Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

Может кто уже сталкивался с такой проблемой, и посоветует что нибудь. Ситуация такая, мелкому исполнилось 1,6 года и я решила уволиться с работы, позвонила менеджеру, поговорила, меня попросили уволиться 20 числом, я так и сделала, написала заявление, через неделю мне на счет выплатили часть денег за неиспользованный отпуск и сказали приходи забирай документы. Но добрые люди подсказали, что как то мало тебе выплатили (я не бухгалтер и особо трудовые законы не знаю), узнала в VDI, что и вправду мне еще должны столько же сколько заплатили, сообщив эту замечательную новость бухгалтеру, мне сказали что быть такого не может, НО через 3 дня позвонив и согласились, и вправду должны, бухгалтер сказала, пересчитаю и получишь, но не тут то было, теперь уже мне звонит самО начальствО, и говорит, что так дело не пойдет, ТАКУЮ большую сумму (на самом то деле она и не большая)выплачивать просто так не буду, давай иди отрабатывай месяц по минималке (раньше еще и в конверте было, но так как сейчас мне надо по закону все получишь свои 144,70лс) и тогда я тебе выплачу деньги. Или есть другой вариант, я тебя отпущу хоть завтра и по обоюдки, НО подпиши бумагу что претензий не имею все деньги получила. Злой хохот У меня ситуация такая что с мелким сидеть ни кто не может, папа работает, бабушки и дедушки сидеть не могут, садик с 3-ех лет, нанимать кого то не имеем возможности, а терять свои же по законы деньги не хочется Бокс Вычитала в законе что можно просить на не полную ставку работать, если ребенку нет еще 14 лет. Кто нибудь сталкивался с этим? Работадатель может отказать или это как обязан? + вычитала что месяц отработать надо, НО если есть важная причина то могу и не отрабатывать, только о самой причине ничего не сказано Думать! какая причина, и кто устанавливает важная она или нет, и кто утверждает Заклеил рот Мне реально ребенка оставить не с кем, для меня эта важная причина почему я не могу месяц отрабатывать Внимание! Отпад! а для кого то она и не важная, например для моего начальства. Курю
Может были ситуации подобные у кого нить?? Отзовитесь Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Май 02, 2011 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Может, пригрозить, что пойдете про конверты расскажете? Ну, туда, где это очень интересно соотвествующей организации?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Май 02, 2011 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А вы бумагу подписали, что с такого-то числа рабочие отношения прекращаются? Если да, никто не может принудить ничего отрабатывать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Май 02, 2011 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У меня на данный момент похожая ситуация.в середине апреля привезла в офис заявление об увольнении по обоюдке.И вот уже больше 2 недель они не отдают документы,т.к.,как я узнала,главный не хочет мне платить компенсацию за отпуск,поэтому тянет. У нас уже несколько девочек так увольнялись-начальство находило разные причины,чтобы не платить.То несуществующая недостача,то просто-ты счяас подпиши,а потом я тебе заплачу и естессно благополучно обещания забываются Злой хохот Я поеду завтра в офис,посмотрю,что придумают,чтобы мне урезать выплату. Бокс


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Май 02, 2011 18:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Да, работодатель откровенно обнаглел. Имхо, намекнуть, что за минималку пусть лучше не заставляет работать, ибо это тема (зарплаты в конвертах) именно для него скользкая.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Май 02, 2011 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
Может, пригрозить, что пойдете про конверты расскажете? Ну, туда, где это очень интересно соотвествующей организации?


А с чем туда идти? мне знакомая сказала,что если на руках нет второго экземпляра заявления на увольнение,то как длказать,что было заявление? Мол,начальство может сказать,что не было никакого заявления! Может такое быть? Или в эту организацию идти стоит в любом случае?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Май 02, 2011 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Olive :
Да, работодатель откровенно обнаглел. Имхо, намекнуть, что за минималку пусть лучше не заставляет работать, ибо это тема (зарплаты в конвертах) именно для него скользкая.


