Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Май 20, 2011 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

А если человек уезжает в никуда с ребенком и не знает, вернется или нет? Не от хорошей жизни, понятно.
Кроме того, если почитаете внимательно то, что уже писали, на срок отказа в сад берут другого ребенка, так что никакие места не пустуют.

По мне свинство - это то, что в государстве творится.
Почему в ЮК нет очередей в сад, интересно? Почему каждый ребенок до 4-х лет имеет право на БЕСПЛАТНЫЕ 15 часов в неделю, без поборов на канцеляюрию и подарки воспитателям, а после 4-х - ОБЯЗАН посещать школу, естественно, тоже бесплатно? Что, в ЛВ рождаемость выше?

Никто гос-во не обкрадывает, сохраняя места. Закон такой есть, кстати, нормативные акты, которые это регулируют вполне четко и понятно.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 07:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Да?
Каким образом на пустующее место могут взять ребенка из очереди, если сад не резиновый?
Ладно- если пишется сразу отказ на год, тогда могут взять следующего из очереди.. А если каждый месяц(два, три, шесть)берутся справки? И это же повсеместно... В таком случае никого не берут..


Про гос-во... Я что- заступник гос-ва? Я не спорю, что ненормальная у нас ситуация с садами....Ну, собственно, ситуация такая же как само гос-во....
А почему "как-то там где-то"(в UK в данном случае) меня слабо колышит- я тут живу(пока что)... И реально мне важно то, что тут творится...
По поводу "свинства"- я лишь высказала свое субъективное мнение... Я не спорю, что гос-во способствует появлению этого "свинства"..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Сб Май 21, 2011 07:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Amid :
Да?
Каким образом на пустующее место могут взять ребенка из очереди, если сад не резиновый?
Ладно- если пишется сразу отказ на год, тогда могут взять следующего из очереди.. А если каждый месяц(два, три, шесть)берутся справки? И это же повсеместно... В таком случае никого не берут..


в нашей группе брали Улыбка Поскольку все равно в первый год кто-то решит, что рано кроху водить, кто-то решит уехать за границу, да и вообще зимой обычно ходит треть группы, ибо болезни. В общем не стоит так переживать. Улыбка В конце концов частные и домашние садики никто не отменял Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

wolf :

в нашей группе брали Улыбка Поскольку все равно в первый год кто-то решит, что рано кроху водить, кто-то решит уехать за границу, да и вообще зимой обычно ходит треть группы, ибо болезни. В общем не стоит так переживать. Улыбка В конце концов частные и домашние садики никто не отменял Улыбка


Да, сознаюсь- шибко переживаю, превратившись из 13 по очереди в 94....
А так как я сама педагог, работавший в садах, могу авторитетно заявить- не во все сады берут на пустующие места, если каждые сколько-то-там месяцев несется справка...
Сколько детей ходит в реале- знаю...
Просто это не только сейчас- мне давно такое "сидение на 2 стульях" не понятно было Угу ...
Насчет частных- 2 причины почему это уже самый крайний случай...
В нашем районе- частных особо нету- то, что есть мне категорически не нравится, а во-вторых частный сад стоит денег, которых на данный момент у меня нет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Май 21, 2011 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ну, тогда выход один - имея опыт работы, делать свой домашний детский садик Улыбка Улыбка Улыбка


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Drema- не все так просто.... Когда и квартирка малю-юсенькая и еще куча причин... Хотя чисто теоретически уже такие мысли посещали...
З.Ы. Сорри, что я тут не по теме...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Май 21, 2011 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Felicity :
Я тоже думаю, что очередь раздута не из-за этого. В конце концов мы все ждали 3 года, как правило. И что делать, если ситуации в жизни разные складываются. Не думаю, что процент неходящих превышает 10%, а имхо, это нестрашно.



