Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Julietta offline Julietta Сообщение Ср Сен 07, 2011 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Можно еще вопрос здать? В последнее время(несколько месяцев) очень сильно лезут волосы,прямо клочьями,и кожа головы местами стала красной и сухой,чешется.Возможно раздражение от краски,возможно от фена,но мне кажется,что все намного глубже.я постоянно нахожусь в стрессе,с мужем не ладится. Еще заметила,что как поругаемся,мне трудно дышать,прямо трудно вздохнуть,как будто в горле комок стоит...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Сен 07, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Julietta :
Можно еще вопрос здать? В последнее время(несколько месяцев) очень сильно лезут волосы,прямо клочьями,и кожа головы местами стала красной и сухой,чешется.Возможно раздражение от краски,возможно от фена,но мне кажется,что все намного глубже.



Julietta, про выпадение волос и сухость писала на предыдущей страничке тут >>>

Julietta :
я постоянно нахожусь в стрессе,с мужем не ладится. Еще заметила,что как поругаемся,мне трудно дышать,прямо трудно вздохнуть,как будто в горле комок стоит...



все проблемы с дыханием связаны с ощущением НЕсвободы. В том числе в проявлении своих чувств.
"комок" в горле - это как раз проявление заблокированной эмоции. Видимо что-то хочется высказать/выкрикнуть, но сдерживаетесь.

как вариант... в стрессовых ситуациях можно использовать дыхательную технику, котрую я называю "скорая помощь":
Представьте, что вы выдыхаете переполняющую вас во время конфликта эмоцию (злость, недовольство, обиду и тп). А вдыхаете, например, Любовь (или здоровье или что-то ещё).
Дышите и думайте: вдыхаю Любовь, выдыхаю обиду, вдыхаю Любовь, выдыхаю злость.
И представляйте как при выдохе выходит что-то тяжёлое (или как вы себе это представляете), а при вдохе вбираете светлое, благодатное (представляете. например, как вдыхая Любовь, она наполняет каждую клеточку вашего тела).
Это поможет и мысли переключить и освободиться от накопленной стрессовой энергии. ("комок" уйдёт)

Ну и учимся наблюдать и осознанно проживать свои эмоции (об этом пост выше ) Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Ср Сен 07, 2011 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Stasja
Спасибо за ответ! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

naomica offline naomica Сообщение Ср Сен 07, 2011 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

Спасибо за ответ про сухость кожи,выпадение волос-вроде все верно,я совсем согласна,но в моей ситуации по другому не поолучается Печально ( я вам писала лс с подробным описанием-но наверно затерялось
можно еще спрошу Краснею
дочка уже недели две ковыряет нос- то одна ноздря,теперь обе-до крови,сначала думала что простуда,но непонятно. сколько не говорю,мазью не мажу-все ровно с утра просыпается-все разодрано
Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Сен 07, 2011 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

naomica :
я вам писала лс с подробным описанием-но наверно затерялось



да, действительно. пересмотрела сейчас лс и увидела, что оставила вас без ответа.

Также прошу прощения у Kermena, Larik, Lirika, которым я тоже пока не ответила. Простите за задержку. Цветок По-тихонечку отвечу.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

naomica offline naomica Сообщение Ср Сен 07, 2011 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

Стася вы на столько помогаете-поэтому грех жаловаться, мы умеем терпеливо ждать Улыбка Цветок
спасибо за вашу работу для форума, советы, информацию к размышлению, и помощь Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Сен 08, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

naomica, спасибо за понимание и ваш отзыв.



naomica :
дочка уже недели две ковыряет нос- то одна ноздря,теперь обе-до крови,сначала думала что простуда,но непонятно. сколько не говорю,мазью не мажу-все ровно с утра просыпается-все разодрано


если причина отёк слизистой оболочки носа (от которого затруднено дыхание, особенно в лежачем положении) - то в основе - злоба, связанная с преувеличением и обиды, в т.ч. из-за уязвленной гордости.
(Нос - дозиметр гордости и стыда (с))
Человеку нужно освободиться от чувства обиды.
Если же человек реагирует на обиду взрывом эмоций, то возникают кровотечения из носа (словно открывается спасительный клапан, кторый предотвращает более опасное- кровоизлияние в мозг).

Также причиной может быть сухость слизистых.
Сухость связана со стыдом.
Сухость слизистых носа - с уязвленной пристыживанием гордостью.

