Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Фев 18, 2010 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Есть у нас ситуации, которые были до дочкиных 3х лет, и о которых хочется, чтобы она забыла.
Но ребенок поражает меня своей памятью - помнит какие-то мелочи и нюансы, которые были в два и даже в полтора года.
Можно ли сделать так, чтобы у ребенка стерлись из памяти какие-то воспоминания?
Сами темы не поднимаем, вещи, вязанные с теми воспоминаниями убрали.
Или само пройдет?
Как считают психологи? Где можно почитать на эту тему?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polly777 offline Polly777 Сообщение Чт Фев 18, 2010 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 242
Откуда: Сами мы не местные...

А как ребенок это вспоминает, с какими эмоциями? Ведь важно не что он помнит, а как он к этому относится. Как правило, детки впитывают все как губка, потом механически повторяя события в подробностях, часто не осознавая и не понимая смысла этого.
А почитать, например, здесь можно http://www.happymama.com.ua/nezhniy_novorozhdenniy/pamyat-pervykh-let

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 18, 2010 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Так вот просто ответить на вопрос нельзя. Важно знать, что именно за ситуации. И надо ли их вообще забывать. Я бы не рискнула что бы то ни было советовать не зная подробностей. Потому как порой именно подробности и мелочи имеют значение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Фев 18, 2010 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Например, такая ситуация.
В 2,5 года были в больнице с ротавирусом - капельницы, уколы. До сих пор ПАНИЧЕСКИ боится и плачет, когда проезжаем мимо Винибас Гатве, сторонится тех моих подружек, которые навещали нас в больнице, - говорит, что когда их видит, ей кажется, что сейчас будет больно и плохо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

blueyed offline blueyed Сообщение Чт Фев 18, 2010 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Думаю именно по-тому что ВЫ, пытаетесь забыть, не вспоминать, тем самым заглаживая момент, когда вспоминает дочка. Она, или переживает - эмоционально, или, пытается понять, почему вы не хотите об этом говорить.
Выход: поговорить, выговориться, когда она опять вспомнит, исчерпать тему, на том она и закончится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Фев 18, 2010 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Do4kina_mama :

Можно ли сделать так, чтобы у ребенка стерлись из памяти какие-то воспоминания?


Я конечно не психолог, но мне кажется если просто стереть, только хуже будет, оно все равно полностью не исчезнет, а затаится глубоко, как неосознанное и будет цеплять еще долго долго, причем неосознанно цеплять. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Фев 18, 2010 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

blueyed :
Думаю именно по-тому что ВЫ, пытаетесь забыть, не вспоминать, тем самым заглаживая момент, когда вспоминает дочка. Она, или переживает - эмоционально, или, пытается понять, почему вы не хотите об этом говорить.
Выход: поговорить, выговориться, когда она опять вспомнит, исчерпать тему, на том она и закончится.


+1
Попробуйте сказкотерапию. Вот жила-была Маша, попала в больницу... дальше ребенок может тему развивать, вспоминать, пережить заново. А вы ей - а помнишь, когда ты там лежала, я тебе купила куколку (заколку, паззл), и как мы весело играли? Попробовать достать положительные эмоции, что жизнь в больнице не сплошь черная была... Ну и проговорить, пожалеть дочку за те переживания, потом порадоваться, что не болеете...
Купить комплект доктора, в конце концов, лечить зверюшек, как Айболит...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Фев 18, 2010 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Kak to eto pozitivnimi emocijami zamenitj? Naprimer, s tjemi, kto prihodjil v boljnjicu, shoditj kuda to gdje malishke horosho i vesjelo.

Chem zamenitj boljnjicu ... mozhet vigovoritj eto vsjo. V zhiznji mnogo budjet togo chto nje och mozhet prijatno, no nado.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мы с моей Машкой попали в больницу когда ей было 2,2. Высокая температура. эххххххххххххх. Мне б мой сегодняшний ум да опыт.........
Я же, дура, позволила им без моего присутствия ставить ей катетер в вену. Представляете себе, за дверью мой деть визжит благим матом, а я стоЮ и каким-то невероятным усилием воли сдерживаю себя, чтобы туда не ворваться. Потому как доктор (здесь следует нецензурное выражение) сказал, что маме быть в этот момент рядом нельзя. Это сейчас я стала с докторами не послушная. А тогда......

Ну и представьте себе, каково детю, которого мама отдала злым теткам и они её мучают, иголки втыкают. Я уж не знаю, как они её там удерживали - связывали что-ли? Какое доверие после этого к маме? Жуть!!!!

Так вот, по теме вопроса. Мы с ней потом это многократно проговаривали, рассказывали сказки, обыгрывали с куклами и всяко-разно. Сейчас, когда ей уже 8, я ей рассказывала про эту ситуацию, как чувствовала себя я, что я делала неправильно и как надо было. Похоже, что для неё это в результате прошло без последствий. Для меня же последствия очень важны - НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙ РЕБЕНКА БЕЗ СВОЕЙ ЗАЩИТЫ.

