Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Девочки, теперь пришла и моя очередь просить совета.
Ситуация такова. Есть у нас в садике 2 мальчика,которых не переваривает вся группа-оба не слушаются,дерутся,иногда очень серьёзно, обзываются. Пока это всё не касалось взрослых-это ещё как-то разгуливала воспитательница, но вот тут приходит мой сын из сада и говорит,что один этот мальчик обозвал меня дурой сегодня Злой хохот
Собственно,завтра хочу поговорить с ним и пояснить, что так говорить нельзя. Как это сделать? Чтоб не запугивать, но донести,что он не имеет права оскорблять других людей? Sorry
Вчера как раз наблюдала картинку,как в раздевалке один папа этого же мальчика отчитывал за воровство машинок у другого (причём,когда их искали,он сказал,что их не брал,а в шкафчике нашли спрятанные) Sorry Отчитывал, запугивая,что вызовет полицию. Может,и жестоко,но если в 5 лет такой ребёнок,что будет дальше?
Сразу скажу,что разговор с родителями-нереальная вещь. Папа там какой-то иностранец чёрный...по-русски не говорит. Мама в саду не появляется. Они даже деньги никогда не сдают никуда-папа сразу машет руками и кричит,что не понимает Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

puzirek offline puzirek Сообщение Вт Ноя 10, 2009 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

вот точно такая же ситуация была в моем детстве. девочка Катя, воссидая на унитазе, позвала меня, я пришла, а она мне заявила: А твоя мама - дура! я в слезы. пришла домой, рассказала родителям, на что отец мне сказал, что ее мама точно дура, если разрешает ей так говорить. так говорить нельзя, а наша мама лучшая. Я тогда так и не поняла, что именно мне надо делать в таких ситуациях... Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Ольчик, вряд ли ты добьешься чего-то разговором, раз, уж, там так все запущено. Печально Поговори с Лешиком лучше, скажи, что так нельзя, и чтобы он не слушал мальчика и не верил ему, что тот невоспитаный и некультурный.... Скажи, может, что ты не обижаешься на него, ведь ты не такая. Sorry Лешка подтвердит и добавит, что ты самая лучшая! Счастье нереальное
А как решать проблему этого мальчика в принципе, это родителям надо думать, но их, видимо, это не парит. Грустно! Печально


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я просто не хочу,чтоб мой ребёнок слушал такое регулярно-поймёт,что реакции не было и будет ещё всё время говорить. Лёша не расстроился,но пытался меня защитить.... сказал ему,что тот сам дурак,раз так говорит Хихи Но вот мне в принципе хочется как-то повлиять на ситуацию,чтобы хотя бы по отношению к моему сыну и вообще нашей семье такого больше не повторялось. Тем более,мы все с одного района и в школу одну светит идти Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

я в таких ситуациях тип дурочкой прикидываюсь.
"а чооо, правда, что тебе кажется, что я дура? а почемууууу?" и там уже по ситуации разбираюсь, непременно заканчивая разговором о том, что "обзываться нехорошо. я СИЛЬНО не люблю, когда меня так называют. и никто не любит. и иногда за это можно хорошо так схлопотать, ты учти."
у Андрюхи в классе есть "милый" мальчик. мама там уже отчаялась с мальчишками-погодками справиться, они буйствуют как могут. пару раз громко сказала ему своё ФИ по поводу дур и всяких нелестных обращений.
заметила, что лучше всего помогает, если прямо повторяю его слова и пытаюсь выяснить причины. мож и не всегда рассказывает, в чем дело было, но немного винтики вращаться начинают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Я в таких ситуациях очень часто не сдерживаюсь и влезаю в выяснение отношений с другими детьми. ВСЕГДА потом жалею и зарекаюсь это делать. Долгосрочного эффекта - ноль.
Самое лучшее - использовать такие ситуации для воспитания собственного ребенка. Это уже в принципе тут и сказали. Как он может реагировать на грубость, предотвращать ее, изменять ход событий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Lapsa :
я в таких ситуациях тип дурочкой прикидываюсь.
"а чооо, правда, что тебе кажется, что я дура? а почемууууу?"