вот отрывок на эту тему:

Цитата:
Кто ощущает сухость в носу, у того плохое самочувствие. Он может сморкаться и шмыгать носом, но от этого пользы нет. Иной человек ощущает сухость даже в гайморовых пазухах и в лобной пазухе. Если нос можно увлажнить слюной при посредстве пальца, то до гайморовых пазух не добраться даже при самом большом желании. Такая сухость может возникнуть как следствие лечения насморка, его заглушения лекарствами, а может возникнуть как будто ни с того ни с сего. Особенно худо, когда в носу образуются корочки, при выковыривании которых слизистая повреждается до крови.

Корочки на слизистой носа способны возникнуть в одночасье, когда человек начинает бороться со своей жаждой мести, подавляет желание отомстить тому, кто уязвил его гордость.

Чем горделивей по натуре человек, тем больше у него козявок в носу.
У гордых родителей и ребенок — гордец. Он во всем желает настоять на своем. Резкий и суровый родительский приказ перестать капризничать срабатывает, когда ребенок пугается либо надеется деланой послушностью добиться чего-то получше. Так или иначе, в носу образуется козявка, ибо стыд за свое поражение, обратившийся в желание отомстить, никуда не делся. Вот и сидит набычившийся человечек в задумчивости в уголке и ковыряется в носу, вынашивая планы мелкой либо великой мести.

Покуда и у Вас не реализовано желание отомстить, в Вашем носу всегда найдется что поковырять.



PS... naomica, хорошо бы выяснить что дочу обижает, а также пересмотреть своё отношение к пристыживанию ребёнка и властным приказам.

К слову... стыд - соотносится с энергией смерти. пристыживая ребёнка, взрослый очень вредит ему.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Сен 09, 2011 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Stasja :
Таким образом создаются новые навыки автоматического реагирования.
Об автоматическом реагировании подробно говорит доктор Дмитрий Шаменков (выложу ниже отдельный пост с его лекцией на эту тему.
Набирала её для себя в ворд с одного видеоролика Димы).



Делюсь обещанным отрывком из лекции доктора Дмитрия Шаменкова об автоматическом реагировании, о необходимости создания новых навыков автоматического реагирования и вреде попыток всё контролировать (контроль отбирает силы) и пользе (с мед.точки зрения) смирения (=состояния нахождения в "здесь и сейчас")

Этот отрывок как раз созвучен тому, о чём выше писали (про необходимость учиться просто проживать свои эмоции, чувства и не сопротивляться реальному моменту, оценив его как "плохой")

Цитата:
Как работает система регуляции ?
Система регуляции получает информацию от окруающей среды, эту информацию продавливает сквозь фильтр предыдущего опыта, выбирает наиболее эффективный способ реагирования в данном конкретном случае и автоматически запускает это реагирование, которое состоит из трёх типов реакции:
двигательная реакция,
вегетативная реакция (организм мобилизует свои ресурсы, чтобы ответить на внешнюю угрозу),
эмоциональная реакция.

Важный момент: мы не воспринимаем жизнь в реальном масштабе времени, такой, какая она есть, а воспринимаем с определённой задержкой. И воспринимаем через призму предыдущего опыта.
То есть некий небольшой интервал (в среднем около 250 миллисекунд) — эта та задержка, через которую мы воспринимаем окружающую действительность.
Я стою сейчас на полу, я вижу пол, мне кажется, что я его чувствую, но на самом деле есть скорость дохождения света до моего глаза, до сетчатки и физическая интерпретация сетчатки, есть призма предыдущего опыта. Если у меня нет предыдущего опыта восприятия пола как пол, я могу его не воспринять как пол.
Мы воспринимем окружающую действительность всего лишь через 250 миллисекунд и реагируем на самом деле с задержкой, хотя в реальном масштабе времени наше тело продолжает реагировать в тот момент времени, когда оно реагирует.

Это очень важно понять, чтобы осознать одну простую истину:
на то, что реально сейчас с нами происходит мы повлиять реально не можем. Единственно, что мы можем сделать — обучить свою систему реагирования какому-то новому типу реакции. Но для этого требуется освободить свою систему реагирования от попыток её же регулировать.

В голове у человека работает нейромодуляторная система, которая определяет состояние возбуждения или состояние расслабления. Это некие весы, своеобразный баланс, который позволяет человеку чувствовать окружающий мир и выбирать реакцию реагирования. Если человек оказался в реальности, когда он хронически уставший и он не знает причин этой усталости, то у него развивается рано или поздно зависимость от разных факторов, окруающих его, которые лишь только усугубляют усталость и делают его зависимым.
Истощается система самовосстановления.

Если я пытаюсь контролировать всё и вся в своей жизни, по сути пытаюсь контролировать саму по себе регуляторную систему, то это приводит очень быстро к одному простому факту - регуляторная система попадает в некий ступор, когда она больше не может реально регулировать объективно то, что с ней происходит и она повторяет до бесконечности предыдущие циклы, а мы в своей голове постоянно моделируем, анализируем предыдущий опыт, рассжудаем что и как ДОЛЖНО случиться, в общем находимся в путанице в голове.
Такая путаница приводит к тому, что ночью мы засыпаем и всю ночь наш мозг работает.

