Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

chocolate offline chocolate Сообщение Ср Янв 27, 2010 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

ivetaC :

Теперь совет Улыбка прочла что девочка лидер. Так вот почему бы ей этим не воспользоваться? Я в своей школе с группой товарищей организовала представление-дискотеку. Сама пошла к завучу, предложила идею озвучила цену билетиков. Нам все разрешили! Мы таким образом в нескольких школах "поработали" . 15 лет мне было. Весело и с пользой моему пустоватому в то время карману Улыбка



Организация представлений и подобных мероприятий за "билетики" называется предпринимательской деятельностью. Ответственность за "предпринимательскую деятельность" детей несет родитель. То, что вам разрешили провести в нескольких школах дискотеки, вам просто повезло. Кстати с завучем для школы прибылью делились или все ушло вам?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Янв 27, 2010 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

ivetaC :
Я тут одну мыслю озвучу про Подьезд.
А вот вы, свою 13 летнюю дочь, отправили бы мыть подъезд одну?!


Раз уж я тут завела разговор о "подъездах", то мне и отвечать Улыбка

да, без проблем отправила бы, да еще и помогла бы договориться с управдомом на этот счет, но в своем доме. У нас просто дом "благополучный", чужие тут не ходят. Сама я подъезд мыла самый рядовой, но тоже свой, потому как дворника тогда не было, а тот, что был, не убирал в подъездах. Жильцы нижних этажей считали несправедливым мыть верхние, ибо "они там не топчут" Улыбка Ну и решили скидывать по 5 крон с квартиры на уборку (это выдило по нынешним деньгам аж неполных 2 лата в месяц). Т.е. кроме уборки я сама себе еще и з/п должна была собрать, это было самым сложным.

А вообще, классе в 3ем, когда я у бабушки своей (в райцентре Брянской области дело было году эдак в 87ом) спросила, почему она страдает, что у нас много плодов сада/огорода пропадает, но не продает их при этом как другие на рынке, то она мне ответила, мол у нее на это времени нет, а хочешь - иди сама. Ну я и пошла, собрав ведро черешни. Денек с бабками просидела на базаре (рэкета тогда еще не было Здорово ), и в ответ на их косые взгляды и реплики отвечала выученной у бабушки фразой "продавать не стыдно, стыдно воровать". И вот как-то после этого в подростковом возрасте тоже не было стыдно никакой работы, даже "грязной".

Про работу няней: я планирую найти девушку-подростка, чтобы водила бы детей на кружки после школы, пока я на работе. Но детям пока подрасти надо малек, особенно младшему. Т.е. потенциально клиенты быть должны, даже если девочка учится. И, кстати, когда я об этом полумала впервые, то на ум сразу пришла соседская девочка-школьница, сейчас она в 10ом классе. Ей доверила бы и в 9ом, и сейчас.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Янв 27, 2010 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Шоколад, вы очень серьезно восприняли мою идею Смешно какая тут предпренимательская деятельность, тут Само-деятельность. А завуч счастлива была что сами дети себе развлекуху устроили и уж денег по 50 сантиков с носа ей точно не надобыло : D

Но например , предложи эта девочка в школе сказки почитать малышам первоклашкам с выражением и может даже с мини самодельным кукольным театром за пожертвования, неужели собственную фирму открывать?!

а подьездэ и вправду разные бывают, только в благополучных обычно все уже тип топ , либо активная пенсионерка имеется, но это естественно ИМХО..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 27, 2010 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А я бы не то, чтобы не доверила подростку присматривать за ребенком (хотя шансов, что бабушка натворит меньше бед, просто потому что своих вырастила и знает что почем, все же больше), а просто дала бы возможность заработать безработному взрослому или одинокой бабушке с маленькой пенсией. Подростка все-таки родители должны кормить, а многим взрослым сейчас жить не на что. Вот такая у меня логика, и, думаю, я не единственная так рассуждаю. Здорово

Кста, когда у нас был строительно-потребительский бум и раб. силы не хватало, все подростки работали, они вообще в большинстве своем работы не боятся, лишь бы платили. Год-полтора назад везде видела работающих подростков. Так что не знаю, где вы видели столько белоручек. А сейчас толпы подростков ищут приработок, де нету его. Я вот няню для дочки ищу, такие эссе от девочек получаю, прям любо-дорого. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Янв 27, 2010 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ljubov :
Ну я и пошла, собрав ведро черешни. Денек с бабками просидела на базаре (рэкета тогда еще не было Здорово ), и в ответ на их косые взгляды и реплики отвечала выученной у бабушки фразой "продавать не стыдно, стыдно воровать". И вот как-то после этого в подростковом возрасте тоже не было стыдно никакой работы, даже "грязной".



