Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Июл 01, 2011 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Dolphin, а в какой грунт Вы всё, что перечислили, сажаете?
Я. начитавшись про органическое земледелие, купила спец. грунт для огурцов, для томатов и перцев, для земляники и во все лунки при пересадке добавляла микроорганизмы, потом всё замульчировала травой. Поливаю не часто тёплой водой под корень. Огурцы, кстати, которые не в теплице очень отстают и в росте и в плодоношении (я 2 куста специально на улице оставила). Всё укрываю на ночь лутрасилом от росы и днём от дождя тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Июл 01, 2011 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Грунт...грунт...а грунт - песок, глина, чернозем чуток верхний слой.
я как-то решила, что земля и земля, трава растет же, у колхозников растет же всё, и в поле даже растет. Не думаю, что они покупают спец. грунт в магазинах.
На фото смотрю, у вас даже просто в мешках все засажено, получается вы в мешок засыпали спец. покупной грунт и туда посадили?
А что за микроорганизмы?
Видно моя ошибка, что недостаточное внимание уделила грунту, решив земля и земля.
Как спасать ситуацию?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

belief offline belief Сообщение Сб Июл 02, 2011 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Долфин, было б неплохо понять, что у Вас с землей, это да... Вроде как можно отнести на экспертизу, там кажут какая почва и чего в ней не хватает.
удобряете ли? не засушиваете или не переливаете ли? солнца хватает? как часто посеено-посажено? вредителей не видно?
но вот мои чайниковкие вопросы, на что б я сразу посмотрела...
Про микроорганизмы знаю - Биоэфектс , они там разные. Может и другие фирмы есть, но эту хвалят.
Можно для след. года засеять огород сидератами и потом их вкопать в землю. На след. год земля уже будет получше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Сб Июл 02, 2011 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Dolphin :
Грунт...грунт...а грунт - песок, глина, чернозем чуток верхний слой.



Гиунт очень важен.
Суглинтк плохо дренируется, часто растрескивается от засухи. А минимальный слой чернозема на грядках 20 см.
Что бы я сделала ч этом году, все равно ничего не растет, засеила бы грягки сидератами уже сейчас (самое простое бобовые и клевер) как взойдут, дать подрости до зеленой массы, срезать плоскорезом ( не глубоко, на пару сантиметров под землей), высеять еще раз, до осени раза 3-4 получится такую операцию проделать, между засевами поливала бы срезанную массу байкалом ( микроорганизмы), под зиму все это хорошенько замульчировать скошеной травой или сеном.
Готовьте компост из травы, сорнякоа и растительных остатков пищи, след летом заложите в посадочные лунки.
ПС. А на поле ростет потому что химией заливают.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Июл 02, 2011 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

насколько я понимаю, грунт - это самое важное (питание для растений), у меня оставалась рассада земляничная и я парочку посадила прямо в землю на участке. Это ж курам на смех, что выросло (три несчастных листочка, может через сколько лет там и появится что-либо, но не уверена).
Да, я сажала в контейнеры, прямо в мешки из-под грунта, добавляла bioefekts. Сейчас есть методы, применение которых даёт гарантированный урожай, а не что вырастет, то вырастет.
Грунт можно приготовить и самому, если знаешь как, но на это время нужно.
Просто в землю я бы никогда не сажала, даже гряды делала бы с приготовленным грунтом высокого уровня над поверхностью земли.
Кстати, некоторые землянику сажают в промышленных масштабах только в контейнерах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Сб Июл 02, 2011 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Готовый грунт - не панацея. не будещь же его каждый год покупать, гораздо проще один сезон посвятить правильной подготовки грунта на грядах, а потом поддерживать плодородность почвы, соблюдать севооборот, засеивать сидератами, заселять микроорганизмы, мульчировать, вносить копост, перегной и навоз.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Июл 02, 2011 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

kristilana
согласна со всем сказанным, а если грунт не заготовлен, не пропадать же лету, приходится покупать

моя берлинская знакомая прислала фото своих балконных помидорок, у неё уже краснеют

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anja offline anja Сообщение Пн Июл 04, 2011 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Рига, Дарзциемс

Dolphin :

Что делать с муравьями, которые везде? у меня подозрение что они съедают молодые всходы, посеяли редис, взошел хорошо, через неделю пустое место, зато гнездо муравьев в грядке и так со всем, что сеем.



