Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Дек 12, 2009 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Марррго, я - твоя Кама, только выросшая Хихи Очень смешно Мама меня захваливала, а у меня не складывались отношения ни в садике, ни в школе и только к институту что-то выправилось. Уф! Мне трудно сейчас оценить свои детские переживания, да и в общем-то мамины действия не имели особой связи с данной ситуацией, можно сказать, что захваливания мне помогали, поддерживали. Есть анекдот... "У турков 3 проблемы"... так у меня было 2 - неуверенность в себе в сочетании с высокомерием. Такая я пришла в эту жизнь, по всей видимости. Дети такое за версту чувствуют, и меня не любили, периодически гнобили (бить не били, т.к. я смелая и в драке сдачи давала, но прозвища давали, злобно подшучивали, не дружили). Собственно для меня, и по всей видимости для Камы было очень ВАЖНО, ЧТО ОБО МНЕ ДУМАЮТ ДРУГИЕ. Я сама в себе не была уверена, а еще критерии у меня были ого-го и к себе, и к другим (отсюда и высокомерие - не то, чтобы я его специально выражала, но мою критичность все замечали), поэтому мне нужно было это всеобщее признание. Такой глобальный страх: "меня не любят" и "хочу, чтобы все меня любили".

Ты не можешь помочь Каме какими-то психологическими трюками. Это, можно сказать, ее жизненная задача - с этим справляться. Мне мама помогла, но косвенно - она увлеклась философией, и пыталась впихнуть эту информацию в меня, таким образом, со временем, я стала менее критична к людям, стала их больше уважать (ну по крайней мере стала работать над собой в данном направлении), и, что для меня реально архи-важно - перестала придавать значение людскому мнению (массовому по крайней мере). Это было трудно. Для Камы твоя поддержка важна, и это "НЕТ, мое платье САМОЕ красивое" - это только страх, что и ТЫ не считаешь ее особенной, а ты ее последний оплот признания, которое ей так необходимо Улыбка Не признаешь ты, будет еще хуже, имхо. Тут надо в другом направлении пахать: ну скажем, да, у тебя платье самое красивое, но ведь не это самое важное в человеке, вот есть детки, у которых бедные родители, или совсем нет родителей, и платьев нету, но они не хуже других деток. В общем, что в человеке самое главное - доброта, отзывчивость, тактичность, дружелюбие и т.д., и т.п. Предлагать ей дружить с детками, которые ей не нравятся, но хотят с ней дружить, находить в них достоинства.

Конфеты в садик лучше не носить - дружбу и в 4 года не купишь Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Дек 12, 2009 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Alja_S :
Предлагать ей дружить с детками, которые ей не нравятся, но хотят с ней дружить, находить в них достоинства.
Конфеты в садик лучше не носить - дружбу и в 4 года не купишь Хихи



мне кажется это главное!
а еще надо учиться не перекладывать свои проблемы с родителями,их неправильное,опять же на наш взгляд, воспитание,
на наших детей,они другие,мы уже другие,и не надо на детях что-то "исправлять",потому что обычно мы переходим эти грани,не зная меры,получается что наши дети расплачиваются за ошибки наших родителей,а это неправильно...все имхо конечно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Дек 13, 2009 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я в детстве тоже была в стороне от коллектива. Да, в сад я не ходила, и страшно боялась, что меня туду отдадут. Но я не считала себя никакой особенной. Вполне довольствовалась тем вниманием, что мне доставалось. Обижать меня не обижали, так как обзывалки игнорировала а физически меня можно обидеть только один раз -даю отпор- мама не горюй. Мне было очень хорошо в обществе с самой собой. Но была у меня подруга во дворе и к 5 классу в школе появилась лучшая подруга. И я очень радовалась тому, что наконец-то у меня есть лучшая подруга.

И наверное всё же я лукавлю, обманываю себя, что одной мне было вполне комфортно. Потому как очень хочу, чтобы мои ДЕТИ не были одиноки, чтобы были приняты коллективом, чтобы их приглашали на Дни рождения, хотели с ними быть в одной команде. Значит - всё таки сам себя не удовлетворишь по полной Улыбка .