Чисто по Плявниекам могу сказать, что в группах в садах должно быть 18-25 человек, в зависимости от сада. У знакомых ходят дети в разные сады по району, поэтому ситуацию знаю. Практически во всех младших группах никогда больше 10 детей не ходит. В одном саду (номер называть не буду) всю зиму ходило 3-4 ребенка из 20-ти. В том саду, куда мы записаны, в группе сейчас постоянно ходят 8 из 20-ти. Знаете, мне очень обидно, столько людей хотят попасть в сад и не могут, возможности есть их принять, группы пустуют. Я понимаю, что в младших группах кто-то болеет, кто-то не готов к саду и боится потерять место, но всем все равно, что бюджет выделяется на бОльшее количество детей, группы отапливаются, моются, воспитателям платят ЗП, и все это на пару детей.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Сб Май 21, 2011 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Ага, согласна с тобой. В нашем саду зимой тоже 4-5 человек ходило. Да и мы тоже болели в общей сложности месяца 2 за этот год. Но что делать в такой ситуации? Отдавать на время место другому ребенку? Скажем если не просто периодически болеешь, а взят медотвод на 2-3 месяца. А потом? Ты возвращаешься в сад и забираешь свое место? Сейчас и так уже ужесточили требования по теме пропусков, но если это медотвод, то тут ничего не сделать, ждут ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Май 21, 2011 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Пусть меняют законы и правила, а стыдить родителей - последнее дело, каждый всегда будет в первую очередь думать о своей семье, ребенке и финансах.
Если я не могу попасть в 3 года, когда хочу попасть - ОК, я запишусь на 1,6 и потом не буду водить, потому что не хочу так рано. Если, уйдя из сада, я не смогу вернуться, то я буду числиться всем назло.
А при чем здесь ЮК, я вообще не поняла, смысл сравнивать, везде своя система. Вы бы радовались, что Латвия не настолько цивилизованное гос-во, чтобы отказать в саде числящемся здесь, но реально посещающим в ЮК. А могли бы, всего лишь сверка данных и все.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Май 21, 2011 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Julconok :
Пусть меняют законы и правила, а стыдить родителей - последнее дело, каждый всегда будет в первую очередь думать о своей семье, ребенке и финансах.
Если я не могу попасть в 3 года, когда хочу попасть - ОК, я запишусь на 1,6 и потом не буду водить, потому что не хочу так рано. Если, уйдя из сада, я не смогу вернуться, то я буду числиться всем назло.



Ключевое! И свинство здесь не при чём. Если бы я без проблем могла попасть в 3 года, как я хочу, то без всяких заморочек не записывалась на 1,6 и не брала бы медотвод. Но поскольку гарантии нет никакой, что записавшись на 3 года, мой ребёнок попадёт в сад, то рисковать я не буду, чтобы потом вообще остаться без садика. Опыт уже есть, со старшим встала на 3 года и в итоге получала ответ: а вы до школы в сад не попадаете. Попали случайно, много народу уехало из Латвии (как нам объяснили в саду). Оно мне надо со вторым ребёнком, да ещё если не будет такой счастливой случайности?!

Более того, тогда уж давайте совсем по чесноку, не стоять в несколько садов. Чтобы очередь была реальная, и родитель мог видеть не 300 место своего ребёнка в очереди, а 50, и не записываться на 1,6 года и не водить потом в сад ребёнка, но держать место, а спокойно записаться на 3 и знать, что в 3 он туда попадёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Май 21, 2011 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Julconok :
Каждый всегда будет в первую очередь думать о своей семье, ребенке и финансах.


Вы будете удивлены, что в многих Европейских развитых странах это не так. Т.е. да, человек конечно не стал там настолько сознательным, чтобы думать только о коллективном благе, но люди там поняли, что если думать только о себе и плевать на всех остальных - то в каком-то аспекте плюнешь ты, а во-многих плюнут на тебя, и в итоге всем будет некомфортно. Поэтому они там предпочитают бороться за общие блага. Честно, мне кажется, что в Латвии все так хреново именно потому, что тут не готовы даже малюсенькую капельку пожертвовать в пользу ближнего. Но это оффтоп и философия.

Что касается Европы, то очереди в садах есть во многих странах. Например, в Голландии тоже нужно записывать в сад сразу после рождения, причем он еще и платный и стоит 2000 евро в месяц, половину в конце года возвращают. В школу тоже записывают за несколько лет, если хотят более престижную. В Швейцарии гос.сада нет как такового вообще до 4 лет, в 4 года он появляется как подготовка к школе и на ланч ребенка нужно забирать домой.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Danielj :

Ключевое! И свинство здесь не при чём. Если бы я без проблем могла попасть в 3 года, как я хочу, то без всяких заморочек не записывалась на 1,6 и не брала бы медотвод. Но поскольку гарантии нет никакой, что записавшись на 3 года, мой ребёнок попадёт в сад, то рисковать я не буду, чтобы потом вообще остаться без садика. Опыт уже есть, со старшим встала на 3 года и в итоге получала ответ: а вы до школы в сад не попадаете. Попали случайно, много народу уехало из Латвии (как нам объяснили в саду). Оно мне надо со вторым ребёнком, да ещё если не будет такой счастливой случайности?!

