Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 100 101 102 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 12, 2014 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

jeklag :
Не знаю в какую тему написать, но есть проблема.
В пятницу вечером дочка ударила ножкой в грудь, при этом грудь была полная (собиралась поменять памперс и кормить), было больно, даже очень. На утро я даже и не вспомнила об этом. В понедельник утром проснулась с ноющей болью в груди, именно в том месте где был удар, при ощупывании тоже было больно, а боль такая как обычно при ушибе или спортом перезанимаешься... В понедельник к часам 5-6 стала подниматься температура, озноб... Грудь болела, но никаких уплотнений и покраснений не наблюдаю. Всю ночь дочка кушала только больную грудь. Легче не становилось. Во вторник мне посоветовали прикладывать капусту с мёдом, к вечеру ситуация не улучшается, только температура нормальная становится. И кормить становится не приятно из этой груди, как будто сосок болит. Сегодня все так же, больно. Чем я могу себе помочь? Мне даже ребёнка на руках держать больно.



Из-за ушиба у вас образовался застой молока в поврежденной доле. Единственный способ помочь - прикладывать ребенка, чтобы он рассосал застой. Раз температура спала, то есть большая вероятность, что застой уже рассосался, а остался только отек тканей, который и дает боль. Болевые ощущения могут сохраняться еще неделю после рассасывания. Прощупайте еще раз внимательно грудь - нет ли осязаемых уплотнений?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 12, 2014 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

VK :
Краснею странный вопрос: когда перестаёт течь грудь? Краснею
И какие есть альтернативы одноразовым вкладышам? тканевые многоразовые совсем не спасали.. Печально



Бывает, что и не перестает вообще, если молочные протоки очень свободные. Альтернативой могут быть многоразовые пластиковые вкладыши, куда молоко накапливается и его можно собирать.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jeklag offline jeklag Сообщение Ср Фев 12, 2014 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Латвия

jull
уже боль меньше, намного меньше, щупаю грудь, но мне не совсем понятно есть ли там такой комочек или нет, сегодня весь день практически на этой груди. Мне странно, что удар был в пятницу, а эта ерунда вылезла только к понедельнику.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amerika offline Amerika Сообщение Чт Фев 13, 2014 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Девочки, может не совсем по теме, но вдруг подскажите Подозрительно . Ребенку 3, 5 месяца, но гв, грудь получает по требованию, соску не брал, т.к. предложили после 6 недель. Последнее время насасывает очень активно кулачки, слюни текут. А сегодня начал засасыват нижнюю губу Подозрительно , папа наш в шоке, т.к. ему в детстве соску не давали, он сосал нижнюю губу и из-за этого был неправильный прикус. Так вот папа от страха научил таки малыша сосать соску Печально . Что делать-то? Мы можем отучить егь сосать губу без соски? Может чего подскажите?


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 13, 2014 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

jeklag :
jull
уже боль меньше, намного меньше, щупаю грудь, но мне не совсем понятно есть ли там такой комочек или нет, сегодня весь день практически на этой груди. Мне странно, что удар был в пятницу, а эта ерунда вылезла только к понедельнику.



Раз боль тоже спадает, значит наверняка застой уже прошел, беспокоит только остаточный отек. Берегите грудь!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 13, 2014 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Amerika :
Девочки, может не совсем по теме, но вдруг подскажите Подозрительно . Ребенку 3, 5 месяца, но гв, грудь получает по требованию, соску не брал, т.к. предложили после 6 недель. Последнее время насасывает очень активно кулачки, слюни текут. А сегодня начал засасыват нижнюю губу Подозрительно , папа наш в шоке, т.к. ему в детстве соску не давали, он сосал нижнюю губу и из-за этого был неправильный прикус. Так вот папа от страха научил таки малыша сосать соску Печально . Что делать-то? Мы можем отучить егь сосать губу без соски? Может чего подскажите?