Машка, когда начала ходить в сад, не была лёгким ребёнком. Могла быть довольно говнистой- моё, не дам....
Что делать? Вернее, что я делала? Ну... что людям нравится-не нравится в общении с другими. Не нравится жадность. Не нравится, когда говорят "я знаю- ты не знаешь", " у меня лучше- а у тебя хуже", " у меня есть- а у тебя нет".

Поэтому я всегда, когда представлялся случай у кого-то что-то похвалить - хвалила в присутствии дочки. Например, выставили в саду поделки-рисунки. "Оооо, какой у тебя красивый гриб! Он такой-такой-такой. А чей гриб ещё тебе нравится? Дааа, а мне ещё Димин-Сашин гриб нравится. Все такие красивые -РАЗНЫЕ. Какие вы молодцы..." Так и деть одобрен, и другие хорошие. В саду (и в школе) всегда, одобряя работу своего ребенка, я попутно одобряю ещё чью-ниюудь работу.
А если у кого-то не получилось, то всегда напоминаю о том, что он или младше, или хорошо умеет что-то другое. Мы же не умеем все всё делать одинаково хорошо. Хваля своих детей я всегда стараюсь находить возможность похвалить и другого тоже.

И пусть и говорят, что конфетами любовь сверстников не купишь, но я частенько давала ей в садик леденцы или домашние печенья, чтобы она угостила детей. И обязательно так, чтобы всем досталось.

У вас же ещё и сестричка растет.... Нам вот было нелегко, когда Машка про "творения" брата говорила :"фууу, как некрасиво". Приходилось вмешиваться и приводить примеры, что когда ей было столько же, она "творила" так же. Если хвалишь одного детя, то надо обязательно за что-то похвалить второго
Вобщем в один день ничего не происходит. Только сейчас, когда брату стало 4 года, Маша может его похвалить даже за сомнительной красоты рисунок. И в школе-студии тоже отмечает достижения других. Хотя это не значит, что ей не доставляет удовольствия порой рассказать как у кого-то что-то не получается Улыбка , таким образом приподняв себя над ним.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Дек 13, 2009 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Даа, я вот хотела присоединиться к мнению, что силно длинные разговоры не надо вести. Деть наоборот получает ещё большее напряжение. Мне так кажется, что ничего с Камой выяснять не надо - как она себя чувствует, что думает. По большому счету и так понятно - жизнь перевернулась с ног на голову. Была одна самая лучшая и единственная, а стала..... а пока не понятно.

Ведь всё равно не получится сохранить с ней прежние отношения. Просто потому, что вас стало на 1 больше. Новые отношения - не значит худшие. Просто ДРУГИЕ. Какие? Ну это как получится.

Все проговаривать надо только в кабинете у психолога (и то не всегда Улыбка ) - а вот в семье порой достаточно просто заменить одно действие другим.
Это как и в отношениях со взрослыми. Просто меняется ситуация - и меняется поведение, взаимоотношения. Далеко не всегда надо беседы беседовать. иногда они только ухудшают ситуацию. Надо по новому действовать, что-то постепенно менять - и тогда так вот незаметно и поменяется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вс Дек 13, 2009 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Маррго, скажу про себа. ИМХО черта характера это.

Я тоже не особо вливалась в коллектив, хотя кто меня видел, подтвердят, что человек я общительный. Но в саду и школе трудно было.
В детстве боялась гулять на улице, в школе, хотя уродкой себя не считаю, ко мне не подходил ни один парень, хотя со стороны видно сохли.

ИМХО проблема в САМАЯ САМАЯ Печально я сейчас скажу по-детски, не пугайтесь, я эти мысли профильтровала через свои 30 лет Улыбка Я всегда думала, что я САМАЯ САМАЯ, хотя меня никто не учил этому, более того, родители немного стремались, и даже старались немного принизить - как Лена говорила - у тебя ЭТО здорово получается. А я: "ЛУЧШЕ ВСЕХ?" мне: "Нет, Ануленька, при чем тут другие, соревнуйся с собой" и т.д.
И жила я, как Кама Печально Как ты описала - вроде общительная, но на отшибе, переодически от кого-то получала - мол вали от сюда. Воот... И всгеда искала признания, и сейчас ищу, на работе если я не лучшая, очень переживаю. Трудная черта характера, я с ней борюсь Печально( Но родители не смогли ничего перевоспитать

ПОправлюсь - даже скорее не САМАЯ а ОСОБЕННАЯ Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Дек 13, 2009 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ой, ну не знаю...скока я наблюдаю за девочками, у них как раз после лет 4х, в районе 4,5 начинается то самое: "ой, у меня красиво, а у тебя некрасиво", "ой, а у меня лучше, мама, правда?"

