Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Dolphin offline Dolphin Сообщение Вс Янв 16, 2011 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

В шоке
то есть поступая в первый класс, ребенок должен уже уметь считать до 100, вычитать и умножать?

если мы в садик не ходим, то мне дома самой этому надо учить? или этому научать на подготовке в школе?
аааа, девы, у кого дети в сады не ходят, где вы к школе подготавливаете и со скольки лет?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Dolphin, так есть же в каждой школе подготовка. всё ж перед школой либо сад, либо подготовка нужны.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Dolphin :
В шоке
то есть поступая в первый класс, ребенок должен уже уметь считать до 100, вычитать и умножать?


нет, не должен. умнжение, по-моему, во втором классе начали... до ста - кажется, во втором полугодии первого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

аааа, девы, у кого дети в сады не ходят, где вы к школе подготавливаете и со скольки лет?



Наташ, это несложно, ты по-любэ сидишь с ребёнком, учишь его считать, писать, читать, какая мама этого не делает??? кто-то больше, кто-то меньше, ТЫ точно кого угодно к школе подготовишь, на переживай Смешно


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

да вот я тоже хотела написать, что большинство детей-то к школе уже и считают, и читают... это ж всё как-то естественно получается...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Dolphin :
мои мысли по поводу вязания, то думаю мелкую моторику развивают.


девы, а вы в школе в младших классах крючком разве не вязали?.. у нас м младших классах был совместный труд, некоторые мальчики да же шустрее.. в махровые советские годы.. думаю и сейчас, что и как делается зависит от учителя в простой школе

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Чую, не попадём мы в ВШ, второй год пытаюсь научить свою уже 8и летку крючком вязать, ей нравится, но блиииииин, нифига не получается, в результате, она плетёт руками какое-то сумбурное нечто, я потом это расплетаю и вяжу сама её заказы Хихи


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Девочки вязали, мальчики - нет, они скамейки и скворечники колотили и было это в классе 6-7ом, вроде бы Размышляю , я ещё на олимпиаду по труду ездила Rock Смешно


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Янв 16, 2011 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Shivanjka :
вяжу сама её заказы Хихи



закреативилась совсем Смешно заказы!! вяжет Улыбка)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Пн Янв 17, 2011 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Dolphin :
В шоке
то есть поступая в первый класс, ребенок должен уже уметь считать до 100, вычитать и умножать?

если мы в садик не ходим, то мне дома самой этому надо учить? или этому научать на подготовке в школе?
аааа, девы, у кого дети в сады не ходят, где вы к школе подготавливаете и со скольки лет?



mi ne hodim, podgotavlivajem v studii, 3 raza v nedelju, na4ali s 5,5let. doma jestestvennim putjom mi 4itatj ne na4ali, toljko bukvi viu4ili.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Янв 17, 2011 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мы тоже крючком начали класса с 5-ого, я умела раньше. старшего сына учу активно, он просит, но получается фиговасто Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kex offline kex Сообщение Пн Янв 17, 2011 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Уважаемая Аннаа! Это очень хорошо что никто но обижается, значит можно будет задать еще пару вопросов.

Мне несколько странно что "...постоянно пишите об одних и тех же статьях..." видимо Вы надо было писать с маленькой буквы, имея в виду всех несогласных. Впрочем возможно я уже что-нибудь писал здесь будучи в лунатическом трансе Улыбка

На всякий случай уточню что я никого не собирался наставлять на путь истинный, тем более йогов, это скорее пост для тех кто может заблудится. Допускаю что ваша школа отличается от тех о которых я читал, однако мне кажется что если бы она кардинально отличалась от других вальдорфских школ, то наверное она называлась бы по другому.

Насчет придти посмотреть я пока не вижу зачем бы это было нужно. Я и так знаю что я там увижу - отличную обстановку, приятных учителей, послушных учеников, все увлечены своим делом. Если бы мне сказали что там держат детей в мрачных сырых подвалах, это можно было бы выяснить придя в гости. Мне было бы интересно посмотреть учебники по которым учатся дети, но ведь их нет в природе, или все таки есть? Тезис моего поста - что в Вальдорфской школе в скрытом виде присутствует религиозность, хотя декларируется светскость обучения.

