Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 19 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 22, 2016 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Annen :
Ну, в принципе, пункт 3 из темы:
"3. плюсы, минусы, положительные отзывы о воспитателях-нянях, финансовые вопросы - как решается проблема "поборов", политика сада, десткая площадка, доп.бонусы и т.д. и т.п. - в общем, все, что душа пожелает высказать"

Почитайте тут.
Мы первый год ходили в седьмую группу, сейчас ходим во вторую группу. Обе группы русские.
Воспитатели- нормальные, те что у нас сейчас, мне нравятся больше, чем те, что были в прошлом году. Площадки- нормальные, но ИМХО гуляют мало (особенно мало в прошлом году гуляли). Из поборов- в прошлом году сдавали по 5 евро в месяц, в этом году- по три евро в месяц. + В сентябре нужно принести кучу бумаги, карандаши, краски, кисти и т.д. примерно на 30 евро. Отдельно сдается на праздники. Из доп. бонусов- довольно часто приезжает в садик кукольный театр, никаких доп. занятий типа английского или танцев в садике нет.
Еще в прошлом году ребенок как-то сказал что воспитательница им говорила что они ей весь мозг вынесли (или что-то в этом роде, сейчас уже точную формулировку не помню) + пару раз когда ребенка забирала до сна слышала как кричали и угрожали детям которые есть обед не хотели.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Annen offline Annen Сообщение Пн Янв 25, 2016 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Rīga

Elizabet :
Почитайте тут.
Мы первый год ходили в седьмую группу, сейчас ходим во вторую группу. Обе группы русские.
Воспитатели- нормальные, те что у нас сейчас, мне нравятся больше, чем те, что были в прошлом году. Площадки- нормальные, но ИМХО гуляют мало (особенно мало в прошлом году гуляли). Из поборов- в прошлом году сдавали по 5 евро в месяц, в этом году- по три евро в месяц. + В сентябре нужно принести кучу бумаги, карандаши, краски, кисти и т.д. примерно на 30 евро. Отдельно сдается на праздники. Из доп. бонусов- довольно часто приезжает в садик кукольный театр, никаких доп. занятий типа английского или танцев в садике нет.
Еще в прошлом году ребенок как-то сказал что воспитательница им говорила что они ей весь мозг вынесли (или что-то в этом роде, сейчас уже точную формулировку не помню) + пару раз когда ребенка забирала до сна слышала как кричали и угрожали детям которые есть обед не хотели.



Cпасииибо большое!!!
А по поводу групп - можно самим выбрать в какуб идти ру/лв или как повезёт?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mechtoj offline mechtoj Сообщение Чт Фев 04, 2016 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Здравствуйте!

Прошу отзывов о садах: 59, 66, 74, "Pucīte" - о них я, в принципе, начиталась на форуме, что все ок. Только в 59 поменялась заведующая. Как теперь новая?

А вот о садике Ziedoņdārzs нет ни одного отзыва (или я их не нашла). Очень интересует!

Так же интересует отзыв о 68 садике.

Уже пора регистрироваться, выбрать 3 сада, голова кругом. Улыбка

И глупые вопросы - если в саду есть только 1 программа, например, с 1,5 лет, а очередь не подошла, потом ребенка пригласят? Если ему будет 3, например. И он попадет в группу с 3-летками или с 1,5-годовалыми детьми? Ребенок 2015 года.

Практикуется ли в госуд.садах ли частичное посещение (для 1,5-летки), на полдня, например?

Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 04, 2016 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Могут пригласить и в 3, и в 4, если освободится место, а при ранее сформированной группе такое случается нечасто. Как бы попасть при наборе сразу 14-20 детей шансов куда больше, чем при выбывании одного ребенка в год.
Попадёт в ту группу, куда его распределит заведующая. Все сады потихоньку движутся в сторону смешанных групп, но у каждого сада может быть свой темп этого продвижения и свои методы. Ясельки пока отдельно существуют, но и там может быть разброс от полутора до 2.5.
В период адаптации да, потом нет. Вернее, вы можете отдать на полный день в обычном порядке, а потом начать забирать, когда хотите, но если это будет регулярно и по этой причине он будет сильно оставать по программе (а она в садах тоже есть), то с вами могут начать разговор на тему - или ходите как надо, или освободите место для других.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mechtoj offline mechtoj Сообщение Пт Фев 05, 2016 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Марго, спасибо за ответ. Вы всегда отвечаете. Улыбка

А программа будет ясельная? Т.е. 3-летка попадет в группу с малышами и будет учиться тому, что уже умеет (в идеале)?



Все еще прошу отзывов о детсаде Зиедоньдарзс и №68.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 05, 2016 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Какая будет программа, узнаете на месте в садике, на собрании или раньше, при зачислении. Но однозначно никто не будет трехлетку одного держать среди памперсных малышей, обучающихся ходить на горшок и лепящих куличики.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unigirl offline unigirl Сообщение Пт Фев 05, 2016 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 133

mechtoj :
Здравствуйте!

Прошу отзывов о садах: 59, 66, 74, "Pucīte" - о них я, в принципе, начиталась на форуме, что все ок. Только в 59 поменялась заведующая. Как теперь новая?

А вот о садике Ziedoņdārzs нет ни одного отзыва (или я их не нашла). Очень интересует!

Так же интересует отзыв о 68 садике.

Уже пора регистрироваться, выбрать 3 сада, голова кругом. Улыбка

И глупые вопросы - если в саду есть только 1 программа, например, с 1,5 лет, а очередь не подошла, потом ребенка пригласят? Если ему будет 3, например. И он попадет в группу с 3-летками или с 1,5-годовалыми детьми? Ребенок 2015 года.

Практикуется ли в госуд.садах ли частичное посещение (для 1,5-летки), на полдня, например?

Спасибо.



Пока не могу поделиться инфо ни об одном из этих садов, но мы стоим во все из них. Одно могу сказать в 1,5 года ни в один из них не попали, хотя встали сразу по рождению, но в 74 мы ближе всего- если откинуть тех, кто перед нами без декл. места жит., то мы реально 4. То есть в 74 теоретически есть шанс попасть с 1,5 лет. К 3 годам думаю реально попасть во все из них. Так что если планируете отдать с 1,5 советую становиться в 74. Для себя сейчас приоритетом выбрали Pucīte, надеюсь в этом году ( ребенку в сентябре будет 2.8 ) позовут Смешно


_________________
}
}

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koralina offline koralina Сообщение Пт Фев 05, 2016 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Мы были в 74 3 года, сейчас в 221, латышском, на Казарму 2 год, в 66 как в летнем тоже несколько лет подряд.
Свой нынешний садик, ценим выше всего Ok . Путём сравнения.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mechtoj offline mechtoj Сообщение Ср Фев 10, 2016 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Всем большое спасибо за отзывы и отзывчивость!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mylady offline mylady Сообщение Сб Мар 19, 2016 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

у меня ребенок в 68. ну вроде как все норм, без особых сопротивлений ходит) своя площадка неплохая, вдали от основной дороги, кормят вроде нормально. рисуют, красят, пксни поют, стихи учат. вроде воспитатели стараются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sherrry offline Sherrry Сообщение Пн Мар 21, 2016 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