Человек, у которого очень высокий уровень психоэмоционального напряжения, очень высокий уровень привязанности к своей жизни, который постоянно находится в попытках подтвердить свой статус-кво - не может остро отреагировать и отпустить ту ситуацию, которая с ним произошла. Он залипает в этой реакции. То есть возникает некая хроническая реакция. И в конечном итоге это приводит к тому, что запускается множество механизмов внутренних телесных, которые закрепляют это состояние.

Необходимо наладить обратную связь со своим телом, начать чувствовать.
Вся проблема начинается у человека, как правило, с того момента, когда он перестаёт полноценно полностью переживать те события, которые с ним происходят, он препятствует проживанию тех событий, которые с ним происходят. Пытается каким-то образом изменить проживание тех событий, которые с ним происходят.
Вместо того, чтобы полностью присутствовать в моменте реальности и чувствовать своё тело, он пытается избежать этого момента, он пытается достичь некой гипотетической цели, которую ему диктует вся система предыдущего опыта. И в попытках достичь этой гипотетической цели, которую никогда достичь невозможно, человек мобилизует свои ресурсы, забывая о том, что всё его тело создано для того, чтобы человек просто имел возможность поддерживать баланс между собой и окруающим миром. Тот человек, который научается максимально полностью осознавать свои ощущения, он как бы сливается с окруающим миром, он становится его частью.

Современная физиология говорит о том, что мы тесно неразрывно связаны. Каждый человек, поддеривающий баланс коммуникации с окруающей средой, становится продолжением окружающей среды. Для того, чтобы человек стал действительно продолжением окруающей среды, ему нужно научиться тотально принимать ту жизнь, которую он проживает. Тотально принимать те переживания, которые с ним происходят. Научившись тотально принимать то, что с ним происходит, научившись поддерживать контакт со своим телом в каждый реальный момент времени - только таким образом человек может реально выжить и реально эволюционировать.

Человек создан для получения постоянного счастья.
А счастье может быть только в моменте СЕЙЧАС. А не завтра.

Хроническая усталость — результат хронического непрекращающегося стресса.
Стресс мобилизут все силы организма, чтобы ответить на изменения, которых раньше не было. Когда же изменений нет — организм находится в состоянии тотального расслабления, которое запускает механизм саморегенерации тела.

Что происходит, если человек находится в постоянном стрессе ? (постоянно стремится что-то котролировать, с чем-то мысленно борется, чему-то сопротивляется)
Пример:
Рядом с клеткой тигра или кошки сажают мышку в клетке. Они не имеют непосредственного прямого контакта, но сам по себе факт постоянной физической близости животного, которое для тебя является природным агрессором, создаёт у мышки постоянную напряжённость всех защитный систем и отключает всё «ненужное» (мочеиспускание, выделяющую систему). Мышка быстро погибает.

Человек, к сожалению, живёт таким же образом. Только у него в его собственной голове сидит такая «кошка» или «тигр», который его постоянно тритирует и заставляет соблюдать какую-то определённую модель поведения, которая создаёт постоянное напржяение. Это напряжение приводит к тому, что у человека реализуется какая-то предрасположенность. Если в этот момент воздействует какой-то фактор агрессии окружающей среды, то он усугубляет проблему. И в конечном итоге человек лишается возможности среагировать в тот момент времени, когда возникает вызов. И он либо пропускает удар, либо упускает какую-то возможность. И организм от постоянного напряжения начинается сыпаться.

Две системы: система сигнализации (что со мной происходит) и система самовосстановления. Единственное, что мы можем сделать для поддержания работы этих гениальных систем — это не мешать им работать. Нам нужно очень сильно расслабиться и дать возможность этим системам реагировать так, как они реагируют — автоматически. Просто переживать ту жизнь, которую мы проживаем. Физиология так устроена, что человеку чтобы просто жить нужно быть расслабленным. А когда нужно напрячься — он автоматически напрягается, автоматически реагирует.
Не сопротивляясь опыту (даже проигрыша), а просто наблюдая за этим опытом, человек не записывает дополнительную реакцию страха в свою жизнь. Тем самым он избегает проблем в дальнейшем.
Если вы хотите прожить жизнь полноценно, не бойтесь перемен, а тотально их принимайте.



