Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Сб Май 17, 2014 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

zuzja :
Charyl вы понимаете у нас их садов глазных всего то два. Тему создать не проблема только обсудить в ней нечего. А педагогов обсуждать... не думаю что стоит.... А про зрение своих деток я знаю фактически всё. И уж точно могу определить что допустимо, а что нет.


Вы знаете, а мне, например, тема очень актуальна, так как мы только-только с этим столкнулись.
Charyl, создавайте тему!
У нас все врачи говорят, что врожденный дефект(неправильная форма чего-то там, что-то искривлено...), не лечится, не оперируется в таком возрасте, ждите 18 лет и делайте корекцию, а пока очки.
Тоже будем переходить в спецсад по зрению.
Очки - это моя боль. Ребенок непоседа, вечно их забывает, теряет... А без очков пророчат косоглазие. Говорят, что очень вовремя одели.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Сб Май 17, 2014 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Desenchantee :

zuzja :
Charyl вы понимаете у нас их садов глазных всего то два. Тему создать не проблема только обсудить в ней нечего. А педагогов обсуждать... не думаю что стоит.... А про зрение своих деток я знаю фактически всё. И уж точно могу определить что допустимо, а что нет.


Вы знаете, а мне, например, тема очень актуальна, так как мы только-только с этим столкнулись.
Charyl, создавайте тему!
У нас все врачи говорят, что врожденный дефект(неправильная форма чего-то там, что-то искривлено...), не лечится, не оперируется в таком возрасте, ждите 18 лет и делайте корекцию, а пока очки.
Тоже будем переходить в спецсад по зрению.
Очки - это моя боль. Ребенок непоседа, вечно их забывает, теряет... А без очков пророчат косоглазие. Говорят, что очень вовремя одели.

Цветок
У меня не было цели создавать тему Краснею , просто хотелось высказать о наболевшем по поводу спец. садов - мой личный опыт и как матери, и уже как состороны спец. педагога/логопеда. Я вижу свои ошибки, как матери, когда стала изучать все эти проблемы в университете. У врача нет времени объяснять - почему он делает такое назначение, это надо самому изучать медицину. Но поверьте - дошкольный возраст - это когда можно многое исправить!Позже - уже сложнее, организм растёт и развивается - это уже область нейрофизиолгогии. До определённого возраста возможно компенсировать дефект. Поэтому, если рекомендуют спец. сад - значит нужно в спец. сад!Там работают специалисты.
Если врач выписал назначение - очки, значит нужно их носить! В противном случае ( а их предостаточно) дефект зрения в развитии ребёнка легко спутать со слабоумием. Это же относится и к проблемам со слухом. вот недавно сокурсница, работающая в школе для детей ar vieglām attīstības traucejumiem? подняла на лекции вопрос про свою ученицу, мы с профессором обсуждали это. Она наблюдала свою ученицу, в итоге - у ребёнка проблемы со слухом! поэтому он не усваивает учебный материал, не идёт в развитии. Но родители, и семейная врач, и даже на спец. мед./пед. комиссии не учли такой возможности Внимание! . В своё время ( ранний возраст) при помощи того же слухового аппарата, возможно было бы скорректировать психическое развитие ребёнка. Но! теперь мы имеем то, что имеем, но хорошо уже, что выявлена причина.
Так, в той же практике о слабовидящих - мне привели пример ребёнка, который у окулиста видит всю таблицу, т.е. острота зрения 1. Но педагоги в спец. саду наблюдают, что он не видит...и склоняются к тому, что, возможно, в мозгу не проходит импульс от глаза, сетчатки - не выстраивается образ, хотя невролог дала заключение, что всё в порядке - педагоги говорят, что просто не углубилась в проблему... а его уже врачи записали в слабоумные... У спец. педагогов есть свой набор в диагностике проблем. Для этого нужно время, наблюдение и сотруднечество с родителями. Обычный воспитатель/учитель в силу своих знаний не сможет определить - их не учат в отношении детей с отклонениями в развитии, хотя... теперь - нас собрали в одну группу по одному предмету, все студенты, уже работающие, они сидят с открытыми ртами, когда их дополняют спец. педагоги. У них нет знаний в сторону отклонения развития детей и коррекции этого дефекта.
А с возрастом - компенсаторная возможность в развитии ребёнка всё уменьшается - то, что можно сделать в 3 года, будет поздно уже к 6-7 годам. И остро среди педагогов обсуждается вопрос - когда начинать занятия с логопедом? в общеобразовательных садах - с 5 лет, если повезёт с 4-х. Ну, это уже политика гос-ва. Ставка у логопеда в простом саду 0,25 - это 1-2 раза в неделю. Курю А нужна каждодневная тренировка! Так, в 223 саду ( с логопедическими группами) логопед на добровольных началах ( без платы), а только из-за радения к делу, проводит сенсорно-компенсаторную гимнастику - выполнять надо каждый день!) и результаты у неё есть - при правильном выполнении девочку, которой на комиссии рекомендовали сад ar vieglām garīgas attīstības tracējumiem), при помощи этих упражнений она довела ребёнка, т.е. произвела коррекцию, до нормального уровня развития Внимание! - ребёнок пошёл в обычную школу.
Так что, моё глубокое убеждение - делайте всё возможное и не отказывайтесь в период дошкольного возраста! До 5 лет расстройства в умственном развитии не диагностицируются! но предпосылки всегда имеются - из-за дефектов в развитии ( зрение, слух, а также речь!)

