месяц назад, что грудь вот именно как будто сдулась, как 2 тряпочки была, а теперь опять круглая, надутая, молоко так хорошо прибывает. Вообщем совсем запуталась Не уверен Здорово

Ещё вопросик, не совсем по теме, чтобы темку новую не открывать: а когда грудь восстанавливается после ГВ, размер сохраняется прежний, не как до беременности был, а уже вот в последнее время ГВ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 19, 2009 22:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну грудь востанавливается - очень условно ессно , приммерно через 9 мес- год после кормления , это среднее по "больнице"

обычно пишут что , "вернулась в добеременный размер с потерей упругости" через год после завершения кормления Здорово

инволюция так сказать приходит на снижение спроса , т.е. снизится спрос - будет тебе инволюция , не снизится - будут яблочки или сосание жил ... на выбор Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Мар 19, 2009 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А сосание жил - это обязательный процесс, или можно только яблочками обойтись? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Мар 19, 2009 23:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Или то, или то, как повезёт Очень смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Мар 19, 2009 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Вот блин, засада Очень смешно Ладно, лишь бы закруглился хотя бы к 3 годам, а то у меня такое впечатление последнее время складывается и всё более устойчивое, что мы маму в школу будем брать с собой, чтобы на переменке повисеть на сисе Не уверен Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 19, 2009 23:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Danielj :
А сосание жил - это обязательный процесс, или можно только яблочками обойтись? Смешно



гормонально - естественный Улыбка
к завершению кормления должны быть готова мать тоже Улыбка а если ей всё бус в радость она может и не отказываться от гв Улыбка
но природой ( или в результате мутаций Улыбка ) предусмотрено отделение ребёнка от матери + мама сама должна начать "рыкать" на дитя и сокращать время кормления ( кста кошки и собаки тож так делают Улыбка ) т.е. для того чтобы " рыкать" должно стать неприятно Улыбка

НО НО !!! это проходит Улыбка как и всё гормональное - это не бесконечно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Мар 20, 2009 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Дааа, остаётся пока только ждать. Был у меня и период рыканья по ночам, а сейчас уже то ли до полного автоматизма дошла, то ли просто не обращаю внимания, утром даже и не помню сколько раз просыпались, знаю только, что многооо. Но это наверное ещё обусловленно тем, что у нас зубы не все вылезли, поэтому стал опять часто просыпаться Закатил глаза А вот сейчас папанька приедет домой и купим ему кроватку новую, может это тоже даст свои плоды... Здорово Да, наверное он чувствует тоже, что мама не готова отказаться от этого дела и пользуется этим, я сама планировала до 2,5 точно кормить Улыбка А маму свою вспоминаю, так там сестру в 3 года отдали на 2 недели к бабушке, чтобы завершить ГВ, а мама бедная 2 недели такими жуткими болями мучалась от мастита Слёзы , жаль тогда не было ККМа Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natatashka offline Natatashka Сообщение Пт Мар 20, 2009 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

А у нас наоборот все как-то! Первым я убрала сись а засыпание (причина - сися тоже спит нормально сработала), Потом ночные кормления убрала (сися спит), поначалу поныл сквозь сон, я обнимала и нормально спим дальше. Щас ночью не просит. Утром я встаю раньше, какой-такой сись? кушать творожок пора!
В общем остались вечерние пососы только, ну и днем иногда на выходных, когда я весь день дома


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Мар 20, 2009 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Ну мы всё время вместе, и поэтому волей не волей я при нём и отдыхаю и тут же сразу происходит присос Смешно Но сегодня ночью, я пару раз, как в песне: ты, отказала мне 2 раза, вот такая вот зараза девушка моей мечты Очень смешно Поныл эти 2 раза и дальше спал, так за всю ночь только 3 прикладывания были Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Мар 21, 2009 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Поною тут в темке - похоже идет наше ГВ-таки на закругление В шоке денек не поест, сосательный рефлекс тютю - сосет грудь, как трубочку, зубами берет, без языка. Потом если во сне попросит, сосет нормально, и потом снова до перерыва. Вот снова перерыв уже 2 дня Закатил глаза не может взять грудь, больно у меня жутко бесит Злорадствую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Мар 21, 2009 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Больно когда сосёт или вообще сама по себе грудь болит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Мар 21, 2009 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Кстати, возник у меня вопрос в ходе последних дней. Ночью стала не откликаться на каждый просып, так уже живём 3-4 дня, стал лучше спать, не просыпается так часто Ура! Но теперь другая проблема нарисовалась, когда сосать начинает, то болят соски, не сама грудь, а соски. Это из-за чего, и нормально это? Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Сб Мар 21, 2009 17:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну статья в тему

