Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 16 17 18
предыдущая  |  следующая

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Сен 13, 2011 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Ljubov :

Большинство ходили на подготовку, вроде пара-тройка человек совсем новых. Я не знаю, как у них дела.


понятно. Спасибо Здорово Значит все же надо уметь писать и читать и вполне прилично.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 13, 2011 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Belkin :

Ljubov :

Большинство ходили на подготовку, вроде пара-тройка человек совсем новых. Я не знаю, как у них дела.


понятно. Спасибо Здорово Значит все же надо уметь писать и читать и вполне прилично.



причем школа - то совсем простая, не навороченная.
любовь, у вас кто педагог? я с одной учительницей как раз говорила на эту тему и она мне сказала что таким другим детям, не с подготовки, очень и очень трудно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 13, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Do4kina_mama :

agunika :

в 1 классе чтению и как писать прописные буквы уже не учат.



Вы уверены? Могу сказать за 4 (!) школы - УЧАТ. И читать, и прописным буквам.
У подготовки другой смысл даже. Она в основном рассчитана на тех, кто не ходил в сад, для адаптации в коллективе и для знакомства с основными навыками, которые нужны в школе.




совершенно и абсолютно уверена Печально
к своему же сожалению. и разговор даже не про алиевскую гимназию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Сен 13, 2011 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

agunika :

причем школа - то совсем простая, не навороченная.


Т.е получается в каждой школе свои правила ?
Кто с 0 начинает, а кто уже ставит планку, что дети хорошо читают и пишут ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 13, 2011 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Belkin :

agunika :

причем школа - то совсем простая, не навороченная.


Т.е получается в каждой школе свои правила ?
Кто с 0 начинает, а кто уже ставит планку, что дети хорошо читают и пишут ?



вот об этом то и речь Печально
есть и старого образца школы.
но есть и нового образца, где все направлено на родителя, на его желание образовать своего ребенка больше и дать ему больше знаний любыми способами.
потому и надо на 100% узнавать где и что хотят и что дают в 1 классе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Сен 13, 2011 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

agunika :
сказала что таким другим детям, не с подготовки, очень и очень трудно.



Что для меня говорит о неправильно построенном процессе обучения. Дети приходят разные ,нет требований-читать,писать прописью к 1 классу. И их таких разных нужно собрать чтобы те кто не умеет без напряга научились,а те кто умеет,не ковыряли в носу со скуки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 13, 2011 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ljul4ik :

agunika :
сказала что таким другим детям, не с подготовки, очень и очень трудно.



Что для меня говорит о неправильно построенном процессе обучения. Дети приходят разные ,нет требований-читать,писать прописью к 1 классу. И их таких разных нужно собрать чтобы те кто не умеет без напряга научились,а те кто умеет,не ковыряли в носу со скуки.



о чем бы это не говорило...
если есть 2 класса, из которых только 6 не умеют читать и писать... я бы на месте школы тоже не церемонилась, а еще лучше бы не брала детей с недостаточной подготовкой. но они этого делать не могут и берут. а отдельный класс для этих 6 детей делать никто не будет, согласитесь. значит им придется подтягиваться. и чем быстрее, тем лучше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Сен 13, 2011 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

насчет работы школы/подготовленности и пр.
У нас завуч еще перед подготовкой сказала, что они готовят будующих первоклассников для себя. Это, наверное, объясняет, почему "без крючков и палочек"
Второй момент, который декларируется и мне дико импонирует (а так ли это совсем скоро узнаем), это что основная работа происходит в школе, на каникулы, выходные задают минимально. Это очень хорошо коррелирует со словами нашей уважаемой Лапсы, что если учитель работает на уроке, то дома ученику надо повторить, миинимально позанимался, но не вкалывать практически с нуля


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 13, 2011 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ljubov :
насчет работы школы/подготовленности и пр.
У нас завуч еще перед подготовкой сказала, что они готовят будующих первоклассников для себя. Это, наверное, объясняет, почему "без крючков и палочек"
Второй момент, который декларируется и мне дико импонирует (а так ли это совсем скоро узнаем), это что основная работа происходит в школе, на каникулы, выходные задают минимально. Это очень хорошо коррелирует со словами нашей уважаемой Лапсы, что если учитель работает на уроке, то дома ученику надо повторить, миинимально позанимался, но не вкалывать практически с нуля



6 и 7 классы - точно, подтверждаю Улыбка и на каникулы и часттенько на выходные

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Сен 13, 2011 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljul4ik :
нет требований-читать к 1 классу.


есть.. может условные но есть.. хотя бы соединять слова в буквы или буквы в слова Хихи ..

девы давайте стопорнем философские дискусии о 1-ка 2012 и подготовке..
дети и семьи - разные, каждому свое
может чего дельного можно и помимо прочитать в темке Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

innpro offline innpro Сообщение Ср Сен 14, 2011 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2
Откуда: Рига, Ильгюциемс

Добрый день! Принимайте и нас в ваши ряды будущих первоклассников. Мы записаны в 13 школу и с завтрашнего дня начинаем ходить на подготовку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Сен 14, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Ljubov :
на каникулы, выходные задают минимально.


На каникулы не задают ничего Улыбка На вопрос родителей - "почему?" (у меня такого вопроса не возникло Да-да ) классный руководитель ответила: "А вот вы в отпуск идете - вам работу на дом дают? Хихи " лично я с этим полностью согласна!


