Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 37 38 39 40 41
предыдущая  |  следующая

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 28, 2014 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Есть вариант выйти из правления, заменитесь на мужа.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Вт Янв 28, 2014 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

MargG :
Есть вариант выйти из правления, заменитесь на мужа.


Ну да, этот вариант мы и будем использовать Улыбка
Спасибо!


_________________



--------------------------------------------------------------
Не принимайте на свой счёт ничего, кроме денег. Р. Ахметов (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 28, 2014 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

это касается не только членов правления, но и всех работников МП, к сожалению.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 28, 2014 11:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а смысл в данном случае меняться с мужем ролями? если муж станет работником или членом правления микропредприятия, то льготы на иждивенцев он иметь не будет. или Вы хотите к кому-то другому в налоговую книжку себя внести? или Вам статус нужен для других целей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bambusik offline Bambusik Сообщение Вт Янв 28, 2014 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 995
Откуда: Рига

Доброе утро всем!
Подскажите пожалуйста, в течении какого времени нужно отнести "послеродовой" больничный работадателю и ввсаа? Больничный на руках, но так как мы в больнице не могу покадоехать подписать его и завести в всаа.


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 28, 2014 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Запросить пособие можно в течение года, считая с первого дня дородового материнского отпуска (первый лист Б).
И отослать всё это можно заказным письмом по почте - что работодателю, что ВСАА. Только от работодателя ещё и обратно получить надо.
Подробнее на сайте ВСАА.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Вт Янв 28, 2014 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

no4ka :
а смысл в данном случае меняться с мужем ролями? если муж станет работником или членом правления микропредприятия, то льготы на иждивенцев он иметь не будет. или Вы хотите к кому-то другому в налоговую книжку себя внести? или Вам статус нужен для других целей?


Простите, я имела ввиду, что я просто выйду из членов правления и перепишу на другого человека Да-да


_________________



--------------------------------------------------------------
Не принимайте на свой счёт ничего, кроме денег. Р. Ахметов (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Вт Янв 28, 2014 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

Bambusik :
Доброе утро всем!
Подскажите пожалуйста, в течении какого времени нужно отнести "послеродовой" больничный работадателю и ввсаа? Больничный на руках, но так как мы в больнице не могу покадоехать подписать его и завести в всаа.


Привет!
Попроси мужа сходить на работу и всё подписать, только за ранее сообщи об этом вашему начальству и бухгалтеру, что-бы те были на месте в оговоренное время Да-да

У нас так все делают Да-да


_________________



--------------------------------------------------------------
Не принимайте на свой счёт ничего, кроме денег. Р. Ахметов (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Golubka offline Golubka Сообщение Вт Янв 28, 2014 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Девочки,может кто-нибудь из вас сталкивался.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.После хочу уволиться и встать на биржу.Интересует когда мне лучше это сделать,чтобы пособие по безработице получать не от минимальной зарплаты ,а от той,которая у меня была до выхода в декрет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikei offline nikei Сообщение Вт Янв 28, 2014 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Golubka :
Девочки,может кто-нибудь из вас сталкивался.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.После хочу уволиться и встать на биржу.Интересует когда мне лучше это сделать,чтобы пособие по безработице получать не от минимальной зарплаты ,а от той,которая у меня была до выхода в декрет.


я после отпуска по уходу за ребенком вышла на 1 день и уволилась, на бирже сказали, что главное условие для того, чтоб отступить до зарплаты, это чтоб все больничные и отпуск, увольнение и учет на бирже были без перерыва, т.е. день в день, тогда они могут до 3 лет отступать назад

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Golubka offline Golubka Сообщение Вт Янв 28, 2014 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Меня интересует именно величина пособия- очень важно,чтобы оно начислялось от заработной платы до декрета.А вот когда правильно уволиться я не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikei offline nikei Сообщение Вт Янв 28, 2014 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

ja vam o tom i govorju. Улыбка Esli vi s raboti poshli na bolnichnij, potom srazu v berna kopsanas atvalinajums i po vihodu na rabotu v pervij zhe denj po soglashenije storon ushli, to bezdarbnieka pabalsts budet oplachivatsja iz vashej zp do rodov

