Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Ноя 09, 2010 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Сегодня стала изучать вопрос трудоустройства в Германию.
Мы гр. России с ПМЖ в Латвии. Весной муж звонил по объявлению по развозу почты в Германии. Работодатель сообщил, если бы муж был гр. Латвии то взяли бы без проблем, а т.к. у нас ПМЖ, то нам надо подождать 2011 года. Сегодня детально изучила вопрос почему ждать 2011 года и какое законодательство примется в том году!?
Нашла следующий ответ, что:
В настоящее время на рынке труда Германии по отношению к странам, ставшим членами ЕС с 1 мая 2004 года (а к ним относится и Латвия), действуют «ограничения переходного периода», которые останутся в силе вплоть до 30 апреля 2011 года. Что означают эти «ограничения переходного периода»? Как известно, на территории рынка труда Евросоюза действует «принцип свободного передвижения», который означает, что граждане стран ЕС имеют право работать на территории любого входящего в этот союз государства на тех же правах, что и граждане принимающей страны (статья 39 Договора об учреждении ЕС: http://eulaw.edu.ru ). Ограничения переходного периода по отношению к перемещению рабочей силы из стран-новичков ЕС затрагивают только ту сферу передвижения по ЕС, что связана с трудоустройством. При этом каждая страна самостоятельно устанавливает перечень ограничений, однако есть 2 существенных момента, которые являются общими:
1. если на свободное рабочее место претендует гражданин страны-новичка ЕС и гражданин третьей страны, то предпочтение отдается гражданину ЕС;
2. если гражданин страны-новичка ЕС получает работу в стране, где действуют ограничения переходного периода, он имеет право пользоваться теми же правами, что и граждане принимающей страны.

Теперь о том, что необходимо для того, чтобы получить легальную работу в Германии:
1. Разрешение на работу в Германии:
Граждане стран-новичков ЕС могут работать в Германии только после получения от Федерального агентства труда Германии (Bundesagentur für Arbeit) разрешения на трудовую деятельность (Arbeitsgenehmigung-EU). Работодатели также имеют право трудоустраивать только имеющих данное разрешение лиц. При этом служба по делам иностранцев выдает гражданам ЕС документ, подтверждающий право жить в стране. Работники, которые получили разрешение работать на территории Германии в течение 12 месяцев, имеют право получить от территориального агентства труда (Agentur für Arbeit) постоянное разрешение на трудовую деятельность, не ограниченное временными рамками. Правила выдачи разрешения на труд можно найти на сайте агентства: www.arbeitsagentur.de >> Unternehmen >> Arbeitskräftebedarf >> Beschäftigung >> Ausländer.


Получается по законодательству и гражданам Латвии тоже требуются разрешение на работу в Германии. Так как же они сейчас там работают!? Нелегально что ли!? Что тогда изменится в мае 2011!?
Я совсем запуталась и ничегось не понимаю Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natatashka offline Natatashka Сообщение Ср Ноя 10, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

У нас такая же ситуация с граждаствами и ПМЖ.
Насколько я знаю, то:
1. Нам надо получить постоянный вид на жительство Евросоюза (а не просто Латвии). Дл этого адо сдавать латышский на категорию+определенный пакет документов собрать(смотрим на сайте ДГИ)
2. Ждем открытия трудового рынка Гермнии как раз с марта 2011 года.

И тогда можно претендовать на получение официальой работы в Германии.

Если у вас есть еще иформация, буду рада здесь ее прочесть


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Пт Ноя 12, 2010 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Natatashka :

2. Ждем открытия трудового рынка Гермнии как раз с марта 2011 года.

И тогда можно претендовать на получение официальой работы в Германии.


Наташа, как я понимаю вы тоже лыжи навострили на переезд в Германию? А что будем делать с ПМЖ?
Я сегодня тут полазила по нету, получается получив работу в Германии надо будет подавать документы вначале на временный вид на жит-во и только после 5 лет проживания, знания языка, наличия доходов на семью можно претендовать на бессрочный. Остается наедятся, что после нескольких лет существования единой зоны ЕС вклейку на ПМЖ можно будет получить быстрее Закатил глаза
А работу поискать можно здесь http://europa.eu/ - Объединенная информационная сеть стран - участниц ЕС, Норвегии, Исландии и Швейцарии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Ноя 13, 2010 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

оооо, так в марте будет новая волна эмиграции из Латвии в Германию.