Уверен что даже если у вас и висит портрет Штайнера то это не криминал. Не наказуемо и обучение по любой программе (утвержденной соответсвующим образом), это в конце концов дело родителей куда отдавать детей, если они себе чётко представляют цели обучения.

Конечно я не был в Вашей школе и то что я пишу основывается на информации из статей других людей. Я не обладаю их образованием и не имею достаточно времени чтобы провести такой анализ.

Теперь вопросы:

Правда-ли что перед каждым уроком дети поют этот гимн:

"Любящие лучи солнца,
Дайте мне свет дня..."

Насколько глубоко изучаются естественые науки? Есть ли у вас победители на олимидах по математике, физике?

Я так думаю что статей на которые я дал ссылки никот не читал, поэтому привожу цитату:

"В других случаях учителя верят, что доктрины секты являются самым передовым научным знанием, и им предоставлена особая привилегия преподносить его школьникам. Например, в предмете "физиология", который преподается в 6-м классе вальдорфских школ, имеются уроки о "двенадцати чувствах" и их соотношении со знаками зодиака. В качестве объективных исторических данных приводятся, например, штайнеровские "пост-атлантические эпохи", последняя часть его чтения "хроник акаши", содержащие данные об "эволюции земли". Уроки искусства состоят из копирования рисуемых учителем на доске иллюстраций и в штайнеровских акварельных медитациях на "чистом цвете", исполняемых в технике "влажным по влажному". Много времени проводится в повторяющемся геометрическом черчении, предназначенном для того, чтобы ученики оценили "свойства чистых цифр".

Правда ли что нибудь из этого? Изучают ли это в Вашей конкретной школе?

Правда ли что над классной доской висит знак солнца ?

Последний вопрос - Вы там работаете или у Вас там кто-нибудь учится? Спрашиваю потому что наверное все ответы может дать только тот, кто там работает, если захочет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пн Янв 17, 2011 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

ну мы тоже в школе в 5-6 или даже 7 вязали там чего-то, то точно девочки отдельно, мальчики отдельно Хихи так ведь в ВШ в первом классе вяжут Внимание! хм...если в обычной школе в 5 классе примерно, то в ВШ в 1 классе Размышляю

а про научить, то конечно научу, только вот знать бы чему и когда, Аня, спасибо за комплимент Хихи меня бы в нужном направлении пнуть, так я и начинаю двигаться. а то я запуталась, то к школе можно ничего не знать, то оказывается до 100 считать и читать и умножать, а мой пятилетка вообще заявил, что читать не будет учиться, и вообще в школу не пойдет, сказал: "Я и так умный!" Хихи
вот и думаю, оставить ребенка в покое, пусть в сказки играет, иль все таки ....


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Янв 17, 2011 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Annaa :

Хотя,конечно,это я громко сказала...Время свободы...Как только возникла эта дискуссия,так тему о Вальдорфской студии в Задвинье закрыли...Маловато свободы,господа,маловато...