Девочки тренируются в дамских ритуальных плясках и промерах "конкуренток" Подозрительно Да, приходится объяснять, что у всех красиво, потому что все стараются и тыпы...но верится дамочками в это с трудом Улыбка

* * *

У меня сейчас головняк, т.к. появилась у Дары "врагиня" Саманта, которая ее щипает и дергает...потому что не могут поделить общую подругу. Конкуренция или что там у них...Муж предлагает не драматизировать, а мне, сессно, хочется защитить "бедную девочку" Улыбка это с одной стороны, с другой - конечно, хочется, чтобы сама разобралась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пн Дек 14, 2009 00:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

а что плохого в том что защитишь?

у нас было так с Анфиской - когда клоки волос летели, пару раз взятая в мои руки инициатива "примирения" сделала тож не самое хорошее дело - щаз неразлей водой , ещё и в школу вместе попали ... хорошо что хоть через парту Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatulja offline Tatulja Сообщение Пн Дек 14, 2009 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Alja_S все как обо мне писали..до сих пор я в стороне на многолюдных встречах...
У меня у старшего сына тоже боязнь детей, если кто что скажет..все в слезы и уходим, летом на морене подходил к моей знакомой, так как ее сыновья один раз сказали что-то ему..в конце лета таки стали вместе время проводить.
Но мы вообще редко выезжаем, часто были вдвоем с ним...Сейчас стали ходить на занятия, там 5-6 деток, так Миха боиься их(в него врезался мальчик, так истерика была жуткая)..в игровую комнату в которую очень хтел пойти не идет один, сидеть надо РЯДОМ с ним...вообщем я тоже вся в переживаниях. Дома нас и ударить запросто ..а детей боится...надеюсь пройдет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Дек 14, 2009 03:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Drema :
Ой, ну не знаю...скока я наблюдаю за девочками, у них как раз после лет 4х, в районе 4,5 начинается то самое: "ой, у меня красиво, а у тебя некрасиво", "ой, а у меня лучше, мама, правда?"



.... и у многих продолжается до пенсии Внимание! Хихи Вообще разница между детскими и взрослыми коллективами не так уж велика, дети просто прямолинейнее. Ка только деть попадает в социум с его законами, он начинает сравнивать себя с другими Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 14, 2009 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Drema :
Ой, ну не знаю...скока я наблюдаю за девочками, у них как раз после лет 4х, в районе 4,5 начинается то самое: "ой, у меня красиво, а у тебя некрасиво", "ой, а у меня лучше, мама, правда?"



Проверяют, это точно.... Смешно
А вообще, если мы их не научим признавать, что другие тоже могут, что у них тоже что-то получается, что ты не во всём лучше всех, то жизнь всё равно всё расставит по местам.

Примеры из школы (2 класс):
-мальчик очень хорошо учится, явно умный как по рождению, так и мама научила. Мама очень старается, чтобы он был лучше всех в учебе. Только вот дружить он не умеет. Всё время раасказывает что У НЕГО лучше, какие У НЕГО лучше оценки, вобщем старается себя приподнять всячески. Как вы думаете, много ли у него друзей?

-девочка, тоже умная, очень способная, чем только не занимается. И дружат с ней многие. Но вот как дошло дело до совместной работы в команде - ВСЁ. Только она знает как надо, её мнение единственно верное, с ожесточением отстаивает свою позизицию и только то, что она делает - правильно. Потом выяснилось, что мама тоже преимущественно считает, что дочка права и что самая-самая. Ну вобщем выперли дети её из главных и назначили другого. Не считая множества в этот день произошедших скандалов и скандальчиков. У девочки истерика, где-то понимает, что зашкалила, но по-другому не умеет. На след день красное горло и через день лежит с температурой. Нервы не выдержали такого жестокого падения с пьедестала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 14, 2009 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Меня в этом вопросе иерархий и занятия ниш больше всего парит предвзятость Курю Т.е. когда сколачивается коллектив, в течение некоторого времени все занимают там свои определённые "лавочки", все друг о друге складывают мнения и ставят печатки : этот - нюня, этот главный, этот - шутник, и т.д.
И потом, с течением времени люди меняются, но в коллективе его всё равно будут всегда считать шутом гороховым - фигня ,что прошло уже пять лет, он стал отличником и серьёзным парнем (например) - ТАМ его уже никогда не прмут всерьёз Внимание!
Единственный выход - менять коллектив, из которого ты "вырос" Закатил глаза

