Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 27, 2010 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Прошло почти 2 месяца с даты последней нашей поездки в Кемери. Появились новые идеи. И вот теперь мы планируем приурочить очередную поездку в Детский дом Кемери к 1 июня – дню защиты детей! И очень необходима Ваша помощь в проведении этого мероприятия!
Для малышей опять хотим привезти Кукольный театр, но в этот раз постараемся организовать спектакль на латышском языке. Если кто-то может помочь в организации – было бы здорово!
Для деток постарше (7-13лет) представление организует Ирина (Veselo) Планируется праздник с темой «путешествия». Детки познакомятся с особенностями культуры нескольких стран. Они до сих пор вспоминают наш японский праздник и с нетерпением ждут нашего приезда.
Ну и самое ответственное мероприятие – это организация семинара «Выбери себе профессию» для старших групп. Сейчас, после окончания школы, ребята идут учиться на парикмахеров, поваров или маляров. Несомненно, очень важные профессии. Но у ребят просто нет выбора. Вернее им не хватает информации, нет перед глазами примера близких, да и просто они привыкли «плыть по течению»...
Мы хотим им немного помочь и расширить возможности в выборе профессии!
Для этого набираем группу людей, которые могли бы интересно рассказать (на русском или латышском) о своей профессии:
-почему выбрали именно эту специальность;
- где учились (предварительно желательно узнать условия поступления, возможно есть льготы для воспитанников ДД);
- где эта специальность может пригодиться (кем работать)
- ну и возможность расти дальше и получить высшее образование (какое и где)
Интересны специальности, которые можно получить после 9-го (в первую очередь!!!) и после 12-го класса.
В этом году 4 воспитанника ДД закончат школу, в следующем - еще 5. Есть девчонки и мальчишки. Поэтому было бы здорово, если участие в поездке приняли и мужчины!
Отдельная просьба: может у кого-то есть муж-отец-знакомый – МОРЯК. Ребятам было бы очень интересно послушать рассказ такого человека!!!!!

Присоединяйтесь! Попробуем дать ребятам возможность получить любимую специальность, а потом и любимую работу. С точной датой определимся попозже, но это примерно 29-30 мая или 5-6 июня.
Если есть какие-то предложения или идеи - будем рады услышать!

Ну и, как обычно, организуем сбор вещей для деток! Может у кого-то есть летние наряды или обувь - в Детском доме рады всему!!! Напомню, что там детки от 3 до 20 лет.
С прошлой поездки осталось 80 латов - в этот раз найдем им применение обязательно!



Последний раз редактировалось: Marusya (Ср Май 12, 2010 13:45), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Вт Апр 27, 2010 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

У меня есть куклы-перчатки для кукольного театра. Люди и звери Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 27, 2010 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

0ka :
У меня есть куклы-перчатки для кукольного театра. Люди и звери Да-да


спасибо, но мы все таки надеемся пригласить профессиональный кукольный театр, как в предыдущую поездку Улыбка В прошлый раз кукольное представление нам обошлось в 25 латов. Было здорово! Но на русском языке только.. Очень просили на латышском, т.к. с детьми общаются на латышском в основном. Хотя они и неплохо понимают русский.Может у кого-то есть знакомые, которые могли бы помочь в организации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexa_k offline alexa_k Сообщение Чт Апр 29, 2010 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 294

Доброе утро! Счастье нереальное
Очень хорошая идея организовать семинар о выборе профессии! Хочу принять участие в этом мюни-проекте!
Расскажу ребятам о колледже, в котором училась (Olaines Mehānikas un tehnoloģijas koledža). Я связалась со своей бывшей кл.руководительницей, она идею поддерживает и обещает выслать мне готовую презентацию колледжа. В этом году появилась новая уч.программа Ķīmijas tehnoloģijas un biotehnoliģija.
Ārpus konkursa OMTK PV uzņem bāreņus un bez vecāku gadības palikušos
bēnus, kuriem apliecībā par vispārējo pamatizglītību vērtējumi nav zemāki par
‘’4’’ ballēm.
Общежиние есть (100м от колледжа).
Дни открытых дверей будут до поездки в ДД; но если ребят заинтересуют предлогаемые ОМТК профессии, думаю договорюсь со своей классной об индивидуалной ознакомительной экскурсии.

С моряком сложнее... наглядный пример моряка в наличии есть, но в этом уч.году закрыли Rīgas Jūras transporta profesionālo vidusskolu (46.avs.). Поэтому, на сколько понимаю, морские профессии в Риге теперь негде освоить (если кто-то более осведомлен в данном вопросе - прошу меня поправить).