Более того, тогда уж давайте совсем по чесноку, не стоять в несколько садов. Чтобы очередь была реальная, и родитель мог видеть не 300 место своего ребёнка в очереди, а 50, и не записываться на 1,6 года и не водить потом в сад ребёнка, но держать место, а спокойно записаться на 3 и знать, что в 3 он туда попадёт.


Поправьте меня, если я не права, но сейчас абсолютно не важно КОГДА ВЫ ХОТИТЕ.. Пришли, записались и вам предложат тогда, когда тупо очередь подойдет(даж если вы записывались с 5 идти, а очередь подошла в ваши 3 года)...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Alja_S :
Честно, мне кажется, что в Латвии все так хреново именно потому, что тут не готовы даже малюсенькую капельку пожертвовать в пользу ближнего.


+1.
И так у нас во всех сферах, в т.ч. и в политике- почему кто-то должен чьи-то косяки разгребать и себе в карманы не пихать, он же тоже о себе и о своей семье думает.... Заклеил рот

З.Ы. Запись в 20 садов Риги(причем по всей Риге), куда ребенка водить в принципе не собираются, но место если подойдет начнут выменивать-продавать, тоже имеет место быть...и тоже не считаю это правильным...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Сб Май 21, 2011 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Amid,

Мы в свое время походили в частный садик. Вот и вам альтернатива гос.садику. Там и деток в группе меньше. Улыбка
Что, далековато дороговато?? Размышляю Ну так стойте молча в очереди, а не хайте родителей, у которых тоже как и у Вас (не водить в частный сад) есть свои причины на отсрочку садика.
С какой стати я к примеру буду отказываться от сада, если у меня по закону есть возможность сохранить место год?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 21, 2011 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Amid :
[
Поправьте меня, если я не права, но сейчас абсолютно не важно КОГДА ВЫ ХОТИТЕ.. Пришли, записались и вам предложат тогда, когда тупо очередь подойдет(даж если вы записывались с 5 идти, а очередь подошла в ваши 3 года)...



Если я правильно понимаю эту новую систему, то это так и будет с новыми правилами, предлагают сад за 30 лс в месяц когда дают, не хочешь-на выход, в спину дышит много желающих.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 21, 2011 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

На прошлой неделе нам заведующая в садике сказала, что по новым правилам (поправкам) кабинета министров, по семейным обстоятельствам можно только 1 (один) месяц не посещать садик. Лето не считается. По здоровью - сколько врач скажет.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julietta offline Julietta Сообщение Сб Май 21, 2011 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

erika06 :
На прошлой неделе нам заведующая в садике сказала, что по новым правилам (поправкам) кабинета министров, по семейным обстоятельствам можно только 1 (один) месяц не посещать садик. Лето не считается. По здоровью - сколько врач скажет.


Вчера была в нашем саду,сказали то же самое-можно пропускать не более 1 месяца за 3 месяца.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Aleksa :
Amid,

Мы в свое время походили в частный садик. Вот и вам альтернатива гос.садику. Там и деток в группе меньше. Улыбка
Что, далековато дороговато?? Размышляю Ну так стойте молча в очереди, а не хайте родителей, у которых тоже как и у Вас (не водить в частный сад) есть свои причины на отсрочку садика.
С какой стати я к примеру буду отказываться от сада, если у меня по закону есть возможность сохранить место год?!


А я в свое время поработала в частном садике Смешно
Не вижу ЗА ЧТО СТОЛЬКО платить... Честно...
Причем з/п педагога там не сильно-то отличалась, в реале заявленные методики не применялись, учебные пособия были куплены еще до меня и их еще надолго хватит... При всем этом площадки нормальной не было, и были сильно навороченные родители...
Ну и зачем оно мне? А далеко возить- опять-таки зачем мне так ребенка и себя мучать?И да- не все работы начинаются с 8-9, может элементарно не хватать времени куда либо далеко тащить....
И если действительно законы изменятся буду рада, потому что по здоровью, по рекомендации врача(ну только реальной, а не купленной)- это понятно... а вот - посижу тут, подержу место, авось пригодится- этого мне не понять(я понимаю, что у меня тоже может такая ситуация случится, но раз уж у меня есть свое мнение на этот счет, то и пытаться так "усесться" на 2 стула я не буду..)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Сб Май 21, 2011 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Amid,