Вообще девчонки, огромное СПАСИБО, что рассказываете свои истории, я перечитываю темку несколько раз в день, пытаясь найти ответы на свои вопросы Да-да
Прочтя "Я твоя Кама, только повзрослевшая" - Ok встал образ пожилого грека из кафе, в фильме "Ноэль" (когда он вцепился в паря со словами "Вы - моя жена" Хихи )
Так получается, в темке мы тут все такие которые в детстве всё сплошь были "не такими" Размышляю Размышляю Размышляю Начиная с меня, в перую очередь Закатил глаза
Афинка, да - у меня МОИ тараканы детства, которые волей-неволей я примеряю на неё - мол, она чувствует то же самое (а она вполне может быть, чувствует нечто совершенно другое!) ... НО! Я через это прошла, мне это хорошо знакомо и я СКЛОННА видеть признаки того, что её мучает что-то похожее ... хотя конечно, она совсем другая, и это-как-то иначе, но всё же Внимание!
Во всяком случае, если б её ниччё не терзало - я б видела, что дитё в порядке. А тут - факты на лицо - человека что-то грызёт и заставляет плакать и бычиться на окружающих Внимание!

Я слегка в отчаянии от мнений - "ничем не поможешь, она сама должна пройти свой путь" В шоке
Должна-то должна, но я на то ей и данА, чтоб помочь; подстелить соломку, так сказать... Я же МАТЬ Внимание!
Например, знакомиться я научила её через игры в куклы. Кама молчала раньше при знакомствах. Я представлялась деткам за неё и за себя ,спрашивала их имена ,говорила какую-то светскую лабуду для завязки разговора Улыбка потом отрабатывали это на куклах; и в конце концов я услышала, как КАмилла подошла и познакомилась в таком же стиле с девочкой в зоопарке В шоке Rock Ok

Также ведь можно и отработать затруднительные моменты в саду, другие ситуации ... Это нормальная помощь Внимание!
Я только пока не пойму КАК Закатил глаза
И главное, откуда ноги у проблемы - чтобы разруливать её Курю

Да, сейчас родилась сестра, Кама на нервяке. Всё обострилась - плаксивость... канюченье, капризы.
Но это просто ОБОСТРИЛОСЬ - а так оно было и до этого Размышляю Быченье это, и отшиб от других.


Перфекционизм, враг номер один Злой хохот откуда, ну вот ОТКУДА он берётся??? Злорадствую Как его выпинать с мозгов, чтобы просто ЖИТЬ Взвесить

Боязнь выступлений (одновременно и при желании их) - из-за страха, что не оценят, что выйдет плохо. Помню, как-то Риска писАла, что с гомеопатом накопали у дитя "страх ошибки" - ? От этого горошины бывают? Как корректировали и что из этого вышло?

Про положительную оценку работ других вкупе с Камой - спасибо, обязательно начну Ok Хоть что-то наметилось "в конце тоннеля" Да-да

Кстати, у них девочка новенькая в группе ,я буквально недавно ,обсуждая всех, говорила с КАмой про неё, К. отозвалась, что, мол, та "глупенькая какая-то, всё время плачет" - я стала ей говорить, что девочка недавно ходит ,ей тяжело, стала вспоминать, каково Каме поначалу было, и т.д. Болтать И что, мол, ты помоги этой девочке ,подружись с ней - станете хорошими подружками, она освоится и перестанет плакать, ты ей поможешь, тебе ведь вначале тоже было одиноко и хотелось подружиться с кем-то ...
Но Кама как-то не прониклась протягиванием руки Нет! Хочется к лидерам, блина Злорадствую


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Пн Дек 14, 2009 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

проблема чаще всего в нас родителях.. мы себя вспоминаем, то что еще не отболело??
как-то Марго ну не рисуешься ты забитой звездой по ккму Краснею
видеть ребенка со стороны и переживать его вросление не просто.. имхо, нету в садиковских группах какой-то иерархии и разделения по столам, если тока вос-ль руку не приложила..
а тема "мы любит тех кто нас нет" и т.п. - ну да бывает.. проходит, притерается..
или ты видишь свою дочку тока в шикарном платье на верхушке пирамиды и детей всех остальных хлопающих от радости? думаю нет Улыбка