Удачи всем планирующим. Взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ заранее Ok


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Natatashka offline Natatashka Сообщение Сб Ноя 13, 2010 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

Да это у нас папка в полуприкол хочет в Германию. А я так, не сильно согласна, но на всякий случай иформацию собираю. Я ему обычно говорю: представляешь: утром просыпаешься, а кругом НЕМЦЫ!!!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anfiska offline anfiska Сообщение Вс Ноя 21, 2010 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: LV-DE

Natatashka,поверь не самое плохое утро... Смешно
Многие граждане ЛВ для официальной работы открывают Гевербе,это типо самозанятое лицо сам бугалтерию ведёшь,налоги,отчёты всё сам или Штойбератора берёшь.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Вс Янв 16, 2011 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Сегодня в МК Латвия прочла, что с первого января 2011 жителям Латвии и 8 стран Евросоюза не требуется разрешение на работу.
О чем официально сообщило министерство социальных дел Германии.
Что из нашей страны будет очередной отток рабочей силы Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lubika offline lubika Сообщение Вт Янв 18, 2011 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Balozi

A Negrazdane toze mogut s Aprelja rabotat bez razresenija v Germanii, ili tolko dla grazdan takije pravila?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Янв 18, 2011 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Там было написано ЖИТЕЛИ Очкарик Насколько я поняла по записям в законе. Требования одинаковы как к гражданам, так и к негражданам требовалось разрешение. Теперь не требуется, правда небольшое дополнение для сезонных работ. Наверное для других работ постоянных только с мая Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

4izikova offline 4izikova Сообщение Сб Мар 19, 2011 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

anfiska :

Многие граждане ЛВ для официальной работы открывают Гевербе,это типо самозанятое лицо сам бугалтерию ведёшь,налоги,отчёты всё сам или Штойбератора берёшь.


Где почитать по-подробней по этому вопросу на русском языке? через поисковик пока ничего толкового не нашла.
Какие налоги, что надо вообще для этого, куда идти? В общем просветите пожалуйста Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Сб Май 14, 2011 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Нашли работу!? Я по объявлениям просматриваю - только граждан берут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

alexshashka offline alexshashka Сообщение Ср Июл 27, 2011 01:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

7Angel :
Сегодня стала изучать вопрос трудоустройства в Германию.



Так девочки совсем запуталась я !!! Помогите.

Мужу предложили работу в Германии(он гражданин Латвии),но сказали пусть приезжает с документами(перводить не надо),там на месте все они оформят.Как бы оформление до 1.5 месяца может доходить,но у них все схвачено и он сможет на следующий день выйти уже на работу.
Фирма на сладах,расширяется и нужны работники срочно,потому-что начальство закрывает глаза даже на язык.Но предупредили,что его надо будет учить !! Жилье предоставляется ,типо общежития.


А теперь скажите-это заманиловка какая ?

Буду благодарна,если поможете разобраться!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 27, 2011 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

с 1 мая этого года не надо делать разрешение на работу.
А документы я бы все же перевела сама на немецкий, ибо что то не встречала на каждом шагу вывесок "переводы с/на латышский" Подмигиваю


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

alexshashka offline alexshashka Сообщение Ср Июл 27, 2011 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Kejla :
с 1 мая этого года не надо делать разрешение на работу.
А документы я бы все же перевела сама на немецкий, ибо что то не встречала на каждом шагу вывесок "переводы с/на латышский" Подмигиваю




а на какие докуметры нужны переводы? на какие желательно сделать? Переводы на немецкий делать и заверять?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Июл 27, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

alexshashka :

Kejla :
с 1 мая этого года не надо делать разрешение на работу.
А документы я бы все же перевела сама на немецкий, ибо что то не встречала на каждом шагу вывесок "переводы с/на латышский" Подмигиваю




а на какие докуметры нужны переводы? на какие желательно сделать? Переводы на немецкий делать и заверять?


вообще все переводу и нотар.заверение делаю тут : http://www.inlex.lv/
уже лет 10 Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Июл 27, 2011 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

alexshashka :
а на какие докуметры нужны переводы? на какие желательно сделать? Переводы на немецкий делать и заверять?


Свидетельство и рождении, свидетельство о браке - это то, с чем мы столкнулись, может, еще что-то. Перевести и заверить, да.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
СР, 01/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022