У меня похоже было Улыбка. Мы с родителями путешествовали на машине по Украине, а там чуть ли не у каждого придорожного дома продаются фрукты-овощи. В Латвии такое не было принято. А поскольку мои бабушка с дедом жили прямо у шоссе московского шоссе, то когда я приехала к ним на остаток каникул, устроила там такую же торговую точку. Маме потом духи купила, ну и себе на конфетки всегда хватало Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Ср Янв 27, 2010 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

ivetaC :
Шоколад, вы очень серьезно восприняли мою идею Смешно какая тут предпренимательская деятельность, тут Само-деятельность. А завуч счастлива была что сами дети себе развлекуху устроили и уж денег по 50 сантиков с носа ей точно не надобыло : D

Но например , предложи эта девочка в школе сказки почитать малышам первоклашкам с выражением и может даже с мини самодельным кукольным театром за пожертвования, неужели собственную фирму открывать?!

а подьездэ и вправду разные бывают, только в благополучных обычно все уже тип топ , либо активная пенсионерка имеется, но это естественно ИМХО..



Я нормально восприняла и сложила предложение с реальностью, когда этим летом на родителей подростка за деятельность за пожертвования был наложен административный штраф за нерегистрированную предпринимательскую деятельность. Собственную фирму открывать не надо, в этом случае придлагается другая регистрация

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Янв 27, 2010 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Шоколад, отстала я от наших реалий значит Улыбка

А я на рынке цветы с огорода продавала лет в 13 , стыдно небыло, было страшно почему то Улыбка хотя после первого покупателя я прибодрилась немного.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Янв 27, 2010 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Что, "креатив" штрафанем всех поголовно? :)))
Или "здоровых" - читай, законопослушных - нет, есть только недообследованные?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Янв 27, 2010 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Bezobrazia :
Что, "креатив" штрафанем всех поголовно? Смешно
Или "здоровых" - читай, законопослушных - нет, есть только недообследованные?


А то как же! Подмигивать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Ср Янв 27, 2010 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Bezobrazia :
Что, "креатив" штрафанем всех поголовно? Смешно
Или "здоровых" - читай, законопослушных - нет, есть только недообследованные?


В мою сторону высказались?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Ср Май 05, 2010 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Хоть и поздно, но как мама 13-летнего подростка, добавлю-таки в тему:
Обычно не в деньгах вопрос, а в отношениях. Для подростка очень серьёзно стоит вопрос КАК на него тратят деньги, учитывают ли при этом его точку зрения, готова ли мама потратить силы и время на поиск того, что ЕМУ нужно, а не она сама придумала.
Мой сын с удовольствием таскает джинсы, которые мы ему купили вместе за 5 лат, на поиски которых мы вместе убили прилично сил и времени, и отказывается носить подаренные, дорогие, купленные без учёта его вкуса. Он может САМ перед получкой отказаться от карманных денег, зная, что я ими заткну более важную дырку в бюджете. Он имеет возможность тратить подаренные-накопленные деньги на ерунду (типа прикольной кепочки), которая для него сейчас ВАЖНА.
Мой сын до некоторой степени посвящён в вопросы планирования семейного бюджета, на уровне - получили столько-то, за квартиру отдадим столько, на еду - столько, на бензин - столько. Что можем планировать исходя из остатка, или ничего не можем - решаем по мере необходимости. Это не обязательный ритуал, но так легче понять ему самому, что куда уходит, и он видит, что родители не мухлюют, деньги реально вкладываются для решения общих семейных проблем.

Что касается денег в семье, также как и любви, внимания, важно, чтобы каждый не чувствовал себя обделённым. И подростку нужно чувствовать, что родители ведут себя честно по отношению к нему, на него также тратится часть семейного бюджета, неважно, большая или маленькая, учитывая, что важно для НЕГО, а не только для мамы. Улыбка


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июл 28, 2010 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

oljusha :
Он может САМ перед получкой отказаться от карманных денег, зная, что я ими заткну более важную дырку в бюджете. Мой сын до некоторой степени посвящён в вопросы планирования семейного бюджета, на уровне - получили столько-то, за квартиру отдадим столько, на еду - столько, на бензин - столько. Что можем планировать исходя из остатка, или ничего не можем - решаем по мере необходимости. Это не обязательный ритуал, но так легче понять ему самому, что куда уходит, и он видит, что родители не мухлюют, деньги реально вкладываются для решения общих семейных проблем.



