Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

KMarinka offline KMarinka Сообщение Вс Апр 14, 2013 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

Юля, а может ведь задержка речи быть из-за двуязычия в семье. Детям сложнее перестроиться, зато сразу на двух языках заговорит Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Апр 14, 2013 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Julemiste, я думаю, волноваться рано. Ну по крайней мере в такой форме. Старшая не говорила до 2,8. В 1,5 говорила только мама и дай. Сейчас говорит очень невнятно, но без остановки с утра до ночи. У вас конечно необычная девочка (ну чисто впечатление по болталке), но для того, чтобы ей помочь, надо сначала понять какого рода помощь ей нужна и нужна ли вообще. Я думаю, тут именно невролог. Возможно остеопат, гомеопат. Наши сдвиги в речи начались с визита к гомеопату. Очень адекватным невропатологом мне показалась Межинская в поликлинике Бикерниеки. Были у нее и со старшей и с младшей, она кроме магния никаких медикаментов не назначала.

З.Ы. Это очень неприятно, когда твой ребенок вообще отличается от основной массы. Все спрашивают "А что он (а) говорит" и потом делают такое траурно-заботливое лицо. Всех в сад. Основная масса - это посредственности и вовсе необязательно опираться на их нормы, пытаясь причесать ребенка под общую гребенку.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Вс Апр 14, 2013 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Julemiste, Юль, может Скворушка созреет на повторение лекции логопедической Хихи в Иманте, присоединяйся

У мну Энька после 2,8 заговорил, щас даже во сне разговаривает Хихи
но звуки он издавал, да...


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julemiste offline Julemiste Сообщение Вс Апр 14, 2013 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

KMarinka :
Юля, а может ведь задержка речи быть из-за двуязычия в семье. Детям сложнее перестроиться, зато сразу на двух языках заговорит Цветок


Мы разговариваем только на одном.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Вс Апр 14, 2013 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Спасибо, девочки!
В пятницу идем к другому неврологу - отпишусь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Вс Апр 14, 2013 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Моя дочка заговорила в 2 года 11 мес. Когда папа наш приехал к нам в Италию и спросил у дочки, чем мама здесь занималась? И от радости дочка произнесла, мама с Крестиной на балконе вино пили Хихи . До этого почти не говорила. Дочка почти не ползала, сразу пошла. Если не секрет вы на какой недели родили? И была ли обвита шея пуповиной?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Апр 15, 2013 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

У нас старшего реально прорвало на нормальные слова, когда стали регулярно ставить диск со стихами Агнии Барто (к книге издательства "Самовар" прилагался, думаю, можно найти, у меня даже есть что-то на компьютере, если нужно - пришлите в ЛС эл. адрес или скайп - пришлю). Возможно, просто совпадение, но мне кажется, что четкое произношение, ритм стихов много дали. При том что мы с ребенком разговаривали, много ему читали, но перестал коверкать слова именно после этого диска. Хотя повторюсь, может, просто перерос какой-то период. А младший до двух практически говорил только мама-папа и отдельные слоги, зато потом почти сразу начал связывать слова в предложения из двух слов (типа Саша кушать, бибику дай, идем спать).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Пн Апр 15, 2013 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Dias :
Моя дочка заговорила в 2 года 11 мес. Когда папа наш приехал к нам в Италию и спросил у дочки, чем мама здесь занималась? И от радости дочка произнесла, мама с Крестиной на балконе вино пили Хихи . До этого почти не говорила. Дочка почти не ползала, сразу пошла. Если не секрет вы на какой недели родили? И была ли обвита шея пуповиной?


Родила точно в срок. Проблем никаких не было.
Эми тоже не ползала.
Надо и мне вина попить Хихи


mamaKoli
Спасибо, мы на латышском говорим с ребенком. Подумаю что- то подобное, надо все попробовать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Апр 15, 2013 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

fefo4ka :
Какую помощь в развитии речи может оказать невролог?
У них два средства - сиропчик (от которого в лучшем случае аллергия) и массажик.