Цитата:
Грудное вскармливание после 2 лет. Не спешите с отлучением

Вы всегда мечтали стать лучшей матерью для своего малыша. Вы посещали самые прогрессивные курсы для беременных. В родах вы постарались сделать всё от вас зависящее, чтобы ребёнку было легче появиться на свет. Родившись, малыш постоянно был с вами. И, конечно же, вы кормили его грудью.

И вот малыш подрос, ему исполнилось два года. Он научился ходить и даже бегать, он умеет самостоятельно есть, пить из чашки, его речь становится понятнее, словарный запас расширяется с каждым днём. Но он по-прежнему сосёт грудь.

Ваши родственники, уже привыкшие, казалось бы, к тому, что вы растите ребёнка не так, как это было принято во времена их молодости, снова начинают донимать вас вопросами: «Ну сколько ты ещё собираешься кормить?!» и запугивать историями о том, как долгокормление может вызвать у вас малокровие и выпадение волос и зубов, а также помешать нормальному психическому развитию ребёнка.

Не стоит относиться к подобным страшилкам серьёзно. Сердобольные бабули, как правило, просто не владеют современной информацией о грудном вскармливании. Им лишь хочется, чтобы всё было «как положено», то есть так, как было у них.

Последние же исследования как раз говорят о том, что кормить малыша грудью можно и нужно до тех пор, пока он сам от неё не откажется — и на третьем, и на четвертом году жизни. И это обоюдно полезно для мамы и для ребенка. Вот только кормление в таком «взрослом» возрасте совсем не похоже на кормление малыша первых месяцев жизни, да и годовалого карапуза тоже. За это время другими стали отношения мамы и ребенка, изменились и грудь, и само молоко.
Инволюция и жизнь

Задуматься об этом мне пришлось, когда младшей дочке было 2 года и 3 месяца. До сих пор процесс кормления приносил нам обеим только удовольствие, и вдруг я почувствовала, что что-то изменилось. Кормить дочку дольше получаса (она любила засыпать с грудью и посасывать во сне) мне стало трудно, появилась болезненность сосков, вместо привычного умиротворения от кормления я чувствовала раздражение. Я стала нервной, меня преследовало плохое настроение, всё время хотелось спать.

Поначалу я решила, что настало время отлучать ее от груди — подобный опыт у меня был со старшим сыном в его 1 год 11 месяцев. Тогда, будучи на 8-м месяце беременности, я просто не могла больше терпеть боль от сосания совершенно пустой груди. Я стала искать информацию об отлучении и натолкнулась на описание инволюции лактации, которая является закономерной стадией при длительном грудном вскармливании и наступает обычно после исполнения малышу 1,5 лет.

Оказалось, что период, пока грудь входит в стадию инволюции, действительно часто сопровождается у женщин повышенной утомляемостью и сонливостью, частыми перепадами настроения и раздражительностью. У кого-то появляется повышенная чувствительность, даже болезненность сосков при кормлении, у кого-то нарушается менструальный цикл.

Но этих симптомов не стоит пугаться. Период этот длится не дольше двух месяцев и не приводит ни к каким пагубным последствиям для здоровья. Вспомните первые месяцы беременности — как жуткий токсикоз первого триместра на сроке 12 недель отступил сам собой. Попробуйте пережить приход инволюции, сохранив грудное вскармливание. Это стоит сделать хотя бы из-за тех качеств, которые приобретает со временем мамино молоко.