Jaunās māmiņas, esiet uzmanīgas sarunājot savam bērnam vietu privātajā bērnudārzā. Jo varētu būt tā, ka telefoniski jums solīs vietu, bet kad nāks jūsu laiks, pateiks, ka rindā pirms jums bija citi vecāki, kurus sākuma vienkārši nevarēja sazvanīt, bet pēc tam sazvanīja un... viss, rinda ir pilna, jūsu bērnam nav vietas! Tā tikko notika Rīgas privātajā pirmsskolas izglītības iestādē RAKARIS. Un par to, ka jūs "pameta" neviens neuzņems atbildību un tas būs jūsu problēma, ka jāsāk strādāt, bet bērnu nav kam atstāt! Ja jūs gribāt sarunāt vietu privātajā bērnudārzā, jo īpaši privātajā bērnudārzā RAKARIS, tad obligāti to dariet RAKSTISKI, interesējoties par iestades uzņemšanas kārtību un pierakstīšanu rindā!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Пн Мар 21, 2016 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Оставлю свои отзывы об нескольких пройденных нами садиках.Осенью нам в школу,поэтому "терять нечего",можем ВСЮ ПРАВДУ выложить Злой хохот
Первый садик-APELSĪNU PASAKA Adrese: Prūšu iela 81.Есть место припарковаться.Садик частный.Мы ждали очереди в гос и попали когда там открыли субсидированные две группы от государства.То есть как в гос садик.Воспитатели были Ульяна Станиславовна и Инна Яновна.Первый воспитатель-педагог замечательный,первая обратила внимание на наши проблемы со здоровьем,посоветовала к кому обращаться.Вторая-просто присматривает за детьми.Несколько раз была поймана на месте,когда орала на детей,обзывала их.
Ходили мы мало,часто болели.Сбор в фонд группы и на Новый год родителями приветствовался.Платили за питание примерно 15 (ещё лат).Отходили два года,с моей стороны проблем с воспитателями не было,мало виделись,больше проболели.Со стороны других родителей были замечания,что на веранде несколько раз замечали алкашей,что садик закрыт,но ворота постоянно открыты для машин.То есть зайти на территорию может любой посторонний человек.
Потом нас перевели в логопедический садик и гос группы расформировали,детей переводили или в частные группы в том же садике или в другие госсады.

Наш второй садик-логопедический "Zilbīte".MALNAVAS IELA 4.Парковка возле садика разрешена на несколько минут.
Попали туда через спецкомиссию. Очереди ждали год. Попали в Марте в выпускную группу на место уехавшего мальчика.Дети были постарше,с ребёнком играли,не конфликтовали.
Группа 5-я "Солнышки".Воспитатели-Юлия и Наталья(отчества забыла) ,логопед-Илона Викторовна.
Юлия-очень талантливый воспитатель-всё время придумывает конкурсы,развлечения для детей.Очень часто собирала на совместные посиделки родителей,чем их хорошо сдружила.Делали с детьми пиццу,бутерброды,какие-то конкурсы,утренники.
Наталья-тоже хороший воспитатель,но более спокойная.Не любитель возиться.Следит за дисциплиной больше.
Логопед Илона Викторовна-в садике считается одним из лучших логопедов.Специализируется не только на логопедии,может определить и неврологию и психиатрию,всегда подскажет каких специалистов пройти и что обследовать.
По утрам усаживает детей на коврик,начинают распевки,постановки звуков.Потом занимается с детьми индивидуально.Очень хорошо организовывает детей,работает на утренниках,придумывает сказки.В работе использует различные материалы-и проектор и интернет.

Третий наш садик-это "Saulespuķe".MASKAVAS IELA 289.Садик для детей с проблемами зрения.Открыли две группы для детей с программой "трауцием".Парковаться тяжело.Весь садик перекрыт дорогами,по которым по утрам носятся машины (объезжают пробки на Маскавас).Жалобу писала Ушакову два раза-возле садика огромная лужа,которая никогда не высыхает.Но ничего не делается.К садику можно пройти только по грязи или по дороге с той самой лужей и машинами.
Попали в садик опять через комиссию.Почему-то решили,что мой ребёнок не хочет заниматься,имеет проблемы и дефицит внимания.Попали в группу с программой "трауцием".Воспитатель была наша Инна Яновна с первого садика и Светлана Васильевна.
Про Яновну уже написала выше,могу добавить,что конфликтов с ней нету.Но считаю её не очень хорошим педагогом.Была ситуация,когда она должна была вмешаться в конфликт детей (моего и другого мальчика),но она этого не сделала и более того-дала очень вредный совет моему сыну.
Светлана Васильевна как педагог для таких детей очень хорошая.Немного строгая,но всё в меру.Дети её слушают и она всегда разрешает конфликты,всё им объясняет.Но у неё есть зацикленность.У неё всё строго по правилам-игрушки приносить нельзя,с родителями что-то обсудить,сделать собрание-нельзя.Как пример-на Новый год не дала провести собрание и мы в итоге всё решали методом смс-подарки воспитателям и новогодние костюмы.Подарки детям дарить тоже не разрешили,обошли садиковскими конфетами "по регламенту".То есть даже что-то принести в садик из еды (например на день рождения)-тоже всё очень строго обсуждается и по разрешённому списку.
На Новый год в других садиках Деда Мороза нам уже предоставляли,мы только оплачивали.Тут сказали-делайте сами,ищите сами.В итоге утренник был,но еле нашли костюм Деда Мороза и Снегурочки.
В группе есть дети не очень "спокойные",в основном мальчишки.Мой сын часто жаловался,что его толкают,бьют.Один раз укусили.Это первый садик,куда он не хочет ходить.В апреле забираю его домой,приведу только на выпускной.
Надеюсь,что мой отзыв будет полезен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natafka offline Natafka Сообщение Вт Мар 22, 2016 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Riga, центр

