Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

elkajazz offline elkajazz Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 838
Откуда: Carnikava

девушки, нужна ваша помощь!
приехала погостить моя мама и вот уже второй день идет борьба разных взглядов на уход за ребенком.
сначала она утверждала, что нужно давать малышу воды кипяченой, хоть каплю. отстояла. не даю (надеюсь она втихую не дает)
теперь заставляет меня сцеживать молоко между кормлением Думать! все мои доводы для нее не играют роли.
под предлогом того, чтобы посмотреть жирность моего молока, попросила меня сцедить после кормления. а у меня там осталось несколько капель. Она же говорит, что нужно разминать всю грудь, иначе она у меня вся переполненная и молоко плохо идет.
вообще ее волнует, что сын у меня ест каждый час. иногда у нас перерыв 1,5 часа, иногда он может есть час подряд, иногда за 30 минут управляется.
пописов у нас много, какать стали чуть реже, чем 4 дня назад.
мама же считает, что сыну не хватает моего молока, поэтому он есть очень часто (а не раз в 3 часа, как кормила она 30 лет назад).
может я действительно что не правильно делаю?
нужно ли разминать грудь, чтобы "молоко лучше проходило к соску"?
нужно ли сцеживать молоко после того, как ребенок поел, чтобы ничего не оставалось?
как найти общий язык с мамой? (наверное это скорее риторический вопрос)


_________________




https://instagram.com/elkajazz_crochet/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Просто игнорировать, Вы - взрослая тётя и сами решаете, как и что делать со своим ребёнком. За 30 лет многое изменилось, в том числе ушёл в небытие политический строй, при котором ребёнка в 2 месяца сдавали в ясли, имея только полчаса на кормление раз в 3 часа в течение рабочего дня. И все прочие рекомендации того времени тоже основаны на приоритете для женщины ударного труда, а не материнства. Бутилированной воды тогда вообще не было, кипячёная была единственным выходом на попить.
Ссориться вусмерть, предполагаю, Вы не хотите, поэтому улыбаемся, машем и делаем по-своему. Переубеждать бесплезно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Мар 02, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Если не разводить долгое разговоры, то надо слать маму в сад. Но не выход... только испорченные отношения.

Ничего не делайте из того что советует мама, но выслушивайте и не пытайтесь дискутировать, а ссылайтесь, что Вы все знаете и будете делать так как считаете нужным и нервничать Вам нельзя не в коем случае. Загрузите маму работой, пусть печет блины. моет полы, гладит белье и даст Вам отдохнуть от родов. Это сейчас главнее всего!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Мар 02, 2011 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Это надо просто пережить Здорово
Она помогает как может, видно не знает как это можно сделать по-другому.
Можно ее чем-то занять полезным - приготовить еду, сходить в магазин, помыть полы и т.д, вообщем загрузить, что бы она чувствовала свою нужность и вам сейчас практическая помощь гораздо нужнейПодмигиваю
Бабушки потом на время затихают, когда видят, что мамочка сама прекрасно справляется, но потом опять начинают, когда идет прикорм, потом сад, потом школа... вообщем с этим надо смирится... и спокойствие, главное спокойствие Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 02, 2011 13:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

elkajazz

Цитата:

нужно ли разминать грудь, чтобы "молоко лучше проходило к соску"?


Нет, не нужно. Если ребенок правильно приложен, он высосет молока столько, сколько ему нужно.

Цитата:

нужно ли сцеживать молоко после того, как ребенок поел, чтобы ничего не оставалось?


Раньше действительно была такая рекомендация. Потому что кормили по режиму 6 раз в сутки, поэтому 1) был высокий риск лактостазов, т.к. грудь переполнялась и 2) со временем из-за недостаточного к-ва прикладываний молоко шло на убыль, поэтому старались сцеживать чтобы молоко попросту было.

Сейчас уже всем известно, что кормить по режиму не нужно. Это говорится на любых курсах по гв, написано в пособиях ВОЗ.

Грудное молоко - легкая еда, оно не нагружает желудок (в отличие от смеси). Своим молоком вы можете кормить ребенка так часто, как он того просит.

