Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 25 26 27 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая
А вы бы уехали из Латвии?
Конечно, всю жизнь об этом мечтаю:
18%
 18%  [ 65 ]
Если работу потеряем - сразу рванем:
12%
 12%  [ 43 ]
Если только на заработки:
7%
 7%  [ 28 ]
Не хотелось бы, но выхода другого не вижу:
31%
 31%  [ 112 ]
Думаю, что вряд ли решимся:
25%
 25%  [ 90 ]
Останусь во что бы то ни стало:
3%
 3%  [ 14 ]
Всего проголосовало: 352


Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Июл 06, 2011 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Kristina_ :
Ну незнаю, староверы бежали от строя да, но многие и бежали по уголкам России - Сибирь, совсем восток... И оставались на своей родине... - так было ненадежней, зато была возможность остаться там, где родился. Поэтому то, что бежали в Балтию, за океан, не срвсем побег от смерти, были и другие варианты.


за какой океан, простите?!!! В шоке
стоит напомнить, что в Литву, например, окрестности Даугавпилса бежало много староверов. А еще вспомнить, что Великое Княжество Литовское включало в себя территорию нынешней Брянской области, например. Поэтому назвать Литву-Латвию далёкими заокеанскими территориями для эммиграции по меньшей мере некорректно. Те, кто жил на севере России, да, бежали далеко (чтобы наверняка). А те, кто в центре/средней полосе жил, например, передвигались практически по территории соседнего государства


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Меня лично больше волнует другая сторона медали:

вот я старая, беспомощная, с пособием на бедность вместо пенсии или вовсе без оного, на шее у своих детей.....
и пофигу, что пахала и платила налоги всю сознательную жизнь....

меня плющИИИИИт.....


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

многие староверы имигрировали за океан. Америка, Англия. Не нужно считать, что Латвия для меня это *заокеан* Да-да
Вот-вот, в чужое государство имигрировали гораздо охотнее, чем в свою Сибирь. Курземская губерния была на первом месте, а не родные закоулки России-матушки, где собственно староверы неплохо сохранили свои обычаи и по сей день. Исконо - староверские обычаи я имею ввиду.
Дело не в том насколько далеко территориально, а насколько подальше от своей родной русской власти. Можно посмотреть расстояние Архангкльск - Балтийские губернии или Архангельск - Сибирь... Почему же не спрятались на родной территории? Вот-вот, хотели жить там, где комфортней, надежней, никто не ограничивает и не диктует новые правила. И ничего, что до Балтии из Архангельса бежали долго, некоторые общины прошли жтот путь за несколько поколений, потеряли много родных, но хотели лучшей жизни.

Так можно провести паралель и с нашими днями - многие тоже хотят бежать отсюда из-за плохих условий. Туда, где лучше, так почему это воспринимают в штыки? То есть 300 лет назад бежали - это гуд, а сейчас - предательство Родины и родителей?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Не, меня не плющит, я, ессно не хочу быть на шее своих детей, но и зазорного в том не вижу. Кстати, в США пенсии нет, а вот, как недавно открыл нам глаза один наш политик - в Великобритании тоже. Я на счет UK не знала Размышляю Знала только, что там большие льготы на дом, если с тобой живут престарелые родители. И еще какие-то льготы есть, ноя не вдавалась.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ну нет такого места,где будет хорошо ВСЕМ,поэтому бежали,бегут и будут бежать всегда и во все времена.И не только с Латвии.Нормально это. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alja_S :
Кстати, в США пенсии нет



И ещё раз повторюсь-гимн поют со слезами и гордостью и за свою страну порвут. Отчисляют в фонды на старость сами и сами "куют" свою старость.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Ljul4ik :

Alja_S :
Кстати, в США пенсии нет



И ещё раз повторюсь-гимн поют со слезами и гордостью и за свою страну порвут. Отчисляют в фонды на старость сами и сами "куют" свою старость.


