Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Окт 05, 2010 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

MamaKsena :
Здесь, на форуме, основная масса людей добрая( предупрежу сразу-я не из их числа!),


Смешно Рассмешило!
По теме. Кристина, я вот такая же как Вы начинающая мама и еще недавно тоже была с новорожденным на руках. Почему-то действительно так получается, что когда советчики рядом, то из рук все валится, ребенок ведет себя еще более неспокойно. Я прикрывалась тем же, как девочки писали, "Наш педиатр так советует", "Нам в роддоме так показывали", "Нам на курсах так говорили" и пр. На столе лежали несколько книг (для внушительности) и тетрадка с курсов. Смешно Приглашала консультанта по ГВ домой и при всех задавала вопросы. Если ничего не помогает, уйдите в свою комнату, максимально отгородитесь и не принимайте близко к сердцу, ребенку нужна спокойная мама. Выходите только на поесть. Улыбка Донесите до советчиков, что все равно все будет как Вы скажете. Да-да Цветок
По поводу ношения столбиком помню с курсов - при правильном захвате малыш не наглатывается воздуха, держать вертикально не нужно. Тем не менее у нас были обильные срыгивания, пока не переросли. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 05, 2010 18:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Kristina1981 :
Помогите пожалуйста разобраться, в чем истина!родители меня осуждают, что я все неправильно делаю!поэтому вопросы такие (ребенку 1,5 недели)

1)в чем такой ужас грудного вскармливания по требованию?какие вообще недостатки у этого метода?

2)надо ли ребенка держать столбиком после еды?

3)надо ли перед каждым кормлением выкладывать на живот?

4)нужны ли в этом возрасте какие-то витамины, бифидобактерии?


1) Можно рассказать про кормление по часам, совдеповский вариант - 6 кормлений в сутки, днем х3 часа, ночью всем спать. Почему сейчас не рекомендуют такой режим, почему отошли от это практики.
Успешно кормить ребенка в таком режиме могут только женщины, у которых ооочень много молока (редкая стимуляция груди не сказывается на количестве молока). Плюс у этой мамы такой ребенок, который за одно кормление может съесть много, в т.ч. младенец сильный и не устает. Должны совпать оба этих фактора, тогда все пучком, ребенок прибавляет по килограмму (ну или хотя бы 700 гр), в общем всех все устраивает. Таких счастливых совпадений не более 10%. Вспоминаем советские времена, сколько мам могли кормить без докорма хотя бы 4 месяца. У большинства со второго месяца шел докорм.

Поэтому для обычных женщин требуется более частая стимуляция груди. Т.е. днем ребенок должен прикладываться каждые 2 часа, или чаще если просит. И ночью должно быть 2-3 кормления, ночной перерыв допустим 4 часа, потом лучше будить. Особенно важны для поддержания лактации подутренние кормления (5-8 утра).

Если ребенок прикладывается редко и за кормление съедает небольшое количество молока, то 1) грудь недостаточно хорошо опорожняется и у мамы могут начаться лактостазы, а это штука неприятная. 2) Ребенок не получает достаточное количество молока, и плохо набирает вес.

Поэтому в первый месяц лучше последить и покормить почаще, сейчас это главная задача малыша, хорошо кушать и наедать щеки.

Сейчас, когда малыш только родился, мы еще ничего не знаем - какой он едок, как там с весом будет и т.п. Поэтому режимы вводить рановато.

У ребенка ритм кормлений, сна и бодрствований потихоньку вырисуется к 6 неделям. К этому же сроку малыш обычно становится сильнее, хорошо осваивает технику сосания груди, и кормления уже становятся быстрее. Приложить каждые 1,5-2 часа на 10 минут - ну никого сильно не оторвет от дел Улыбка А сейчас пока да, может висеть на сисе. Если условия позволяют, мамочке после родов тоже полезно отдохнуть, посидеть или полежать вместе с малышом, поспать днем Улыбка

Так что ужаса никакого нет. Насчет пугалок всяких можете дать почитать 2 статьи про сиськокормительную мифологию Улыбка Там все написано. Первая и вторая. Еще раньше пугали тем, что желудку надо отдыхать. Теперь это распространяют только на детей-искусственников, смесь действительно тяжелый продукт и чаще чем раз в 3 часа давать не рекомендуется. Материнское же молоко легкое, ребенка не грузит, можно кормить сколько угодно часто. Это действительно может и педиатр подтвердить.