Если ребенок об этом помнит, а он помнит, то ни в коем случае нельзя это загонять в подсосзнание. Надо это обговаривать, обыгрывать и всякое такое. Мы рассказывали сказки о том, как "мишке" было страшно, больно, как он ждал- звал маму, как мама не могла войти, как мама переживала. Машка рассказывала что-то своё потом. С игрушками и прибамбасами. Игра - это самая пресамая лучшая психотерапия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

ох извините примажусь

У меня ситуация один в один, как у Иринушки.

Тока меня муж не пускал к ней . т.к я неадекватная.

А страхи из этой сраной больницы до сих пор лечим у гомеопата.

У меня травма реальная. Страх перед больницами ОГРОМНЫЙ.

Я даже к зубному с ней ходить не могу, сижу и реву дома.

Мне самой к гомеопату надо наверно.

А Дашуля ещё пол года потом всем ручку и ножку показывала, как ей больно было.

Я просто жалела её.

И ещё долго ночью с криками просыпалась. горьк плакала.

Страмониум помог.

Теперь вся левая сторона в бородавках - сильный испуг.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Иринушка, Вы так здорово все описали, судя по эмоциям, Вам эта терапия была даже нужнее,чем ребенку. Улыбка

А насчет катетера... Ну была я рядом, когда иголки втыкалм, даже и не знаю, что хуже...когда ты за дверью, а потом вынесут и дадут тебе на пожалеть (типа врачи плохие, а мама хорошая) или когда ты рядом и НИКАК не пресекаешь это безобразие (в смысле кошмар с точки зрения ребенка). Ей 10 месяцев было, а она ТАК на меня смотрела во время этой процедуры (и орала до синевы в лице, мои слова, песенки, голос она физически слышать могла, заходилась в оре), что я до сих этот взгляд помню. Но тогда я решила, что я умная, я читала! что мать не имеют право выгнать,я должна! быть рядом. Фиг его знает, хрен редьки не слаще. Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

мы попали в больницу в 9,5 мес, ночью, медсестричка взяла его на руки и потащила, а мне сказала идти сдавать одежду в гардероб....в итоге одежду сдавать пошла др медсестра, а я сама понесла ребёнка в процедурную Злой хохот
он плакал тааак сильно, но даже не это самое страшное, а то кааак он на меня смотрел и если бы мог говорить, то кричал бы - мама помоги, мама помоги....
до сих пор вспоминаю с дрожью....
никогда никому не позволю делать что-то своему ребёнку не в моём присутствии!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Кстати, я вот иногда больницей пугаю. Не так чтобы совсем, но просто когда надо элементарно высморкать золотой запас маленького европейского государства, а мы, видите ли, не хотим, втягиваем в себя сопли со звуком запуска реактивного двигателя, так что аж уши в голову вжимаются... могу пригрозить, что поедем промывать нос, а память недавних событий жива. И вроде умом понимаю, что не надо бы, мало ли что, зачем сеять в душе ребенка панический ужас? - тем более что сама больниц не боюсь - но иногда рациональное отказывает. Краснею
Кстати, о промывании носа. Процедура эта совершенно зверская с точки зрения ребенка. И при этом мама! держать помогает. Моя включала такую сирену, что я с ней не ходила. Жалко было до слез... а вариантов не было, помогло за 3 раза, кстати... Это в поликлинике.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

dollii :

он плакал тааак сильно, но даже не это самое страшное, а то кааак он на меня смотрел и если бы мог говорить, то кричал бы - мама помоги, мама помоги....
до сих пор вспоминаю с дрожью....
никогда никому не позволю делать что-то своему ребёнку не в моём присутствии!!!


Вот-вот, взгляд как на последнего трусливого предателя. А предатель стоит рядом и бездействует. Брр. Вот так я это и запомнила...
А насчет присутствия... лучше бы я ее видела, а она меня - нет. Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

девочки,ну все дети это проходят-такие проблемы до такого возраста остаются у единиц Sorry думаю,это повод решать с детскими психологами, гомеопатом,например. Проигрывать в виде сказки и т.д. А ещё помогает не замалчивать такие темы-у нас было так-ребёнок сдавал кровь из вены несколько раз и страшно боялся,а я его пару-тройку раз взяла с собой,когда кровь сдавала и он всё удивлялся,почему мне не больно,а ему ещё в Гулбья дали конфетку-сестричка ещё посмеялась на его вопрос не больно ли мне, и дала ему конфетку,за то,что он так геройски смотрел и переживал за маму! После поход сдавать кровь уже не был такой страшный!!!