Очень интеерсует вопрос как действовать в случае если семья не живет " от зарплаты до зарплаты", остаются деньги, карманные расходы запросто могут быть подняты до приличной суммы итд. Как обьяснить подростку что деньги как бы есть,жилищные условия хорошие, расширяться не надо, машины есть ( то есть копить не на что) но на него они тратится не будут ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

meriem offline meriem Сообщение Ср Сен 22, 2010 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 71

Очень сложный вопрос! Столько вокруг искушений, соблазнов! Так устроена наша жизнь сейчас, это не советское время, когда все были равны, ну или почти равны. Теперь есть дети очень обеспеченные, так как у них богатые родители. Но все богатыми не могут быть, это надо объяснять ребенку с детства. И главное, чтобы они запомнили на всю жизнь - ЖИТЬ НАДО ПО СРЕДСТВАМ. а вот эти средства можно заработать физическим или интеллектуальным трудом. Поэтому выбирай - учится тебе или нет. Нужно с детства так настраивать ребенка, он должен это понимать. Иначе будут большие проблемы у вашего ребенка. Ну и конечно должен быть контакт, доверие. честность, искренность в отношениях. Когда это есть, ваш ребенок обязательно поймет вас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

meriem offline meriem Сообщение Сб Окт 16, 2010 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 71

По- моему ребенку по мере возможности надо давать карманные деньги. Вот только и объяснять надо, что деньги зарабатываются, а не берутся из тумбочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Caldia offline Caldia Сообщение Вс Окт 24, 2010 06:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Деньги давать надо это точно, но не крупные. Так по мелочи, что бы ребёнок мог сам подкопить, а не бежал и покупал то что ему надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sneguro4ka offline Sneguro4ka Сообщение Пт Янв 14, 2011 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Мне кажется,что основная проблема кроется в неправильном воспитании.Знаю примеры многих семей со стесненными средствами и прекрасными отношениями.И не вижу ничего ужасного в том,что ребенок пойдет и поработает. Хотябы будет знать,что деньги зарабатываются тяжелым трудом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

njuro4ka offline njuro4ka Сообщение Чт Фев 24, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: tallinn

Я новичок.
У меня проблема -ну не хочет убирать в своей комнате.Уже пыталась брать с дочки деньги за уборку в ее комнате!Не прошло-папа дает деньги и она мне платит!
Выбрасывала вещи в мусор!Не прошло.Пытаюсь найти слова-что если в комнате бардак,то и в мыслях тоже!Ответ-мне так удобно,все под рукой.
Учиться на отлично!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 24, 2011 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну тут уж, простите, с супругом надо сначала найти понимание! Ребёнок не виноват, что мама с папой не может договориться следовать общей линии.
А насчёт мыслей и вещей - это очень Вы погорячились, я бы на такое заявление только бы поржала. Гомерически.
И определитесь, что Вам важнее - чтобы было убрано по-Вашему в комнате другого человека или чтобы Вас слушали. Или же чтоб дочери было удобно на её личной территории?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Чт Фев 24, 2011 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

njuro4ka :
Я новичок.
У меня проблема -ну не хочет убирать в своей комнате.Уже пыталась брать с дочки деньги за уборку в ее комнате!Не прошло-папа дает деньги и она мне платит!
Выбрасывала вещи в мусор!Не прошло.Пытаюсь найти слова-что если в комнате бардак,то и в мыслях тоже!Ответ-мне так удобно,все под рукой.
Учиться на отлично!


Ой я ЭТО прошла! Не знаю как у вас - но у меня у дочки своя комната с дизайном, сделанным полностью по ее вкусу, я думала раз сама все спланировала- будет чистота и порядок, но нет.... Развела моя дама такой свинарник (было ей 14-15 лет)просто противно было заходить, а шкаф вообще не открыть- вперемешку чистое и грязное,глаженное и мятое. Сколько я копий сломала...потом когда почувствовала, что из-за уборки можно испортить отношения с ребенком, решила *забить* твоя комната-твой мир-нравиться свинарник- живи в свинарнике! И четко выдержала-сама не убирала! Она тоже... Вещи глаженные отдавала ей в руки - ложи куда хочешь! Но..с утра по поводу глажки ко мне не обращайся. Все так и продолжалось, пока в один прекрасный день она не смогла найти,что одеть в школу и ...пришлось самой погладить. Потом не смогла найти тетрадку, потом заколки, носки и т.д. и т.п.
И как-то постепенно мы начали аккуратнее относиться к вещам, ложить их на место, и о,чудо! мы решили избавиться от мусора-обертки, огрызки, бумажки и т.д. Выбросила огромный мусорный пакет литров на 120! И все, постепенно мы начали со шкафа, потом убрали стол, почистили полки, стали пылесосить и в сложности через полгода - у нас идеальный порядок в шкафу и в комнате,даже люстру и то моет!!!
Очень мне трудно было выдержать эти полгода, не скрою, меня поддерживал муж, я справилась- ребенок мне кажеться так выражал протест и возраст самый трудный.
Еще большой плюсик - сын,заходя в комнату сестры -ужасался и тут же брался за пылесос! И у него в комнате всегда было аккуратнее, а сейчас вообще все блестит!
Ну это моя история и я не считаю, что это нужно принимать как рецепт-все-таки очень трудно мириться с беспорядком полгода! Да, еще добавлю, что за каждую сделанную мелочь(типа принесла посуду, выбросила огрызок) я очень ее хвалила. Единственное, что деньги бы сюда не вмешивала!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Фев 24, 2011 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

