Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Vera_o offline Vera_o Сообщение Пн Июл 11, 2011 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Ситуация только что-то:
Малыш спал примерно полтора часа, начал просыпаться, я его беру на руки и начинаю прикладывать к левой груди, так как до засыпания кушал правую грудь. Я так сделала, потому что так мне консультант посоветовала, и в одной из тем про чередование грудей было написано ориентироваться на сны или на промежутки в 1.5 часа. Тем не менее малыш начинает капризничать, не берет грудь категорически. Прикладываю к правой и он спокойно берет ее, видимо досасывает все, что осталось и уже теперь прикладываю его к левой груди.
Такое у нас в общем-то часто происходит. Начинаем кушать той грудью, которой заканчивали. Неужели малыш так уверенно может определить, что он что-то ценное не высосал из груди? Или я что-то неправильно делаю? И можно ли сделать так, чтобы 1 раз одну грудь, а другой раз другую?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июл 12, 2011 09:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Vera_o, а он каждый раз так делает?
Если нет такого, что ребенок явно отдает предпочтение одной груди, тогда я думаю что в таком поведении нет ничего страшного.

Главное, чтобы в течение суток обе груди одинаково высасывались.

Цитата:

И можно ли сделать так, чтобы 1 раз одну грудь, а другой раз другую?


Думаю, что можно. В паре "мама + малыш" мама ведь главная, у мамы ведущая роль. Если капризит и не берет грудь которую мама предлагает, тогда малыша успокаиваем, и снова прикадываем к этой груди. Спокойно и уверенно Улыбка

Понаблюдайте за ним, какие могут быть причины у такого поведения? Может, просыпается слишком голодный? Или напор молока слишком большой, поэтому он сначала предпочитает более пустую грудь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Июл 13, 2011 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Не каждый раз, но часто. Просто не совсем понимаю, почему он так делает?
У меня пока не хватает молока, мы пока старательно пытаемся наработать нужное количество, поэтому сильного потока там быть не должно. Может быть из-за этого без системного чередования у нас молоко и медленнее приходит, чем должно?
Но он просто плачет и все, и мне приходится сдаваться. Но буду пробовать, как Вы говорите, настойчивее предлагать ту грудь, которая идет "по списку" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 14, 2011 10:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Vera_o, можете немного подробнее рассказать о Вашей ситуации?

Какой возраст малыша?
Как определили, что не хватает молока? Дополнительно что-то сейчас даете?

Я поняла из Вашего поста, что Вы уже с кем-то из консультантов советовались. Про увеличение количества молока тоже обсуждали? Какие рекомендации Вам давались?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Июл 27, 2011 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

DiankaM, извините, что только сейчас отвечаю.
Малышу 2 месяца. У нас не складывалось с ГВ, малыш много потерял в весе в роддоме (10%), потом плохо набирал вес и все встретившиеся на нашем пути врачи (персонал роддома, педиатр, гинеколог) настаивали на системе бутылочка+грудь. Плюс еще стали давать соску (опять же, с одобрения педиатра). Мы пытались наладить своими силами ГВ, но т.к. малыш мало набирал в весе, педиатр всякий раз требовала докармливать. В конечном итоге, малыш стал отказываться от груди. Обратились в ККМ к Эльвире. Строго соблюдали все данные ею рекомендации. В первую неделю вес упал, потом стал подниматься. Но т.к. пописов все-таки было мало (10 в день) по совету Эли делали 3 дня маленький докорм. Когда писать стали как минимум 12 раз в день, я докорм больше не делала, но теперь вес очень медленно прибавляется (100 грамм за неделю). Я рада, что вообще растет и мы очень благодарны Эльвире и вообще ККМ, но просто заранее знаю, что педиатр снова будет настаивать на том, что это очень мало, а раз такое дело, то нужно кормить бутылочка+грудь.
Помимо этого все же остается проблема с чередованием груди. За эту неделю я поняла что, левую малыш может сосать сколько угодно долго, а правую берет совсем не надолго. Иногда бывает так, что можем менять груди по несколько раз. Я пришла к выводу, что в правой груди просто очень быстро заканчивается молоко – при надавливании молоко не течет и надо ждать, чтобы пришло. Как «вызвать» молоко и в правой груди тоже? Стараюсь настойчиво прикладывать, но конечном итоге все заканчивается тем, что мы переходим к левой груди и насыщаемся ею.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Ср Июл 27, 2011 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Vera_o, частая смена груди (даже несколько раз за кормление) может быть временным средством для стимуляции выработки молока.
100 гр в неделю - это действительно маловато Беспокоюсь . Звоните - обсудим по-подробнее план дальнейших действий.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022