В первые 6 недель жизни у ребенка может быть сильная потребность быть рядом с мамой, он может часто проситься к груди. Еще надо учитывать, что дети разные. кто-то сильный, может съесть много и сразу. Кто-то устает во время кормления, или не может съесть много сразу, поэтому прикладывается чаще. Кормление по требованию ребенка учитвает его индивидуальные потребности.

Хватает ли ребенку молока, достаточно ли он получает молока - чтобы это определить, есть 2 объективных показателя:

1) Набор веса ребенка. В первые 4 месяца норма от 125 до 500 гр в неделю, или от 500 гр до 2 кг в мес.

2) К-во вописов. В первые дни норма - писать столько раз, сколько дней ребеночку. Начиная ~ с 14 дней нормой можно считать от 12 до 15 пописов в сутки, лучше если около 15.
Так же, в первый месяц показателем будут покаки. Если ребенок какает минимум разика 3 в день, или же 1 раз но значительным объемом, значит молока ему хватает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Мар 02, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Цитата:

может я действительно что не правильно делаю?


Первое и самое главное правило - Вы все делаете правильно! Вы мама и Вы лучше знаете КАК! Пусть и опыта у Вас нет, но он придет. Первые полтора месяца (на курсах Эля с Наташей говорят) мама учится быть мамой, а ребенок учится быть ее ребенком, идет привыкание. Вам просто нужно время, чтобы лучше понимать друг друга! (Бабушки в этой цепочки, к сожалению или к счастью, нет).

Цитата:

нужно ли разминать грудь, чтобы "молоко лучше проходило к соску"?


В моем представлении мять опасно, если силой. Можно только легко поглаживать, думать о приятном и расслабляться. Улыбка

Цитата:

нужно ли сцеживать молоко после того, как ребенок поел, чтобы ничего не оставалось?


Вам сейчас важно кормить по требованию, чтобы грудь адаптировалась к "спросу", тогда через пару месяцев и "предложение" будет ровно таким, как требуется.
Я первое время кормила по 2 часа с перерывом минут в 20. Утомительно, да. Поэтому лучше, чтобы маме было удобно, комфортно и никто ее "не пилил". И кушать не забывайте! Улыбка

Цитата:

как найти общий язык с мамой? (наверное это скорее риторический вопрос)


1. Рассказать, что Вы цените ее мнение, но тоже хорошо подготовились (много читали, ходили на курсы, общались с консультантами).
Дальше сказать, что все же Ваше мнение основопологающее и Вы все равно будете делать так, как считаете нужным.
Можно сказать, что ее помощь тоже очень важна - подмести пол, сварить суп и покормить Вас с ложечки (как в старые добрые времена). Улыбка
2. Можно открыть и зачитать цитату из книги, интернета. Если есть проблемы и к Вам придет консультант, то вживую задать ему интересующие бабушку вопросы. Хихи (Я как-то спрашивала, почему надо кормить не реже 1,5 часов, бабушка услышала ответ и отстала).
3. Идеально действует фраза "Так врач рекомендует". Хорошо бы и правда врач рекомендовал. Улыбка

А Вам набраться терпения и спокойствия! Сколько еще таких советчиков будет!!! Цветок
Но, правда, со временем, как гормоны у меня поулеглись, я стала проще к этому относится. Вижу, что вроде как из лучших побуждений бабушки стараются. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Мар 02, 2011 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

v principe tut devochki uzhe vse skazali.ja sama perezhila podobnoe davlenie 5 mesjacev nazad.pomogali frazi:

-tak sovetuet moi pediatr
-vrach govorit,u menja MNOGO moloka
-vrach govorit,chto vodu davat' NE NADO
-vrach govorit,chto dochka horosho pribavljaet
-tak govorili na kursah

a naschet chastih prikladivanij do dih por voina idet.no tut ja ssilajus' na sovetskij rezhim,o kot.mne posovetovali v moei zhe teme.
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=41746

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 14:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

после рождения младшей (со старшей не получилось с ГВ) тоже советовали сцеживаться, разминать и т.д., иначе не получится долго кормить. Нам уже больше года- как были на ГВ, так и до сих пор Улыбка
всё вы делаете правильно Да-да


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 02, 2011 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

elkajazz, позовите консультанта, она вам с мамой всё по полочкам разложит. Вашу маму такое убедит? Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

belief offline belief Сообщение Ср Мар 02, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

