Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Сегодня дочь рассказала, что учительница на уроке некоторым раздала учебники, взятые ею в библиотеке. После урока недосчиталась одного и стала требовать вернуть, а после и вовсе заставила каждого ученика вывернуть портфель во всем содержимым. Размышляю

Нормально ли это? Подозрительно

В итоге не найдя учебника, грозилась писать докладную директору, чтоб класс ей оплатил потерю .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Конечно, не нормально. Просто какая потеря, если все были в классе и больше как в сумки, спрятать было некуда? Пусть в библиотеке кто-то проверит, сколько она брала.
Понять её по-человечески можно, но прав устраивать обыск у неё нет. Надо было тогда приглашать директора, родителей нескольких и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

traktorinka offline traktorinka Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: riga,kengarags

А вы встаньте на место учителя,как бы Вы поступили,если бы вам пришлось материально отвечать за каждый взятый учебник. Имхо я бы так же поступила на месте учитиля. Да и в моей школе учителя так делали и не раз


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Присутствовала классный руководитель, которая приговаривала, что дети сами за это и заплатят. Размышляю
Дочка в шоке от такого отношения, т.к ей лично относилась фраза - "Верни учебник!", хотя ей его даже не давали.

До ощупывания детей не дошло.

P.S. Когда я училась, нас ни разу не просили выворачивать портфели, хотя ситуации были разные. Поэтому - мне никак не понять этого учителя!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

похоже на то что кто-то из класса и вправду учебник куда-то специально запрятал, причем, судя по реакции учителя и классного руководителя, уже не в первый раз. На месте учителя поступила бы точно так же, ничего "такого" в этом нет.


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

То же не вижу здесь уж особого криминала, в портфелях никто не копался, и не факт что была формулировка вывернуть всё из портфелей, а не посмотреть нет ли у кого то случайно. А учебник явно кто то прихватил из класса, если учитель следит за их количеством постоянно, то врядли она ошиблась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

То что училка сама не запустила свои руки - это понятно - для страховки, типа дети сами вывернули.

Вы конечно можете не верить и додумывать, что дети сами решили все вывернуть и вынести по тихому другим способом.

Но я согласна полностью с MargG. Улыбка

В любом случае мне просто было интересно посмотреть как Вы, мамочки, на такое реагируете. Для большинства значит - обыск - это НОРМА


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Aleksa :
В любом случае мне просто было интересно посмотреть как Вы, мамочки, на такое реагируете. Для большинства значит - обыск - это НОРМА


а почему сразу ОБЫСК? зачем в микард впадать от того, что учительница попросила вывернуть портфели? раз сдали на 1 учебник меньше, значит кто-то его взял? почему не отнестись к этому проще.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

обыск - это если кто-то обыскивает или осматривает. если бы учительница сама рылась по портфелям или общаривала бы детей - да, это было бы противоправное действие, нарушающее права детей.
просьба или требование вывернуть портфели - не вижу проблемы.

не вижу конструктива в обмусоливании узнанного со слов ребёнка. есть смысл сходить поговорить с учителями и узнать, что реально произошло.

кстати, слова "училка" и "воспиталка" на этом форуме не приветствуются. спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

irina1973 offline irina1973 Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 31

Автор,а как бы Вы сами поступили на месте учительницы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Aleksa :

В любом случае мне просто было интересно посмотреть как Вы, мамочки, на такое реагируете. Для большинства значит - обыск - это НОРМА



Для меня норма звонить классному руководителю сразу, по факту, и выяснять детали. Далее идти и говорить с учителем, действия которого меня возмущают, ну или не идти, зависит от ситуации.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

какой же это обыск, когда детей попросили вынуть содержимое рюкзаков? я бы тоже попросила.
другое дело, что можно быть недовольным самой учительницей, её грубым обращением с детьми, повышенным тоном и тд, но это уже другая песня.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

irina1973 :
Автор,а как бы Вы сами поступили на месте учительницы?



Из выше написанного мною - "P.S. Когда я училась, нас ни разу не просили выворачивать портфели, хотя ситуации были разные. Поэтому - мне никак не понять этого учителя!" мне показалось, что ясно дала понять - что это не по мне, значит и сама бы так не поступала.

По поводу - обмусоливании, микарда - ничего такого нет. Просто задала вопрос, чтобы увидеть как реагируют на это другие. Ведь это форум для общения. Я же не пишу, что я рву волосы на голове и несусь к директору. Может я не так отношусь и т.д.

Alika_BabyRoo,
Была сначала мысль позвонить классной, но узнав что она присутствовала при такой ситуации, как то невижу смысла. Да и всех Вас послушать, я чуть ли не единственная, которая не видит в этом нормы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Вопрос тут можно? Улыбка

Если Вас в магазине просят вывернуть сумку (ну запищало что то) - выворачиваете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

лично не сталкивалась, но помоему если запищало, имеют право попросить показать что в сумке.
а вы скандал устроите? в таком случае можно и на проблемы нарваться Прячусь


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Aleksa :
Вопрос тут можно? Улыбка

Если Вас в магазине просят вывернуть сумку (ну запищало что то) - выворачиваете?