отрывок напечатан с этой лекции


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

abra offline abra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 13, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 955

Stasja, очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что Л.Виилма категорически отрицает совместный сон ребенка в одной кровати с родителями и что СС может являться причиной частых болезней ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

abra :
Stasja, очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что Л.Виилма категорически отрицает совместный сон ребенка в одной кровати с родителями и что СС может являться причиной частых болезней ребенка.


Присоединюсь.
И что ребенок потом не может найти свое место в жизни(со слов подруги, которая очень внимательно читала Виилму)..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Сен 13, 2011 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

abra :
Stasja, очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что Л.Виилма категорически отрицает совместный сон ребенка в одной кровати с родителями и что СС может являться причиной частых болезней ребенка.


Лично я ЗА совместный сон.
Одна из базовых потребностей новорождённого - потребность в защите, потребность быть рядом с мамой первые месяцы-годы жизни, пока он не обретет уверенность в том, что мир относится к нему НЕ агрессивно, что он в этом мире под защитой.
Мама для него - Вселенная. Не даром отношение к маме ребёнок переносит (проецирует) на отношение к Жизни и Богу.
(та же Виилма пишет об этом: В основе страхов перед Жизнью и Богом - страхи, связанные с мамой. Если у ребёнка есть страх, что "мама меня не любит, мама меня не защитит" - то у него автоматически есть страх "Бог меня не любит, не защитит", то есть у него есть недоверие Богу и Жизни...)

Что касается Виилмы... Помните её высказывание ? - муж не главнее детей, но он - первый, кого должна любить женщина.
Думаю, отсюда и её убеждённость в том, что ребёнок не должен спать МЕЖДУ родителями (по её словам, такое разделение отражается на взаимодействии его Мужского и Женского Начал. ведь я=мама+папа. разделяя их, он подсознательно считает себя виновником родительских неурядиц, если таковые есть. и это негативно сказывается на его здоровье)

Да, она писала, что хорошо когда все челены семьи (в т.ч. новорождённый) знают, что дома у них есть СВОЁ место. Тот же новорождённый пришёл в мир не для того, чтобы занять чьё-то место, например, место отца. То есть при совместном сне с ребёнком лучше, чтоб ребёнок спал РЯДОМ с мамой (или папой), а не ВМЕСТО папы (то есть не МЕЖДУ супругами).

А вообще Виилма призывала читателей не следовать бездумно, слепо любым теориям (в т.ч. её), думать СВОЕЙ головой, слушать своё сердце и применять для себя то, что полезно лично им.
То же и в отношении СС - маме нужно довериться своему инстинкту в этом вопросе. А не слепо следовать какой-либо теории.

В одной из книг есть её рассказ о том, как к ней пришла женщина и сказала, что она стала класть дитя на сон отдельно, но ребёнок всё время плачет и истошно кричит. На что Виилма ей ответила (привожу недословно): "У вас есть СВОИ голова и сердце? Неужели непонятно, что ребёнок так кричит, потому что лишился материнского тепла ? Неужели не понятно, что значит нужно забрать ребенка обратно к себе? Не следуйте советам бездумно, думайте СВОЕЙ головой.

Я лично согласна не со всем, что пишет Виилма, но беру у неё то, что считаю для себя ценным. (как впрочем и у других авторов)
Тот же опыт отпускания стресса у меня отличается от того, что пишет Виилма.
И СС, как я выше написала, я считаю благом. и насущной необходимостью. Если потребность ребёнка в присутствии мамы в первые месяцы-годы жизни правильно удовлетворена, то ребёнок спокойно САМ перейдёт в свою кроватку, в свою комнату, не испытывая страха одиночества и пр.

И ещё... ИМХО... дети, недополучившие материнского тепла, ласки, любви в детстве, потом, будучи взрослыми занимаются выслуживанием любви. "Недолюбленность" в детстве заставляет выторговывать эту любовь (внимание) у всего мира.
Именно мама своим отношением к ребёнку вселяет в него уверенность, что "меня есть за что любить"... или неуверенность, страх "меня не любят" , "я не стОю любви" (и начинаются доказательства длинною в жизнь, что "стОю!")
Именно этот страх страхов (что меня не любят), который зарождается в младенчестве, не даёт человеку почувствовать как свою любовь, так и любовь другого человека.
Не умеющий любить себя, ищет кто его полюбит (с)
И первый, кто учит ребёнка любви к себе - МАМА.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Linda offline Linda Сообщение Ср Сен 14, 2011 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 54

Stasja, а как вы отпускаете стрессы? По Виилме (если я правильно понимаю) надо просить прощение у стресса, у себя и у тела и таким образом как бы "рвётся" цепочка стресса и он уходит. Честно сказать, у меня не всегда получается (наверно просто столько много стрессов)..... Может другой способ полегче???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