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Вт Янв 28, 2014 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Девочки,посоветуйте,как поступить,я на одной из работ - самозанятое лицо,зарплата там была всё время до 200 дат,т.е.социальный налог не платился.Перед уходом в декрет хочу добровольно заплатить соц.налог за последний квартал 2013 года(ещё можно),чтобы увеличить размер пособия.
Девушки,кто знает про добровольные взносы,учитываются они при высчитывании пособия.Звонила и в ВИД и в ВСАА,посылают друг к другу или говорят платите,зачтётся ли,не знаем..
Вообщем,сроки оплаты горят,что делать не знаю..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Golubka offline Golubka Сообщение Вт Янв 28, 2014 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Набрала в интернете по этой теме поиск,там в форумах пишут,что нужно увольняться не раньше,чем ребенку исполнится 1 год 6 мес и не позже ,чем 1 год и 7 мес.Вот мне и стало интересно,с чем это связано- у меня ребенку 1,5 года будет 3 февраля, а отпуск по уходу заканчивается только 30 апреля.Я что, должна раньше уволиться,чтобы пособие по безработице получать исходя из моей зарплаты до ухода в декрет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 28, 2014 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А как это может быть? У нас в стране отпуск по уходу за ребёнком длится как раз до 1.5 лет ребёнка и ни днём дольше. Откуда Вы ещё 3 месяца вдруг взяли?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 28, 2014 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

MargG :
У нас в стране отпуск по уходу за ребёнком длится как раз до 1.5 лет ребёнка и ни днём дольше. Откуда Вы ещё 3 месяца вдруг взяли?


Полтора года, а не до полутора лет ребенка.

Цитата:
156.pants. Bērna kopšanas atvaļinājums
(1) Ikvienam darbiniekam ir tiesības uz bērna kopšanas atvaļinājumu sakarā ar bērna dzimšanu vai adopciju. Šādu atvaļinājumu piešķir uz laiku, kas nav ilgāks par pusotru gadu, līdz dienai, kad bērns sasniedz astoņu gadu vecumu.

До отпуска по уходу за ребенком еще есть декретный отпуск, отсюда и дополнительные месяцы.

Цитата:
154.pants. Grūtniecības un dzemdību atvaļinājums
(1) Grūtniecības atvaļinājumu — 56 kalendāra dienas un dzemdību atvaļinājumu — 56 kalendāra dienas aprēķina kopā un piešķir 112 kalendāra dienas neatkarīgi no tā, cik grūtniecības atvaļinājuma dienas izmantotas līdz dzemdībām.
(2) Sievietei, kurai sakarā ar grūtniecību medicīniskā aprūpe uzsākta ārstnieciski profilaktiskajā iestādē līdz 12.grūtniecības nedēļai un turpināta visu grūtniecības laiku, piešķir 14 dienas ilgu papildatvaļinājumu, pievienojot to grūtniecības atvaļinājumam un aprēķinot kopā 70 kalendāra dienas.
(3) Grūtniecības, dzemdību vai pēcdzemdību sarežģījumu dēļ, kā arī tad, ja dzimuši divi vai vairāki bērni, sievietei piešķir 14 dienas ilgu papildatvaļinājumu, pievienojot to dzemdību atvaļinājumam un aprēķinot kopā 70 kalendāra dienas.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 28, 2014 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Баааалииин... И весь этот период государство страхует маму от безработицы, или контекст вопроса пофиг, лишь бы цитат накидать вообще не о том? Можно и в 7 лет взять остаток этого отпуска, только хрен будет оплаты, страхования и т.д. гарантируется только сохранение рабочего места, т.е. законность отсутствия на рабочем месте. Если нужен непрерывный период для расчёта пособий, всё упирается в именно 1.5 года ребёнка.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Me offline Me Сообщение Пн Фев 03, 2014 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Знающие! Посоветуйте!
Я в растерянности Слёзы