И их государство ДАЛО им такую возможность. Внимание!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

и вообще, из средней полосы староверы бежали на Балтийские территории с расчетом, что когда сменится власть, смогут вернуться обратно - недалеко. НО вернулись процентуально оооочень маленькое количество общин - это к тому, что заграницей обычно все не так плохо - со временем ты начинаешь быть благодарным той стране, которая предоставила условия более комфортного проживания.
Как и сейчас - ТАМ есть возможности работы, развития, карьерного роста, более успешного и разностороннего будущего для детей, качественное образование и т.п. Поэтому - *Просьба последнему улетающему из Латвии выключить свет*. (с)


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :

И ещё раз повторюсь-гимн поют со слезами и гордостью и за свою страну порвут. Отчисляют в фонды на старость сами и сами "куют" свою старость.



Ну а почему нет, если доход позволяет отчислять в такой фонд? Улыбка Тут надо вдаваться в большие дебри, какой там соц. налог, например, во в той же Голландии прогрессивный, зарабатываешь чуть больше среднего - 50% отдаешь. Нате вам пенсию. В США налоги точно пониже будут, зато делаешь свой фонд и надеешься на банк, да даже если банк обанкротится, все равно определенные гарантии по вкладам государство предоставляет. А не так, что здесь ты платишь-платишь, а твои деньги идут сегодняшним пенсионерам, а через 10 лет окажется, что налоговых сборов с экономически активного населения хватит на треть имеющихся пенсионеров, т.к. все иммигрировали, детей тут не рожали, работать некому, а те, кто работают, получают по-черному и откуда взять бабло на те пенсии? Лично я сейчас думаю, что абсолютно бесполезно с точки зрения эгоизма в Латвии платить соц. налог. Пособие по безработице урезано донельзя, материнское тоже, про пенсии нам уже намекнули, что не видать нам их как собственных ушей, так что же я получу-то назад из своих налогов? Размышляю

Но, справедливости ради, в США я жить все равно не хочу. По совсем другим причинам. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)



Последний раз редактировалось: Alja_S (Ср Июл 06, 2011 16:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

ТО, что пенсии нет, это значит государство не взяло на себя эту функцию.

Т.е. изначально народ деньги на пенсию не государству платит а в пенсионные фонды.

А мы-то государству платим! Я например за свои 18 лет трудового стажа уже мама-родная сколько заплатила, а мне говорят: вы платите-платите, но фиг чего получите - у детей своих денег спрашивайте. Это они Вам должны по жизни.

А если детей нет? А если дети так не думают? А если....


Не... меня плющит....


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :

Alja_S :
Кстати, в США пенсии нет



И ещё раз повторюсь-гимн поют со слезами и гордостью и за свою страну порвут. Отчисляют в фонды на старость сами и сами "куют" свою старость.



Юль, пенсии нет, но есть нормальная работа, нормальные зарплаты, с которых можно отчислять на пенсию. У нас большинство просто не сможет накопить на старость. Врядли врачи, учителя и представители других профессий полуяают столько, сколько у нас....

Я,если честно, не очень положительно смотрю на имиграцию в США. Я имаю ввиду такую основательную, всей семьей. Во-первых далеко - в гости не налетаешься, во-вторых там очень сильный этнический момент - ар ю американ? ноу????? Отпад!
И еще - в огромной стране, мне кажется до имигрантов дела нет вообще, опять же когда куча россиян грезили об Америке, то представляли как будут жить на побережье Маями, но не думали про страшные бедные районы, про негритянские кварталы, куда даже полиция лишний раз не суется, гетто... Америка не столь радужна Заклеил рот Попадая туда, ты сразу станешь третим сортом, и попробуй выберить оттуда.

Мне ближе Европа по духу. Роднее как-то. И близко Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murr offline Murr Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

девушки, забудьте вы слова пенсия. Этот институт себя изжил, как появился в 50ых годах, так и загнулся через 60 лет. а там, где не загнулся - загнут в ближайшие года. так что наша пенсия - это толкьо мы с вами. да и пенсия наших родитеелй - это даже у них - дела их и наши.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!