4izikova offline 4izikova Сообщение Ср Окт 19, 2011 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

Стася, а где можно почитать про энергии пищевых продуктов? Как-то не замечала отдельных глав или мест в книгах. У Виилмы между делом попадаются, но хотелось бы обобщить в одном месте.
И еще плюсом к этому- сильная тяга к продукту и категорическое непринятие (не люблю до тошноты) Что это значит и в чем различия?
Спасибо большое Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

4izikova offline 4izikova Сообщение Ср Окт 19, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

А еще задумалась что меня очень-очень цепляют изнасилования (даже в фильмах, не только по новостям), я очень-очень злюсь, и как будто бы ощущаю то, что может чуствовать жертва. А про изнасилованных детей вообще молчу, такие сильные эмоции. Как будто бы это и моя травма несправедливости, может еще что-то из прошлых жизней наложилось. И на днях прям какой-то животный страх педофилов ощущала, уже конкретно по отношению к своему ребенку. При чем страх такой, что было желание с ним никогда не расставаться. Какие проблемы мне нужно отпустить? Я прямо в ступоре оказалась.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavzi offline Lavzi Сообщение Чт Ноя 03, 2011 01:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Очень часто чешется затылок, иногда проходит, но через какое-то время снова появляется зуд, расчёсываю аж до ранок, потом появляются корочки, которве тоже счёсываю. Что это? Что за знак из прошлого? Пыталась лечиться у дерматолога, но помогало лишь временно, и через какое-то время всё снова повторялось, тогда дерматолог сказал, что это нервы. Очень хочу разобраться в этом, так как сейчас вижу что проблема передалась и моему 2х летнему сынишке, вижу что тоже чешет затылок, единственное не расчёсывает как я до ранок и корочек у него никаких нет. И да, как и говорил дерматолог, что нервы, действительно замечаю за собой, если нервничаю или о чём то переживаю, то могу начать чесаться. Что это? Может уже просто вошло в привычку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Ноя 03, 2011 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Lavzi :
Очень часто чешется затылок, иногда проходит, но через какое-то время снова появляется зуд, расчёсываю аж до ранок, потом появляются корочки, которве тоже счёсываю. Что это? Что за знак из прошлого? Пыталась лечиться у дерматолога, но помогало лишь временно, и через какое-то время всё снова повторялось, тогда дерматолог сказал, что это нервы. Очень хочу разобраться в этом, так как сейчас вижу что проблема передалась и моему 2х летнему сынишке, вижу что тоже чешет затылок, единственное не расчёсывает как я до ранок и корочек у него никаких нет. И да, как и говорил дерматолог, что нервы, действительно замечаю за собой, если нервничаю или о чём то переживаю, то могу начать чесаться. Что это? Может уже просто вошло в привычку?


Наверно вошло в привычку, некоторые ногти грызут или покашливают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Ноя 08, 2011 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Linda :
Stasja, а как вы отпускаете стрессы? По Виилме (если я правильно понимаю) надо просить прощение у стресса, у себя и у тела и таким образом как бы "рвётся" цепочка стресса и он уходит. Честно сказать, у меня не всегда получается (наверно просто столько много стрессов)..... Может другой способ полегче???


не получается, потому что, возможно, ПОКА не готовы простить. Нужно (имхо) разбираться со скрытыми выгодами не прощать.
И да, вы правильно понимаете, что прощать нужно все стороны. Ибо, к примеру, если человек "простив" другого (думая, что простил), в то же время себя не прощает, то прощение - иллюзия. Состоялось ли прощение смотрим по нашей реакции на ПОДОБНОЕ событие или на человека, которого прощали. Если цепляет так же - значит не простили.

Что касается Виилмы, она писала, что можно визуализировать камеру и как бы выпускать из неё пленника (стресс, который пленили, подавили). Я камеру не представляю...
Способов КАК отпустить стресс много. Главное не КАК вы это сделаете, а то, что прощение состоится... Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Ноя 08, 2011 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

4izikova :
Стася, а где можно почитать про энергии пищевых продуктов? Как-то не замечала отдельных глав или мест в книгах. У Виилмы между делом попадаются, но хотелось бы обобщить в одном месте.
И еще плюсом к этому- сильная тяга к продукту и категорическое непринятие (не люблю до тошноты) Что это значит и в чем различия?
Спасибо большое Цветок



Почитать можно в книгах и в интернете. Улыбка
Много постов об энергии пищевых продуктов было в первой части этой темки.
4izikova, если вам нужен обобщённый перечень - то составьте его (гугл вам в помощь) Улыбка .