взрослеть не просто, просто не взрослеть Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 14, 2009 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

New :
проблема чаще всего в нас родителях.. мы себя вспоминаем, то что еще не отболело??
как-то Марго ну не рисуешься ты забитой звездой по ккму Краснею



Нууу, в виртуальном мире стать звездой несложно Улыбка А в жизни я всегда была задротиком, а потом просто научилася маскироваться Здорово

Каму хочу видеть ну не то, чтобы на вершине пирамиды (хотя классно ,если б она туда время от времени забиралась бы Внимание! Улыбка ), а скажем, полноценным членом среди лидеров коллектива, с голосом имеющим вес Sorry
Во всяком случае, БЕЗ проблем подойти в любое время к любому человеку, чтоб обратиться по любому интересующему поводу Внимание!
Чтоб если хочется выступить - то и можно было выступить, продумывая сам номер, а не задумываясь о том, КАК?????? - Выйти на сцену Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Пн Дек 14, 2009 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

все будет как мама хочетУлыбка
тока надо не забывать, что ребенку 4 года (честно ну странно такое читать про 4-ку.. голос, лидеры, сцена) + свой темперамент

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Дек 14, 2009 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

marrrgo :


Марусенка, а вот как теперь быть с "самостью", если я её уже взрастила? Прячусь Я рассказываю, что если у неё что-то классное, то и у других такое возможно, но ею такое не принимается Заклеил рот (напр., у тебя красивое платье для танцев и у других девочек тоже! - НЕТ! У меня САМОЕ красивое, а у них - некрасивые!) В шоке



Помнишь, что Тарас Бульба сыну сказал?
Я тебя породил, я тебя и.....того.... Хихи
А если серьезно, то хорошо бы понять, зачем тебе эта "самость"?
В пику маме, по принципу "от противного", мне не джосталось, пк пусть уж наши дети....
Зачем тебе "самый" ребенок?
Мне кажется из таких раздумий что-то может выйти. Тем более, что Каме придется скоро прощаться со статусом "первой и единственной", я не ошиблась? Подмигиваю
Ошиблась Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 14, 2009 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

marrrgo :
Но это просто ОБОСТРИЛОСЬ - а так оно было и до этого Размышляю Быченье это, и отшиб от других.

Боязнь выступлений (одновременно и при желании их) - из-за страха, что не оценят, что выйдет плохо.



Это точь в точь про меня. Ну один в один.
И совершенно определенно мне не хватало понимания и внимания от родителей. Не постоянного восхваления, а именно возможности просто пожаловаться, поплакать кому-нибудь. Или рассказать о чем-то важном, или интересном , или страшном. И чтобы не вправляли мозги, чтобы не лезли с нотациями, чтобы ничего не говорили. Просто надо было знать, что я любима мамой.

Я вот в 5 лет просто была оторвана от родителей и отправлена к бабушкам и моя набыченность и отстраненность от от этого усилилась Мне кажется, что у Камы что-то похожее в связи с рождением с сестрички. Что ж, это естественно. Уверена, что она это проживет. Да, это влияет на её жизнь, но кто сказал, что её было бы лучше, если бы она была единственным ребенком?

Вообще, Марго, хотела тебе сказать свое личное взрослое СПАСИБО за данную тобой возможность окунуться в детство и вспомнить как я себя тогда чувствовала. Это мне помогает понять меня сегодняшнюю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Дек 14, 2009 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

marrrgo :
Во всяком случае, БЕЗ проблем подойти в любое время к любому человеку, чтоб обратиться по любому интересующему поводу Внимание!
Чтоб если хочется выступить - то и можно было выступить, продумывая сам номер, а не задумываясь о том, КАК?????? - Выйти на сцену Внимание!


