Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Sofa offline Sofa Сообщение Пн Сен 25, 2006 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 88
Откуда: Брюссель

Девочки, поделитесь опытом - навсколько часто вы говорите деткам "нельзя"? Поясню - как-то я поймала себя на мысли,что очень уж много объектов дома, которые нельзя трогать, много действий, которых лучше (в целях безопасности) не совершать. Получается одно сплошное НЕЛЬЗЯ. Правильно ли это? хм...Получается, что ничего нельзяПечально Ведь ребенок изучает мир. Как быть?Отвлекать его как только приблизился к нежелательному объекту? Или до какой-то степени позволять делать, что хочет?


_________________
Софья - 28.08.2005
Миша - 27.10.2007
Лука - 12.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Сен 25, 2006 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

kak mozno reze.. vse "nezelateljnoe" uprjatano kak mozno daljshe ili pokazivaetsja ego opasnostj (naprimer, dotronutjsja do gorja4ego ili ukolotjsja)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Сен 25, 2006 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

везде на полках, в ящиках в пределах ее досягаемости лежат предметы подлежащие "изучениию" Очень смешно То есть вместо нужных книжек лежат старые и ненужные журналы, газеты, книжки, детские игрушки. В ванной на нижних полках ее резиновые игрушки, пустые бутылочки, баночки из под шампуней-кремов, в комодах и шкафах выделено несколько ящиков "под хаос"- то есть то, что можно с чистой совестью вывернуть на пол, посидеть в этой куче, а потом обратно убрать не думая о порядке (ящик с папиными носками, в детской в нижнем я щике вещи до кооторых мы еще не доросли или уже выросли). Все остальное ценное-опасное либо убрано повыше, либо ящики-полочки закрыты (резиночками, завязочками, спец.клипсами и т.д.)
По мере изыскания дитем новых способов залезть куда не надо, все убирается еще выше (цветы уже не знаю куда ставить Здорово )
По поводу горячего-холодного-острого-ударишься-упадешь, если вижу, что подобный опыт не предоставляет опасности для жизни/здоровья- даю попробовать, другой раз сама не полезет.
Только желательно все сопровождать помимо слова "нельзя" еще словами опасно-горячо-рбольно-разобьется и т.д. Само по себе "нельзя" не несет смысловой информации для ребенка.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пн Сен 25, 2006 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

НЕЛЬЗЯ -- только то, что реально опасно для жизни. Хрупкие предметы убираем повыше, с потенциально опасными (горячий чай, например) -- даём познакомиться под маминым контролем. Вместо нелья лучше говорить "опасно". Самый действенный способ -- мама должна реально испугаться за малыша (эмоциональное сосяниие мамы передаётся малышу) и просто оттащить его от опасности, занять чем-то другим. Говорить при этом тоже лучше "опасно", а не "нельзя". Вообще конструкции с "не" лучше не употреблять, детки их не воспринимают. То есть лучше сказать "подойди к столу", чем "не стой раядом с телевизором".


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Пн Сен 25, 2006 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

Вобьще на счёт нельзя я гдето читала что родители говоря нельзя, это слово осоцеирует что с ребёнком ничего плахова не случится,ну к примеру, малыш попросит у мамы взять тарелку и отести её кудани будь, а он её не удержит она разобьётся и малыш порежется, а елесли бы мама не разрешилабы взять тарелку, то этобы не произошло. Тоесть заперт асоциируется с тем что с ребёнком ничего не произойдёт и всё будет впорятке. И чаще родителям легче сказать нельзя чем разрешить сделать какоето действие которое может привести к печальным последствия (ушибам,порезам и т.д. и т.п.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastya offline nastya Сообщение Пн Сен 25, 2006 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1429

Согласна с Нью. У нас с тех пор как Юрчик стал активно ползать и вставать на ножки, все ненужные для него предметы были убраны повыше и подальше. В случае, если вижу что тянется к опасному предмету, говорю сразу голосом построже, что-то типа "но-но-но!" и пальцем машу. Иногда работает Очень смешно Здорово Но в основном, даю ему засунуть нос в интересующее место, упасть потом, чтобы знал что к чему Подмигиваю