В основе сильной тяги к продукту - большое накопление энергии, соответствующей данному продукту.
Например, на кислое (в т.ч. кисломолочное) тянет того, в ком много чувства вины.
Нежелание есть определённый продукт, отсутствие аппетита к нему - говорит о том, что нет того (той энергии), кого нужно кормить данным продуктом (точнее, что она уравновешенна, не является стрессовой).
Категорическое же неприятие продукта может означать, что определённой энергии накоплено так много, что "не лезет". Если представить какой-то стресс, энергию (например, чувство вины) как некое существо внутри нас, то, образно говоря, если это "существо" раскормлено до больших размеров, то либо желание к кислому есть, но кислое организм не принимает, либо есть категорическое неприятие продукта.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Фев 14, 2012 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Lavzi :
Очень часто чешется затылок, иногда проходит, но через какое-то время снова появляется зуд, расчёсываю аж до ранок, потом появляются корочки, которве тоже счёсываю. Что это? Что за знак из прошлого? Пыталась лечиться у дерматолога, но помогало лишь временно, и через какое-то время всё снова повторялось, тогда дерматолог сказал, что это нервы. Очень хочу разобраться в этом, так как сейчас вижу что проблема передалась и моему 2х летнему сынишке, вижу что тоже чешет затылок, единственное не расчёсывает как я до ранок и корочек у него никаких нет. И да, как и говорил дерматолог, что нервы, действительно замечаю за собой, если нервничаю или о чём то переживаю, то могу начать чесаться. Что это? Может уже просто вошло в привычку?



Выражение "чесать затылок" подразумевает озодаченность, недоумение, тупиковую ситуацию.

Зуд - соотносится с досадой и придирчивостью.
Боль - со злобой.
Сами себе расчёсываете ранки до крови - злоба на саму себя (месть самой себе).

Затылок болит, если человек упрямо держится за свои неверные представления (например, упрямо видит виновником другого).
Затылок связан с упрямством.

Про сухость кожи и перхоть:

Цитата:
Сухая кожа означает, что человек не хочет выказывать свою злобу. Чем кожа суше, тем скрытая злоба больше. Шелушение кожи проявляется, в частности, в виде перхоти. Перхоть, шелушение сухой кожи указывает на острую потребность освободиться от злобы, что, однако, не получается из-за неумения.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Апр 20, 2012 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Цитата:
есть ли психологическая сторона возникновения острого аппендицита?



Аппендицит соотносится с тупиковой ситуацией.

Хронический аппендицит — когда человек находится в хронической тупиковой ситуации, из которой никак не может найти выхода.
При остром — прилив подавленной злобы, досады, униженности, связанных с тупиковой ситуацией, происходит внезапно (например, в ходе ссоры, когда человек ощущает, что его унизили и не может с этим примириться).

Цитата:
Чем больше человек расценивает сдержанность как положительное качество, тем больше он скрывает свои чувства по поводу того, что ему не приятно, что его унижает. пока в один прекрасный день у него не возникнет в скрытом месте гнойный процесс.



Аппендицит - это унижение от тупиковой ситуации.

Пример:


  • ребёнок не способны разрешить конфликты между родителями либо между собой и родителями (=тупиковая ситуация, которая унижает),
  • у взрослых - унизительные проблемы на работе, унизительные проблемы, связанные с деньгами (или их отсутствием)
  • человек старается, что-то делает, но в ответ вместо ожидаемой похвалы — критика. Критика унижает. Он не может перестать делать, но и не видит смысла делать (ведь всё равно снова раскритикуют). = тупиковая ситуация, которая унижает.
  • Мужчине приходится заниматься женскими делами. это его унижает. Либо женщина устала от рутины повседневных мелких женских дел, которым не видно конца и края. Злоба и унижение на женские досаждающие мелочи копится в аппендиксе. Он, как кладовая, набивается со временем до отказа, посколько из желания быть хорошим, человек подавляет свои эмоции (копит, взращивает). Наступившее затем воспаление указывает на критическое накопление.
  • Школьник, запутавшийся в решении школьных проблем, никак не может найти выхода из хронической тупиковой ситуации.
  • Родители, находящиеся в плохих взаимоотношениях, требуют от ребенка, чтобы тот делал то, что они оба ему велят (а веляет они ему разное). Из-за того, что ребенок, невзирая ни на что, любит их обоих и желает угодить как матери, так и отцу - у него возникает аппендицит (он хочет угодить обоим, но не может = тупиковая ситуация).