Я думаю, на начальном этапе формирования привычки вы запросто сможете отучить ребенка закручивать губку внутрь, это совершенно точно никак не связано с тем, что не даете соску, просто привычка, которая, смотрите, еще и от отца к сыну на генетическом уровне передалась. Попробуйте поправлять губу пальцем каждый раз, когда видите и отвлекать ребенка чем-то интересным.
Ну, а если папа очень настаивает на соске, то в 3 с половиной месяца от нее уже не будет большого вреда, пусть малыш сосет на здоровье, если ему теперь понравилось.
Хотя риски у соски есть в любом случае: малыш на ней удовлетворяет свой сосательный рефлекс, так что сосать грудь будет меньше, а это не совсем хорошо.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Последний раз редактировалось: jull (Вт Фев 18, 2014 14:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amerika offline Amerika Сообщение Чт Фев 13, 2014 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Спасибо Рукопожатие , попробую пока без соски. Сегодня пока не сосал губку Улыбка . А соска мне не нравиться, кажется, что кляп ребенку в рот вставили Хихи


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jeklag offline jeklag Сообщение Пт Фев 14, 2014 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Латвия

Спасибо! Сегодня уже совсем ничего не беспокоит! Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 14, 2014 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

jeklag :
Спасибо! Сегодня уже совсем ничего не беспокоит! Рукопожатие



Отлично! Ok


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VK offline VK Сообщение Вт Фев 18, 2014 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс

Подскажите, пожалуйста! Стоит ли будить малыша ночью, если он спит 4-5 часов? в перерыве изображает еду час-два. Кормлений в сутки 11 со всем мега храпом. Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 18, 2014 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

VK :
Подскажите, пожалуйста! Стоит ли будить малыша ночью, если он спит 4-5 часов? в перерыве изображает еду час-два. Кормлений в сутки 11 со всем мега храпом. Улыбка



Нет, будить не надо, 4-5 часов - вполне себе адекватный ночной перерыв для двухнедельного малыша, наслаждайтесь редким отдыхом!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VK offline VK Сообщение Вт Фев 18, 2014 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс

jull :


Нет, будить не надо, 4-5 часов - вполне себе адекватный ночной перерыв для двухнедельного малыша, наслаждайтесь редким отдыхом!


Ура! Спасибо!Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вт Фев 18, 2014 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Добрый день!
Вопрос про лактостаз:
если обычно дежурство груди 1,5 часа, а в данном случае надо чаще подсовывать больную грудь, но не забывать о здоровой, можно ли увеличить временно дежурство? Не скажется ли это на количестве молока?
А так ребенок, как назло, отказывается брать больную грудь. Вкус молока не нравится? Размышляю


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aristela offline Aristela Сообщение Вт Фев 18, 2014 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Уважаемый консультант, помогите правильно перейти от смешанного кормления на ГВ.
Наша история: Родилась малышка с весом 2870 (48см) на 36 неделе вечером 26.01, сразу поместили в "инкубатор", как недоношенную.
мне отдали на следующий день, и кормление назначили смесь 30мл каждые 3 часа-мол сначала грудь-каждую по 15 мин потом смесь. Молоко у меня пришло только на 4 день, молозиво было мало. малышка слабенькая почти не сосала. так мы по графику сначала грудь(кое как-засыпая на ней) а потом смесь 2 недели(на второй неделе увеличили смесь до 45мл). Потом неонатолог посмотрела что перекармливаем и новые рекомендации- смесь уменьшать понемногу постепенно, кормлений максимум 7 - вот тут и начались у нас проблемы.
Малышка наверно привыкла к графику раз через 3, и как теперь наладить ночной сон? -(пробовали сами с 12 до 4 не кормить, на следующий день у нас с 2 до 4 били "колики") вернулись к старой схеме-замкнутый круг... Печально
второе -мне кажется что у меня мало молока, сама грудь маленькая-мягкая, я не знаю как правильно обе груди давать за раз или по одной, и как докорм?
малышка еще много спит, почти всегда надо будить на кормление.
у нас еще 2 дня урчало в животике и потом был понос, прямо с выхлопом было слышно, малышка в эти дни нервничала-плакала. такое ощущение что если одно молоко-то понос, если молоко и смесь-то более густой стул, но все равно не такой как раньше.
после выписки прибавка в весе минимальная по 120 грамм в неделю. и не равномерная по дням, (у нас весы-каждый день следим).
иногда после сна, перед следующим кормлением она срыгивает понемножку творожним молочком, что это значит?
Подскажите как правильно перейти пожалуйста. как часто прикладывать, к одной или обе груди, как уменьшать смесь/как наладить ночной сон?
Я очень хочу кормить молоком, но боюсь навредить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Amerika offline Amerika Сообщение Ср Фев 19, 2014 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

И у меня вопросик, и опять не совсем по теме, наверное Подозрительно . Дней 5 как ,в следствии наблюдения за малышом, начала практиковать не одевать памперс на первую половину ночи, в среднем, аисает перед 9-ью, потом ванночка, сися и баинькать. Спит не писая в среднем до 3 ночи, иолучается 6 часов, а вчера вообще до 5 утра не писал. Не слишком ли редко ночью писает? Подутро писает чаще, судя по памперсу, к-рый одеваю на вторую половину ночи, но и сосет под утро чаще.