mechtoj :
Здравствуйте!

Прошу отзывов о садах: 59, 66, 74, "Pucīte" - о них я, в принципе, начиталась на форуме, что все ок. Только в 59 поменялась заведующая. Как теперь новая?

А вот о садике Ziedoņdārzs нет ни одного отзыва (или я их не нашла). Очень интересует!

Так же интересует отзыв о 68 садике.

Уже пора регистрироваться, выбрать 3 сада, голова кругом. Улыбка

И глупые вопросы - если в саду есть только 1 программа, например, с 1,5 лет, а очередь не подошла, потом ребенка пригласят? Если ему будет 3, например. И он попадет в группу с 3-летками или с 1,5-годовалыми детьми? Ребенок 2015 года.

Практикуется ли в госуд.садах ли частичное посещение (для 1,5-летки), на полдня, например?

Спасибо.




Мы ходим в садик «ZIEDOŅDĀRZS», выпускная группа. (В русский, их два, они совсем рядышком находятся и у них одна завидущая). Скажу так, когда мы туда пришли сад был убитый, не было ни ремонта, кровати были железные, старые шкафчики, игровые площадки на улице со времён СССР.
Но именно в тот год, когда мы пошли, пришла новая завидущая. Она просто шикарная, раньше работала в Министерстве образования и знает куда и что писать, чтобы всё исправить. За три года, была поменяны– кровати, матрасы, шкафчики, двери, сделан капитальный ремонт на кухне, вентиляция, отремонтировали теплили весь фасад, поменяли всё игровые площадки на улице, вделали новый забор. И это только начало, садик преображаться и преображаться, хотя работы ещё много, например, сами помещения садика нуждаются в ремонте, не критично, но просится.

Сама завидущая очень открытая, добрая и отзывчивая женщина. На праздники детям всегда за счёт садика покупается крендель и другие угощения. Так же наша завидущая написала заявку для участия садика в проекте интеграции русских детей в Латвийскую среду, и мы участвовали в двух ездили на экскурсии на автобусе (бесплатно) в этнографический музей и к памятнику Райниса. Подарки на новый год тоже за счёт садика.

Что касается самой структуры сада, всего 4 группы. Воспитатели тоже разные, тут на вкус и цвет у всех разные.
Есть и те, кто живут ещё по каким-то старым стандартам, продолжая просить, чтобы в сад приносили туалетную бумагу и салфетки (хотя этого и не надо, всё даёт сад), есть и одна, которая постоянно в телефоне сидит (но она уходит с этого года). Есть и очень крутые, профессиональные воспитатели.

В прошлом году пришла сильный педагог по латышскому языку, до этого был ужас!
Из минусов, в этот в последний год сюда пришло много цыган. Я не расист, нечего против деток не имею, но родители обычно не сдают деньги не на подарки воспитателям на НГ, про выпускной вообще молчу! Будете всей группой за них скидываться постоянно.