А в школе мы уже имеем проблемы - mācīšanas traucējumi, которые решить гораздо сложнее!

Тот же логопед работает не только с выговариванием звуков! А его задания направлены на развитие восприятия, внимания, мышления, памяти!


Понимаю, что на этом форуме сидят много образованных родителей, и их эти вопросы не касаются. Но! Многие не пишут, а просто читают, забивая нужные слова в Гугл. И это хорошо! Вдруг - кому-то попадётся информация в нужный момент...

Я Вам ЛС отправила. Рукопожатие а вся речь уже для общего обозрения Улыбка

п.с. - и ещё добавлю Улыбка тем, кто дошёл до спец. мед. пед. комиссии, опять же со слов своих преподавателей с многолетним стажем, не пугайтесь вынесенных ребёнку диагнозов! За то короткое время, что отводится на диагностицирование, не возможно точно установить правильный диагноз, если он неочивиден! Поэтому есть у них ещё разделы - как - не выявленной этиологии... Но работа со специалистами в подходящем возрасте ребёнка очень может многое сделать - скорректировать, компенсировать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

GusevaSvetlana offline GusevaSvetlana Сообщение Вс Май 18, 2014 01:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Рига

Девочки в Иманте есть русскоязычный сад или группы, пусть и логопедические(нас точно туда возьмут если есть местечко)
спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

svetasik offline svetasik Сообщение Чт Май 29, 2014 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Кто то реально из мамочек водит своих детей в логогруппу в садик на тинужу 1(258)Как там преподаватели и т.д. Стоит туда проситься или нет? Или в каких садах еще есть группы логопедические (русские) в плявниеках.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Чт Июн 05, 2014 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