Чем пенять на страшные гонения на демократию и свободу слова, не легче ли прочитать наконец ЛС с извещением, почему была удалена тема, отправленное в тот же день? Оно уже 3 недели у Вас висит непрочитанным (я не взламывала Ваш почтовый ящик, упаси Боже, просто это я его писала). Может, это кого-то удивит, но пиар и реклама на сайте обычно платные.
Я бы не стала все это писать в эфире, но но в личку Вы, к сожалению, не заглядываете.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annaa offline Annaa Сообщение Вт Янв 18, 2011 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Благодарю за сообщение.Обязательно ознакомлюсь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annaa offline Annaa Сообщение Пн Янв 24, 2011 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Пока несколько слов о вязании...Процесс формирования речевого высказывания,где одно слово цепляется за другое,одна фраза прикрепляется к предыдущей напоминает... процесс вязания,где каждая петелька цепляется за другую...Именно в 1 классе можно говорить о том,что те силы,которые были до 7 лет направлены на строительство здорового тела ребёнка,теперь могут "с чистой совестью"идти на формирование умственных способностей,и в частности на развитие речи.
Сейчас многие говорят о развитии мелкой моторики,о пальчиковых играх....Зачем?Почему?Дело в том,что центр движения и центр речи находятся рядом в головном мозге,поэтому стимулирование движений пальцев невольно оказывает воздействие на центр речи,таким образом происходит тонкое развитие речевых навыков...
И самое удивительное:если верить Штайнеру,очень важно упражнять пальцы рук в ловкости,особенно в 1 классе ,так как это связано с правильным формированием зубов....(Беззубые первоклашки всем известны,выпадение зубов - самый главный физиологический признак готовности к школе).
Или иначе говоря,хотите воздействовать на процесс "зубопостроения" - тренируйте руки....Вот пара мыслей на бегу...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annaa offline Annaa Сообщение Чт Фев 24, 2011 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Благодарю KEX за вопросы.Отвечу на некоторые из них.Сейчас мой опыт взаимоотношений с вальдорфской школой (или школой Штайнера,как часто называют подобные школы во многих странах) - это опыт родителя,поэтому у меня есть возможность видеть многие вещи в вальдорфской школе не только в радужных оттенках,но иногда и с "капельками дождя".
Но когда-то было так,что я не имела возможности найти вальдорфское пространство для ребёнка,поэтому мне пришлось брать в руки чемодан ,в другую...дочку и ехать в Москву за знаниями на вальдорфский семинар для учителей и....родителей...Да-да...К обучению допускаются и родители,чтобы ясно и чётко могли представлять на чём строится методика преподавания в вальдорфской школе,как правильно "вести своего ребёнка"...какие у него возрастные особенности и потребности в каждый год его жизни...
Было очень интересно.К тому времени мой ребёнок пошёл в 1 класс обычной школы ,а я параллельно вела в школе продлёнку,где дети могли бы заниматься искусствами,живописью,лепкой,рукоделием,а не скучать в ожидании родителей.Когда я столкнулась со школьной действительностью,она меня "поцарапала".Ребёнок выходил из класса после уроков белый,как акварельная бумага...Нужно что-то было делать.
Мне кажется,что я сделала всё,что могла...Сейчас моя девочка учиться в вальдорфской школе.И несмотря на трудности,которые всё равно возникают в любом учебном процессе,внутри меня живёт глубокое чувство удовлетворения,что учебный процесс протекает интересно,живо, и идёт гармоничное развитие личности,где на первый план выступает задача сохранения и укрепления здоровья.(В вальдорфских школах проводится в жизнь идея "салютогенеза",это уже последние "наработки" мировой педагогики,на основе трудов Виктора Франкла и современного израильского социолога Антоновского.)
Кроме того,что я - мама вальдорфской ученицы,после трёхлетнего обучения,в моей копилке появился такой интересный опыт,который просто было бы не честно держать в себе и направлять на помощь только своему гипер-активному"вулканчику ",поэтому так сложилось,что мне пришлось создать вальдорфскую студию,где мамы с детьми вместе занимаются,рисуют акварелью,рукодельничают,вместе водят хороводы из песен,танцев,готовят чайные паузы,смотрят кукольные спектакли и узнают ,как бережно развивать ребёнка.
Полученные знания помогли создать вместе с родителями очень необычное,тёплое,экологичное пространство,где много натуральных вещей,где тонко учитываются детские потребности,желания,мечты..Это не попытка похвалиться,а скорее удивиться в очередной раз,что сами родители способны создавать такие гармоничные пространства.И вот сейчас студия постепенно перерастает в вальдорфский сад.
В то же время мы и собираемся вечерами,где общаемся и шьём вальдорфских кукол,и устраиваем кукольные спектакли со своими "рукодельными" куклами,и просто много общаемся на тему вальдорфского воспитания.Это всегда интересно:что подталкивает родителей искать что-то иное в воспитании,обучении своего ребёнка???,а не просто использовать готовые модели...
Словом ,резюмируя могу сказать,что немножко ориентируюсь в вальдорфе,будучи и родителем ,и педагогом.Поэтому с радостью могу поделиться тем,что узнала и ответить на вопросы,если найду ответ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annaa offline Annaa Сообщение Чт Фев 24, 2011 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

