Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Calistra offline Calistra Сообщение Чт Мар 24, 2011 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Девушки, буду очень благодарна за взгляд со стороны. Ситуация такая: в последнее время стала замечать интересную тенденцию в поведении дочки (почти 2 г.). Приведу примеры:
1. Доча просит дать ей краски, порисать. Выдаю краски, воду, кисточку. Она делает две-три каляки-маляки и дальше начинает заказывать мне собачку, машину, яблоко и тыды и тыпы. Сама рисовать больше не хочет и не уговорить. Просто с интересом наблюдает. Ну, может, при хорошем настроение, ещё пару раз ткнёт кисточкой в мои «шедевры».
2. Достаёт кубики, мол давай, мама, строй мне пирамидку. На предложение «Давай строить вместе», «А давай ты один кубик поставишь и я один» следует неизменное «Нееее, мама!». В итоге я строю пирамидку, а она максимум пару-тройку кубиков мне подаст и просто наблюдает. Хотя когда меня нет рядом, то всё может сделать сама.
3. Идём гулять. Надо переступить через бортик песочницы? Мама, дай руку! Хотя прекрасно может обойтись без этого. Надо подняться по лестнице? Мама, дай руку! Хотя есть перила и она чудненько справляется с подъёмом самостоятельно. Ну и всё в том же духе — дай, помоги, поддержи.
То, что она хочет играть вместе со мной меня не напрягает, всё таки маленькая ещё. Тем более иногда может увлечься и какое-то время играть на своей волне. Напрягает то, что если я всё буду делать за неё, то как же она будет свои навыки совершенствовать? Я, конечно, пытаюсь сражаться: уговариваю, завлекаю и всячески стимулирую активнее участвовать в процессе игры, но дочка чаще всего сопротивляется. Явно видно, что её гораздо больше устраивает ситуация, когда я «играю», а она выступает в роли наблюдателя с минимальным участие.
И, собственно, вопрос — это что? Лень? Несамостоятельность? Нормальное поведение 2-летки? Как с этим бороться и надо ли вообще?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kamin offline kamin Сообщение Чт Мар 24, 2011 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 482
Откуда: Ventspils

один в один...мамочка,ну давай ты порисуй/построй и т,д,сама по минимуму и то,под настроение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Мар 24, 2011 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Это нормальное поведение двухлетки Улыбка Таким образом они тоже учатся, смотрят как делаете вы.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 24, 2011 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Calistra :
...И, собственно, вопрос — это что? Лень? Несамостоятельность? Нормальное поведение 2-летки? Как с этим бороться и надо ли вообще?



Это нормальное поведение двухлетнего ребенка. Почитайте про кризис двух лет. Если коротко - в этом возрасте ребенок переживает стадию развития, когда он постепенно начинает ощущать свою "отдельность" от мамы и, одновременно, и рад, и боится этого. Бороться с этим не надо, это надо пережить! Улыбка Будьте готовы к необъяснимым/противоречивым капризам. Помните - то, что вы делаете с маленьким ребенком вместе, в дальнейшем он научится делать самостоятельно. Растите большие и здоровые! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Calistra offline Calistra Сообщение Чт Мар 24, 2011 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Спасибо большое за ответы! Цветок Теперь моя душа спокойна и понятно что это и к чему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022