viginta - мы ходим в Зилбите. Мы давольны, несмотря на то, что есть в группе и не довольные. На одно и тоже многие родители смотрят по разному и проблемы с воспитателями решают по разному и детки тоже по разному реагируют на одно и тоже. У нас за год поменялись 3 воспитательницы и логопед сменилась, и няня ОЧЕНЬ любимая сейчас в декрет уходит - наверное это всё плохо, НО ребёнок говорит : ХОЧУ в сад, там игрушек много, занятия интересные и друзья Ok Каждое утро сын первым встаёт и ни разу не сказал "не хочу в сад" - для меня это много Счастье нереальное За год многому научился, все недопонимания с воспитателями, которые возникали в течении года - решили резговорами(без заведующих ипр.)за редким исключением, воспитатели прислушиваются к просьбам - советам родителей и, что для нас было важно, разрешили прийти в сад до начала учебного года, чтобы сын смог спакойно всё осмотреть, без суматохи первых дней. И да, пока он не согласился сам идти на индивидуальные занятия - не заставляли - искали подход, прислушивались к моим советам и уговаривали - на это ушли 3 месяца, ноне заставляли. Да, сын плохо ест в саду - но для меня это не главное - могу и дома покормить. Кстати, кормят неплохо, просто мы привыкли к ограниченному рациону и новые продукты пробовать не хотим, например, вареники Здорово. Если ребёнку нужен логопед, то считаю, что нужно пробовать и не отказываться от этой возможности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

viginta offline viginta Сообщение Пт Июн 06, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Катлакалнс

boloks :
viginta - мы ходим в Зилбите. Мы давольны, несмотря на то, что есть в группе и не довольные. На одно и тоже многие родители смотрят по разному и проблемы с воспитателями решают по разному и детки тоже по разному реагируют на одно и тоже. У нас за год поменялись 3 воспитательницы и логопед сменилась, и няня ОЧЕНЬ любимая сейчас в декрет уходит - наверное это всё плохо, НО ребёнок говорит : ХОЧУ в сад, там игрушек много, занятия интересные и друзья Ok Каждое утро сын первым встаёт и ни разу не сказал "не хочу в сад" - для меня это много Счастье нереальное За год многому научился, все недопонимания с воспитателями, которые возникали в течении года - решили резговорами(без заведующих ипр.)за редким исключением, воспитатели прислушиваются к просьбам - советам родителей и, что для нас было важно, разрешили прийти в сад до начала учебного года, чтобы сын смог спакойно всё осмотреть, без суматохи первых дней. И да, пока он не согласился сам идти на индивидуальные занятия - не заставляли - искали подход, прислушивались к моим советам и уговаривали - на это ушли 3 месяца, ноне заставляли. Да, сын плохо ест в саду - но для меня это не главное - могу и дома покормить. Кстати, кормят неплохо, просто мы привыкли к ограниченному рациону и новые продукты пробовать не хотим, например, вареники Здорово. Если ребёнку нужен логопед, то считаю, что нужно пробовать и не отказываться от этой возможности.



Спасибо за ответ
Пойдем мы обязательно, зря что ли на комиссию ходили и ждали очереди в сад.
На комиссию мы пошли по собственной инициативе т.к. я посчитала что ребенок говорит не правильно и мало ( на тот момент), а не по советам врачей.
С нашими врачами я постоянно сталкиваюсь с тем что пока сама не настаиваешь что нужна консультация специалиста, никто никуда не отправит - "все хорошо у вас, идите мамочка не волнуйтесь"
Ну это так к слову...
Про садик этот интересны нюансы так сказать ,впечатления ваши.
Хотя родители и правда все разные, то что одним нравиться, других раздражает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

...



Последний раз редактировалось: orlea (Пн Дек 05, 2016 11:18), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margarita25 offline margarita25 Сообщение Пт Дек 05, 2014 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 162

Мы 180 садике по логопедической программе.С 3 с половиной лет,с первого года обучения там латышский язык преподают.Зависит наверное от садика.Специальный педагог тоже занимается с детками которым назначено комиссией.Я очень довольна садиком и нашей группой.С 4 с половиной лет ребенок читает по слогам,сначала простые открытые слоги,теперь уже все сложные слова читает.На данный момент ему 5,9.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edito4ka offline Edito4ka Сообщение Ср Апр 01, 2015 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Добрый день,
не подскажите можно где то посмотреть как продвигается очередь в логопедический садик?
А то стоим в очереди с осени и все гадаем попадём/не попадём.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Ср Апр 01, 2015 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

Это можно узнать в самом логопедическом садике. У них своя очередь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JanaOs offline JanaOs Сообщение Ср Апр 01, 2015 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 808
Откуда: Плявниеки

Edito4ka :
Добрый день,
не подскажите можно где то посмотреть как продвигается очередь в логопедический садик?
А то стоим в очереди с осени и все гадаем попадём/не попадём.