Ни то, ни другое на развитие речи повлиять не может.

А я слышала что речь связана с мелкой моторикой и массажик как раз и мог бы помочь в таком случае Подмигиваю

А вообще, Юля, медикаментозно - это жесть, жееесть, жесть жестяная!!!
Сканирования... Томограмма или магнитный резонанс головы? Но тогда деткам нужна анестезия - это 100% (мало кто из детей сможет лежать не двигаясь полчаса, когда звуки такие, как-будто одели на голову ведро и бьют по нему молотком)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Апр 15, 2013 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Моторика бывает крупная, средняя и мелкая. Во время ползания развивается средняя, запястья, кисти рук в частности. Невропатолог может направить к специалистам на развитие именно этой моторики, можно ходить в специальные группы по гимнастике, где мама (папа) под руководством тренера занимается с ребенком в игровой форме. Мы со старшей дочкой ходим уже год, не могу сказать как именно это отражается на речи, но сейчас у нее очень активно развивается понимание идиом.

Все эти виды моторики не всегда имеют прямую связь с развитием речи. Моя старшая прекрасно рисует, лепит, в общем ее мелкая моторика всегда была очень развита, а с речью проблемы. Мой племянник никогда не ползал, а с полутора говорил предложениями.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Апр 15, 2013 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

fefo4ka :
Какую помощь в развитии речи может оказать невролог?
У них два средства - сиропчик (от которого в лучшем случае аллергия) и массажик.


От опытного логопеда слышала позитивный отзыв про невролога (конкретного) и назначения им конкретного витамина, после которого развитие речи сдвинулось с мёртвой точки. Я уверена, что всё имеет значение, другой вопрос, верит ли мама в это и в какой мере это значение играет свою роль.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Пн Апр 15, 2013 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

может кому пригодится инфа Цветок
лекция у логопеда


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julemiste offline Julemiste Сообщение Пн Апр 15, 2013 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Alice :
может кому пригодится инфа Цветок
лекция у логопеда


Я к сожалению не попадаю, но я же была у Оки на развитии речи, так что в теме ) Она нас и отправила к неврологу, вернее, рекомендовала посетить, чтобы исключить физические проблемы и спокойно развивать речь дальше педагогически.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatjanama offline tatjanama Сообщение Пн Апр 15, 2013 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Julemiste
Походите конечно по врачам, но инфу надо "фильтровать". Мой в 2 и 8 говорил 5-6 слов, но при этом легко собирал lego, что для 5-12 лет. Я была у Ирбе, восторгов от нее мало, если честно Печально Она написала, что ребенок не идет на контакт и посоветовала клинического психолога, к которому я не доехала, а съездила к Скворушке, у которой ребенок (странно! Смешно ) почему-то пошел на контакт. Единственный плюс от Ирбе, она настоятельно рекомендовала сделать документы в логопедический садик, там очереди, вот стоим на всякий случай.
Потом по совету Скворушки сходили к гомеопату. То ли так сложилось, то ли что -то из всего этого помогло, но в 3 и 4 начал балякать Улыбка Ну не на 5 языках сразу, и не о теории вероятности, но строит предложения и говорит. Так что я за подождать все же и поискать другие методы, а не медикаментозные.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

boloks offline boloks Сообщение Пн Апр 15, 2013 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Мы в итоге заговорили в 3 года с небольшим хвостиком.. как-то постепенно, как пошли в сад. Сейчас 3 и 7 говорит предложениями, связно, но многие буквы не произносит. Стоим в очередь в лог.сад., но будем смотреть понадобится ли он, когда очередь дойдёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Апр 15, 2013 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Юля, а вы язык сам проверяли? Ну там может подрезать что надо (хотя это обычно ещё в роддоме проверяют)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пн Апр 15, 2013 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Desenchantee :
Юля, а вы язык сам проверяли? Ну там может подрезать что надо (хотя это обычно ещё в роддоме проверяют)