Те, кто считает, что после года в грудном молоке нет ничего полезного, ошибаются. В период инволюции лактации молоко по иммунным свойствам приближается к молозиву и содержит больше всего биологически активных веществ: антител, иммуноглобулинов, гормонов. Также нельзя забывать про исключительную пользу грудного молока для развития нервной системы и головного мозга малыша, а развитие это вовсю продолжается и после достижения ребёнком возраста двух лет.

Вот почему важно, чтобы после наступления инволюции грудное вскармливание продолжалось ещё несколько месяцев. Тогда малыш успеет получить из молока всё необходимое для формирования своего организма. Есть данные о том, что дети, отлучённые от груди в стадии инволюции лактации, в течение полугода после прекращения кормления ничем не болеют.

Продолжая кормить ребёнка грудью после достижения им двух лет, мама заботится также и о своём здоровье. По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), длительное грудное вскармливание не только помогает женщине восстановить после родов фигуру, но и является профилактикой ряда заболеваний. Кроме того, грудь в стадии инволюции лактации готова к прекращению кормления в любой момент — и маме не угрожают лактостаз, мастит, не понадобятся сцеживания или лекарства для снижения лактации. Этот верный признак инволюции я тоже обнаружила у себя — грудь перестала наливаться молоком, даже если я делала перерыв между кормлениями больше 12 часов.
Как мы становились взрослее

«Переварив» всю вышеизложенную информацию, я поняла, что, несмотря на произошедшие изменения, грудное вскармливание надо постараться сохранить. Действительно, если малыш все еще любит сосать долго и часто, а вам это начинает доставлять дискомфорт, прекращение кормления — вовсе не единственный выход. С двухлеткой вполне можно договориться, что сосать перед сном он теперь будет не 40 минут, а 10, а постепенно сократить время нахождения у груди до 3-5 минут.

Вот как это было у нас. После того, как дочка пососёт 3-5 минут, я меняла грудь со словами: «Всё, молочко кончилось, мне теперь больно. Давай другую». После того, как она и вторую грудь пососёт 5 минут, я попробовала закончить кормление. В первый раз на мой отказ малышка горько расплакалась, мне стало её очень жалко, поэтому я предложила: «Ну ладно, давай ещё немножко». Дочка радостно присосалась, но через пару минут грудь я все-таки забрала, а она опять начала хныкать. «Ну, хочешь, мы пойдем на кухню, я тебе молочка подогрею?» — спросила я. После чашки тёплого молока дочка всё-таки уснула, попросив подержать её за ручку. Спустя неделю, малышка перестала просыпаться ночью, и теперь достаточно было напоить её молоком перед сном, а после 5-минутного прикладывания просто взять за ручку, обнять и петь шёпотом колыбельные, пока она не уснёт.

Количество дневных прикладываний также можно сократить, отвлекая малыша от груди интересными занятиями или предлагая перекусить. Ведь очень часто ребенок просит привычную «сисю», когда ему скучно, он не нашел себе подходящей игры или наступило время подкрепиться. Малыш, который недавно научился говорить, пока просто не может точно определить свое желание.

Вот как я сокращала количество прикладываний в течение дня. Если малышка просила грудь от нечего делать (например, читаю я старшему сыну книжку, ей становится неинтересно, вот и начинает просить: «Сисю хочу!»), я отказывала: «Нет, сися только перед сном!» и предлагала ей заняться чем-то другим (доставала мозаику, давно забытых кукол или предлагала яблоко). Первый раз дочка, конечно, покапризничала, я попробовала разные варианты, и, наконец, она согласилась вместо сиси, пока мы читаем, покушать виноград. В следующий раз договориться с ней было гораздо проще, на мой отказ дать грудь она не заплакала, а спокойно выслушала, что я предлагаю взамен. Вскоре дочка запомнила, что «сися только перед сном» и перестала просить её просто так.

Ситуация, когда на третьем году жизни ребёнок прикладывается только для того, чтобы уснуть, и ночью, абсолютна нормальна. Такой режим кормлений позволит вам без особых жертв со своей стороны сохранить грудное вскармливание до тех пор, пока малыш сам не откажется от груди.
Когда же отлучать?

Естественное отлучение от груди должно проходить по такому плану.