Последний раз редактировалось: DiankaM (Ср Окт 06, 2010 11:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 05, 2010 18:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Столбиком держать можно, если вы видите, что ребенку это нужно. Когда малыш после кормления беспокоится, плачет, можно попробовать поднять на плечо, если отрыжка вышла через короткое время - ну значит во оно, то что мешало.

Но бывает что машыл заснул у груди. Он расслаблен, его ничего не беспокоит. В такой ситуации поднимать ребенка нет необходимости.


Выкладывать на живот не обязательно. И смотрите по реакции малыша, некоторым детям это не нравится совсем. Некоторые начинают пищать и ползти - это рефлекс, который не нужно стимулировать (в древние времена младенцев не очень-то было безопасно класть на землю, опасно. Поэтому малыш говорит - я потерялся, я здесь, мама найди меня. В общем, стресс лишний только).
Можно класть себе на живот, кожа к коже. Очень хорошо кстати помогает от газиков. Ребеночку уютно и спокойно Улыбка


Витамины не нужны, в материнском молоке все есть, причем в наиболее подходящем для вашего малыша виде. Витамины и всякие элементы из маминого молока усваиваются лучше, чем любые синтетические. Пусть вас лучше хорошо и разнообразно кормят Улыбка

Вы со своим молоком передаете ребенку полезные бифидо- и лактобактерии, которые помогают сформировать и поддерживать микрофлору кишечника. Там все есть, дополнительно ничего не нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Окт 05, 2010 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

Диана спасибо за столь подробный ответ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nissa offline Nissa Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Я тоже присоеденюсь к теме - вопросы назревают в геометрической прогрессии Улыбка
Подскажите - сколько поз для кормления именно необходимо менять в течении дня? Мне пока нельзя сидеть... а малышу очень нравиться когда я его к себе на животик выкладываю и кормлю..иногда животиком кладу, иногда бочком...
Вопрос - этого хватает пока (на время пока сидеть нельзя) или другие позы необходимы?


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

пока хватает Цветок


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nissa offline Nissa Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

оо спасибо, будем спокойно кушать Смешно ! а то я пробовала полусидеть т.д., но пока тоже не могу Нет!

А в ванночке купать надо каждый день? адаптационное купание имееться ввиду?


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

давайте уже все вопросы сразу! Смешно
Можно не каждый, но каждое утро обязательно протирать ваткой с теплой водой ребеночка(под шеей, подмышки, за ушками и все складочки)


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nissa offline Nissa Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Смешно давайте сразу! Смешно Смешно Смешно Спасибо! Цветок
1. Какает во время еды - почти каждый раз, а кушаем мы прмерно через каждый час - полтора, редко два минут по 20-30. Такая частота покаков норма? консистенция - горчичка "натуральная с крупинками" Смешно
2. Потом после еды сразу засыпает.. но так как накакал в процесе - если будить и менять памперс - то потом опять кормить и так по кругу Размышляю А оставлять спать в памперсе с каками тоже вроде плохо... Размышляю


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

а я переживаю, что ребенок ест по 5-10 минут каждые 2-3 часа.этого достаточно?вес набирает вроде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Nissa :
Смешно давайте сразу! Смешно Смешно Смешно Спасибо! Цветок
1. Какает во время еды - почти каждый раз, а кушаем мы прмерно через каждый час - полтора, редко два минут по 20-30. Такая частота покаков норма? консистенция - горчичка "натуральная с крупинками" Смешно
2. Потом после еды сразу засыпает.. но так как накакал в процесе - если будить и менять памперс - то потом опять кормить и так по кругу Размышляю А оставлять спать в памперсе с каками тоже вроде плохо... Размышляю



какать имеет право сколько угодно и как угодно, главное, чтобы не зелёной водой 15 раз в сутки, без крови и без слизи-пены, все остальное - норма.
я бы советовала на кормление снимать памперс и подставлять мисочку или пелёночку, рядом держать влажные салфетки - покакал, вы вытерли, убрали грязьку и дальше кушаете, а потом голой попкой на одноразовую пелёночкусладко спать голой попочкой Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kristina1981 :
а я переживаю, что ребенок ест по 5-10 минут каждые 2-3 часа.этого достаточно?вес набирает вроде.


а вы пробуйте предлагайте чаще.
где ребёнок в перерывах? в кроватке? в коляске? на ручках?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

в остальное время она спит - и в коляске, и в кроватке, и на ручках.

