Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Мар 22, 2010 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А еще у детей может быть совершенно другие вкусовые ощущения. Я, например, в детстве ненавидела омлет с помдорами, вкус помидора мне казался ужасно кислым, а сейчас очень даже люблю, потому-что вкус поменялся на сладкий Подозрительно Почему в детстве вкус был кислый ? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

selavi offline selavi Сообщение Ср Сен 24, 2014 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1196
Откуда: Золитуде

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Мамы, а куда жаловаться, если не устраивает меню в детском саду?
У моей подруги сын ходит в один из рижских садов, собственно она и попросила тут вопрос задать, ибо сама на ККМ-е не зарегистрирована. Есть недовольные родители, плюс сами воспитатели слегка в шоке от меню. Одна из воспитательниц ходила говорить на эту тему с заведующей, на что получила удивительный ответ - не помню дословно, но смысл таков: ты здесь работаешь и должна быть за НАС. Т.е. заведующая проблему решать не собирается. Куда дальше? Писать письмо, звонить, идти на консультацию?

Спасибо


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Чт Сен 25, 2014 05:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Нужно не воспитaтельнице идти и говорить, а РОДИТЕЛЯМ. Сначало к самой медсестре, если с ней не получилось, к заведующей. А если и там разговор не состоялся, обращаться в изглитибас департамент.
У нас в саду тоже были проблемы с меню. Дальше медсестры идти не пришлось. У нас были веские аргументы, куча примеров, накопировали меню разных садиков. И ей пришлось согласиться что-то менять.


_________________
Илья, 02.12.08



Последний раз редактировалось: vi4e4ka (Чт Сен 25, 2014 15:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marsa offline marsa Сообщение Чт Сен 25, 2014 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Прежде чем обращаться в министерство, я бы написала заявление на имя заведующей, в котором написала бы, что именно меня (а лучше нас) не устраивает в меню, и почему. Заявление в 2 экземплярах - на вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии ("Saņemts", имя, фамилия,дата, подпись). Если подавать будете от группы родителей, в заявлении укажите, кому конкретно ответ адресовать/слать и его координаты. В течении 30 дней вам должны дать письменный ответ. Если нет, обращаться в министерство. Тогда у вас будут не только голые слова, но и подтверждение того, что вы со своей стороны обращались к куроводству сада, а не кляузничаньем занимаетесь.

ПС обоснование, почему, тут очень важно, т.к. меню детсада регулируется нормативными документами и ограничивается бюджетом. Пишу это, т.к. не все родители это знают/понимают, и я пару раз слышала отзывы родителей, чье недовольство заключалось в том, что ребенок "привык питаться по-другому", "почему не дают лосось - он богат..., очень полезен" и т.п.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

selavi offline selavi Сообщение Чт Сен 25, 2014 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1196
Откуда: Золитуде

Спасибо, девочки за ответы, перешлю их подруге пускай действуют.
Почему пошла воспитательница - она является мамочкой одного из воспитанников этого дет.сада, который ходит в другую группу.
У них проблемы начались еще в прошлом году, когда вместо заявленной в меню каши, на завтрак детям давали десерт карумс. Сейчас что там с завтраками не знаю, но полдник жуть как скуден - пряник/пол-булочки/зефирка+фрукта кусочек. У нас в саду питание очень хорошее, всегда разные каши, обед я б и сама поела Хихи , на полдник блинчики/запеканки/сырники т.д. Обычная домашняя кухня. А по словам подруги, воспитатели в том саду чуть ли ни сами не хотят есть те же супа, что детям дают. И родители жалуются, что чуть ли не у всей группы запоры, в том числе и у подругиного сына.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Сен 25, 2014 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Zapori u deteij mogut bytj nje ot togo chto onji jedjat a ot togo chto sljishkom malo pjut.
Naskoljko svobodno v grupe detji mogut poluchitj vodu promezhutkah mezhdu zavtrakom/obedom/poldnjikom?
Mozhet tam njet pitjevoij vodi(tjipa Venden) i vospitatelj dajot kipjachonuju vodu iz pod krana a ona njevkusnaja(ja, naprimer, njeperenoshu hlorku i takuju vodu pitj njemogu dazhe chaij zavarivatj).