Аппендицит у ребёнка может отражать как его проблемы, так и проблемы родителей.
Родители могут помочь ребёнку, если выйдут из тупикового состояния, отпустив страхи-стрессы, которые с этим состоянием связаны, поняв чему их пришла научить эта ситуация.
( к примеру: униженность учит тому, что человека нельзя унизить. Можно унизить только его самомнение, его оценку себя. «Если ты не унизил себя сам, ничто не в силах тебя унизить» (с) )

Цитата:
Острый аппендицит у ребенка проходит без операции, если жизнь родителей выйдет из тупикового состояния.
Лечение острой формы аппендицита путем исправления образа мыслей сопряжено с риском, но возможно. Зато хронический аппендицит хорошо поддается лечению, так как в этом случае время не подгоняет.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sorceress-I offline Sorceress-I Сообщение Вс Июл 14, 2013 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Стася, добрый день! спасибо, большое за такие подробные ответы, многое для себя открыла. Помогите, мне пожалуйста, разобраться, уже почти 8 месяцев у меня отек верхнего века правого глаза. поставили диагноз: новообразование правой орбиты глаза. чем только не лечилась, начиная от антибиотиков, заканчивая пиявками и чисткой всего организма (по Марве Оганян). ничего не помогает.
заранее благодарю за ответ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пн Июл 15, 2013 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Sorceress-I :
Стася, добрый день! спасибо, большое за такие подробные ответы, многое для себя открыла. Помогите, мне пожалуйста, разобраться, уже почти 8 месяцев у меня отек верхнего века правого глаза. поставили диагноз: новообразование правой орбиты глаза.



Sorceress-I, добрый вечер! Улыбка

Sorceress-I, прошло много времени (8 месяцев) , НО... возможно, вы вспомните - какой конфликт, какая подавленная негативная (очень сильная) эмоция, связанная с представительницей женского пола, были у вас перед заболеванием ?
Под "представительницей женского пола" подразумевается любая женщина - ВЫ или ваша мама, бабушка, дочь, сестра, начальница, соседка, подруга и тп.

Отёк "говорит" о печали. Накопленной, невыплаканной (подавленной).
Заболевание длится долго - печаль постоянная.
Подобная печаль бывает у т.н. хороших людей (есть такой стресс). Желание быть хорошей подавляет желание высказать правду (= стать в чьих то глазах плохой). Подавленная печаль накаливается, и превращается в подавленную злобу хорошего человека.

Получается приблизительно такая цепочка :
неприятно видеть -> страшно снова увидеть -> печаль от увиденного -> злоба на то, что видите -> подавление этой злобы/подавление печали (=нежелание оказаться плохой в чьих-то или в своих собственных глазах) -> заболевание как результат подавления.

Чтобы излечиться, нужно понять причины заболевания. Простить и отпустить стресс, лежащий в его основе...

То, что болезнь продолжается столько времени, говорит о том, что НЕТ прощения. Вы до сих пор не простили виновника своей внутренней боли (себя, др.представительницу женского пола).

Примеры в помощь:
- возможно, вам стало неприятно видеть что-то в себе ? (=злитесь на то, что в себе видите).
- возможно, вы видите что-то в близкой вам женщине (маме, сестре и тп), что видеть вам неприятно (чьи действия причиняют вам боль), но вы из желания быть хорошим человеком подавляете свои чувства, не высказываете их?
Например, вечно плачущая и жалующаяся мама, которая вызывает одновременно и жалость и злобу (злоба подавляется из желания быть хорошей).

Sorceress-I, найдите причину и уберите её прощением. И болезнь уйдёт.
Болезнь - не враг. Она - друг, который пришёл указать вам то место, где нет прощения (= нет Любви).

Чтобы легче было простить (когда найдёте ТО, что нужно простить) - надите ТО хорошее, чему вас эта ситуация пришла научить.
А она пришла научить именно ХОРОШЕМУ, она пришла сделать вас более счастливой.
Только нужно это увидеть.
А когда увидите - сможете с лёгкостью поблагодарить и простить за боль, с нею связанную. Ведь она была целительной для вас.

Успехов Вам! Цветок

Если есть вопросы, можете написать в ЛС. Улыбка


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Июл 16, 2013 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Sorceress-I :
отек верхнего века правого глаза



Поскольку тема глаз оказалась востребованной (судя по ЛС), напишу тут дополнение к вышенаписанному:

Чтобы лучше понять кого или что нужно прощать, задумайтесь на теми фразами/мыслями, которые повторяются у вас в голове. Примеры:
- Не могу больше ЭТО видеть!
- Глаза мои ЭТОГО бы НЕ видели!
- Лучше я на это ЗАКРОЮ гдлаза!
и тп.
То есть проанализируйте (увидьте) то, в отношении чего вы говорите или думаете подобное...
ЧТО (какое качество ?) вам больно видеть в других ?
ЭТО ЖЕ вы не принимаете и в СЕБЕ.
Вы не прощаете СЕБЯ за то, что в вас есть ЭТО ЖЕ качество. А оно есть! Ибо... мы видим только ТО, что есть в нас самих. И злит нас в других ТО, что мы в СЕБЕ не принимаем, не хотим в себе видеть, не прощаем себя за ПОДОБНОЕ.

