Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

vi4e4ka :

marrrgo :
Какие родственники могут быть крёстными, а какие - нет? Двоюродные братья-сёстры - могут? Размышляю




сёстры-братья - могут, но эти люди не должны быть женаты между собой! Внимание!


И В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ МОГУТ ЖЕНИТЬСЯ Внимание!
т.е. крёстные не могу быть супружеской парой, ни до ни после крещения Внимание!



Последний раз редактировалось: Cathie (Пн Авг 02, 2010 23:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

LjubopitnaJa :


А какое, полотенце, маленькое, большое, типа кухонного? Зачем оно им вообще? С чем связан этот обычай?



на лекциях этих для крёстных говорят зачем, я не помню Хихи я купила обычное белое полотенце маленькое Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

marrrgo :
Какие родственники могут быть крёстными, а какие - нет? Двоюродные братья-сёстры - могут? Размышляю



У нашего сына крёстные мой папа, т.е. его дед и моя сестра родная, т.е. его тётя Улыбка Могут быть любые родственники, ну кроме, как уже написали женатых, этого я не знаю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас полотенце не забирали Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Danielj :
У нас полотенце не забирали Размышляю



а его и не забирают Хихи одним вытирается дитё, второе отдаётся в дар церкви Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

У нас было одно - для ребёнка, а одно оставили в церкви. Нас на лекции предварительно предупредили, но батюшка ничего с нас не спрашивал. Просто после обряда отдали батюшке. Улыбка

Cathie :
крёстные не могу быть супружеской парой, ни до ни после крещения Внимание!

Да-да


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Авг 02, 2010 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Cathie :
а его и не забирают Хихи одним вытирается дитё, второе отдаётся в дар церкви Sorry



ааа, а мы просто денежку пожертвовали перед крещением Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oriona offline Oriona Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 03, 2010 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 314
Откуда: Rīga

Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ("Пюхтицком Успенском женском монастыре" )
? Если - "ДА", то поделитесь пожалуйста своим опытом. Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

letuchik offline letuchik Сообщение Пт Авг 06, 2010 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Oriona :
Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ("Пюхтицком Успенском женском монастыре" )
? Если - "ДА", то поделитесь пожалуйста своим опытом. Sorry


ссылка не открывается. это не тот монастырь на Кр.Барона? Если это тот, то мы там недавно крестили девочку.
Крестины были "индивидуальные", после общих. В том монастыре 3 батюшки, беседу проводил отец Валентин, а крестил ... другой (я уже забыла). беседы там по пятницам в 18:00, примерно час. Батюшка рассказывает о крестинах, традициях и вере в целом, обязаностях крёстных родителей. Ребёнка не окунали, а просто поливали водичку на головку.
Вообще, перед крещением надо бы сходить в храм к батюшке на собеседование, там можно всё узнать подробнее, задать вопросы.

Кстати, тут был вопрос о том, могут ли быть крёстные католики или другой веры, если ребёнка крестят в православие. Так вот, батюшка сказал, что в Латвии разрешено, что один из крёстных родителей является другой веры. Но... для девочки крёстная обязана быть православной, а крёстный - может быть как католик, так и старовер. Для мальчика - наоборот, крёстный должен быть православным. Кстати, у моей дочки крёстная - православная, а крёстный - католик. Хотя, в другой церкви (Александра Невского), при крещение своей дочки, я тоже задала такой вопрос. Мне ответил не священник, а бабка, которая там при церкви служит, что так нельзя. Наверное, сколько людей, столько и мнений.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

yashma offline yashma Сообщение Пт Авг 06, 2010 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

[quote="letuchik"]

Oriona :
Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ([url=http://http://www.orthodox.ee/index.php?d=pyhtitsa/pyht][b]"Пюхтицком Успенском женском монастыре"



Этот монастырь в Эстонии.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelvel offline Jelvel Сообщение Пт Авг 06, 2010 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: центр

Да, мы крестили осенью в Пюхтице, поехали через 2 недели после рождения малышки!!! Все очень красиво было и искренне. Что конкретно интересует?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пт Авг 06, 2010 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

[quote="letuchik"]

Oriona :
Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ("Пюхтицком Успенском женском монастыре" )
Но... для девочки крёстная обязана быть православной, а крёстный - может быть как католик, так и старовер. Для мальчика - наоборот, крёстный должен быть православным. Кстати, у моей дочки крёстная - православная, а крёстный - католик.