Prosto ja stoljknulasj s zaporami u svojih djetok i prichinoij byla nje jeada a imenno njehvatka zhidkostji.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 25, 2014 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

У меня особых претензий к меню в садике нету. Но есть один вопрос нормали давать детям маринованную рыбу? На эту неделю меню не посмотрела, но до этого две недели подряд один день в неделю на обед была карточка пюре и маринованная рыба... В группе дети 2-3 года.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

selavi offline selavi Сообщение Чт Сен 25, 2014 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1196
Откуда: Золитуде

Krizdole у них стоит Венден.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

line offline line Сообщение Чт Сен 25, 2014 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

Elizabet :
Но есть один вопрос нормали давать детям маринованную рыбу?


что имеете в виду под маринованой рыбой? селедка и с творогом? тогда, да, это местное детское меню Улыбка даже в больнице детской такое дают

Цитата:

Селедка и сосиски тоже встречаются в списке блюд, но их разрешено давать не чаще одного раза в 10-12 дней.

источник тут


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Сен 25, 2014 21:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Вот все правила, которым обязаны следовать сады.
http://likumi.lv/doc.php?id=263002


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Окт 05, 2014 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У нас тоже были вопросы по меню, поговорили с медсестрой и проблемы решились, кормят шикарно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Окт 06, 2014 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Девочки, а что кроме сырков Карумс и маленького полдника не нравится? Интересно, может на что-то надо обратить внимание.

По поводу полдника, да в наших трех садах везде полдник маловат. Поэтому, если дите остается после 18 (а зачастую так и бывает), разрешается приносить какие-нибудь печенюшки/баранки/соломку, естественно на всю группу и родители приносят по очереди.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 06, 2014 02:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Стесняюсь спросить, а Карумс чем провинился?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

vi4kins offline vi4kins Сообщение Пн Окт 06, 2014 07:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 127

А Ваши дети прямо все едят, что им дают?

Мой ребенок крайне избирателен в еде и многое не ест. Из мяса она ест только курицу приготовленную определенным способом.А в саду так не готовят. Рыбу совсем не ест, никакую и ни ва каком виде.
Супы тоже не все из предложенных в саду ест. Посему возмущаться на тему рассольника в саду нет смысла...ИМХО Может кто то из других деток любит такой суп. Ну не умрет мой ребенок один день без супа на обед. Тем более, что это же название, и совершенно не похоже на классический рассольник, который может повредить детскому желудку Подозрительно
Поэтому я для себя не вижу смысла возмущаться в саду и требовать другое меню. Ведь привередливость моего ребенка это исключительно моя проблема. Вместо этого мне было важно, донести до воспитателей чтоб незаставляли дочку есть все что на тарелке, если не хочет. Вот это в саду не сразу приняли Внимание!
Но при этом и с ребенком у нас четкий договор. Нужно скушать из предложенного все то, что она ест и к чему претензий не имеет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Окт 06, 2014 08:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Olive :
Стесняюсь спросить, а Карумс чем провинился?



Видимо, количеством сахара Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WatchMeShinin offline WatchMeShinin Сообщение Пн Окт 06, 2014 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

у нас первый год с меню незадалось,не ели толком,и болели весь год,зато в этом году у нас и аппетит поменялся и сами в садик с утра довольные идём-тут дело не только в меню,но и в отношении к саду,в нашем случае.Первый год меня смущало,что кофейный напиток и келлогс с молоком,да и просто молоко как напиток-всё это мы и сами не едим и не пьём.Деть забывал просить пить-как следствие запоры,вечером не могли выйти нормально на прогулку-ибо неслись домой с голодухи и ел как не в себя.Теперь,всё в порядке-наоборот не торопиться домой и заявляет,что "я поел в садике и не хочу есть ещё".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 06, 2014 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