Про кукольный театр. Поспрашиваю у своих латышских коллег - может у кого-нибудь есть координаты подобного театра.

Девочки! Давайте будем активнее! Кто еще получал сред.-проф. образование, отзовитесь! Бухгалтеры(а)? Сектерари? Представители других профессий!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 29, 2010 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Маруся, 29-ое рабочий день - на всякий случай напомню Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 29, 2010 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Сашенька, спасибо за поддержку Цветок Цветок Цветок
Алиса- Рукопожатие . Поездка обязательно состоится именно в выходной день. Когда будем выбирать точную дату - постараемся учесть возможности каждого участника.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Вс Май 09, 2010 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

пожалуйста не забудьте заехать в Майори ко мне за вещами Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 09, 2010 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

senay :
пожалуйста не забудьте заехать в Майори ко мне за вещами Улыбка Цветок


Мы все ездим по окружной, так что заехать не получится... Может у вас получится самим подвезти - там в любое время можно отдать вещи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Пн Май 10, 2010 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

мы без машины к сожалению
у меня действительно есть много хороших вещей и обувь
проедте через (за въезд с удовольствием заплачу Улыбка )
если совсем никак может уговорю кого-нибудь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 11, 2010 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Девушки, концепция семинара немного поменялась Улыбка . Теперь нужны и рассказы тех, кто закончил 12 классов и отучился в институте! Надеемся, это сподвигнет ребят учиться в школе дальше, а не уходить после 9-го класса.
Вижу, к сожалению, что готовы участвовать в поездке единицы... Если кто-то стесняется выступлений публичных - то абсолютно зря Улыбка . Все будет проходить в режиме посиделок, никакого официоза.
Младших детей, с которыми планируется провести представление "путешествие по странам", хотим еще познакомить с некоторыми кулинарными обычаями посещаемых стран. Поэтому после представления планируется приготовление национальных блюд (планируем итальянскую кухню Улыбка ).
Поэтому если кто-то хочет присоединиться к поездке- милости просим!!! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Май 11, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Я готова, мужа подключу. Я могу рассказать про профессию юриста, а муж про медицину. Увы пока я не нашла что то медицинское после 9 класса, все коледжи после 12. Зато например вот нашла пограничников, там и проживание бесплатно и даже платят з/п Улыбка

Поищу бухгалтера Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Вт Май 11, 2010 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

а филология и иняз заинтересовать смогут Размышляю
думаю, что обязательно нужно им привезти справочники для поступающих. Есть же такие "путеводители" из серии Kur studeet.
Это уже поможет расширить горизонт возможных возможностей.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 12, 2010 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Lana :
а филология и иняз заинтересовать смогут Размышляю
думаю, что обязательно нужно им привезти справочники для поступающих. Есть же такие "путеводители" из серии Kur studeet.
Это уже поможет расширить горизонт возможных возможностей.


думаю зависит от вашего рассказа Подмигиваю : если интересно расскажете о специальностях и какие широкие горизонты откроются ребятам после окончания института, то почему бы и нет Улыбка
Женя (Ресничка) сейчас как раз обзванивает учебные заведения, чтобы ознакомиться с условиями поступления для детей-сирот. Так что справочник будет именно "рабочий"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 12, 2010 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Девушки, еще просьба.
Может у кого-то есть неиспользуемый б/у ДВД-плеер? Очень нужен в кризисном центре, который находится рядом с Детским домом (туда попадают детки, которых забрали из неблагополучной семьи, но у родителей еще есть шанс "одуматься").
Еще там сломался декодер у телевизора. Теперь он вообще не показывает. Может тоже у кого-то есть б/у?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 13, 2010 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

На сегодняшний день у нас есть представители следующих профессий:
- медицинский работник,
- 2 юриста (один из них - зам.директора банка)
- технолог (будут представлены все профессии, которые можно получить в Olaines Mehānikas un tehnoloģijas koledža)
Присоединяйтесь! интересны все специальности. Может у кого-то есть знакомые, окончившие институт физкультуры? Ребятам было бы интересно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 17, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Похоже в этом году у нас не получится привезти малышам Кукольный тетр с представлением... Поэтому есть мысль провести для деток развивающее занятие в стиле Оли-Оки, взяв за основу, например, ее мастер-класс по изготовлению божьей коровки. В младшей группе дети от 2-х до 6-ти лет. Кто хочет пообщаться с малышами и сделать полезное дело - присоединяйтесь!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nataha13 offline nataha13 Сообщение Пн Май 24, 2010 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Riga