И мне хотелось бы сообщить одну важную вещь,которая может быть расставит многие точки над и....и даст многим очень простой ответ на сложные вопросы.
Недавно Премьер-министр России Владимир Путин ,в преддверии реформы российского образования , побывал в Москве в вальдорфской школе №1060 на дне открытых дверей .
Учителем года 2010 в России стал директор этой вальдорфской школы,учитель математики.
В интернете можно найти видео-сюжет ,показанный по 1 каналу центрального телевидения о том,как Владимир Путин знакомится с этой школой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 24, 2011 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Печально Про знак солнца, гимн и прочее ответа не будет, да?

Про визит Путина и Первый канал - да, это показательно, пригодился все-таки одноглазый друг - для пропаганды. Улыбка Впрочем, и академик Васильев отдал своих детей в такую школу. Потом, правда, забрал и статью написал, разобравшись в предмете. Вот это, на мой взгляд, более показательно. Ибо мнение Путина о школьной реформе все же не идет ни в какое сравнение с мнением человека от науки. Очкарик


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Annaa offline Annaa Сообщение Чт Фев 24, 2011 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Спасибо за вопрос.Благодарю за интерес к данной теме.
Знаков солнца нет.Гимна такого не слышала никогда.Знаю,что обычно перед уроком зачитывается изречение,которое помогает детям настроиться на рабочий лад.
Одноглазый друг...Если это сравнение про телевидение,то это вопрос выбора.Смотреть-не смотреть.Доверять - не доверять.Важно знать о том,как телевидение и сам телевизор,как способ передачи информации, влияет на здоровье ребёнка.Обычно мы,родители ,знаем об этом мало.Это отдельная тема,которую можно начать обсуждать на форуме.Проведена масса исследований,можно об этом читать в интернете...Однозначно,телевизор повышает гиперактивность детей,даже если он просто как некий фон живёт в семье....Как интересный пример,могу только в рамках данной темы сказать,что однозначно телевизор замедляет обмен веществ в теле смотрящего человека,и с этой спецификой воздействия связано огромное число американцев,страдающих от избыточного веса...Причина не чипсы, а телевизор...как выяснили в результате исследований.Об этом можно говорить и говорить...Это очень любопытная тема.
На фоне того,что государственные структуры не жалуют формирование в стране свободных школ,визит Путина - событие.У меня нет иллюзий по поводу того,что это хоть как-то отразится на реформе образования в России,радует,что ищутся альтернативы...
Важно дать родителям выбор альтернативных школ....Но увы....Пока альтернативная целостная продуманная система обучения с 1 по 12 класс ,построенная на новых методах подачи знания,существует только в вальдорфской педагогике.Как ещё один вариант - была педагогика Монтессори,но она не смогла пойти в программе обучения дальше 4 класса.Остальные альтернативы,частные школы,просто берут государственную программу и слегка её видоизменяют...Методика преподавания остаётся везде одна и та же... Учитель сообщает детям информацию,а задача детей как можно точнее её повторить на следующем уроке.Это знакомо всем.Это привычно.Глобально,человечество пока не в состоянии предложить что-то новое в обучении детей.Это тоже отдельная тема.
Как-то уже писала,что мне кажется не интересно,не правильно формировать своё мнение на основе мнения других людей,пусть даже академиков.Мне кажется,что важно формировать своё мнение,через свои органы чувств.Прийти и посмотреть,почитать источники,проверить.И довериться своим переживаниям,своему опыту.И так важно во всём.
Кстати,недавно увидела "Школу злословия с Сергеем Старостиным...",к сожалению он уже не жив...Какой удивительный человек!Полиглот...Будет возможность,гляньте...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Фев 24, 2011 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Гимном школы считается песня "Saulit`mana krustamate". Счастье нереальное На первое сентября всегда ее поют. Даже я с удовольствием подпеваю Да-да . Красивая "таутасдзиесма". Если не ошибаюсь, именно она в исполнении Вайры на BBC звучала.