Последний раз редактировалось: Murr (Ср Июл 06, 2011 16:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну, я в Штатах была проездом по работе, познакомилась с латышкой в самолете, которая туда 8 лет назад уехала. Милейшая девушка, она, ее муж, и потом совершенно незнакомые люди из русской общины там выгуливали меня по Нью-Йорку, пормили поили и пыль сдували Улыбка Так вот замужем она за латышем, живут в Бруклине в собственном небольшой домике, у каждого по новой машине, могут позволить себе минимум раз в год слетать в Латвию. Он - начальник бригады на стройке, она - на ресепшене в малюсенькой гостинице. У нас бы они на двоих зашибали аж 800 латов в месяц Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

С чего разговоры, что нет пенсии в УК?? Размышляю

http://www.ageuk.org.uk/money-matters/pensions/state-pension/?ito=2370&itc=581&gclid=CNvVm6rs7KkCFUoc4QodWQs0Xw

Я лично общалась с женщиной с Латвии в самолете, так она проработав 8 лет в УК, достигла пенсионного возраста, получает пенсию, ей оплачивают жилье, бесплатный транспорт в Лондоне. А то что она зарабатывает - все шлет детям в ЛВ, ведь у них кредиты и малые зарплаты.
Знаю других знакомых, которые в 50+ - летнем возрасте уехали с ЛВ и тоже уже получают пенсию.

А патриотизму американцев можно только позавидовать. Улыбка



Последний раз редактировалось: Aleksa (Ср Июл 06, 2011 16:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

НО мне реально страшно тут оставаться. Я у родителей одна, муж тоже. Я не представляю сколько мы должны зарабатывать,чтобы содержать себя, детей и 4 пенсионеров? Если отменят пенсии, то снова возрадятся коммуналки Отпад!

Но самое страшное - КАК будут чувствовать себя мои родители, если будут вынуждены жить на МОИ деньги. В них просто запрограмированна помощь детю, внучке - они просто не смогут вынести беспомощность. Но здесь при такой экономической ситуации мы просто не сможем обеспечить 8 человек Отпад!

Поэтому сейчас я делаю все, чтобы через пару лет переехать. Пока здесь семью держит только работа мужа.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kristina_ :

Я,если честно, не очень положительно смотрю на имиграцию в США. Я имаю ввиду Америка не столь радужна Заклеил рот Попадая туда, ты сразу станешь третим сортом, и попробуй выберить оттуда.

Мне ближе Европа по духу. Роднее как-то. И близко Улыбка



Нуууу, в Европе тоже не так радужно, англичане тоже.. латвиан? полиш? Тошнит Мурр который раз пишет что как же везет что мы не россияне, то есть тоже есть свои "а вам фээээ", немцы и французы я так поняла тоже уже воротят нос ото всех, пока только у Неллен все испанцы щастливы эмигрантамУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Aleksa :
С чего разговоры, что нет пенсии в УК?? Размышляю

http://www.ageuk.org.uk/money-matters/pensions/state-pension/?ito=2370&itc=581&gclid=CMu1_ZXo7KkCFRRc4QodgRv-XA



О, новости с полей. Я тоже удивилась, что в ЮКЕЙ нет пенсий, но господин Килис со свей уверенностью заявил Размышляю Хихи
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/kilis-vmesto-pensij-budut-posobiya-maloimuschim.d?id=39283795

Патриотизму в США я не завидую, у энгото патриотизма ноги растут не оттуда, у нас вот тоже много таких патриотов, партия "Вису Латвияй" тоже поет гимн со слезами-соплями. Это не патриотизм, это - дебилизм.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Где-то я Тосе по-хорошему завидую, ибо далеко не все семьи могут похвастаться такой клановостью, чтобы никогда никого не оставить и семьей в 50 человек на дни рождения собираться. (например).
Но с другой - получается, вы должны своим родителям, ваши дети должны вам, внуки вашим детям... так вообще никто никогда никуда права уехать не имеет, ибо старики важнее всего, а важнее всего вообще-то дети... реально не хотела бы, чтобы из-за меня дочка лишалась своей мечты, если когда-либо ей приспичит уехать.
Ну давайте хотя бы, что ли, не рожать "поздних" детей... хоть какой-то шанс, что они не станут на нас оглядываться, ибо оставить маму с папой в их 50 или в их 70 - конечно, две большие разницы... (утопия, конечно, кто ж об этом думает, когда рожает Улыбка ). Я тоже не буду такой уж молодой, когда моя дочка вырастет...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