mymy :
Вещи глаженные отдавала ей в руки - ложи куда хочешь! Но..с утра по поводу глажки ко мне не обращайся. Все так и продолжалось, пока в один прекрасный день она не смогла найти,что одеть в школу и ...пришлось самой погладить.



Спасибо за ваш опыт, очень интересно!
А что делать если всё равно глаженное или нет Размышляю у нас у самих в гардеробе много трикотажа, мы его не гладим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londa offline Londa Сообщение Чт Фев 24, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Из окна Google не видать

Моему тинейджеру сейчас 13лет,вопрос об уборке ставится так
-1раз в неделю надо всё разобрать,вымыть,разложить,постирать свои носки,погладить свое бельё и бельё брата,те навести лоск -И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!Просто такой порядок в семье!НЕ говоря уже о мытье посуды Хихи
Если же протест,он будет лишён всех благ(прогулок,денег,кино,компьютер,секции футбола,моего внимания и тд)
Может кому-то это покажется жестоким,но у нас такие правила в доме,сын с этим свыкся,как говорится всё в жизни пригодится!

Эти правила в доме придумала я,(до этого всё делал муж)наверно потому что сама страшная лентяйка,а сейчас муж только рад и меня полностью поддерживает Хм



Последний раз редактировалось: Londa (Чт Фев 24, 2011 13:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 24, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А в его семье, возможно, будет правило: старых немощных мам сдавать в пансионат или дурдом, т.е. лишать их своего внимания и прочих благ. И обсуждаться тоже вряд ли будет - фундамент-то хороший заложен...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Londa offline Londa Сообщение Чт Фев 24, 2011 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Из окна Google не видать

У Марго постояный сарказм,наверно потому что сама пашет за всех! Дразнюсь
Ничего плохого не вижу в том что сын помогает в доме!

А как-же раньше жили огромными семьями,вели хозяйства,и у каждого была своя обязаность,накормить скатину,смотреть за младшими,косить,убирать сено и тд
И это не обсуждалось!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не знаю, о какой вдруг Марго с сарказмом и пахотой речь (вроде ни одна из обладательниц этого имени в этой теме не отмечалась), но моя ремарка касалась не помощи, а её организации (или по меньшей мере, изложения методы). Слово "помощь" подразумевает добровольное начало, а не под дулом лишения всех благ, в числе которых упомянуты даже те, которых детей не лишают ни в каком случае, равно как настораживает и полное лишение "помогающего" права голоса.
Результата под кодом "помощь" можно добиться разными путями, но в данном случае это родительская прессуха - без обсуждений, без вариантов, чуть протест - расстрел. Так что в старости не надо удивляться, если сын "поможет", тоже без обсждений и вариантов, сменить обстановку, а чуть протест - лишить благ.

А раньше и на сене рожали, и жили без Тырнета, и не лишали аквапарков и компов по причине их отсутствия! А из 12 "помогающих" выживали у кого 6, у кого 3, кому и побольше везло. Но чему точно хорошо поучиться - отличали родительский авторитет и личный пример от прессухи. Равно как и отличали действия, направленные на обеспечение выживания, от разности понимания эстетики в жилых помещениях. Думается как-то, что от неубранной комнаты с голоду ни одна семья не умерла ещё, а вот по причине неубранного поля или нескошенного сена - очень даже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MargG, согласна с тобой согласиться по сути (но не по форме изложения Улыбка.
Я тоже думаю, что жёсткое принуждение к вобщем-то не жизненно важным действиям в современных условиях не есть правильно. Но с другой стороны... давать на голову ср... ой, какать, тоже не хочется.

Сейчас я дочке в комнате помогаю убираться - что-то она, что-то я. Но уже её оповестила, что когда у неё будет своя отдельная комната - это будет только её проблема. Я уже заранее морально готовлюсь к тому, что в комнате будет срач. Буду как mymy- держаться до последнего. Может когда-то и захочет порядок навести....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022