Звоните в сад заведующей и узнаёте Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orchidka offline orchidka Сообщение Чт Май 28, 2015 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2
Откуда: Ādaži

Mamie :




приветствую, напишите и мне пожалуйста,в ЛС - чего стоит опасаться в Зилбите, нас туда направляют. Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JanaOs offline JanaOs Сообщение Чт Май 28, 2015 08:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 808
Откуда: Плявниеки

orchidka :

Mamie :




приветствую, напишите и мне пожалуйста,в ЛС - чего стоит опасаться в Зилбите, нас туда направляют. Спасибо.



Ничего, отличный сад- самый лучший на мой взгляд! Вот во вторник выпустились Ура!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Май 28, 2015 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

viginta :

На комиссию мы пошли по собственной инициативе т.к. я посчитала что ребенок говорит не правильно и мало ( на тот момент), а не по советам врачей.
С нашими врачами я постоянно сталкиваюсь с тем что пока сама не настаиваешь что нужна консультация специалиста, никто никуда не отправит - "все хорошо у вас, идите мамочка не волнуйтесь"
Ну это так к слову...

Ура! Ура! Ура! Ok Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Palitra offline Palitra Сообщение Пт Май 29, 2015 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 91

а какие новые отзывы про садик в Иманте. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Пт Май 29, 2015 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

Palitra :
а какие новые отзывы про садик в Иманте. Улыбка



Садик считается хорошим.



Последний раз редактировалось: orlea (Пн Дек 05, 2016 11:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Пт Май 29, 2015 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

a kak voobwe detki razvivajutsa, disciplina , estj li dushevnoje otnoshenije k detkam?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Пт Май 29, 2015 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

Воспитатели очень хорошие. Каждую неделю домашнее задание.



Последний раз редактировалось: orlea (Вт Июн 02, 2015 06:49), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Пт Май 29, 2015 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

spasibo Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Пт Май 29, 2015 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

Filledi :
spasibo Цветок


Сад бесплатный.



Последний раз редактировалось: orlea (Пн Дек 05, 2016 11:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Сб Май 30, 2015 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

da pro osobennih znaju slishala Улыбка besplatnij kak drugije sadiki, toljko za edu platitj nado? i leto zakrit, v drugih sadah mesto ne predostavljaetsa?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Сб Май 30, 2015 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

Filledi :
da pro osobennih znaju slishala Улыбка besplatnij kak drugije sadiki, toljko za edu platitj nado? i leto zakrit, v drugih sadah mesto ne predostavljaetsa?


за еду платить не надо, сад бесплатный



Последний раз редактировалось: orlea (Пт Окт 09, 2015 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Palitra offline Palitra Сообщение Пн Июн 01, 2015 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 91

orlea,а что случилось с нервной системой дочки? Печально
Моему будет в сентябре 4,вот позвонили,что попали.Хочу попробовать Улыбка А если не пойдёт у ребёнка,можно сразу забрать обратно в старый сад? Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

orlea offline orlea Сообщение Пн Июн 01, 2015 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Rīga, Zolitūde

...



Последний раз редактировалось: orlea (Пн Дек 05, 2016 11:19), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Пн Июн 01, 2015 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

Nazad v obiochnij sad da, mozhno popastj toljko na poslednij god pered shkoloj. Voobwe eto konechno interesno, zabratj posle obeda, kakaja prichina mozhet bitj... a sadik s 7 do 19 rabotajet?v razdumjah takzhe...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022