Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Kittyblond offline Kittyblond Сообщение Сб Апр 16, 2011 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Vecmilgravis

Девченки, уехали недавно в Беларусь с мужем. Работаем. Хотим привезти ребенка, пока он с бабушкой и ходит в Риге в садик. В Минске договорилась - берут в садик. Но не знаю, сколько здесь будет у нас эта работа. Боюсь потерять садик в Риге, садик суперский, да и потом ни в какой уже не попадешь... Правду, наверное, заведующей говорить не буду, просто слышала, что поменялись законы в Латвии, кто знает - сколько я могу не водить ребенка по семейным обстоятельствам, или какие есть еще варианты...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

campary offline campary Сообщение Сб Апр 16, 2011 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 926
Откуда: Плявниеки

берёте у семейного мед. отвод - мин. пол года. в справке пишут, что по состоянию здоровья ребёнку нужен домашний режим и несёте эту справку в сад, всё

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kittyblond offline Kittyblond Сообщение Сб Апр 16, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Vecmilgravis

а как взять медотвод, если ребенок здоров и прекрасно адаптирован в садике? Ходит 2 года уже.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kittyblond offline Kittyblond Сообщение Сб Апр 16, 2011 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Vecmilgravis

Девченки, подскажите! Я в панике! И жить без ребенка уже не могу, и сад потерять боюсь!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Сб Апр 16, 2011 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

идёте к заведующей и объяснятете, что по семейным обстоятельствам не будете ходить.
я в сентябое брала на год отсрочку, в заявлении написала на время декрета. при этом у неё уже были образцы таких заявлений, это не ново Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 16, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Напишите заявление заведующей садика, что уезжаете в отпуск, в гости, по семейным обстоятельствам на такой-то период (2-4 мес. ну или более) либо на все лето, например, с мая и просите сохранить за собой место в садике.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kittyblond offline Kittyblond Сообщение Сб Апр 16, 2011 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Vecmilgravis

Спасибо, девченки! Но мама мне сказала, что якобы, если родители работают за границей, и я ей это скажу, вообще могут лишить ребенка всех льгот, в том числе вобще выкинуть из сада. Уф! На лето-то я без проблем написала заявление, а потом сколько он должен проходить, чтоб опять написать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Сб Апр 16, 2011 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Про этот год сказать не могу, но в 2009 писала заявление на год 2009\2010, как раз потому, что уезжали, проблем не было. Летом 2010 написала заявление, что отказываемся от места. У нас заведующая очень адекватная, сама все подсказала, как лучше сделать.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Сб Апр 16, 2011 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

На срок до 1 года можно просто написать заявление и законодательство не требует особых причин. Я написала, что ребенок не готов к детскому саду. Потом через год идёте и просите заведующую вас как-бы на недельку оформить. Заплатите по прайсу за "хождение" и потом, по логике напишите ещё одно заявление на срок не больше года. Всё конечно зависит от заведующей, насколько на согласится фиктивно вас в группе эту неделю "видеть".
Лучше, перед походом к заведующей ещё и закон самой почитать, чтобы точно знать, что разрешено, а что нет, а то мало-ли что они там выдумывают - перестраховываются многие или просто бояться, или сами закона толком не знают...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Май 11, 2011 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Пишу на всякий случай, чтобы были в курсе.
Если вы пишите отказ от места на какой-то срок, то до истечения этого самого срока вы вернуться в сад не можете. Если вдруг решите. И получить софинансирование от РД для посещения частного сада тоже не можете. И в другой сад пойти тоже не можете.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Asya offline Asya Сообщение Пт Май 20, 2011 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

А вы не думаете - вдруг ваше место другому ребенку очень надо?
И другая мамочка мечеться и ищет возможность в этот садик дите отдать?
Я без претензий лично к вам, просто из-за таких ситуаций очереди в садики раздуты, и мест нет..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Май 20, 2011 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Asya :

Я без претензий лично к вам, просто из-за таких ситуаций очереди в садики раздуты, и мест нет..