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 19, 2014 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Belkaa :
Добрый день!
Вопрос про лактостаз:
если обычно дежурство груди 1,5 часа, а в данном случае надо чаще подсовывать больную грудь, но не забывать о здоровой, можно ли увеличить временно дежурство? Не скажется ли это на количестве молока?
А так ребенок, как назло, отказывается брать больную грудь. Вкус молока не нравится? Размышляю



Как у вас сегодня дела?
Если есть необходимость, можно вообще предлагать только и исключительно больную грудь, а здоровую регулярно сцеживать. За один-два дня, необходимых для рассасывания лактостаза, ничего не случится.

Да, вкус у застойного молока может быть солоноватым, детям часто не по вкусу.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 19, 2014 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Aristela :
Уважаемый консультант, помогите правильно перейти от смешанного кормления на ГВ.

Я очень хочу кормить молоком, но боюсь навредить.



Позвоните, пожалуйста, по телефону 26617788 и пригласите консультанта на дом. Так будет гораздо проще и продуктивнее, чем пытаться помочь Вам через форум. Визит консультанта на дом бесплатен. У вас непременно все получится!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 19, 2014 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Amerika :
И у меня вопросик, и опять не совсем по теме, наверное Подозрительно . Дней 5 как ,в следствии наблюдения за малышом, начала практиковать не одевать памперс на первую половину ночи, в среднем, аисает перед 9-ью, потом ванночка, сися и баинькать. Спит не писая в среднем до 3 ночи, иолучается 6 часов, а вчера вообще до 5 утра не писал. Не слишком ли редко ночью писает? Подутро писает чаще, судя по памперсу, к-рый одеваю на вторую половину ночи, но и сосет под утро чаще.



Мы не считаем пописы ночью, информативно общее количество пописов за сутки. Если вас что-то беспокоит, попробуйте посчитать их. Для этого снимаем памперс на сутки и считаем. Можно также взвешивать памперсы. Сама по себе информация, что ребенок в три месяца не писает 6 часов ночью, не является тревожащей.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amerika offline Amerika Сообщение Ср Фев 19, 2014 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Jull, спасибо, развеяли мои страхи Улыбка


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 19, 2014 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Элю я уже задолбала, поэтому спрошу здесь.
Проблема распространённая - пара неправильных прикладываний или сползаний в процессе, и грудь уже жутко болит, есть трещины. Из-за этого, прикладывая сейчас уже с болючими сосками, невозможно понять, правильно приложила или нет, ибо болит по-любому. Ланолин и т.д. - это всё известно и хорошо, но меня мучает вопрос, как в очередной раз определить, правильно приложила или нет - грудь очень большая, и описанный способ: посмотреть нижнюю губку и язычок - просто невозможен, так весь обзор закрыт этим мясом и одной рукой всё это поднять не представляется возможным, при более конкретных усилиях соскользнёт ребёнок. Сосок при освобождении часто выглядит вытянутым ассиметрично - это признак неправильности? А есть ли ещё способ правильно приложить, кроме как поперечная складочка и "надевание" головки на сосок? Из-за огромности груди эта складка получается тоже очень внушительной, как потоньше ни ухвати, и плохо влезает в ротик. Медсестра в роддоме как-то вдоль брала и ловко впихивала прямо к нёбу, но одной рукой это мне тоже не сделать. Я уже готова сдаться...
Грудь лечу, поэтому пока сцеживаю и кормлю ложкой - ест очень плохо, катетер пока тоже помогает плохо, наверное, не умею вложить толком. Ночью плачет, пока не приложишь, поэтому уже плюю на захват, что тоже замедляет залечивание груди.
Какает каждый день по нескольку раз, пописы не считала, вес пока проверить не на чем, сходим на днях к врачу или в ККМ взвесить хоть... Мне кажется, ещё чуть, и я куплю соску к бутылке, муж тоже настаивает, потому что мы с ребёнком обе рыдаем, ложкой кормишь полночи и всё выплёвывает, никто не высыпается и вообще отчаяние полное от этого вымени огромного.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 19, 2014 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MargG :
Сосок при освобождении часто выглядит вытянутым ассиметричнм - это признак неправильности? А есть ли ещё способ правильно приложить, кроме как поперечная складочка и "надевание" головки на сосок? Из-за огромности груди эта складка получается тоже очень внушительной, как потоньше ни ухвати, и плохо влезает в ротик.