_________________
Юрчик 27.01.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Вт Сен 26, 2006 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Дополнительно к выше сказанному, поймала себя недавно на том, что многие "нельзя" - это больше мои стереотипы, чем реально необходимые запреты. Ну почему нельзя разлить собачью миску с водой? Налила воды поменьше - полез деть - разлил воду - посидел там - ладошками по воде радостно похлопал - попа подмёрзла - уполз. Сполоснула руки с попой, вытерла воду. Всё. К воде лазил ещё только 1 раз. Потерял интерес. Папа наш всё ловит детя с воплями "Он же счас из комнаты выползет!" Очень смешно, а я стала относится намного спокойнее к детиным выходкам, и всем хорошо.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DeeDee offline DeeDee Сообщение Вт Сен 26, 2006 08:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

само слово НЕЛЬЗЯ произношу в очень крайних случаях когда либо физически нельзя что либо сделать (например съесть игрушку) либо запрещено правилами (например, ездить в машине не в автокресле) все остальное - ненадо; получается прошу ребенка что то не делать, а не указываю...
ну и само слово нельзя мне лично слух режет - больше с дрессировкой ассоциируется Подмигиваю


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Riska offline Riska Сообщение Вт Сен 26, 2006 08:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

редко говорю нельзя ... чаще МАМА НЕ РАЗРЕШАЕТ Улыбка

например, мама не разрешает жирными пальцами трогать телевизор ...
мама не разрешает рисовать на полу ...

НЕЛЬЗЯ ложить полотенце на плиту
НЕЛЬЗЯ ножницы сувать в розетку Улыбка
причём НЕЛЬЗЯ говорится таааким тоном, что даж у пары желание чё-то этакое сотварить пропадает , злая ты, говорит

А вот мама не разрешает- это личностное, ну что поделать вот такая у тебя мать, с заморочками ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Сен 26, 2006 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Riska :
редко говорю нельзя ... чаще МАМА НЕ РАЗРЕШАЕТ Улыбка


О, спасибо. Это то, что надо.
Потому что действительно можно перевернуть чашку с морсом на диван и облиться от горла до пупа и ниже, но вот вытирать-сушить диван маме вусмерть надоело...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofa offline Sofa Сообщение Вт Сен 26, 2006 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 88
Откуда: Брюссель

oljusha :
Дополнительно к выше сказанному, поймала себя недавно на том, что многие "нельзя" - это больше мои стереотипы, чем реально необходимые запреты. Ну почему нельзя разлить собачью миску с водой? Налила воды поменьше - полез деть - разлил воду - посидел там - ладошками по воде радостно похлопал - попа подмёрзла - уполз. Сполоснула руки с попой, вытерла воду. Всё. К воде лазил ещё только 1 раз. Потерял интерес. Папа наш всё ловит детя с воплями "Он же счас из комнаты выползет!" Очень смешно, а я стала относится намного спокойнее к детиным выходкам, и всем хорошо.


Оль, полностью согласна. Я понаблюдала за собой и сделала вывод, что большинство "нельзя" - мои стереотипы. Действительно, что ужасного в том, что взял человек помидор и пробуравил там дырку?УлыбкаНу, руки грязные, ну пол грязный, ну помидор теперь выкидывать, ну и что? Да, надо относиться ко всему проще. Буду работать над собой.Спасибо всем за советы. Вообще, стараюсь я, конечно, реже говорить "нельзя", но иногда так устанешь от всего этого и просто говоришь "нельзя".


_________________
Софья - 28.08.2005
Миша - 27.10.2007
Лука - 12.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DeeDee offline DeeDee Сообщение Вт Сен 26, 2006 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

а в чем помидор то виноват? Подумаешь дырка от пальца - его ж все равно резать надо будет! Подмигиваю


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

KROLIK offline KROLIK Сообщение Вт Сен 26, 2006 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

oljusha :
Ну почему нельзя разлить собачью миску с водой?



мое мнение - у меня нет миски собачьей Очень смешно , но нельзя - потому что это миска с водой для собаки, а не место для игр и плескать руками в ней низя Подмигиваю Мои дети знают, что есть вещи, которые "нельзя", тоном, не терпящим возражений Здорово Дома в пределах досягаемости почти нет вещей, которые "нельзя".