а почему перед каждым кормлением ребенок извивается у груди?потом успокаивается и ест.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kristina1981 :
в остальное время она спит - и в коляске, и в кроватке, и на ручках.

а почему перед каждым кормлением ребенок извивается у груди?потом успокаивается и ест.


извивается - хочет писать или какать, скорее всего. можно помочь, нежно прижав коленочки к животику.
спит все время... лучше пусть спит на ручках - и раз в час примерно предлагать ей грудь, осторожно проводя соском по губам. как одет ребёночек и какая дома температура?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

у нас 22-23 градуса.она в памперсе, носочках, бодике или распашонке.это нормально быть так одетым?а то сегодня приходила медсестра и сказала, что надо одевать ползунки, распашонку и шерстяные носки!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nissa offline Nissa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Lapsa - так как пока не сижу -кормлю на себе - пеленку могу положить, но трудно держать все рядом и чтоб не съезжало... опыта мало наверное ещё... а спим мы вместе - и какает он во сне тоже переодически... тоесть если не сплю я - могу уследить... Подозрительно
или я не правильно понимаю процесс? Смешно


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kristina1981 :
у нас 22-23 градуса.она в памперсе, носочках, бодике или распашонке.это нормально быть так одетым?а то сегодня приходила медсестра и сказала, что надо одевать ползунки, распашонку и шерстяные носки!


медсестру саму так одеть и в парилку Злой хохот
Ребёнка помаксимуму держатьна руках, на кормление хорошо б снимать носки и пятки к мамоному голому пузу прижимать хотя б. и - да, предлагать периодически, раз в час-полтора. откажется - так откажется, а если хотя бы оближет - уже гормональная стимуляция Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Nissa :
Lapsa - так как пока не сижу -кормлю на себе - пеленку могу положить, но трудно держать все рядом и чтоб не съезжало... опыта мало наверное ещё... а спим мы вместе - и какает он во сне тоже переодически... тоесть если не сплю я - могу уследить... Подозрительно
или я не правильно понимаю процесс? Смешно


ой. я пропустила,что вы полулежа...
ну тогда только прерывать кормление, переодевать и тогда дальше есть. чттообы уже потом заснувшего не тревожить...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nissa offline Nissa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Цветок Цветок спасибо большое!
извиняюсь, что не сразу - память пока никуда не годится Нет!
при кормлении молоко начинает течь и из второй груди тоже - как его остановить? В шоке


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

а еше с купанием ничего не выходит пару минут ей нравится потом начинает вопить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Nissa
вкладышем для груди.
Kristina1981купаете в пеленочке? Температура воды?


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Nissa :
Цветок Цветок спасибо большое!
извиняюсь, что не сразу - память пока никуда не годится Нет!
при кормлении молоко начинает течь и из второй груди тоже - как его остановить? В шоке


можно попробовать осторожно прижать сосок пальцев - словно звонок нажать, а потом резко отпусить... но ОСТОРОЖНО! и не злоупотребляя. а лучше просто менять на второй груди прокладки... это скоро закончится, честно Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kristina1981 :
а еше с купанием ничего не выходит пару минут ей нравится потом начинает вопить


статья про адаптационное купание - вот тут можно почитать

а вообще - есть дети, которые любят воду, и дети, которые воду терпят. моя дочь, к примеру, не считая фотосесии для вышеупомянутой статьи, никогда не купалась дольше 5 минут. ну типа быстрррррра ополоснулись - и хватит. только в районе года стала выдерживать минут 10 - пока мочалкой по ней проходилась. игрушки не помогают, пеленка не помогала - не любит она воду и не любит. ну и не главное это, ей-богу.



Последний раз редактировалось: Lapsa (Вт Окт 05, 2010 21:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Окт 05, 2010 21:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Kristina1981 :
а еше с купанием ничего не выходит пару минут ей нравится потом начинает вопить


у меня младшая октябрская - тоже купание не любила
никак не в пелёнке , не без, никак
я плюнула на все адаптационные и нет
и купала раз в неделю с целью ПОМЫТЬ - не пачкалась она Улыбка не ползала же

как стала сидеть и играть - ванну оценила, да и плавать быстро научилась в 3 года
вот просто не ее это было с младенчестве
Улыбка

она по другому адаптировалась к миру - без ванны Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Окт 05, 2010 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

все делали по статье и как Эля рассказывала.почему-то купание не нравится.сколько я слышала-у всех дети балдеют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022