А вот эти 2 пункта без постоянного тренинга ну никак и никогда не воплотятся, проверено!
Чтобы "открыть ногой любую дверь" и обратиться к незнакомцу, всем, даже самым общительным, нужен опыт в этом. Я, например, свой подобный опыт зарабатывала на 1ом курсе, подрабатывая рекламным агентом. Страху натерпелась - не передать, зато теперь с любым заговорю. Но! И сейчас с некоторыми личностями у меня дрожь в коленках, хотя внешне я ничем себя не выдаю, по крайней мере стараюсь.
На сцене и т.п.: лучший экспромт - тщательно отрепетированный экспромт. Даже артисты профессионалы волнуются, выходя на сцену, чего уж ждать от простых смертных!

ИМХО: маме умерить амбиции + помогать дочке в тренинге и воспитании нужных скилов. Как учим читать, есть, ходить на горшок, так учим общаться, выступать и пр. Опять же ИМХО с социализацией самовоспитание играет ключевую роль по достижении определенного возраста.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 16, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Вот вчера очередной прикол. С предысторией Внимание!
... В последнее время она, как я говорила, нервно-плаксивая, часто говорит грубые вещи (особенно мужу и бабушке), хамит или всячески по-другому выёживается. Мы всё никак не могли с мужем решить - чё с этим делать? Подозрительно Т.к. "фефочка переживает ,ей нелегко, и т.д." Закатил глаза
Как правило, растеряемся, переглянёмся понимающе - ну да, бедненькая, тяжело ей сейчас ...
Бабушка (моя мама) каждый раз при забирании - отводе на танцы жалуется: опять Кама грубила, игнорировала обращения и всяко разно доводила Уф!
Все попытки пожурить пресекались сразу нервными слезами и я осекалась
Хотя муж иногда не выдерживал, и в ответ на очередное игнорирование его и его проявлений чуЙств (напр., он хочет её обнять - она грубо его толкает и лицо топором) - иногда он начинал психовать, тоже вставал в позу: "Ах, ТАК??? Зла не хватает Тогда вообще ко мне не подходи и тоже у меня ничего не проси!!! Зла не хватает "
В ответ на что она опять же, начинала рыдать и я в прострации не придумывала ничего иного ,как пожалеть её и попытаться обьяснить, ПОЧЕМУ папа обиделся Внимание! - но всё как об стену горох ...

Вчера капнула последняя капля Злой хохот приходит мама и рассказывает: пришла за КАМой, та опять "Не подходи ко мне!", "Сядь туда!", "Я сама оденусь!", "Не тронь мои вещи!", и т.д. (мать ещё это как-то терпит В шоке )
Потом пришли на танцы, там к ней подходит девочка и дарит ей собственноручно сделанную корону, со словами ,что она Каму поздравляет с днём рождения Внимание! Ok
А Кама .... (мать-перемать!!! Зла не хватает ) делает надменное лицо топором, и с королевским видом демонстративно отворачивается: "Мне не надо..."
Злой хохот Зла не хватает Злорадствую

Я как это услышала, первая реакция была: "Ну, ФСЁ!!! Убью!!!" Зла не хватает

... Поняла ,что больше не могу и не хочу закрывать на хамство глаза, чем бы оно не было вызвано, и буду её тупо наказывать, если ОПЯТЬ Играю мускулами
Ну, забираю её с танцев, скриплю зубами: "У меня к тебе разговорррррррр Злой хохот "
Она: "Какой? В шоке "
Я: "Ругательный!"
Она по традиции, в слёзы. Я пофиг веники, прочихвостила её по самые помидоры, и продолжала процесс всю дорогу от Риги до дома Играю мускулами
Припомнив всех ею обиженных и рассказывая поочерёдно ,что чувствовал каждый из них и ставя на его место Каму. Она каждый раз ревела Кипит мозг

В конце концов она как мне кажется, спустилась с небес на земмлю и поняла ,что такую её терпеть больше не будут Читаем правила
Фиг его знает, к чему это приведёт. Просто накипело Кипит мозг


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Ср Дек 16, 2009 15:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Марго.. иногда приводит, чего тебе и желаю.
у нас недавно была ситуация, сын такое сказанул, так я обиделась. промолчала.. потом ещё что-то ляпнул, и я не сдержалась.. не наорала, но очень как-то злобно я ему выдала свою обиду. Дело перед дневным сном было. Спать обычно укладываю, сижу с ним. Тут отказалась, мол сам лёг и спи.
Так заяц мой проспал дольше положенного, проснулся, и первые его слова были : Извини пожалуйста. Я всё спал-спал и думал что надо извиниться.