Это замечательно , что у Вас есть опыт работы в частном саду, только при чем тут это. Размышляю

Если изменятся законы, переживать не стану. Подмигиваю А если есть возможность держать место, то при чем тут усесьтся на 2 стула.
Если такие как я уезжающие, вдруг вернуться через месяц, два, полгода? Что тогда для них - гос.сады отпадают практически навсегда.
А называть свинством отсрочку садика - это перебор. Заклеил рот
Очень сомневаюсь, что вы бы сразу отказались от сада, если б вы уезжали или ребенок не был готов к саду и т.д. Хм Может не права, не спорю, просто не верю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Сб Май 21, 2011 11:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Не понимаю политику ругать государство, законы, других людей.
Берите все в свои руки,делайте сами свою жизнь удобной вам, действуйте!
А тут на форуме кроме негатива своими словами вы ничего не добьетесь Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Amid offline Amid Сообщение Сб Май 21, 2011 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Aleksa- к тому это про работу в частном саду, что для меня они ХУЖЕ(большая их часть), чем гос.
И я всего лишь высказала свое мнение, на что имею полное право.

А перебор скорее это, ибо адресовано лично мне

Aleksa :

Что, далековато дороговато?? Размышляю Ну так стойте молча в очереди, а не хайте родителей ...


Я- таки думаю, что буду стоять ТАК как посчитаю нужным Рукопожатие

Чтобы не усугублять- удаляюсь из этой темки... правда не хотела поднимать шум, просто хотела высказаться по данному вопросу...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Сб Май 21, 2011 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

erika06 :
На прошлой неделе нам заведующая в садике сказала, что по новым правилам (поправкам) кабинета министров, по семейным обстоятельствам можно только 1 (один) месяц не посещать садик. Лето не считается. По здоровью - сколько врач скажет.



Нет никаких новых правил. Читаем нынешние правила САМИ, а не верим заведующим (в прошлой теме уже было несколько версий того, что говорят заведующие) и делаем себе нужные выводы. Отсрочка возможна максимум на год по заявлению родителей. Какие у вас обстоятельства, правила не требуют сообщать.

Поправкам МК к чему? Есть Ригас домес сайстошие нотейкуми и МК к ним поправки не принимает. Я поражаюсь порой заведующим ДС, вот зачем они распространяют подобные сведения, которые дейчтвительности не соответствуют? В чем корысть? Мне в нашем саду тоже наговорили неделю назад инфы, всё перепроверила - ни слова правды. До сих пор не могу понять за чем им это надо?!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 21, 2011 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да как Вам сказать... Иные хотят просто родителей выдрессировать так, как нужно им, чтобы оформлять меньше бумаг, чтобы меньше напрягаться и т.д. Но большинство - это, простите, такие же среднестатистические бабы, которые слышали звон, а проверить его не потрудились. Между собой тоже они делятся слухами будь здоров. Вот и получается: одна сказала, что собираются принять новые правила, вторая поняла так, что вот уже примут, а третьей передала, что приняли. Так и покатилось.
Поэтому советую всем убеждаться только с помощью буквы закона, в крайнем случае - спрашивать в лоб, на каком основании (правила, номер, пант или пункт) применяется то или это. И даже если ответят (что в 90% случаев сомнительно) - перепроверять. Все правила, законы и т.д. в сети есть в свободном доступе. Правда, методички, по которым они непосредственно работают, нам не доступны, но законы и правила по-любому выше всех методичек.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zazuza offline Zazuza Сообщение Сб Май 21, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Julconok :
Вы бы радовались, что Латвия не настолько цивилизованное гос-во, чтобы отказать в саде числящемся здесь, но реально посещающим в ЮК. А могли бы, всего лишь сверка данных и все.



Че-то я не поняла, чему радоваться и что я должна государству.
В октябре написали заявление с просьбой сохранить место на год, т.к. уезжаем. На нашем месте сейчас ходит другой ребенок. Если решим вернуться, сообщаем за 2 месяца. Кому я тут вред нанесла непоправимый? Или лишь бы побухтеть?


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Jashma offline Jashma Сообщение Сб Май 21, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Звонила в управление дет.садами или как там оно..подтвердили, что с 1-ого сентября запланированны такие поправки, но еще не приняты. То есть, писать заявление можно, но непонятно, как это оформлять для заведующих. Поэтому заведующие сразу говорят, что нет больше такой возможности, чтобы не писать, не звонить, не искать людей ближе к сентябрю. Я так думаю..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022