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofa offline Sofa Сообщение Вт Сен 26, 2006 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 88
Откуда: Брюссель

DeeDee :
а в чем помидор то виноват? Подумаешь дырка от пальца - его ж все равно резать надо будет! Подмигиваю


Ну вот и я о том же Очень смешно


_________________
Софья - 28.08.2005
Миша - 27.10.2007
Лука - 12.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katja offline katja Сообщение Вт Сен 26, 2006 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

У нас НЕЛЬЗЯ пальцами трогать телевизор и лупить по нему игрухпми, и НЕЛЬЗЯ ручонками трогать розетку для аквариумных приспособлений и бурбулятор для воздуха (рыбы подохнут), но ТАК хочентся, до истерик... Закатил глаза
Вот КАК объяснить?
Моё "нельзя" имел он ввиду, от папиного нельзя быренько текает с "места приступления"
Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 26, 2006 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

katja :
Моё "нельзя" имел он ввиду, от папиного нельзя быренько текает с "места приступления"
Не уверен


значит, папу боится, а мамино слово для него не авторитет. У нас та же история - это проблема взаимотношений в семье, отшения мамы и папы. Ребенок очень быстро просекает, когда мама черезчур прислушивается к мнению папы и решающее слово всегда за ним. Вот и получается - маму можно игнорировать, т.к.она не главная. Я когда поняла эту проблему, начала с ней "бороться" Здорово получается, но не так быстро как хотелось бы Закатил глаза


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Вт Сен 26, 2006 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Про собачью миску это пример просто был, понятно, что быт у каждого свой. Просто в данном например случае ничего криминального не случилось, и деть на своём опыте понял, почему нельзя - мокро, холодно, попа мёрзнет. И позывов преодолеть запрет не возникает. Там где можно въехать в причину запретов на собственном опыте, я стараюсь этот опыт предоставлять.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вт Сен 26, 2006 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

У нас опыт такой. Сейчас сын послушен до такой степени, что иногда хватает просто взгляда, чтобы он не делал то, что мне не хочется. Иногда я говорю "не надо", он - "надо!", но делать перестает Здорово . Все это, по моему мнению, - результат воспитания с самого раннего возраста. Слово "нельзя" у нас действительно не употреблялось практически никогда. Сейчас начали, очень редко, его использовать про такие вещи, которые физически недостижимы (нельзя достать луну, нельзя поднять руками машину и т.д.). Причем, глядя на меня, и папа стал чаще использовать "не надо", "так неправильно", "это опасно", чем "нельзя", хотя чисто теоретически не был согласен. Если ребенок продолжал свое, просто отбираем вожделенный объект, тихо и спокойно. Вот так потихоньку и выучились. И согласна с девочками, у нас в головах больше стереотипов, чем действительных "нельзя".


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Riska offline Riska Сообщение Вт Сен 26, 2006 15:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Butterfly :

katja :
Моё "нельзя" имел он ввиду, от папиного нельзя быренько текает с "места приступления"
Не уверен


значит, папу боится, а мамино слово для него не авторитет. У нас та же история - это проблема взаимотношений в семье, отшения мамы и папы. Ребенок очень быстро просекает, когда мама черезчур прислушивается к мнению папы и решающее слово всегда за ним. Вот и получается - маму можно игнорировать, т.к.она не главная. Я когда поняла эту проблему, начала с ней "бороться" Здорово получается, но не так быстро как хотелось бы Закатил глаза



кстати да ... вот чё то не подумалось ... у нас на папино, Яночка нельзя так , можно закатить истерику с прихлипыванием "да как вы можете" , а мамино выполняется моментально и без возражений Не уверен
и чё это... нет в папе строгости к любимой дочери, вьют из него верёвки ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

venera offline venera Сообщение Вт Сен 26, 2006 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Koloboka :
...Слово "нельзя" у нас действительно не употреблялось практически никогда.
..Если ребенок продолжал свое, просто отбираем вожделенный объект, тихо и спокойно. Вот так потихоньку и выучились. И согласна с девочками, у нас в головах больше стереотипов, чем действительных "нельзя".