Так что иногда, вот такое, может и не правильное наземлюприземление надменных персон бывает результативным. внутри, то наши детишки всё понимают, всё знаю что верно, а что нет.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Дек 16, 2009 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Марго, я не психолог,но это нереальная вседозволенность и звездизм.
У нас за такое жесткие наказания- лишение общения, занятий, внимания.
Почему вы такие вещи годами попускаете? В шоке

Пару дней назад накричал на меня, был ту же выведен в свою комнату и весь вечер занимался сам собой, вместо укладывания и бусек, все сделал сам , постелился, помылся , лег и со слезами что его все оставили, уснул.
Может это неправиьно, но наутро получили адекватного извинившегося ребенка, который так больше не будет и старается теперь себя вести хорошо.

Может с ней потому дети и не дружат?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Дек 16, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Margo, а ты палку не перегнула?? С флагом "девочке нелегко" позволила ей многовато? Тут тонкая грань, между помощью ребнку и тем, что она просекет, что этим можно и вослпользоваться?

Вон Варю собака покусала, сначала я тоже носилась с ней, а потом она стала перегибать палку!

Ну а чего вот нашим детям не легко, если кто-то родился?? НУ и чего с ними такого страшного происходит? В попу никто не целует? Целуют! Не ласкают? Ласкают! Ну немного внимания меньше, ну ой и ах, если на работе аврал, тоже меньше. ДЕТИ НА САХАРНЫЕ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 16, 2009 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ljul4ik :

Может с ней потому дети и не дружат?


Да фиг его знает Курю может, и поэтому Подозрительно

Вообще это с нами она такая бОрзая. Домашний тиран, так сказать. В коллективе она такая ранимая и бычится от стеснения. А дома самоутверждается (как я понимаю) за наш счёт.

При этом ей-таки НЕЛЕГКО Внимание!
А я перегнула палку, из-за чувства вины пошлА на поводу у ситуации, жалея её не к месту и позволяя всяческие излишества Работа на износ


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Дек 16, 2009 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я к вышеотписавшимся, имхо, таким попустительством ты ей вред наносишь, она так же как и с вами ведет себя с детьми, она же думает, что это нормально, раз папа и мама все ей корону поправляют. Угу Не знаю, чего все так носятся со старшими, можно подумать, что рождение брата или сестры - это глубокая душевная травма Хихи Но это НОРМАЛЬНО, братья и сестры - это повод для радости, а не для горя. Наоборот, рождение младшего должно подстегнуть старшего с взрослению, к самостоятельности, к помощи. У меня как-то вокруг примеры, что как раз после рождения второго первые становятся лучше по характеру, самостоятельнее. Их припахивают - подай-принеси, и это ХОРОШО. В 4 года уже можно учиться о ком-то заботиться. Ну у вас, ребята, нЭрвы железные, я б ужО так вставила, без лекций-нотаций, отругала бы и наказала. Злой хохот


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Дек 16, 2009 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

marrrgo :
[ В коллективе она такая ранимая и бычится от стеснения.



Она не ранимая, ей там просто звездить не дают, их там много и не позвездишь.

Понятно что детям сложно с рождением второго, и родителям сложно, но так было всю жизнь,это естессвенный процесс, размножаться и пложиться и так прям зацикливаться на этом не думаю что нужно.
Рассуждаю, естесственно, теоретическиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Дек 16, 2009 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Цитата:
Вчера капнула последняя капля приходит мама и рассказывает: пришла за КАМой, та опять "Не подходи ко мне!", "Сядь туда!", "Я сама оденусь!", "Не тронь мои вещи!", и т.д. (мать ещё это как-то терпит )
Потом пришли на танцы, там к ней подходит девочка и дарит ей собственноручно сделанную корону, со словами ,что она Каму поздравляет с днём рождения
А Кама .... (мать-перемать!!! ) делает надменное лицо топором, и с королевским видом демонстративно отворачивается: "Мне не надо..."



Ну моя примерная реакция на вышесказанное следующая

В первом случае... не надо! я встала и ушла и оставила! лечится на раз-два
Во втором случае... а его бы прост не было, никаких танцев после такого поведения
В третьем... взяла бы подарок от девочки, поблагодарила и дитю обьяснила что ему больше ничего дарится не будет, всё по чесноку, ненадо, значит вообще не надо и на НГ и на ДР

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022