Постарайтесь увидеть ТО, что злит/пугает в других. Увидьте ТО же самое в себе (похожие дествия и реакции). И дайте себе и другим право пройти опыт этих реакций, подобного поведения. Простите их и себя. И вместе с прощением уйдёт БЛОК из вашего тела, который как стена закрыл свободный поток энергии в вашем теле, чем создал вашу болезнь.

Поймите, простите (себя и других) и болезнь/блок уйдёт.
Смысл болезни - научить вас быть бОлее счастливой, показать ТО, что этому мешает, показать какой-то неразрешённый ПОКА вами конфликт. И когда урок выучен, болезнь уходит, ибо в ней больше нет смысла...

Поправляйтесь!
Любви Вам и здоровья! Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Июл 16, 2013 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Sorceress-I :
отек верхнего века правого глаза



Поскольку тема глаз оказалась востребованной (судя по ЛС), напишу тут дополнение к вышенаписанному:

Чтобы лучше понять кого или что нужно прощать, задумайтесь на теми фразами/мыслями, которые повторяются у вас в голове. Примеры:
- Не могу больше ЭТО видеть!
- Глаза мои ЭТОГО бы НЕ видели!
- Лучше я на ЭТО ЗАКРОЮ глаза!
и тп.
То есть... проанализируйте (увидьте) то, в отношении чего вы говорите или думаете подобное...
ЧТО (какое качество ?) вам больно видеть в других ?
ЭТО ЖЕ вы не принимаете и в СЕБЕ.
Вы не прощаете СЕБЯ за то, что в вас есть ЭТО ЖЕ качество. А оно есть! Ибо... мы видим только ТО, что есть в нас самих. И злит нас в других ТО, что мы в СЕБЕ не принимаем, не хотим в себе видеть, не прощаем себя за ПОДОБНОЕ.

Постарайтесь увидеть ТО, что злит/пугает в других. Увидьте ТО же самое в себе (похожие качества, действия и реакции). И дайте себе и другим право пройти опыт этих реакций, подобного поведения. Простите их и себя. И вместе с прощением уйдёт БЛОК из вашего тела, который, как стена, закрыл свободный поток энергии в вашем теле, чем создал вашу болезнь.

Поймите, простите (себя и других) и болезнь/блок уйдёт.
Смысл болезни - научить вас быть бОлее счастливой, показать ТО, что этому мешает, показать какой-то неразрешённый ПОКА вами конфликт. И когда урок выучен, болезнь уходит, ибо в ней больше нет смысла...

Поправляйтесь!
Любви Вам и здоровья! Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sorceress-I offline Sorceress-I Сообщение Вс Июл 21, 2013 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Stasja :

Sorceress-I :
отек верхнего века правого глаза



Поскольку тема глаз оказалась востребованной (судя по ЛС), напишу тут дополнение к вышенаписанному:

Чтобы лучше понять кого или что нужно прощать, задумайтесь на теми фразами/мыслями, которые повторяются у вас в голове. Примеры:
- Не могу больше ЭТО видеть!
- Глаза мои ЭТОГО бы НЕ видели!
- Лучше я на это ЗАКРОЮ гдлаза!
и тп.
То есть проанализируйте (увидьте) то, в отношении чего вы говорите или думаете подобное...
ЧТО других ?
ЭТО ЖЕ вы не принимаете и в СЕБЕ.
Вы не прощаете СЕБЯ за то, что в вас есть ЭТО ЖЕ качество. А оно есть! Ибо... мы видим только ТО, что есть в нас самих. И злит нас в других ТО, что мы в СЕБЕ не принимаем, не хотим в себе видеть, не прощаем себя за ПОДОБНОЕ.

Постарайтесь увидеть ТО, что злит/пугает в других. 

Поправляйтесь!
Любви Вам и здоровья! Цветок



Стася,большое спасибо за столь подробное разъяснение. действительно ,8мес.назад была очень сложная ситуация на работе. и в конфликте участвовало порядка 7 женщин)) .было всё: печаль,слезы,интриги,злость. глаза и правду на всё смотреть не хотели.я даже хотела уволиться,но начались пробемы с глазом.не могли поставить диагноз врачи и я осталась. сейчас страсти улеглись,а отек остался. я сейчас подробно расписала ситуацию и всех действующих лиц.все чувства и эмоции. надо принять и простить себя и всех участников события?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022