меню в саду моя головная боль... Прячусь ходим уже почти месяц, а до сих пор не определились что и как... справку от врача по поводу аллергий медсестре принесла, список полностью обсудили от А до Я... компромисса до конца не нашли... они хотят как легче, кормить дитё варёной на воде кашей, а мне нужен баланс-или хотя бы равноценные калории... Закатил глаза потому как ребёнок голодный...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Пн Окт 06, 2014 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Goblinka, к сожалению, детский сад сразу и даже за месяц не может обеспечить Вашего ребёнка необходимыми продуктами. У них просто нет возможности просто так пойти и купить соевое молоко или безглютеновые продукты и т.д. Детский сад может только максимально подстроится под Ваш рацион с учётом запрещённых продуктов. А вот предоставить все необходимые продукты смогут только после очередного конкурса по закупкам. Конкурс проходит один раз в год. Когда данное мероприятие в Вашем детском саду Вы можете уточнить у администрации. Сразу можете уточнить не изменится ли цена за питание Вашего ребёнка. Удачи Вам!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavraalina offline lavraalina Сообщение Пн Окт 06, 2014 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига

Полдник всегда был в легком виде-большинство деток из садика забирают до 18 часов,и уже дома кормят тем ужином,к которому он привык.И сейчас меню в садике гораздо лучше,чем было раньше,мне есть с чем сравнить Улыбка и сейчас очень мало добавляют соли в еду и сахара и деткам надо время чтобы привыкнуть к этому.
Goblinka-лучше подойди к заведующей с этим вопросом,она за это все отвечает.( Я была на род собрание в садике и этот вопрос обсуждался ,как быть ,если ребенку нельзя это и это кушать,то подойти к ней и найти с ней компромисс)


_________________


[url=http://posobie.info/lines

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 06, 2014 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Да, вот пойдём с заведующей в среду беседовать... проблемы ещё в том, что медсестра в курсе, список и справки есть, а няня всё равно даёт ребёнку то, что нельзя... Размышляю это тоже будем выяснять...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пн Окт 06, 2014 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

у нас в садике у мальчика была аллергия и еще чего-то там. Вообщем с общего стола ничего не ел. Бабушка его нашла выход и приносила каждый день с утра обед+завтрак с собой в термо коробках. Все довольны. Ребенок ел, саду нет головной боли чтобы накормить "ничем" ребенка. Так прекрасно дожили до выпускной группы и выпустились из сада. Никто вообще слова не сказал. Всех сторон все устраивало Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пн Окт 06, 2014 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Aleenka-ja :
Goblinka, к сожалению, детский сад сразу и даже за месяц не может обеспечить Вашего ребёнка необходимыми продуктами. У них просто нет возможности просто так пойти и купить соевое молоко или безглютеновые продукты и т.д. Детский сад может только максимально подстроится под Ваш рацион с учётом запрещённых продуктов. А вот предоставить все необходимые продукты смогут только после очередного конкурса по закупкам. Конкурс проходит один раз в год. Когда данное мероприятие в Вашем детском саду Вы можете уточнить у администрации. Сразу можете уточнить не изменится ли цена за питание Вашего ребёнка. Удачи Вам!



полностью согласна.

Даже в этом случае боюсь сад не будет пересчитывать цену за питание из-за одного ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavraalina offline lavraalina Сообщение Пн Окт 06, 2014 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига

Goblinka на кухне должен быть список ,что в такой и такой группе такой ребенок не кушает то то,и на кухне повар будет делать для этого ребенка отдельно.Так нам (родителям)сказала наша заведующая,поэтому все вопросы к ней.(в нашем садике у 7 деток из разных групп отдельное питание)


_________________


[url=http://posobie.info/lines

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Окт 06, 2014 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Aleenka-ja :
Сразу можете уточнить не изменится ли цена за питание Вашего ребёнка. Удачи Вам!


Насколько я знаю, цена устанавливается нормативными актами, а не садом


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Пн Окт 06, 2014 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Детский сад, в определённых границах, может повышать или понижать оплату за питание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022