аналогично
стараюсь не произносить -нельзя

иногда ,хотя чаще всего,приходится просто уводить или забирать\отбирать тот ПРЕДМЕТ,конечно ,объясняя почему я так делаю...напр..: нельзя подходить к плите,т.к. начинает крутить и открывать всё что можно и нельзя..)) + можно обжечься и пр. ..
-НЕ НАДО доставать миксеры и тому подобные ..; не НАДО трогать шнуры от компьютера ..
-НЕ СТОИТ самому пытаться достать что-то или забраться на что- либо,можно упасть,а мама может помочь,если тебя\малыша что-то интересует..

стараюсь не запрещать,но иногда срываюсь до НЕЛЬЗЯ.. Краснею Здорово


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Yulia offline Yulia Сообщение Вт Сен 26, 2006 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Дома-то хорошо, убрал с глаз долой то что нельзя, осталось то что можно.
А вот в магазине, например, хватается всё что видится и бегом Очень смешно


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вт Сен 26, 2006 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Yulia :
Дома-то хорошо, убрал с глаз долой то что нельзя, осталось то что можно.
А вот в магазине, например, хватается всё что видится и бегом Очень смешно



ПЕрвое время, как Ярька стал ходить, я в магазине сажала его в тележку, и только так. Т.е. он особо и не знал, что можно по магазу прогуливаться самому. Это продолжалось несколько месяцев точно. А потом достали его из тележки, и оказалось все не так страшно - он уже сам знал, что я обычно покупаю, подходил, помогал выбрать. Сейчас хватает иногда что-то совсем уж любимое, тогда я решаю, хочу это ему купить сегодня или нет. Если нет, он слушается.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

venera offline venera Сообщение Ср Сен 27, 2006 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Yulia :
Дома-то хорошо, убрал с глаз долой то что нельзя, осталось то что можно.
А вот в магазине, например, хватается всё что видится и бегом Очень смешно


не согласна

дома убрать сложнее,напр. ту же плиту,если ток не огородить чем..
да и не спрячешь всё
в магазине легче,ребёнок при нас,да и в машинку-корзинку посадить можно.временно.


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 27, 2006 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Riska :
кстати да ... вот чё то не подумалось ... у нас на папино, Яночка нельзя так , можно закатить истерику с прихлипыванием "да как вы можете" , а мамино выполняется моментально и без возражений Не уверен
и чё это... нет в папе строгости к любимой дочери, вьют из него верёвки ...


ну да, значит, папа говорит "нельзя так" интонацией дает понять, что "если ты очень хочешь, то можно" и дочка это просекает моментом Здорово стОит только один раз слабинку дать - ффсе, весть процесс воспитания испорчен.

У нас же немного все иначе.
Папа мой авторитет подрывает, а мне порой уверенности не хватает,чтобы довести начатое до конца.

Вот пример - совсем недавно мы шли гулять всей семьей на море, шли мимо Принцесс (развлекалки где) и Миша - "хочу туда". Но он в этот день не гулял на улице, а в Принцесс мне не нравится как кормят и детей в это время там не было. Т.е.я считала,что надо идти мимо. Я начинаю Мишу отвлекать, уже песни ему петь, как на море хорошо..папа же моментом: "Ай, да и действительно, пойдем ка, Мишенька, в Принцесс" Злой хохот Я начинаю возражать - папа в игноре (ему попить кофе хотелось. ха-ха. он не знал какой там г.. а не кофе Зла не хватает ) так вот, они идут, а я сзади пытаюсь что-то промямлить..потом понимаю,что бесполезно и орать уже тоже. На меня все 0 внимания практически.
Муж в предвкушении кофе, сын - лазалок.
Заходим в Принцесс, а у них что-то сгорело и воняет жуть Тошнит потом еще до кучи там нам принесли кофе, заваренный в кружке. Мишу, конечно, уже не остановить, он лазает-играет, пришлось каких минут 40 там сидеть.. Муж мне: "М-дя, ты была права". Вот такая типичная ситуация для нашей семьи - т.е.когда папа чего хочет - мама пофигу.
И я , понимая теперь всю проблемность ситуации, начала действовать не с сына, а с папы.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Сен 27, 2006 09:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну ты ведь сказала папе что кофий там г...
значит след раз папа туда не пойдёт ...

подрыва авторитета тут я честнА не вижу Здорово у нас так часто бывает , хочу туда куда мама не хочет , и я смиренно топаю Улыбка причём ещё и Яныч топаетУлыбка ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022