это наверное спешиал Утка, чтобы меньше уезжали. Не, не едьте, там пенсий нет, и пальцы крестиком за спиной Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Ну да, и я о том - нужно думать о детях в первую очередь. И да, по мне это нормально, если дочка в 20-25 захочет жить сама, или уедет учиться куда, или жить... Не может же она только обо мне думать? Это мы вечно о своих детях думать будем Улыбка А они о нас не всегда Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murr offline Murr Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Ljul4ik :
что мы не россияне,



если точнее - не украинцы. ибо вот им бээээ даже от меня Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kristina_ :
Если отменят пенсии, то снова возрадятся коммуналки Отпад!

Но самое страшное - КАК будут чувствовать себя мои родители, если будут вынуждены жить на МОИ деньги. В них просто запрограмированна помощь детю, внучке - они просто не смогут вынести беспомощность.



Если отбросить " хотим жить сами в своей квартире и там ходить в трусах" и прочее, и начать искать плючы и вспомнить СССР, я старая уже, я ещё помню Хихи

1) советские родители все были МОЛОДЫМИ родителями, заканчивая институт первого в школу вели
2) имели возможность имея детей учится, потому что бабушки были ДОМА, уже в 55 на пенсии, а не вовсю ещё пашущие
3)советская женщина начинала пахать по дому почти на пенсии, потому что с работы пришла, а бабушко уже настирала, намыла, нагладила, детей со школы встретила, покормила итд, няни были не нужны и расходы на них
4)не было проблемы выйти куда то вдвоем, бабушко живет ту же и присмотрит и днем и ночью
5)покупка продуктов тоже на ней

это на самом деле не сидение на шее, а огромная помощь, за которую сейчас платятся деньги уборщицам, няням итд, а тогда это всё делали родители за содержание и помощь, и очень большую помощь своим детям и внукам

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июл 06, 2011 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Murr :


если точнее - не украинцы. ибо вот им бээээ даже от меня Улыбка



С упаковкой вместе своё бэээ приложи комплектом, повешу в рамочкуУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Июл 06, 2011 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Я тоже не согласна с формулировкой "сидеть на шее". Я на ней сидеть не собираюсь Улыбка Все, как всегда, от людей зависит.
У меня, кстати, обе соседки с бабушками живут. Весьма довольны.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июл 06, 2011 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :

Если отбросить " хотим жить сами в своей квартире и там ходить в трусах" и прочее, и начать искать плючы и вспомнить СССР, я старая уже, я ещё помню Хихи


Ты это как плюсы видишь, а так видят далеко не все... скажем, ни моя мама, ни моя свекровь еще не отсидели с ребенком ни разу дольше, чем 4-5 часов, и то, все эти разы по пальцам считать и из этих раз почти все по необходимости сделать важные дела, а не потому что мы в кинчик пошли. В том кинчике я была 1 раз за 2,5 года. Да моя мама лучше на 3-х работах будет впахивать, чем в моей квартире убираться и с моим детем сидеть. И ни разу она не плохая, просто у нее другие интересы, она в свои 52 хочет путешестововать, профессионально развиваться, посвятить время своим увлечениям, чтению книг. Ей такого счастья быть домработницей и няней ни за какие деньги не надо. Хотя внучку она любит, и звонит ей каждый день, и забегает буську дать на 5 минут часто и подарки дарит. Но вот отпахала она в советское время, мама ее была в другом ССР, свекровь скорее бы ее отравила, чем ей бы помогла. По мне, так лучше иметь возможность зарабатывать на няню и на домработницу, ты их выберешь, найдешь тех, кто тебя устраивает и слушает свои команды, а не мозг парит. А бабули пусть наконец поживут для себя, если оно им в кайф.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 25 26 27 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022