из-за каких ситуаций?
мы в свое время тоже в очереди постояли, место нам положено по закону, ребенок задеклаирован в Риге.
А мест не хватает, есди что, из-за того, что кто-то в свое время выгодно попродавал половину детсадов и сделал на этом немало денег.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Май 20, 2011 12:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

если берется медотвод на полгода или год, то место не простаивает - на него берут следующего стоящего в очереди (пускай и временно, но все же......)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Felicity offline Felicity Сообщение Пт Май 20, 2011 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 957

Я тоже думаю, что очередь раздута не из-за этого. В конце концов мы все ждали 3 года, как правило. И что делать, если ситуации в жизни разные складываются. Не думаю, что процент неходящих превышает 10%, а имхо, это нестрашно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Май 20, 2011 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

И мы в очереди стояли, и в частный садик за 200 лс в месяц ходили. Улыбка
Тоже буду писать заявление на год, т.к. мы уезжаем, а что будет через год не знаю. Была бы уверенность,что не вернемся, отказалась бы от сада вообще, а вдруг что, потом вообще не попадешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 20, 2011 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А никто не в курсе по поводу этих длительных медотводов, вроде собираются принять закон, чтобы прикрыть эту "лавочку"? Что слышно об этом? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Май 20, 2011 12:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Danielj :
А никто не в курсе по поводу этих длительных медотводов, вроде собираются принять закон, чтобы прикрыть эту "лавочку"? Что слышно об этом? Подозрительно


зава на собрании говорила, что есть таке планы, но пока никаких решений не принято, поэтому конкретики нет. вроде как одним куском не посещать можно будет максимум полгода - после этого либо выходить на какое-то время, либо проходить медкомиссию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 20, 2011 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Лена, ну да, я тоже на собрании была, поэтому и в раздумьях. Стоим сейчас на сентябрь 2012 годфб но ему ещё и 2х лет не будет, отдавать не хочу, а на сентябрь 2013 боюсь становится, вдруг не попадём. Хотя у нас же приоритет, наверное должны по любому попасть, если 46 детей каждый год выпускаются Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Май 20, 2011 12:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а не получится, что если ты встанешь на 2013, то это будет как бы заново, то есть после 3х дитячьих месяцев и приоритет уже не будет действовать? Размышляю
я бы шла в 2012 - брала отвод на полгода, а после нового года пробовала начинать ходить на часик-другой

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Май 20, 2011 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Иногда практикуют, что вы _типа_ ходите в садик, но за вашего ребенка ходит кто-то другой. Опять же место сохраняется, и тот, кому надо, тоже в саду. Но тут надо уже договариваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Brasha offline Brasha Сообщение Пт Май 20, 2011 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Елгава

Очень прошу, помогите советом! У нас ситуация такая: пришло письмо, что мы с сентября попадаем в сад, но я считаю, что конкретно моему ребёнку по многим причинам в сад ещё рано, хотелось бы отложить на год.
1)Медотвод даёт только семейный врач? Или, скажем, дерматолог может дать? Полагаю, что исходя из заключения дерматолога семейный может дать медотвод. Я права?
2) Если мы получим медотвод, то его непосредственно заведующей надо подавать? В письме указано, что надо принести мед. справку (точное название формы сейчас не припомню) и заключить договор с садом до 14 июня. Если медотвод будет, то заключать договор с садом не надо? Или надо и подать медотвод?

Слышала, что в сентябре Дума собирается принять поправки к существующим правилам и сократить период "нехождения" ребёнка в сад по медотводу. Заранее спасибо за ответы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Май 20, 2011 13:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

медотвод по-любому дает семейная на основании заключений других специалистов (если такие нужны и имеются)
сначала договор с садом - потом медотвод
новые правила обсуждали выше - планируется сократить срок нехождения до полугода

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 20, 2011 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

no4ka :
а не получится, что если ты встанешь на 2013, то это будет как бы заново, то есть после 3х дитячьих месяцев и приоритет уже не будет действовать? Размышляю
я бы шла в 2012 - брала отвод на полгода, а после нового года пробовала начинать ходить на часик-другой



ооо Лен, я не подумала о таких вариантах Внимание! Точно, возьмём на полгода, а потом на пару часиков буду приводить, на занятия допустим Rock

Пасиб за идею Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Brasha offline Brasha Сообщение Пт Май 20, 2011 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Елгава

no4ka, спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Пт Май 20, 2011 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

вот молчу-молчу.... и все же выскажусь..
По мне- так это свинство сохранять место за собой в саду, если вы тут вообще не живете... и вообще вся эта повсеместная практика- "я в сад не хочу до 3(4,5) лет вести, но ниче- я Медотвод возьму... " Злой хохот
Одно дело- ну объективные причины- такие как ЗДОРОВЬЕ(когда вам медотвод врач советует).... А вот просто- я оставлю за собой место.... на всякий случай.... Вы на 2 стульях сидите, а кому-то места не хватает... Заклеил рот
Это, разумеется, мое лично мнение...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022