Муравьи поселились у меня на клумбе. Сначала на маленькую семейку не обратила внимания. А они видимо на такой курорт всех своих родственников выписалиУлыбка, получилась муравьиная клумба. Пришлось на время забыть о любви к природе и разворошить их домики. Сверху полила крепким раствором чеснока.
Гости обиделись и ушли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пн Июл 04, 2011 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Вернулись со своего огорода, благодарна за ответы.
Про грунт, да, как-то не подумала, надо серьезней к нему отнестись, со следующих выходных по рецепту Кристиланы буду подготавливать грунт для следующего года. Как-то покупать землю каждый год при наличии своей земли очень не хочется, так что будем сеять-косить Уф!
Грунт точно как описала Кристилана, трескается, пересыхает...
Про химию на полях не подумала, это сколько же химии надо закупить, чтобы такие огромные поля залить В шоке чтобы росла всё нормально в том грунте, что есть.
на этих выходных, будучи на огороде, поняла, что если хотим 100 % урожай, то надо большое внимание уделить грунту, сажать мало, но качественно (читай продуманно), а если рассчитывать на то, что вырастить, то и хорошо, то надо сажать много, может что и собирешь. В общем в этом году как есть так есть, остальное время буду уделять подготовке грунта, и поддерживать то, что еще не успело погибнуть.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пн Июл 04, 2011 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

belief :
Долфин, было б неплохо понять, что у Вас с землей, это да... Вроде как можно отнести на экспертизу, там кажут какая почва и чего в ней не хватает.
удобряете ли? не засушиваете или не переливаете ли? солнца хватает? как часто посеено-посажено? вредителей не видно?
но вот мои чайниковкие вопросы, на что б я сразу посмотрела...
Про микроорганизмы знаю - Биоэфектс , они там разные. Может и другие фирмы есть, но эту хвалят.
Можно для след. года засеять огород сидератами и потом их вкопать в землю. На след. год земля уже будет получше.



Рассмотрела землю, там без экспертизы видно, что глина и песок, и верхний слой что-то похожее на чернозем, то есть дерн, в котором трава растет.
Не удобряю, даже не думала, задумала выращивать натурпродукт Хихи но теперь думаю надо было бы навозом удобрить, но это в следующем году уже.
из вредителей улитки и муравьи, как с ними договориться?
солнца точно хватает, поливаем раз в неделю, ибо только на выходных бываем на огороде, мало? может и засохло всё..Но опять же в поле никто не поливает Размышляю
было посажено часто, но теперь всё пусто Печально из того что осталось. это помидоры, которые укрыты, маленькая грядка огурцов,тоже закрытая, пару кабачков, тыква, укропа чуток, и петрушки чуток, а сажала столько всегооооооо.... эх


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

belief offline belief Сообщение Пн Июл 04, 2011 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Ну вот что я б делала...Рыхлила б чаще, это поможет удержать влагу в почве и она не будет такой коркой. Удобрять однозначно надо. Натурпродукт отлично выращивается, удобряя навозом, компостом, либо простой настойкой из сорняков - крапива, сныть, одуванчики и т.п. + микроорганизмы и сидераты уже сейчас.
Улиток тока собирать...но вроде где-то читала, что можно их подавить, несколько дней в воде настоять, процедить и вот этим вот, что там получилось прекрасное, опрыскивать...не пробовала сама. пока просто собираю своих.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июл 05, 2011 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

мой первый кабачок Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Вт Июл 05, 2011 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Внимание! ооо, спасибо про подсказку с настоем всего-чего Цветок записала себе, на выходных сделаю, у нас как раз много и крапивы и сныти Ok буду настаивать!

Вопрос не по теме, но может кто знает, где можно бочки большие прикупить Размышляю пару купили в Депо. но там 100 литровая пластмассовая что-то около 20 лат была, может где дешевле есть?

вот, еще сайт нашла, где теплицы недорогие http://www.bitite.lv/lv/siltumnicas-cenas/ Никто не покупал такие, похоже как в ценуклубсе или Депо, но только дешевле.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Июл 09, 2011 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Июл 15, 2011 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Кто что знает про огурцы. Они уже не такие красивые как вначале, про уличные вообще молчу, в парнике меня волнует. Верхушку прищепнула, уже некуда расти, боковых побегов вроде нет, как-то непонятно всё это. Печально

Остальное вроде ничего, перцы зацвели.



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Авг 02, 2011 21:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Садовый календарь. Август.

Цитата:

Август. Пора потихоньку готовиться к осени и зиме, а значит, прилагаем все усилия, чтобы закупорить витамины в баночки и разложить по ящичкам в подвалах. А если подвалов нет, то едим-едим-едим все свеженькое!