Анна, а в каком классе дочка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Фев 25, 2011 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Annaa, скажите, пожалуйста, почему на Вашем сайте в разделе "Новости" отличаются рекламные тексты на русском и латышском языках, обращенные вроде бы к одной категории родителей?

Русский:

Цитата:

Наши встречи проходят совместно. Нам хотелось сделать так, чтобы занятия в группе напоминали жизнь многодетной семьи с разными делами; рукоделием, накрыванием на стол, выпечкой печенья, уборкой. Всё, что делают родители, могут делать и дети, ведь они так любят подражать взрослым.

Доверие и спокойствие в нашей студии возникают благодаря ритму, повторению сказок, хороводов из песенок, стихов, пальчиковых игр.

Мы стремимся так развивать наших детей, чтобы ребёнок вышел в жизнь здоровым, радостным, уверенным в своих силах.



Латышский:

Цитата:

Dienas gaita mums notiek kopēji-mēs cenšamies panākt lai tā atgādina daudzbērnu ģimenes ikdienu ar tās rūpēm,tādām kā ēdiena gatavošana,galda klāšana,tīrības uzturēšana un rokdarbi.Bērniem taču tā patīk atveidot pieaugušos!

Miers un uzticība tiek panākti ievērojot noteiktu ritmu,dienu no dienas atkārtojot pasakas,rotaļas ar skaitāmpantiņiem un dziesmiņām.

Mazs bērns ir kā graudiņš kurā ir viss-gan stiebriņš,gan lapiņas gan ziediņš.Lai šis graudiņš izaugtu dzīvespriecīgs,brīvs,pārliecināts savos spēkos mums tas jālolo pieaugušo mīlestībā, saprašanā un gudrībā.

Mēs saudzējam bērna veselību realizējot R.Šteinera pedagoģijas principus.



В русском варианте не упомянут ни Штайнер, ни вальдорфская педагогика. Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Dolphin offline Dolphin Сообщение Сб Фев 26, 2011 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Анна, простите, мою не образованность, а что Вы хотели сказать когда советовали посмотреть передачу "Школу злословия с Сергеем Старостиным..."?

Человек он может быть и удивительный и т.д. и т.п., но начала я смотреть передачу. и с первых же минут возникло желание выключить. а причина очень простая. если полиглот-ученый и т.д. и т.п. позволяет себе говорить о разговорной РЕЧИ, называя ее ЯЗЫКОМ, то у меня возникли сомнения в его учености. Для меня "язык" - это орган, который расположен во рту, на котором разные рецепторы и т.д.. а вот "речь" - это разговорная речь, при помощи которой люди разговаривают. Может я не права, конечно, ученым виднее, но вроде как логично.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Annaa offline Annaa Сообщение Пн Фев 28, 2011 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Ответы на вопросы.
- Моя дочь учится в 5 классе вальдорфской школы в Адажи.
- В рекламе на русском языке сознательно не используем название "вальдорфская педагогика",потому что столкнулись с тем,что многие русские ,к сожалению, не в обиду будет сказано,не имеют представления,не слышали,что есть такое направление в педагогике.В лучшем случае часто звучал вопрос:"А кто такой Вальдорф?"А ещё забавнее становится,когда люди узнают,что это название деревни...откуда родом известная фамилия Асторов.Кстати,на нашем сайте Рижского вальдорфского клуба, в каталоге статей,можно почитать историю возникновения имени "вальдорф".Очень любопытно.
Но в целом,Латвия меня удивила тем,что многие люди знают,что есть вальдорфские школы...В России,к сожалению,люди не так информированы об альтернативных школах.И приятно удивило,что на этом форуме так много интересующихся родителей с разными мнениями.Это здорово!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annaa offline Annaa Сообщение Пн Фев 28, 2011 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Про академика Сергея Старостина...Просто любопытно.На земном шаре живёт примерно двадцать учёных с таким масштабом знаний.Могу ошибиться,но он владеет 50-ю языками.А в целом знает около 200 языков.Искренне была удивлена умом,скромностью и интеллигентностью этого человека...Как жаль,что он ушёл...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022