Планировала идти в декрет с завтрашнего дня (завтра взять 1 день отпуска, потом декрет). Сегодня пришла на работу, начальник заявляет, что ликвидирует фирму в ближайшем будущем, просит написать увольнительную по собственному желанию (atlūgums). Когда конкретно планируется ликвидация - не знает. Закон гласит, что за месяц до ликвидации фирма предупреждает работника о расторжении договора + выплачивает компенсацию. Понимаю, что заявление по собственному желанию мне совершенно не выгодно с этой стороны.

Вопрос про пособия. Как на них отразится мое увольнение? Или дальнейшая ликвидация фирмы?
Нюанс: фирма - mikrouzņēmums.

Сказали дать ответ сегодня.

Девочки, посоветуйте, как быть? Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Allakok offline Allakok Сообщение Пн Фев 03, 2014 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 103
Откуда: Purvciems

Можете кто-то объяснить почему пособие будет считаться от зарплаты до декрета, если на VSAA сайте написано:

Ja pirms bezdarbnieka statusa iegūšanas esat:
kopis bērnu līdz pusotra gada vecumam un saņēmis bērna kopšanas pabalstu (iemaksas par Jums veikusi valsts);
...
piešķirtais bezdarbnieka pabalsts ir 60 % no valstī noteiktā sociālā nodrošinājuma pabalsta divkārša apmēra (pašlaik tie ir 76,84 euro mēnesī par pirmajiem trijiem mēnešiem (valsts sociālā nodrošinājuma pabalsts 64,03 euro x 2 x 60% = 76,84 euro), pēc tam bezdarbnieka pabalsta apmērs samazinās - par nākamajiem trīs mēnešiem tas ir 75% no piešķirtā pabalsta apmēra, par beidzamajiem trīs mēnešiem - 50% no piešķirtā pabalsta apmēra) .

Это только для не работающих до декрета мам? А для работающих действует правило про отступление 32 месяцев? Спасибо

nikei :
ja vam o tom i govorju. Улыбка Esli vi s raboti poshli na bolnichnij, potom srazu v berna kopsanas atvalinajums i po vihodu na rabotu v pervij zhe denj po soglashenije storon ushli, to bezdarbnieka pabalsts budet oplachivatsja iz vashej zp do rodov

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikei offline nikei Сообщение Пн Фев 03, 2014 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Me :
Знающие! Посоветуйте!
Я в растерянности Слёзы

Планировала идти в декрет с завтрашнего дня (завтра взять 1 день отпуска, потом декрет). Сегодня пришла на работу, начальник заявляет, что ликвидирует фирму в ближайшем будущем, просит написать увольнительную по собственному желанию (atlūgums). Когда конкретно планируется ликвидация - не знает. Закон гласит, что за месяц до ликвидации фирма предупреждает работника о расторжении договора + выплачивает компенсацию. Понимаю, что заявление по собственному желанию мне совершенно не выгодно с этой стороны.

Вопрос про пособия. Как на них отразится мое увольнение? Или дальнейшая ликвидация фирмы?
Нюанс: фирма - mikrouzņēmums.

Сказали дать ответ сегодня.

Девочки, посоветуйте, как быть? Печально


НЕ писать - однозначно
т.к., чтоб получать семейное пособие (или как там теперь называется пособие по уходу за ребенком, которое считается из зарплаты) нало быть в статусе РАБОТНИК. Если вы уволитесь до момента назначения пособия, то получите минимальное

И вообще - это проблема работодателя, пусть увольняет при ликвидации

Allakok - да, работавшие мамы получают от з/п до декрета

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikei offline nikei Сообщение Пн Фев 03, 2014 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

MargG :
. Если нужен непрерывный период для расчёта пособий, всё упирается в именно 1.5 года ребёнка.