Улыбка Вера прости за задержку , в качестве компенсации разбавила текст своими фотками из поездки - ещё раз сорркаю что не первого выложила Поцелуй Краснею считай была на сборе винограда Хихи



margo1 ШИКАРНО !!! ПРОСТО СУПЕР НЕТ СЛОВ !!!помидорки улёт!!!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Ср Авг 03, 2011 00:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

belief offline belief Сообщение Ср Авг 03, 2011 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Олесь, это я сорркаю, шо умотала в Депилс в отпуск без нарытых фоток Краснею Смешно
Твои фотки шикарнее, чем любые гугленые или мною фотаные на мыльницу - спасибище!
Бабочка, виноград, цветы - вааааах, просто! Крысабамс в коме и надолго


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Авг 03, 2011 00:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

да ладно , что только не сделаешь только б Инет не насиловать Хихи иначе вырваные волосы и разбитая мышка Хихи Хихи

спасибо за календарь переслала бабушкам, будут давольны Да-да


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

belief offline belief Сообщение Ср Авг 03, 2011 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Волосы береги, они еще нужны, причем красивые и отрощеные, а не выдраные.
Бабушкам превеД Счастье нереальное
Надо замутить какой фотозал для выставок урожаеФ. Своими похвастаемся и за чужие порадуемся Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Авг 03, 2011 00:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

да я вот тоже смотрю на фотки margo1 и думаю нужно конкурс или фотозал или незнаю что Улыбка
очень красиво и сочно и вообще

прошлый год делились заготовками - рецептами , этот как то неохотно , ну может не время ещё ... а урожай да... красооотааа


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

belief offline belief Сообщение Ср Авг 03, 2011 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Счас все как раз пошлО-пошлО. огурки-помидорки и все такое...
я тут у мамы на выпасе, на домашних овощах, няяяяма
Вот завтра в Ригу приеду, подумкаем!

Так что дамы-огородницы - ФОТКАЕМ УРОЖЖЖАИ! Себе на память и другим на пример.

Дамы-балконные цветочницы и огородницы тож не отставайте, вы ничем не хуже нас, как и ваш урожай! Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Авг 04, 2011 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я видимо к балконным, у меня не в открытом грунте всё
"урожай" Улыбка







в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mishk offline mishk Сообщение Чт Авг 11, 2011 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Canada, Mississauga

Riska :


Садовый календарь. Август.

Цитата:

Август. Пора потихоньку готовиться к осени и зиме, а значит, прилагаем все усилия, чтобы закупорить витамины в баночки и разложить по ящичкам в подвалах. А если подвалов нет, то едим-едим-едим все свеженькое!



Улыбка Вера прости за задержку , в качестве компенсации разбавила текст своими фотками из поездки - ещё раз сорркаю что не первого выложила Поцелуй Краснею считай была на сборе винограда Хихи



margo1 ШИКАРНО !!! ПРОСТО СУПЕР НЕТ СЛОВ !!!помидорки улёт!!!



Ну вот, заметила знакомые цветы на последней фотографии и удивилась, что такие оказывается и в Латвии растут. Ого Дай, думаю, спрошу как называются.

...анн нет, это оказывается Riska фоток из Канады наставила Смешно ... и надежда узнать как зовут цветок пропала... Печально

2 такие куста шикарно цветут на моем "садово-огородном" участке, а что за кусты так до сих пор и не определила.
Может кто знает что такое? как зовут? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Сен 01, 2011 16:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Садовый календарь. Сентябрь.

Цитата:

Эх. А казалось, лето должно быть вечным. Июнь, вернись, я все прощу! Но нет, на улице – осень. Ну, постараемся не грустить, так как это все равно ничего не изменит, а будем радоваться последним теплым денькам, наслаждаться бабьим летом и продолжим собирать урожаи.





margo1
просто нет слов , а на землянику изошла слюной


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Сен 01, 2011 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Хи, как раз зашла про землянику глянуть, нет ли чего - помнится, весной много кто обсуждал Улыбка

В мае-апреле мы с дитем, поддавшись общим тенденциям, купили разных семян, в т.ч. и земляники какой-то (я их не различаю ну совсем) и ввиду отсутствия балкона, посеяли все это дело в пару горшков. Посеяли все семена из пачки сразу, вопреки советам так не делать, тк горшка свободных все 2 было, да и к тому же я это воспринимала просто как интересное занятие для детя + возможность наблюдать, что из этого получится.

Взошли на удивление хорошо и много, раосли довольно чахло, тк 1) я понятия не имею, как что и почем даже с поливкой 2) стоят в комнате на подоконнике, где солнце с утра в основном. В общем, мучала я их долго, пока вспомнила захватить к родителям где-то в районе лиго и мама пересадила их на грядку рядом с клубникой.

Каково же было мое удивление, когда из этой аферы на грядке получилась такая же самая настоящая земляника как у Марго1 на фотке В шоке Отпад! кусты невероятно выросли (до размеров клубничных кустов В шоке) и окрепли и уже пару недель как созревают ягоды. И это осенью почти уже! Мой внутренний садовый идиот в шоке Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022