и мы проходили такие же мамины советы. их тоже понять можно, их так учили и тогда это считалось правильным. но жизнь же не стоит на месте...
я своей маме сказала, что нам доктор сказала не сцеживать, ничего не мять и не давать никакой воды, ибо бла-бла-бла - кормим по требованию, посему детка получает все как надо. пока она у меня 2 недели жила, зачитывала рекомендации и говорила-говорила-говорила...
моя мама сначала была недоверчива, потом удивлена (надо же! точно, не сцеживается, не поит, а деть так хорошо набирает и вообще молоко есть и все довольны жизнью), а потом попросту горда и рада, что теперь всем своим подругам рассказывает...
Ищите способ, как до мамы донести, что вот последние 30 лет взгляды менялись, т.к. мамина поддержка и помощь нам ой как нужна


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barhatnaja offline barhatnaja Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 345
Откуда: Рига, Золитуде

у доктора Комаровского много передач снято на все вопросы по уходу и кормлению детей. Скачайте и покажите фильм, на нашу маму подействовало


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elkajazz offline elkajazz Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 838
Откуда: Carnikava

спасибо за ваши ответы.
главное они удостоверили еще раз меня в моей правоте.
но, боюсь, маме не поможет ни консультант по ГВ ни кто либо еще. если даже довод "так казал врач" для нее не истина. она ссылается на то, что вырастила двоих и все прекрасно.
придется видимо поближе поставить пустырник и терпеть еще 1,5 недели.
тут же советы не только по поводу молока. советы каждую минуту :
не давать спать у груди
перекладывать в кроватку
делать массаж
укутывать - ребенок мерзнет
не гулять - рано еще
пеленать столбиком, когда и руки и ножки прямые. но тут я это отстояла, мотивирую ее же доводами - что малыш еще не отвык от утроба.
и пр.

блин, вот ведь не думала никогда что моя родная мама вдруг станет выглядеть таким деспотом (а из моих жалоб получается, что это именно так Размышляю )


_________________




https://instagram.com/elkajazz_crochet/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

i moja mama vse vremja ukutivaet i govorit-polozhi v krovat',ne nosi na rukah.a glavnoe ja ne ponimaju,pochemu!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elkajazz offline elkajazz Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 838
Откуда: Carnikava

barhatnaja :
у доктора Комаровского много передач снято на все вопросы по уходу и кормлению детей. Скачайте и покажите фильм, на нашу маму подействовало



спасибо за совет! Цветок
поставила передачи на закачку.
пока мама в гостях есть полдня отдохнуть, прийти в себя и пообщаться с сыном


_________________




https://instagram.com/elkajazz_crochet/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

elkajazz, держитесь!
Всё, что ваша мама вам советует, не для дого, чтобы ваш позлить и нервировать, а истинно желая вам лучшего и веря, что она права.
Ну и просто старшее поколение очень любит поучать. Смешно
Улыбайтесь и переводите тему или вообще скажите, что тема закрыта и вы бы не хотели портить отношения и её поднимать.
Что-то пытаясь доказать, вы только портите себе нервы. Помню себя в вашей ситуации - до второй стороны просто не достучаться. Ну и не надо.

Всё будет хорошо, вы справитесь! Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).



Последний раз редактировалось: Klotiljda (Ср Мар 02, 2011 15:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Моей свекрови прокатила фраза (на то, что она вырастила своих и всё прекрасно) - вот я Вам их растить не мешала, не мешайте и Вы мне. Хотя там-сям ещё пытается влезть.
Просто игнорируйте такие советы и замечания, можно ещё глупо улыбаться. Как только разговор заезжает на такие рельсы - замолкаем. Ни в коем случае не пререкайтесь и не оппонируйте, да ещё и с виноватыми объяснениями - просто Вы избирательно глухая. И всё. Более глобальное решение требовалось бы, если бы жили вместе, а так... Ну, гостья чудит, улыбаемся ей и помалкиваем на спорные темы. Или же:
- Почему ты так пеленаешь??!!!
- Ах, мама, прекрасная погода, не правда ли?
Просто имейте в виду - это на долгие годы. И если слушать её не планируется, следовать своей политике и манере неслушания надо всегда, без отступлений. Главное быть уверенной в себе, это чувствуется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

elkajazz :
она ссылается на то, что вырастила двоих и все прекрасно.