не упирается
1,5 года - именно время отпуска и никакой привязки к 1,5 годам ребенка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Me offline Me Сообщение Пн Фев 03, 2014 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

nikei :

НЕ писать - однозначно
т.к., чтоб получать семейное пособие (или как там теперь называется пособие по уходу за ребенком, которое считается из зарплаты) нало быть в статусе РАБОТНИК. Если вы уволитесь до момента назначения пособия, то получите минимальное

И вообще - это проблема работодателя, пусть увольняет при ликвидации


Спасибо за ответ! Боюсь, как работнику микропредприятия, мне это пособие по уходу за ребенком светит совсем мизерное (еще не считала), не думаю, что будет сильно отличаться от минимально назначенного 171 евро...
Смотрю таблицу ВСАА http://www.vsaa.lv/media/uploads/UserFiles/pakalpojumi/vecakiem/pabalsti_par_bernu_2014.pdf, так там безработным пособие по уходу за ребенком дают с рождения до 1.5 лет 171 евро/мес. А работающим, находящимся в отпуске по уходу, до года ребенка 70% от зарплаты (iemaksu alga), но не меньше 171 евро, от года до 1.5 - 100 евро/мес. Очкарик
Я теперь в раздумьях, надо посчитать, сколько у меня эти 70% от iemaksu alga получатся, может, выгоднее быть безработной до 1.5 лет ребенка?
Или я что-то неправильно поняла? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikei offline nikei Сообщение Пн Фев 03, 2014 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

меньше минимума, про который вы пишите, для безработных вы все равно не получите (насколько я знаю).
посему не вижу смысла уходить по собственному желанию. Пусть увольняет и платит компенсацию
только в отпуск, если у вас накопился, сходить не забудьте до декрета Подмигиваю

насколько я помню, с 01,01,2014 можно получать и семейное пособие (то, что от з/п) и пособие по уходу за ребенком (то, которое для всех, в том числе и для безработных).
Позвоните в ВСАА и уточните этот момент, но мне кажется, что так Размышляю
http://www.vsaa.lv/media/uploads/UserFiles/pakalpojumi/vecakiem/pabalsti_par_bernu_2014.pdf так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Me offline Me Сообщение Пн Фев 03, 2014 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

nikei :
меньше минимума, про который вы пишите, для безработных вы все равно не получите (насколько я знаю).
посему не вижу смысла уходить по собственному желанию. Пусть увольняет и платит компенсацию
только в отпуск, если у вас накопился, сходить не забудьте до декрета Подмигиваю

насколько я помню, с 01,01,2014 можно получать и семейное пособие (то, что от з/п) и пособие по уходу за ребенком (то, которое для всех, в том числе и для безработных).


ох, как это все запутанно! Улыбка
спасибо за поддержку и советы!
К сожалению, получать и пособие по уходу, и семейное будут мамы, которым родительское пособие положено с 1 октября. Я попадаю в "переходный период" (2 страница в приведенной ссылке), так что с года до 1.5 только 100 евро компенсации светят.
Звонила в ВСАА, там очень приятная работница меня проконсультировала и успокоила Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aisha-Aisha offline Aisha-Aisha Сообщение Вт Фев 04, 2014 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

Девочки ,добрый вечер ! Улыбка
Я совсем запуталась,сегодня вот с всаа пришло письмо с расчетом мамочкиной зарплаты.
я попала еще в 70% от зарплаты....это отлично,но( в всаа сказали,куда я ходила относить бумаги,что будет 70% + 120 лс) !!!! до года и потом с года до полутора 120+70 лс( переходное)......... а пришло второе письмо....там написано только 171 евро до полутора лет и все и 42 евро с полутора до двух лет.....где эти 70 лс и о каких 120 латах шла речь до года.Позвонила по тел. указанному в письме....они сказали,что ничего неизвестно как там будет.....скорее,что это окончательные цифры......
Кто ,что нибудь лучше знает....подскажите пожалуйста где правда? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 37 38 39 40 41
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022