Вообще-то для девочки обязательно нужна только крестная, а для мальчика, соответственно, крестный. И они обязаны быть православными. Старнно,что вам разрешили крестного-католика, у вас в свидетельстве о крещении тоже он записан? Или вы не говорили батюшке о том,что он католической веры? Я просто удивлена, т.к. мы год назад крестили дочку и очень хотели крестного, но Валентин сказал именно так,что нам нужна только крестная, крестные не при каких условиях не могут быть другой веры, ведь задача крестных духовно наставлятьребенка в православии. Разве это может сделать крестный другой веры? Конечно, никто не требует подтверждения вероисповедания крестных, но смысл обманывать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Авг 06, 2010 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Крестила ребенка в Кафедральном соборе, очень приятный батюшка попался, отец Александр, доброжелательный, все объяснил перед обрядом, очень понравилось отношение к посетителям в соборе, внимательное, без излишнего фанатизма.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

letuchik offline letuchik Сообщение Вс Авг 29, 2010 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Juha :

letuchik :
Кстати, у моей дочки крёстная - православная, а крёстный - католик.


Вообще-то для девочки обязательно нужна только крестная, а для мальчика, соответственно, крестный. И они обязаны быть православными. Старнно,что вам разрешили крестного-католика, у вас в свидетельстве о крещении тоже он записан? Или вы не говорили батюшке о том,что он католической веры? Я просто удивлена, т.к. мы год назад крестили дочку и очень хотели крестного, но Валентин сказал именно так,что нам нужна только крестная, крестные не при каких условиях не могут быть другой веры, ведь задача крестных духовно наставлятьребенка в православии. Разве это может сделать крестный другой веры? Конечно, никто не требует подтверждения вероисповедания крестных, но смысл обманывать?


Именно отец Валентин из монастыря и сказал, что в Латвии так было ещё в дореволюционной Латвии, что второй крёстный может быть другой веры, поэтому и сейчас разрешено. И в свидетельстве о крещении записан крёстный (несмотря на то, что он - католик). Ко всему скажу, мы не обманывали и не скрывали, что крёстный у дочери будет другой веры.
Скорее всего, сколько людей - столько и мнений. Поэтому один священиик скажет, что можно, а другой - что так нельзя. В России точно нельзя, но там основная вера - православие, в Латвии - католичество, возможно, отсюда и такое мнение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sonia offline Sonia Сообщение Вс Авг 29, 2010 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Думаю, что Россия тут ни при чём. Православие оно всюду православие, в Латвии, в Америке.... Мы недавно разговаривали на эту тему с отцом Макарием, он однозначно дал понять, что крёстные должны быть православные, т.к. их главная задача (как уже писали выше) наставлять ребёнка в православной вере. Если почитать православные книги (а не около-православные), то тоже становится понятным, что, если серьезно относиться к таинству крещения, то крестные другой веры не уместны. Странно, что сегодня православные отцы так небрежно относятся (судя по тому, что пишут на форуме) к этому моменту. Хотя мы ни разу в своей практике не встречали такого, чтобы православный батюшка разрешил быть крёстным человеку другой веры, заведомо зная об этом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Вс Авг 29, 2010 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

Jelvel :
Да, мы крестили осенью в Пюхтице, поехали через 2 недели после рождения малышки!!! Все очень красиво было и искренне. Что конкретно интересует?



организационные вопросы Вы как решали, по телефону? Или надо было сначала ехать обо всем договориться и т.д., а потом ехать крестить?
Крестили в главном Храме? Или в маленьком возле скитов?