Мы в больнице не лежали,но у нас было много обследований серьёзных,которые тоже были и болезненные и ребёнок боялся. Но после 5 лет врачей перестал боятся Хихи понимает,что это надо,если надо-в этом году мы посетили ЛОРа первый раз без ора Смешно Так что, все детки что-то такое проходят и забывают,как правило Цветок


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dollii offline dollii Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Julconok :

dollii :

он плакал тааак сильно, но даже не это самое страшное, а то кааак он на меня смотрел и если бы мог говорить, то кричал бы - мама помоги, мама помоги....
до сих пор вспоминаю с дрожью....
никогда никому не позволю делать что-то своему ребёнку не в моём присутствии!!!


Вот-вот, взгляд как на последнего трусливого предателя. А предатель стоит рядом и бездействует. Брр. Вот так я это и запомнила...
А насчет присутствия... лучше бы я ее видела, а она меня - нет. Слёзы


да, согласна, со стороны ребёнка выглядит придательски.....
но и оставить с чужими тётями ещё более придательски, ИМХО.
а тут я сразу его на руки, утешу и никакие тёти не трогают больше Нет!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 18, 2010 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Do4kina_mama :
Например, такая ситуация.
В 2,5 года были в больнице с ротавирусом - капельницы, уколы. До сих пор ПАНИЧЕСКИ боится и плачет, когда проезжаем мимо Винибас Гатве, сторонится тех моих подружек, которые навещали нас в больнице, - говорит, что когда их видит, ей кажется, что сейчас будет больно и плохо.


Дочка знает, что эти подружки её в больнице навещали? Если нет - то возможно, что надо с ней это обговорить.

Вообще, если она в 6 почти лет говорит об этом, значит ничего уже не забудется. Остаётся обговаривать, вспоминать.... не только плохое, но и хорошее, что там было. Она уже в состоянии понимать, что и зачем с ней там делали. Стоит обговорить вообще, что происходит в больницах, зачем они нужны и т.п. Поговорить, что некоторые процедуры неприятны и, порой, болезненны, но они нужны для здоровья. Что маленькие дети этого понятьне могут, но теперь она выросла и может всё понять.... Что не только дети, но и взрослые не любят многие процедуры.... Что мама сама (или папа или бабы-деды) чего-то боится. Но всё равно - ходим и лечимся. Рассказать, как больница помогла вылечиться тому или другому ребенку....

Не надо всё обговаривать в один день. Надо подловить момент - кто-то из друзей заболел и положили в больницу, что-то по телеку увидели..... Вобщем, чтобы актуально было. Ну и за один раз всё не переговоришь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

delira offline delira Сообщение Чт Фев 18, 2010 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Играйте в больницу с дочкой. Со сменой ролей, то она доктор, а вы пациент, то наоборот.

Сходите к психологу детскому. Есть методы, для работы с такими случаями: игровая терапия, песочная, метод серийных рисунков. (Можете ко мне обратиться Краснею )
И не в коем случае не заставляйте забыть (название темы)!

Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Фев 18, 2010 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Mi mesjac nazad izboljnici,bili 2 nedeli.ukoli,kateteri,kapeljnici,reanimacija,perevjazki..... no ja naobarot rebenku napominaju,4to kakie molodci vra4i,4tosdelali vse,4tob u nee ni4ego ne bolelo,kakie molodci moi podrugi ,4to ne zabili i prixodilli i prinosili Kame podarki i kakaja molodec ona.... nu i t.p.
asteretj... ne polu4otsa. nado virabotatj drugoe otnowenie rebenka k etomu.ponjatno,4to ljubitj vra4ej nikto ne budet,no pani4eski bojatsa eto toze nepraviljno.
a nas4et " v sostojanii vse ponjatj" ,tak moja uze v 3 godavse ponjala,av 6 to to4no Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Фев 22, 2010 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Do4kina_mama :
Есть у нас ситуации, которые были до дочкиных 3х лет, и о которых хочется, чтобы она забыла.
Но ребенок поражает меня своей памятью - помнит какие-то мелочи и нюансы, которые были в два и даже в полтора года.
Можно ли сделать так, чтобы у ребенка стерлись из памяти какие-то воспоминания?
Сами темы не поднимаем, вещи, вязанные с теми воспоминаниями убрали.
Или само пройдет?
Как считают психологи? Где можно почитать на эту тему?



Присоединюсь к мнению большинства: разговоры, сказки и игры на эту тему - лучшее лекарство для Вас и дочки!
У нас у всех есть ситуации, которые хочется забыть и не вспоминать никогда. Но делать это опасно не только потому, что страхи могут перейти в подсознание и тревожить человека изнутри. А потому что события нам даются именно для того, чтобы мы сделали выводы и приобрели ценный опыт. Хорошо описала Иринушка, ситуацию своего бессилия и волнения маме удалось трансформировать в ценный опыт и не только не потерять доверие ребенка, а наоборот - научить дочку преодолению. Иринушка, Вы случаем, не психолог? Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022