И теперь из любви и желания помочь учит как надо чтобы тоже было всё прекрасно, из самых лучших побужденийУлыбка

У меня такого нет и не было, мама вообще не вмешивается, не знаю ваших отношшений, как вам лучше ей обьяснить что вам советы не нужны, а нужна очень помощь по хозяйству, например.

У меня ПАПА пытался выразить свое отношение к ГВ и что ребенок не доедает и что он все время ест Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

elkajazz
Как это все знакомо! Заклеил рот Меня мама тоже пилила-не корми по требованию,надо по часам!И т.д. Особенно меня убивал совет: не кормить по ночам! Мол,мы вас не кормили,в последний раз в 12 часов ночи и следующий раз только в 6 утра.Доводы,что ребенок же плачет,да и для поддержания лактации обязательно надо кормить ночью,ее не убеждали.Что бесило большевсего-это то,что она свои советы ничем не аргументировала.Вот просто не корми и все!Мы так делали.При этом она кормила меня всего месяц,типа молоко пропало.А брата младшего-3 месяца,тож молоко пропало.Сейчас она немного горда,что я до сих пор кормлю младшую дочку(ей почти полтора года),но нет-нет,да проскакивает-может уже хватит сиськой кормить,большая уже! Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

voto-vot.i nochju ne kormi,a luchshe dai vodichki!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elkajazz offline elkajazz Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 838
Откуда: Carnikava

Kristina1981 :
voto-vot.i nochju ne kormi,a luchshe dai vodichki!



с водичкой, это вообще целая история. икает - дай водички, ночью-дай водички, перед едой или после (не помню уже) - водички, у ребенка губы сохнут после сна - смочи водичкой... Отпад!

хорошо, что я это отстояла. пока вроде самодеятельностью в этом не занимается. сосок привезла в подарок, аж две. спасибо конечно, но я убрала подальше, аргументировав, почему пока не надо, надеюсь и не понадобится


_________________




https://instagram.com/elkajazz_crochet/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

a u menja svekrov' v roddome,tol'ko ja otvernulas',stala soski v rot pihat' rebenku.

a s vodichkoi otdel'naja istorija.u moei babushki est' podruga,a u podrugi podruga vrachom rabotaet (uzhe smeshno), i vot eta vrach skazala,chto esli detjam ne davat' vodichki, to budet ZAVOROT KISHOK.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elkajazz offline elkajazz Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 838
Откуда: Carnikava

вот сейчас в доме тишина и я сижу с малышом на пузе и думаю "чего это я жалуюсь? это ж мама все таки. надо как-то находить общий язык самой"
но понимаю, с другой стороны, что совета могу спросить только на форуме таких же мамочек, как и я.
спасибо вам за поддержку. Цветок


_________________




https://instagram.com/elkajazz_crochet/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

ой, кажется я свою маму приглашу месяца через полтора после родов Улыбка

тут и забота и сама вспоминает "как оно было" -вот и лезут советы. и вряд ли как-то тот тип мышления можно переломать. я вот все слова подбираю как про слинг заикнуться Хихи


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

IDE offline IDE Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

elkajazz :
она ссылается на то, что вырастила двоих и все прекрасно.


А я в таких случаях указываю всегда на то, что меня она (мама) кормила только 1 месяц, а сестер месяца по 4, а вон моя такая-то и такая-то подружка своего уже год, два и т.д. кормит. Поэтому я буду делать так, как говорят консультанты, т.к. хочу дать своему ребенку лучшее (ГВ на текущий момент) и хочу кормить долго. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elkajazz offline elkajazz Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 838
Откуда: Carnikava

Nasenjka :
ой, кажется я свою маму приглашу месяца через полтора после родов Улыбка

тут и забота и сама вспоминает "как оно было" -вот и лезут советы. и вряд ли как-то тот тип мышления можно переломать. я вот все слова подбираю как про слинг заикнуться Хихи



хорошо, что у меня малыш родился на 2 недели раньше. чем мои планировали. Моя мама хотела приехать меня из роддома встречать. С ужасом думаю, что бы было Заклеил рот
а так мы хоть 10 дней сами поварились Sorry


_________________




https://instagram.com/elkajazz_crochet/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022