Может, логопеду показать? Отрезать успеете.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

amura15 offline amura15 Сообщение Пн Апр 15, 2013 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 269

Регине Шац- Отличный логопед,психолог и просто приятная женщина!
Действительно видит есть ли проблема ,надо или нет,А не тупо закалачивает деньги!
Осталась довольна на все 100!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dream offline dream Сообщение Ср Апр 17, 2013 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Liepāja

нам скоро 2.6 года -не говорит,т.е. говорит,но мало-отдельные слова и выдуманные,семья билингвальная
сегодня по настоянию нашего детского врача посетили логопеда - никаких отклонений не нашла,картинки он отлично показывает , на русском и на латышском понимает,со слухом проблем нет,мимика хорошая,язычок проверила
спросила как проходили роды, агукал ли,когда пополз-сел-пошёл -сказал первое слово
итог- посещать кружки или искать общение с одногодками,так как в сад не ходим,моторикой заниматься,и в 3 года опять на консультацию к ней


_________________
Don't Worry Be Happy.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Ср Апр 24, 2013 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Отчитываюсь. Были с малышкой в ВЦ 4 у другого невролога по рекомендации.
За 20 лат тетечка красиво кивала:
Да, нет никаких умственных отклонений
Да, нет никаких физических проблем
Да, медикаментозное лечение не требуется
Да, похоже у ребенка нет нужды разговаривать
Да, сходите на консультацию к микрологопеду
Да, думаю годика в 2 заговорит......

А вообще, у хорошей знакомой нашей семьи родилась девочка в понедельник, которая по самым оптимистичным прогнозам не будет такая как все ......
И на этом фоне Совершенно плевать кто во сколько пошел и заговорил, ДБ здоровья нашим деткам.......


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Solniwko offline Solniwko Сообщение Ср Апр 24, 2013 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

Прочитала... и с последнего чуть не рухнула со стула.
Julemiste,Вы конечно простите, но почему деть в 1.5 должен говорить?
Да до 2х лет Я и подумать не могла, что дети Так быстро начинают уметь говорить.
НУ прям она у вас мычит и всё?! слоги то может и есть, а стихи не рассказывает, дык зачем же деточку сразу по врачам?! Прячусь
Я понимаю общество давит, в сад таких, это Ваш деточка и только Вам решать что и как.. Папу тоже можно уговарить, прочитать статьи и познакомить с нами... Ничего страшного, если детка не говорит.
У меня трое точно есть знакомых, заговорили после 3, до этого вообще нУль, не, ну есть и пару кто в 1.5 стихи на табурете выдавал


_________________
Лука 2010г.
Данила 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Ср Апр 24, 2013 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

да сходите уже кСкворушке на консультацию, во-первых = она прекрасно разгоняет тараканов (моих - там прибила сразу Хихи ), заодно она оч доступно объясняет как должен деть говорить в своей возрастной категории Хихи или не должен


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julemiste offline Julemiste Сообщение Ср Апр 24, 2013 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Solniwko :

НУ прям она у вас мычит и всё?!


И все.
Тараканов в шахту. Будем терпеливо ждать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Апр 25, 2013 05:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Так вам ещё полутора лет нет.
У меня старшая дочь до трёх не разговаривала, вроде нормальная сейчас Улыбка У неё тоже так было, что мычала и показывала пальцем, а мы угадывали Смешно А потом вдруг заговорила сразу предложениями и без детского "акцента" Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Solniwko offline Solniwko Сообщение Чт Апр 25, 2013 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

Julemiste :

Solniwko :

НУ прям она у вас мычит и всё?!


И все.
Тараканов в шахту. Будем терпеливо ждать.


Так Я говарю и у нас так было в 2 года прорвало.
Сил вам и терпение, и все получится.
Просто не надо может торопить свои желания, быстрей возможностей деточки. Цветок


_________________
Лука 2010г.
Данила 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 08/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 08/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022