Смешно Смешно Смешно прикольное решение проблемы Смешно
За совет спасибо! мотаю на ус..з


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

miorica :
Я в таких ситуациях очень часто не сдерживаюсь и влезаю в выяснение отношений с другими детьми. ВСЕГДА потом жалею и зарекаюсь это делать. Долгосрочного эффекта - ноль.



наверно,если бы это мне сказал ребёнок сразу в саду и я бы могла не сдержаться,но Лёша мне рассказал это,придя домой... он только по дороге из Сада сказал,что тот мальчик очень плохой и он с ним больше не будет даже разговаривать Sorry
А вообще..меня напрягает такая ситуация-в группе 25 человек,из которых 2-ое такие,которые портят всем 23 адекватным детям всё малину. У нас некоторые девочки из-за них аж со слезами в сад идут Слёзы


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Имхо, за всеми обидчиками не набегаешься. Сначала садик, потом школа. Главное, что Леша за тебя вступился!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ну расценивайте это как суровую школу жизни... Улыбка Будет ведь неадекват и дальше встречаться.
Я вот до сих пор пытаюсь помочь дочке найти ее оптимальный способ реагировать. Каждому ребенку ведь подходит что-то свое - или ответная агрессия, или игнор, или поиск защиты на стороне и т.д.
А ваш сынуля молодец. Сделал правильные выводы касательно человека, который говорит плохо о маме.
Короче у меня (для себя) рецепт такой - фокусировать ситуацию на моем дете, а все остальное - природные явления. Ну типа можно на слякоть ругаться и пытаться ее переубедить, а можно одеть резиновые сапоги (или навострить лыжи в Сахару Улыбка )
Но это на словах легко Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

macabra :
Имхо, за всеми обидчиками не набегаешься. Сначала садик, потом школа. Главное, что Леша за тебя вступился!



а я и не гоняюсь. Но считаю,что и безнаказанными такие вещи оставлять нельзя тоже. Поэтому щас и вырастают более ожесточёнными дети,ИМХО,потому,что всем пофиг.. Sorry его родителям на него,другим на то,что он такие вещи говорит и что ворует у своих же в саду... Может,я идеалистка,но я считаю,это самый тот момент,чтобы вмешаться Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

девочки, ну ок..в саду ещё и сила удара не такая и прочие вещи. А вот недавно был случай,когда в школе 9-летки подрались до больницы...это весь всего 2-3 класс Sorry в моём детстве такого не было-может,потому,что не было равнодушия и принципа "моя хата с краю"? Sorry
Речь ведь даже не о конкретной ситуации,а о подобном в целом...
Может,у кого есть какие мысли на сей счёт?


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Сижу и думаю как бы поступила я Sorry ...
Не пошла бы говорить с "обидчиком", потому что:
во-первых лично мне никто ничего не говорил, а разборки изза того что кто то что то сказал и передал не считаю приемлимыми, имхо
во-вторых, как я поняла, Лёша не просил ему помочь разобратся, он сам справился с ситуацией и рэспект ему за это. А помощь, когда о ней не просят, обычно боком вылезает и не во благо
в-третьих, солидарна с macabra - за всеми не набегаешся, да и у тебя мужик ростёт и это его жизненная школа, имхо

Так как сама являюсь мамой мальчика, стараюсь просто воспитывать в сыне уверенность в себе, порядочность, умение не реагировать на издёвки.

Сил и терпения тебе и не бери в голову Цветок


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

так я и не беру..мне,если честно, пофиг,что там эта сопля сказала. Смешно Просто я идеалистка-хочу верить в то,что добро и хорошие люди будут всегда,а плохих надо задавить на корню Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Olj4ik :
так я и не беру..мне,если честно, пофиг,что там эта сопля сказала. Смешно Просто я идеалистка-хочу верить в то,что добро и хорошие люди будут всегда,а плохих надо задавить на корню Здорово


Не волнуйся, жизнь без тебя разберётся со злом Смешно
А вот прививать идеализм детям имхо нельзя Внимание! У них своя жизнь и мы должны не мешать им делать свой выбор и принимать решения.