В целом садом довольны, но этот нравится именно заведующей, любые вопросы и проблемы решит в лучшем виде и сад процветает!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aboutel offline aboutel Сообщение Пн Апр 18, 2016 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Мамочки расскажите пожалуйста о садиках: 252, 273,66.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

akita offline akita Сообщение Пн Апр 18, 2016 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

Сад номер 152 на Югле. Очень интересуют отзывы, особенно воспитатели, их отношение к детям. Дочь ходит сейчас в частный сад и меня очень радует там нежное, заботливое, "бабушкино" отношение к малышам.
Заранее спасибо.


_________________
Майя родилась в октябре 2012 года.



Последний раз редактировалось: akita (Пн Апр 18, 2016 14:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Komilfo offline Komilfo Сообщение Пн Апр 18, 2016 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1008
Откуда: Riga

"Золотой ключик"
может и по этому саду есть какие-то свежие отзывы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VB offline VB Сообщение Вт Май 24, 2016 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 322

Добрый день, может кто то может рассказать про сад при 61 школе?
Поменяли место жительства и остались без сада, а идти в сентябре. смотрю, это единственная перспектива, куда можно попасть сразу, но как то сомнительно.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VeronikaN offline VeronikaN Сообщение Ср Июн 08, 2016 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 14
Откуда: Рига

Добрый день, интересуют отзывы о частном садик Čība на Кр. Барона улице № 22

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

May offline May Сообщение Вт Июн 21, 2016 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Riga, Zolitude

Komilfo
Нас тоже в Ключик вчера позвали!!Улыбка ура ура Хихи вроде он считается лучше Званиньша. У знакомой сын туда ходит - довольныУлыбка подробностей не знаю. Надо звонить наверное, чтобы договориться, когда документы принести


_________________

[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

medmedik offline medmedik Сообщение Пн Июл 04, 2016 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Приветствую, может кто - то может поделиться отзывом о детских садиках 209 (lielā Bišu iela), 62 (alises iela) латышская группа, 123 (kristapa iela) - садики с латышским языком обучения? Спасибо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Вт Июл 19, 2016 07:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 680

akita :
Сад номер 152 на Югле. Очень интересуют отзывы, особенно воспитатели, их отношение к детям. Дочь ходит сейчас в частный сад и меня очень радует там нежное, заботливое, "бабушкино" отношение к малышам.
Заранее спасибо.




тоже ищу отзывы на этот сад. Предложили обмен места. Ближе возить, но боюсь менять обстановку ребенку. ( тяжело привыкали)


_________________
I reject your reality and substitute my own!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

akita offline akita Сообщение Вт Июл 19, 2016 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

ВОт мне тут отвечали: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=93625


_________________
Майя родилась в октябре 2012 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Вт Июл 19, 2016 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 680

Знакомы ли вам воспитатели Алина Николаевна?


_________________
I reject your reality and substitute my own!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanafuf offline oksanafuf Сообщение Пт Сен 02, 2016 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

mechtoj :
Здравствуйте!

Прошу отзывов о садах: 59, 66, 74, "Pucīte" - о них я, в принципе, начиталась на форуме, что все ок. Только в 59 поменялась заведующая. Как теперь новая?



Про 66 садик оставила отзыв тут:

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=84620&postdays=0&postorder=asc&start=25

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dramirishka offline dramirishka Сообщение Вт Ноя 15, 2016 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

добрый день! ходим в детский сад №176Ф «Солнечный город» в группу ГКП «Золушка». Хочу поделиться хорошим впечатлением о садике и в особенности об очень внимательной воспитательнице Сусловой Екатерине Викторовне. она как педагог-психолог смогла найти подход к каждому малышу, и мой сын с легкостью адаптировался к саду. Каждый день новые интересные игры, подделки,песни, танцы! каждое утро зарядка! каждый день мы идем с удовольствием в сад. спасибо Вам Екатерина Викторовна! Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 19/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВТ, 19/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВТ, 19/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВТ, 19/03
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022