У нас так же было.Но наш главный не боится ничего! КАК доказать,что з/п была в конвертах?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

Была сегодня в VDI, послушали они меня, и то что раньше в конвертах было з/п сказала, и что вот так вот условия мне ставят, сказали что по закону должна отработать, в остальном работадатель не прав и бла бла бла. Закатил глаза Но то что я могу попросить на неполный рабочий день или про то что если есть важная причина, не слова, об этом я уже прочла дома Подозрительно
Насчет бумаг - нет на руках, т.к. работадатель у нас на месте не сидит, сказали передадут и я тогда приду за ними.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 02, 2011 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

В течение 3-х дней после увольнения работодатель обязан подать в инспекцию зиняс пар дарба немеем с кодом. Можете узнать в ВИДе произошло это или нет, если да, то даже если у Вас нет экземпляра заявления на увольнение, факт увольнения налицо. И отпускные Вам обязаны были выплатить в день увольнения. Можно позвонить в трудовую инспекцию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

[/quote] А с чем туда идти? мне знакомая сказала,что если на руках нет второго экземпляра заявления на увольнение,то как длказать,что было заявление? Мол,начальство может сказать,что не было никакого заявления! Может такое быть? Или в эту организацию идти стоит в любом случае?[/quote]

На вашем заявление должны поставить подпись, расшифровку подписи,и число. вот ваше доказательство что падали заявление Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Май 02, 2011 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

elie :
Была сегодня в VDI, послушали они меня, и то что раньше в конвертах было з/п сказала, и что вот так вот условия мне ставят, сказали что по закону должна отработать, в остальном работадатель не прав и бла бла бла. Закатил глаза Но то что я могу попросить на неполный рабочий день или про то что если есть важная причина, не слова, об этом я уже прочла дома Подозрительно
Насчет бумаг - нет на руках, т.к. работадатель у нас на месте не сидит, сказали передадут и я тогда приду за ними.


А отпск по уходу за ребенком у вас закончился? Если нет,то как вас могут обязать выйти на работу?Или могут? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 02, 2011 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Статья 100. Расторжение договора работником

(4) По соглашению работника и работодателя трудовой договор может быть прекращен также до истечения срока, установленного для предупреждения о расторжении трудового договора.
(5) Работник, если на то имеется уважительная причина, вправе письменно расторгнуть трудовой договор без соблюдения установленных данной статьей сроков предупреждения о расторжении договора. Такой причиной считается каждое такое обстоятельство, которое не позволяет из соображений нравственности и справедливости продолжать трудовые правовые отношения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

margo1 :
В течение 3-х дней после увольнения работодатель обязан подать в инспекцию зиняс пар дарба немеем с кодом. Можете узнать в ВИДе произошло это или нет, если да, то даже если у Вас нет экземпляра заявления на увольнение, факт увольнения налицо. И отпускные Вам обязаны были выплатить в день увольнения. Можно позвонить в трудовую инспекцию.



Это после увольнения, а у меня получилось, что я положила заявление об увольнение, мне на листе написали что получили, подпись и число. Это же совсем другое как я понимаю Размышляю Мне должны подтвердить что уволили, и я должна где то подписаться, так ведь...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Май 02, 2011 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Из всего прочитанного таки да, придется отрабатывать... раз нет на руках подписанного начальством докУмента о конкретной дате...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пн Май 02, 2011 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Слишком много таких "умных" работодателей в Латвии. Тошнит

В любом случае позвоните в VID bezmaksas uzticības tālrunis 80009070 и расскажите про все "прелести" этой фирмы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 02, 2011 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

elie :

Это после увольнения, а у меня получилось, что я положила заявление об увольнение, мне на листе написали что получили, подпись и число. Это же совсем другое как я понимаю Размышляю Мне должны подтвердить что уволили, и я должна где то подписаться, так ведь...



Если они Вам УЖЕ перечислили отпускные, то вполне возможно и в ВИД сведения подали, узнайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

Julconok :
Из всего прочитанного таки да, придется отрабатывать... раз нет на руках подписанного начальством докУмента о конкретной дате...