ПыСы. Это я ни в коем случае не хотела наехать, я просто размышляю на эту тему Цветок


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну с одной стороны,согласна,но это же равнодушие...а равнодушие не есть хорошо Sorry Мне так кажется..сегодня ты прикрыл глаза на маленькое зло и маленькое воровство, завтра оно станет больше....
Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

а,может, психологи наши что посоветуют? Улыбка Очень бы хотелось услышать Ваши советы Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Olj4ik :
ну с одной стороны,согласна,но это же равнодушие...а равнодушие не есть хорошо Sorry Мне так кажется..сегодня ты прикрыл глаза на маленькое зло и маленькое воровство, завтра оно станет больше....
Sorry


Нет, это не равнодушие, имхо
Ситуация заставила задуматся и поговорить с сыном на эту тему-а это действия Внимание!

Правда это не ругань и не кулаки, это тебя расстроило? Смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

так ругаться я и не намерена-хотела просто ему объяснить,что так называть никого нельзя,потому,что это как минимум неприятно человеку. Ни о каких кулаках и повышении голоса речь даже не шла Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 10, 2009 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Olj4ik :
хотела просто ему объяснить,что так называть никого нельзя,потому,что это как минимум неприятно человеку.



так он именно и хотел сделать неприятно человеку Внимание!
а может самое действенное в ответ сказать "моя мама не дура, а очень хорошая, и твоя тоже, я уверен хорошая". С целью зацепить за что-то хорошее. То есть не бороться со злом, а добро культивировать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

да вот не знаю я ответа-кто бы сказал как правильно Смешно Поэтому тут с вами,девочки, и обсуждаю,что сама призадумалась Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Ноя 10, 2009 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

а я бы поговорила, да. не в смысле наехать или бегать, или тем более не чтобы сына защищать - но мне вот реально было бы любопытно, а ПОЧЕУ он меня дурой считает? Подозрительно

недавно в гардеробе наблюдала ситуацию. раздевается наш буйный мальчик, рядом его брат. мальчик громко комментирует - приколи, кто рядом со мной... вот ЭТОТ - и тыкает пальцем в сына, который рядом со мной раздевается. а еще вот ЭТА и тыкает пальцем в девочку рядом. с ней рядом тоже мама стоит. ей пофиг. мне НЕ пофиг, да. я педагог - это ж диагноз.
я говорю - а что это за слово такое ЭТО? так людей не называют ваще-то.
он мне говорит - а у нас ЭТИХ - тыкая пальцем в неё - три штуки.
Насти у них три, да.
проблема понятна, действительно, различить сложно, проще пальцем ткну. спрашиваю, будет ли ему приятно, если его тоже ЭТО звать. утрирую, ржем, мирно расходимся вроде как с пониманием того, что так говорить не совсем аллё.
все это время мама девочки стоит и молчит. ей все равно? мне это непонятно...
я идеалистка, да. это не лечится, нет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Вт Ноя 10, 2009 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Olj4ik :
так ругаться я и не намерена-хотела просто ему объяснить,что так называть никого нельзя,потому,что это как минимум неприятно человеку. Ни о каких кулаках и повышении голоса речь даже не шла Улыбка


Я же шучу (видишь как смеюсь-смайлик) Очень смешно

Оль, ну согласись, если разобрать ситуацию..разложить всё и с точки зрения психологии...смотри...если бы обидели Лёшу и он бы не смог за себя зступится-тогда да, твоё вмешательство было бы оправданым. А тут ситуация инная-Лёшу мальчик решил задеть, явно с к4аким то умыслом, но Лёша справился с ситуацией, ответил ему и принял для себя решение не общатся, так при чём тут ты??? Ты всего лишть должна его похвалить за то что он молодец, что так правильно отреагировал и всёёёё, остальное в данной ситуации тебя в принцыпе не касается, ибо тебе лично никто ничего не говорил, имхо Улыбка


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 10, 2009 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Lapsa :

я идеалистка, да. это не лечится, нет Улыбка



вот и я такая же Смешно вечно вижу несправедливость-лезу в атаку Хихи Это симптом для моего гомеопата решающий был,кстати Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Вт Ноя 10, 2009 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Olj4ik :

Lapsa :

я идеалистка, да. это не лечится, нет Улыбка



вот и я такая же Смешно вечно вижу несправедливость-лезу в атаку Хихи Это симптом для моего гомеопата решающий был,кстати Смешно


Ой как хорошо моего мужа от этого подлечилииии Хм


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022