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Вс Авг 29, 2010 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Sonia :
Думаю, что Россия тут ни при чём. Православие оно всюду православие, в Латвии, в Америке.... Мы недавно разговаривали на эту тему с отцом Макарием, он однозначно дал понять, что крёстные должны быть православные, т.к. их главная задача (как уже писали выше) наставлять ребёнка в православной вере. Если почитать православные книги (а не около-православные), то тоже становится понятным, что, если серьезно относиться к таинству крещения, то крестные другой веры не уместны. Странно, что сегодня православные отцы так небрежно относятся (судя по тому, что пишут на форуме) к этому моменту. Хотя мы ни разу в своей практике не встречали такого, чтобы православный батюшка разрешил быть крёстным человеку другой веры, заведомо зная об этом.


А у католиков все по-другому. Крестным может быть человек другой веры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Вс Авг 29, 2010 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Покрестили дочу в пятницу в храме на Виенибас гатве у отца Макария. Очень понравилось отношение и сам обряд, батюшка очень приятный, понимающий. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Вт Сен 07, 2010 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

а крёсная может быть беременной на момент крещения? и как православие относится к крёсным - староверам?


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Вт Сен 07, 2010 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

zneja :
а крёсная может быть беременной на момент крещения?


да, конечно. Да-да
Где то слышала про какую то примету - аля крестной беременной быть нельзя - но все это ерунда полнейшая Rock Главное что нет церковного запрета! Внимание!


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Вт Сен 07, 2010 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

zneja :
как православие относится к крёсным - староверам?


Не знаю как православная церковь относится к крёстным - староверам, но тут со староверами крестными может быть загвоздка, т.к. если крестный старовер, то ему нельзя принимать участие в крестинах в православной церкви. Размышляю

вот темка была http://lv.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=26504&highlight=


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вт Сен 07, 2010 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

zneja :
а крёсная может быть беременной на момент крещения?


Может! Крестила сына подруги, сама будучи на 8-ом месяце беременности. Но т.к. у меня крестник, на руках его держал крестный папа.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

do4ka offline do4ka Сообщение Вт Сен 07, 2010 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 370
Откуда: Олайне

Aesonne :
Покрестили дочу в пятницу в храме на Виенибас гатве у отца Макария. Очень понравилось отношение и сам обряд, батюшка очень приятный, понимающий. Да-да



а разве по пятницам там крестят ? нам сказали что каждую субботу Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Ср Сен 08, 2010 07:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Sonia :
Думаю, что Россия тут ни при чём. Православие оно всюду православие, в Латвии, в Америке.... Мы недавно разговаривали на эту тему с отцом Макарием, он однозначно дал понять, что крёстные должны быть православные, т.к. их главная задача (как уже писали выше) наставлять ребёнка в православной вере. Если почитать православные книги (а не около-православные), то тоже становится понятным, что, если серьезно относиться к таинству крещения, то крестные другой веры не уместны. Странно, что сегодня православные отцы так небрежно относятся (судя по тому, что пишут на форуме) к этому моменту. Хотя мы ни разу в своей практике не встречали такого, чтобы православный батюшка разрешил быть крёстным человеку другой веры, заведомо зная об этом.

Православная церковь и браки не разрешает между разными конфессиями христианской церкви. Католики должны перекрещиваться.
А вот католическая церковь разрешает не пререкрещиваться - быть крёстным и венчаться.

Где же тут терпимость? Исповедуют и те и те Христа, отличаются только обряды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Сен 09, 2010 01:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Charyl :
Православная церковь и браки не разрешает между разными конфессиями христианской церкви. Католики должны перекрещиваться.
А вот католическая церковь разрешает не пререкрещиваться - быть крёстным и венчаться.

Где же тут терпимость? Исповедуют и те и те Христа, отличаются только обряды.


Откуда инфа о запрете на браки? Русские князья были женаты на протестантках, н-р муч.Елизавета Федоровна и вел.кн.Сергей Александрович, она приняла православие года через 2-3 после свадьбы. Принятие православия было обязательным лишь для супруги наследника как коронованной особы, простых смертных это не касается Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022