Да, но мне мелкого не с кем оставить, с этим что делать? Отпад! Поэтому мне очень интересно узнать может на неполную ставку по закону я имею права? и что эта за важная причина по которой я могу месяц не отрабатывать Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

margo1 :

elie :

Это после увольнения, а у меня получилось, что я положила заявление об увольнение, мне на листе написали что получили, подпись и число. Это же совсем другое как я понимаю Размышляю Мне должны подтвердить что уволили, и я должна где то подписаться, так ведь...



Если они Вам УЖЕ перечислили отпускные, то вполне возможно и в ВИД сведения подали, узнайте.



Это по бесплатному номеру можно узнать? Имя, фамилию сказать и тебе так всё расскажут? Прячусь Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 02, 2011 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

через неделю мне на счет выплатили часть денег за неиспользованный отпуск и сказали приходи забирай документы.


если бухгалтер фирмы соблюдает закон, то должна была подать сведения в ВИД об увольнении
посмотрите какая формулировка в банке о перечислении денег, если компенсация за неиспользованный отпуск, то вот ещё одно доказательство, что Вас уволили

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

[/quote] если бухгалтер фирмы соблюдает закон, то должна была подать сведения в ВИД об увольнении посмотрите какая формулировка в банке о перечислении денег, если компенсация за неиспользованный отпуск, то вот ещё одно доказательство, что Вас уволили[/quote]

Посмотрела, написано: kompen.par atvalin. Rock Надо завтра в ВИД звонить, может и вправду, уволили, а меня сейчас просто на понт берут, зная что мелкого оставить не с кем, я и подпишу бумагу. Спасибо, появилась хотя надежда Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 02, 2011 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

По закону компенсацию за неиспользованный отпуск можно выплачивать ТОЛЬКО по увольнению, внутри трудовых отношений ни в коем случае. Вот Вам и доказательство, так и говорите, меня уволили, выплатили компенсацию, НО не всю сумму.
Надо ещё у юристов спросить, мне кажется то, что Вам не с кем оставить ребёнка и есть уважительная причина, почему Вы не можете месяц отрабатывать, но это уже и неважно, раз увольнение налицо.
Можно уже даже в ВИД не звонить, даже если они этого не сделали, то теперь ДОЛЖНЫ сделать в обязательном порядке - выплата компенсации подписала им приговор Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

margo1 :
По закону компенсацию за неиспользованный отпуск можно выплачивать ТОЛЬКО по увольнению, внутри трудовых отношений ни в коем случае. Вот Вам и доказательство, так и говорите, меня уволили, выплатили компенсацию, НО не всю сумму.
Надо ещё у юристов спросить, мне кажется то, что Вам не с кем оставить ребёнка и есть уважительная причина, почему Вы не можете месяц отрабатывать, но это уже и неважно, раз увольнение налицо.
Можно уже даже в ВИД не звонить, даже если они этого не сделали, то теперь ДОЛЖНЫ сделать в обязательном порядке - выплата компенсации подписала им приговор Улыбка.



Простите, а Вы уверены? Краснею У меня и бумаг то нет что я уволена и книжки нет. А в Виде так быстро уже будет инфо?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Пн Май 02, 2011 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

ВИД никакие справки по телефону не выдает, надо идти лично в службу, при себе иметь удостоверение личности

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Май 02, 2011 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

elie :
Простите, а Вы уверены? Краснею У меня и бумаг то нет что я уволена и книжки нет. А в Виде так быстро уже будет инфо?


Учитывая склонности вашего работодателя, вряд ли инфо уже в ВИДе, судя по всему, он не сильно о законности переживает. Хихи
Может, вам сделать распечатку из банка о поступлении платежа с отпускными...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elie offline elie Сообщение Пн Май 02, 2011 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

Julconok :

elie :
Простите, а Вы уверены? Краснею У меня и бумаг то нет что я уволена и книжки нет. А в Виде так быстро уже будет инфо?


Учитывая склонности вашего работодателя, вряд ли инфо уже в ВИДе, судя по всему, он не сильно о законности переживает. Хихи
Может, вам сделать распечатку из банка о поступлении платежа с отпускными...



И куда мне с этой распечаткой? Размышляю в ВИД или ВДИ? надо короче ехать в ВИД и тогда от этого дальше прыгать Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022