а у меня вопрос - наверное не в тему Размышляю пообщаться с детками поиграть и т.п. можно ли приезжать со своими - или не пустят? Просто мысль давно была, но у меня 2 летка и 2 месячная доча, оставлять по сути не с кем, поэтому думала было бы здорово если прийти в будущем со своими Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 26, 2010 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

nataha13 :
а у меня вопрос - наверное не в тему Размышляю пообщаться с детками поиграть и т.п. можно ли приезжать со своими - или не пустят? Просто мысль давно была, но у меня 2 летка и 2 месячная доча, оставлять по сути не с кем, поэтому думала было бы здорово если прийти в будущем со своими Размышляю


С детьми там нельзя. Одно дело просто приехать-вещи отдать, это да. Остаться пообщаться - нет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nataha13 offline nataha13 Сообщение Ср Май 26, 2010 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Riga

да жалко конечно Печально а обоснования этому есть? или просто бюрократия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 31, 2010 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Вчера поездка состоялась. краткий отчет Улыбка Фото будут чуть позже Улыбка
В этот раз мы постарались охватить своим вниманием как можно большее число ребят из ДД.
Для малышей провели развивающее занятие, темой которого были божьи коровки. Сначала вместе с детками делали аппликацию- б.коровку (спасибо за идею Оле-Ока), потом разукрашивали, рисовали и играли. Показали мультик «Книга джунглей» на «большом экране» (спасибо Ларе за проектор). Ну и, конечно, фигурки из шариков от Ирины для каждого малыша.
Для детей от 8 до 13 лет Ирина организовала интереснейшее представление с переодеваниями и приобщением к прекрасному. Чуть позже она сама подробнее расскажет, т.к. мероприятие проводилось в отдельно.
Ну и для старших ребят был проведен семинар «Выбери себе профессию». Общими силами ККМ были найдены представители профессий: моряк, врач, водитель-дальнобойщик, юрист, адвокат. Ну и было обидно, если честно, когда в зал пришли 4 подростка (на самом деле рассчитывали на 10-15)... Хоть и организовывали семинар с целью «даже если мы поможем 1-му ребенку – можно считать, что все получилось». Но, признаемся, было грустно Печально . Повлияло еще, конечно, что семинар проводился в выходной день, да и учеба уже закончилась в школах – некоторые разъехались по родственникам, кто-то подрабатывает в выходные.
Ну и кульминацией поездки был кулинарный мастер-класс для детей от 8-ми до 15-ти лет по приготовлению пасты, фруктового салата и молочного коктейля. Были выбраны простые блюда, из недорогих продуктов. Просто большинство детей вообще не умеют готовить (даже элементарно сварить макароны) и, выйдя за стены ДД, они беспомощны в бытовых вопросах. Еда в ДД готовится на общей кухне, а в группах воспитатели ее разогревают (столкнулись с тем, что дети даже плиту включать не умеют Здорово ). Поэтому каждую поездку мы стараемся научить ребят простым рецептам и, конечно, дать им самим активно поучаствовать в приготовлении! Фруктовый салат мы решили готовить каждый раз, потому что все дети с таким воодушевлением режут фрукты – засмотреться можно Счастье нереальное . Мальчишки даже с бОльшим удовольствием Улыбка . А сколько восторженных детских криков когда в тарелках все это заливается взбитыми сливками!!!! Пасту делали в первый раз, деткам тоже очень понравилось. Но на будущее решили пока ограничиться чем-то более быстрым в приготовлении. Потому что попить чай вместе с детками мы уже не успели, к сожалению... А хотелось бы сделать это нашей традицией.
На собранные еще с прошлого раза деньги (80 латов), купили цифровой декодер за 44,50. Так как в детском доме не показывает ни один телевизор. Остальная сумма лежит на счете (все остальные расходы были за счет участвовавших в поездке девочек).
Всем девчонкам огромное спасибо! Женечке (Ресничка) отдельное громадное! – за идею с семинаром и большую проделанную работу: она обзвонила все учебные заведения Латвии (куда можно поступить после 9-ти классов), подробно узнала об условиях поступления для детей из ДД и подготовила к семинару подробные распечатки каждому подростку.
Очень рады, что к нам продолжают присоединяться новые люди!!! Нас все больше! А значит и энергии, и сил, и возможностей!!!
Когда мы уже садились по машинам, к нам подбежала одна из старших девчонок и протянула самодельную красивую открытку. В ней от руки было написано: «Большое спасибо за вашу отзывчивость, создание нам праздничного настроения и радости в маленьких, любящих сердечках». Что скрывать – было очень приятно Счастье нереальное Love .
Следующую поездку будем планировать к 1 сентября. Присоединяйтесь! Вместе попробуем сделать мир вокруг немного добрее и светлее Счастье нереальное !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nataha13 offline nataha13 Сообщение Вт Июн 01, 2010 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Riga