Маргарита, прежде всего успокаиваемся. Все наладится и будете вы еще кормиться с удовольствием. Доча этого заслуживает Подмигивать
Будет обидно перейти на бутылку, имея большую молочную грудь. Ведь вскармливание младенца - это по крайней мере на год (а вообще-то значительно дольше при желании).

Да, когда после вытягивания сосок скошен на одну сторону - это признак неверного захвата.
При очень большой груди весьма удобна поза обратной колыбельки - это когда ребенок сосет правую грудь, а его головку мама поддерживает ладонью левой (и наоборот, соответственно). Перед кормлением я бы рекомендовала сделать массаж для смягчения ареолы, смотреть тут, после этого взять грудь той же рукой (правая грудь - правая рука, головку поддерживаем левой рукой), сдавить ее, придавая как бы форму "бутерброда" и тогда давать ребенку.
Губки поправлять ребенку можно и когда он сосет. Если есть острое болевое ощущение, значит точно что-то не так.

Но вообще-то гораздо проще и эффективнее пригласить консультанта на дом и спокойно разобраться на очной консультации. Телефон как всегда: 26617788. Сегодня до 20.00 еще можно успеть позвонить.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Фев 19, 2014 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Спасибо, Юля, за ответ.
Заскочила сюда, чтобы удалить свой вопрос, а тут уже ответ готов.
С лактостазом мы справились. Остаточная боль присутствует, но вот температура не проходит и состояние такое гриппозное. Может вообще вирус поймала до кучи. Но больше всего меня волнует тот факт, что в пострадавшей груди нет молока. Ну т.е.есть очень мало.
Ребенок насасывает один прилив, выпивает его и все. Дальше сосет впустую, давится слюной. Приходится минут через 15 безуспешного сосания прикладывать ко второй. За вес я не переживаю, у нас его с лихвой. Но вот думаю, что могло послужить причиной сбежавшего от нас молока? Sorry


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 19, 2014 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так всё и делаю - не помогает, захватывает она очень хорошо, не съезжает, значит изначально не так вкладываем. Только положу на губку - она уже хватает, я не успеваю толком направить голову, она ею ещё и мотает, если слишком усердствовать, ревёт, рот не открывает или убирает язык. Готовый захват как у бульдога, подправить никак не могу, пытаюсь между глоточками пропихнуть дальше - изредка выигрываю миллиметр, чаще же надо просто высвобождаться и начинать сначала, а это опять на полчаса и с воем.
Очного консультанта у меня было до фига и больше - всё хорошо, пока он рядом, в четыре руки отлично справляемся, как две - так ничего. Лёжа кормить вообще не могу из-за веса груди, сижу только ночами на своих швах и скриплю зубами. Уже обе рассосаны, но даю хотя бы ночью менее болючую, иначе не успокаивается даже сытая, ей надо пососать хотя бы пять минут. Рекомендация кормить и болючими с кровью у меня не идёт никак, хотя до крови ещё... жить и жить. К Эле скоро сходим ещё, но как мне одновременно залечить их качественно и не потерять кормление, не представляю. Отсос не так много и добывает, но и то не съедается, воротится уже на третьей ложке, катетер даже при вложенной груди даёт поток всего назад. Вот и спит уже целыми днями, взвешивать даже боюсь и ехать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 19, 2014 21:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

MargG у меня Лана так любила пиночетить с захватом Злой хохот спасал фитбол - упрыгать ее чтобы не орала и только тога давать - спокойной , тогда хорошо брала
лучше всего у нее получалось взять в позе "Перекрёстная колыбелька" и сподручней мне было дать


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 19, 2014 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

От ора и так укачать пока не проблема, но будет вертеть головой, почувствовав мою ладонь. Эля научила уже не обхватывать ей голову, а максимально легко придерживать, чтобы не раздражать, но помогает мало. Уже мужа собираюсь в секс-шоп засылать за садо-мазо-открывалкой для рта Зла не хватает , не могу я его ей нормально открыть и всё это успеть вложить. А сейчас уже ни ора, ничего - только спит, хоть тряси, хоть догола раздень, после двух попыток отнять и дать снова закрывает глаза и отваливается, сил уже, видимо, нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 100 101 102 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022