а что, вам есть что скрывать в своей сумке? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Скажу как учитель - если на каждом уроке будет пропадать хотя бы одно методическое пособие, через месяц тому классу уже нечего будет выдать. Есть книги, которые уже не переиздаются, и каждая из них сейчас на вес золота.

Детки могут автоматически положить книжку в рюкзак, потом божиться, что они ее сдали и сами в это верить (а с вами такого не бывает?). В таких случаях просьба тщательно проверить рюкзак, вытащив всё содержимое, - единственный выход.

У меня подобных ситуаций не было. Зато было так, что ребенок, заливаясь слезами, говорит, что не может найти тетрадку, но он ее точно клал в портфель. Тогда идешь к тому ребенку и вместе с ним разбираешь портфель, перетряхивая каждую папку. Может, кому-то тоже покажется, что учиняю обыск? Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, это не обыск в прямом смысле. Но вот в магазине, кстати - да, вывернуть сумку могут попросить, но выворачивать или нет - имеете право выбирать. Если отказываетесь, могут вызвать полицию - вот ей вы обязаны подчиниться. Настаивать и угрожать права не имеют. С детьми ситуация та же, отличие - они должны подчиниться родителям своим. И фразу "Верни, отдай!" тоже нельзя обращать к тому, чья вина не доказана.
Конечно, в этой ситуации обзвонить всех родителей на предмет разрешения было нереально. Но кому нафиг нужен этот учебник - детям мало что таскать, что ли?
Я бы на месте учителя спокойно предложила бы всем показать мне содержимое рюкзаков, подчеркнув, что они могут отказаться. Родителям отказавшихся позвонила бы с просьбой сами проверить вещи своего ребёнка по его возвращении домой. Не нашёлся бы учебник - написала бы каждому в дневник, что в связи с тем, что учебник пропал, а никто не признался в нечаянном или нарочитом уносе домой, класс сдаёт деньги на новый - сумма с человека такая-то.
А если куда-то просто засунули из озорства - тут уж надо осмотреть кабинет, ну и задуматься учителю о том, какое отношение он вызывает и чем у учеников.
И с Лирикой тоже согласна - дети есть дети. И вполне нормально спокойно попросить учеников проверить свои вещи, возможно, с подходом к каждому и детальным осмотром. Но орать и огульно обвинять - недопустимо. Хотя согласна, нервы нужны железные, чтобы в любой ситуации вести себя спокойно. И учителя тоже только люди.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Ноя 11, 2010 20:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

норму, кстати, я не вижу только в одном - оценивать ситуацию по словам одной стороны (которая при этом - подросток со своим видением мира). как можно считать себя нормальным взрослым человеком, даже не обсудив эту ситуацию с классным руководителем? хотя бы чтобы понять - были на то причины или нет....

вы меня простите, конечно.... но иногда дети не совсем адекватно оценивают ситуации. а иногда еще и врут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

smilie3 offline smilie3 Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 355
Откуда: Botaniskais darzs

если попросили в магазине,я выворачиваю,зачем мне портить свои нервы.. всёравно вывернуть придётся.
а про школу,ета же маленькие дети,у них то ничего личного не может быть,вот в старшых классах вывернуть сумку уже подумала бы как реагировать..
наверна просто класс такой.который вывел бедную учительницу Хм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

MargG,

Очень с Вами согласна! +100

smilie3,
класс благополучный - математический, собранный из всех классов хорошо успевающих. В общем то нормальный хороший класс Улыбка



Последний раз редактировалось: Aleksa (Чт Ноя 11, 2010 20:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Lapsa :
вы меня простите, конечно.... но иногда дети не совсем адекватно оценивают ситуации. а иногда еще и врут.



"Мой ребенок никогда не врет!" (с) Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

MargG, а вы никогда не думали в школу идти работать? Ура! там очень не хватает энтузиастов, готовых после уроков или на переменах тратить личне время на вписывание каждому в дневник информации по пропавшему учебнику. не. можно, конечно, на уроке.... но тогда я бы на месте родителей возмутилась - почему, вместо того, чтобы УЧИТЬ, тратится время на какие-то разборки.

кстати, а когда все это происходило? почему в классе кроме предметника оказался классный руководитель? мне кажется, хорошо б это выяснить. у учителя.

школа - это сотрудничество детей, учителей и родителей. а не противоборство родителей против учителей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, учебник-то нашёлся в итоге?
С учителем я бы поговорила - хотя бы в ключе таком, мол, может помощь нужна? Может, не в первый раз пропадают вещи общего пользования и надо провести с детьми беседу? Да и вообще можно узнать много нового.
Преувеличивать дети любят часто, поэтому такой разговор не был бы лишним.
А сообщение для родителей отлично вписывается в системе э-скола. Это пять минут максимум. Если, конечно, таковая в данной школе используется, в т.ч. родители туда заглядывают.
Любое сотрудничество предполагает, что будут соблюдаться права всех сторон, иначе это уже не сотрудничество. Естественно, и обязанности сторон должны выполняться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Ноя 11, 2010 20:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 11, 2010 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Всех перетрясли - учебник так и не нашелся Размышляю

Дочке верю! Говорит впервые так учебник пропал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022