молодцы девченки, читаю и слезы на глазах, может я сентиментальная такая, но это так важно чтобы эти детки знали, что не всем людям они безразличны, что в этом мире есть и светлое и доброе, очень хочется чтобы эти крупинки добра в их жизнях дали крепкие ростки и помогли в будущем противостоять трудностям этого мира Счастье нереальное спасибо всем кто старается улучшить этот мир, ведь все мы живем в нем вместе Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Июн 01, 2010 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Да, конечно жалко, что мало ребят послушало семинар. Мне самой было очень интересно, наш моряк Сергей и ребята дальнобойщики Сергей и Игорь так интересно рассказывали, я для себя узнала много нового об этих профессиях. Одна из девочек мечтает стаь врачом - генетиком. Мой муж взялся ей помогать советом и информацией, уже узнал для неё про возможности поступления в универ (там есть атвиеглоюми для детей из ДД). Будем надеяться, что у неё всё получиться и она станет доктором Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veselo offline veselo Сообщение Чт Июн 03, 2010 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Рига

Немного напишу о своих впечатлениях о прошедшем мероприятии. Впечатления самые положительные! Можно сказать, что в этот раз мы затеяли веселую возню. Почему возню? Наверное потому что во время всего мероприятия царило движение, все наши подопечные были очень активны, всех мы вовлекли в процесс- и тех, кто помладше, и тех кто постарше, и мальчишек, и девченок. Но у нас была не просто возня, а организованная возня. И вот что именно мы организовали… Мы отправились с ребятами в морское путешествие. Сначала, конечно, всю команду новоиспеченных морячков проверили на выносливость вестибулярного аппарата: морская качка- это вам не шуточки. Потом всех ждало еще одно испытание, под названием Бермудский треугольник. А потом произошло чудо, все моряки превратились в медуз, которых потом отыскивал в морских пучинах Нептун. И где наши медузы только не прятались: на подоконниках за занавесками, скрючивались на стеллажной полке, залезали внутрь дивана… Потом наш корабль занесло к берегам Англии, потом к восточным берегам причалили, потом попали в Грецию. Остановки в каждой из стран были представлены веселыми конкурсами, эстафетами. Занесло даже наш корабль на какой-то непонятный остров, на котором живет племя Мумба-юмба. Мы поиграли с вождем племени в его любимую игру "Косточки". А затем была долгожданная остановка в столице европейской моды- во Франции. Наши девочки попробовали себя и в качестве моделей. Причем каждой из них была предоставлена полная свобода в создании собственного образа: они сами, из кучи предложенных нарядов, выбрали то, что хотели, сами скомпоновали различные элементы гардероба. А потом дружно отправились на фотосессию. Последней остановкой в нашем путешествии была Италия. Сначала мы попали на художественную выставку. Огромное спасибо художнице Ксении Донхио ( www.donhio.com ), которая любезно предоставила свои холсты с видами чудесной солнечной страны. Для создания атмосферы мы поставили диск с песнями на итальянском языке. Сама художница рассказала ребятам о каждой картине, о том, что на ней изображено. А потом мы провели небольшое исследование: попросили всех зрителей представить, что они пришли в галерею купить картину. И каждый выбрал ту картину, которая ему больше нравится. Мнения разделились, но в лидеры выбились две картины: «Гондольер» и картина, на которой изображены итальянские полицейские(хоть убейте, не помню, как они правильно называются) на белых лошадях. А потом была игра. Каждый из ребят выбрал себе картину и внимательно на нее смотрел. Потом отворачивался, а мы ему задавали вопрос: «Сколько на картине изображено балкончиков?», «Правда ли, что рядом с лимонами изображена ветка ели?» , ну и все в таком роде. Если ответ был правильным(да или нет), то участник получал конфету. Проигравших не было! А вообще ребята за победы и участие во всех конкурсах получали конфеты. Последним аккордом нашей программы были подарки ребятам: записные книжки, маркеры, ручки, наклейки, мыльные пузыри…Однако, путешественников ждало продолжение на кухне. Итальянской. Там за ребят взялись уже другие участники нашей поездки, а я отправилась надувать шарики малышам. Еще немного поиграла с ними в прятки, поплясала…

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 08, 2010 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

вот несколько фото с праздника

]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Ср Июл 28, 2010 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Девочки, только что узнала радостную новость и сразу пишу поделиться с вами. Люба, воспитаница старшей группы ДД, которая мечтает стать врачом поступила в Университет имени Страдиня на медицинский факультет! Ура! Теперь у неё впереди долгий путь, надеюсь она дойдет до конца и исполнит свою мечту.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022