1. Ваша грудь входит в стадию инволюции, то есть вы не чувствуете приливов. Даже если вы не кормили ребёнка сутки и больше, грудь мягкая, желания сцедиться не возникает.
2. Сосательный рефлекс у малыша угасает, он просто забывает про вашу грудь. К этому времени, как правило, остаётся одно подутреннее кормление, а потом ребёнок перестаёт просыпаться и на него. Причём если малыш проснулся, а мамы рядом не оказалось, он и не вспоминает о том, что надо бы пососать.

Таким образом, в один прекрасный день вы вспомните, что последний раз кормили грудью несколько дней назад, и поймете, что больше ваш ребёнок интереса к ней не проявляет. Так и закончится период грудного вскармливания в вашей жизни.

Но даже если вы не готовы ждать самоотлучения ребёнка, постарайтесь хотя бы дождаться момента, когда прекращение кормления по вашей инициативе не вызовет стресса у малыша. Если на ваше сообщение о том, что сосать теперь можно только перед сном и совсем чуть-чуть, малыш не отвечает истерикой, а вы, пытаясь отвлечь его от прикладывания, не испытываете жалости, то смело можете начинать процедуру отлучения.

Если ребёнок готов к отлучению, то для того, чтобы он отказался от груди, вам не потребуется уезжать из дома на несколько дней, как часто советуют в статьях, посвящённых прекращению грудного вскармливания. Наоборот, если единственный способ прекратить кормить, который вы видите, это уехать — ваш ребёнок к отлучению не готов.

Когда мама находится рядом, то она может убедить малыша, что по-прежнему очень его любит, просто грудь устала, и сосать долго теперь нельзя. Для этого потребуется всего лишь обнять кроху покрепче, спеть нежную колыбельную перед сном вместо кормления или рассказать сказку. А вот если мама уедет, то детка останется и без груди, и без мамы, а это может вызвать у него только дополнительные волнения и стресс.

Часто женщины прекращают грудное вскармливание, ссылаясь на усталость и плохое самочувствие. Если вы стали часто болеть или состояние ваших волос и зубов заметно ухудшилось, не спешите обвинять во всем грудное вскармливание. Множество женщин кормят по пять и более лет, не делая перерыва даже во время очередной беременности, и при этом сохраняют крепкие зубы и густые волосы. Попробуйте подкорректировать своё питание, ведите активный образ жизни, избегайте стрессов, старайтесь находить побольше времени для отдыха — всё это поможет вам укрепить иммунную систему и поправить здоровье, не отказываясь от грудного вскармливания.

Принимая решение о прекращении грудного вскармливания, когда ребёнок к этому ещё не готов, не стоит забывать также о проблемах — как бытовых, так и психологических — которые могут появиться в результате вашего решения. Так, я не понаслышке знаю, что уложить ребёнка младше 3 лет спать с грудью гораздо легче, чем без неё. Сын, отлученный накануне своего двухлетия, с 2 до 3 лет почти не спал днём, удержать его в кровати было очень трудно. Почти до 4 лет в минуты задумчивости он подолгу сосал палец, а засыпая вечером, просил «подержаться за сисю». (Подобные возможные последствия раннего отлучения встречались мне и в литературе.) Очевидно, что «такого длительного», по мнению родственников, кормления почти до 2 лет ему было недостаточно. Дочку я надеюсь докормить до того времени, когда она сама откажется от груди. Тем более что кормление снова доставляет нам обоим только удовольствие.

Молоко появилось в вашей груди для обеспечения потребностей новорожденного малыша, и главным ориентиром для принятия решения о прекращении кормления тоже должны быть потребности ребёнка. Давление родственников, наступление инволюции или ваша усталость не должны являться определяющими факторами. Если мысли о том, что малыш больше никогда не приложится к вашей груди, расстраивают вас, то торопиться с отлучением не стоит.

9.3.2009 Чубченко Ольга Александровна


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Мар 21, 2009 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Riska

большое спасибо за статью! Роза

дааа, нам уже 2,1, а инволюции нету Не уверен Ну ладно, будем ждать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022