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Сен 14, 2011 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ljubov :
насчет работы школы/подготовленности и пр.
У нас завуч еще перед подготовкой сказала, что они готовят будующих первоклассников для себя. Это, наверное, объясняет, почему "без крючков и палочек"



Т.е. школа может не взять семилетку из соседнего дома, не ходившего не подготовку? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Сен 14, 2011 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

0ka :
Т.е. школа может не взять семилетку из соседнего дома, не ходившего не подготовку? Sorry


нет, не взять они не меют права, но они не отвечают за то, что он в первом классе будет отставать от тех, кто ходил на подготовку и предложат ему, скорее всего, посещать дополнительные занятия или усиленно заниматься дома с родителями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Сен 14, 2011 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Алис, я не пойму, зачем школе такой гемор? однозначно, к "подготовленным" детям всентябре присоединятся еще с десяток неподготовленных, из соседнего двора. И вот учитель уравнивает их, уравнивает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

0ka :
Алис, я не пойму, зачем школе такой гемор? ...


Я тоже не пойму. Чего они боятся не успеть за 12 лет школы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

девушки, вот я не понимаю, о чем сыр-бор
ведь и в саду у нас дети тоже пропись осваивали, причем и на латышском тоже. А поскольку моя сад толком не посещала, то ей в мае было несколько непривычно на латышском писать, они "срисовывала" Хихи Т.е. кто в сад ходил, тому в 1ом тоже не должно быть сложно, нет?

про "готовить под себя" имелось ввиду, что
а) школа справок не выдает (это для тех, кто хочет ходить на дешевую подготовку, а потом со справочкой идти в другую школу). Хотя кому эти справки нужны сейчас, не знаю ....
б) смысл подготовки подготовиться к 1ому классу именно в этой школе, т.е. если пошли в другую, а там другие требования, то потом жаловаться не нужно

про конкретно нашу подготовку: у нас было только чтение, письмо, латышский (как я называла, рисование на латышском) и математика. Никаких английских, ИЗО и пр., как в других уч.заведениях.

ЗЫ уже жалею, что рассказала о своем опыте, теперь вот школу обсуждают с негативной стороны Злой хохот


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

0ka :
Алис, я не пойму, зачем школе такой гемор? однозначно, к "подготовленным" детям всентябре присоединятся еще с десяток неподготовленных, из соседнего двора. И вот учитель уравнивает их, уравнивает...



Ну может не совсем так однозначно. Улыбка Когда моя ходила на подготовку,то набрали 2 класса по 26 человек.Занимались 1 раз в неделю по субботам.Была математика ,русский,латышский и немецкий.Подготовка длилась 6 месяцев.Эти 2 класса так и остались,к нам пришла только 1 новая девочка.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Люба, не школу обсуждаем, а необходимость усиленной подготовки перед 1м классом. Безотносительно номера школы. Улыбка

anask, ну таки ж пришла Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Меня смущает немного вопрос незадавания уроков,ну ладно начальная школа,пока при маме,а вы знаете чем занимаются 6-7 классники,когда им ничего не задают в школе? Подозрительно
Я за домашние задания,но с умом,может с творческим подходом,да неважно,но чтобы они были.
Про каникулы не обсуждаю,я за отдых в отпусках.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

А чего, сейчас повсеместно такая мода - ничего надо не задавать (не про начальную школу, а про старшую)? Что-то странное... Я конечно не сторонник, чтоб домашних заданий было в таком количестве, что до ночи сидеть, но какие-то небольшие задания это ж нормально? В наше время было нормально, уроки можно было за 1,5 2 часа сделать все, в 6-7 классе точно...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

XBOCTIK :
А чего, сейчас повсеместно такая мода - ничего надо не задавать (не про начальную школу, а про старшую)? Что-то странное... Я конечно не сторонник, чтоб домашних заданий было в таком количестве, что до ночи сидеть, но какие-то небольшие задания это ж нормально? В наше время было нормально, уроки можно было за 1,5 2 часа сделать все, в 6-7 классе точно...



модно сейчас оценки не ставить.

а вот уроки обынчо задают и много. речь идет о выходных, там задают меньше и о каникулах. кое что таки задают, книгу почитать или чего нить нарисовать-подготовить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Сен 14, 2011 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

0ka :
Алис, я не пойму, зачем школе такой гемор? однозначно, к "подготовленным" детям всентябре присоединятся еще с десяток неподготовленных, из соседнего двора. И вот учитель уравнивает их, уравнивает...


нету гемора ни в какой школе.. и к октябрю к каникулам все выравнивается или нет.. просто трудозатраты разные.. тем более есть подготовка в саду или у Ока на занятиях Хихи
ну как с обучением латышскому.. для кого-то превое знакомсво в школе, кто-то балакает во дворе

потом кому-то важно знакомство с учителем,как на него реагирует ребенок.. чтобы поменять что-то.. кому-то нет.. все мы индивидуальны и дети тоже

вообщем первоклашки 2012 трут подготовленность детей еще год - skaidrs)Смешно



Последний раз редактировалось: New (Ср Сен 14, 2011 19:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Ср Сен 14, 2011 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

У меня так вообще комплекс уже... Ребенок ни читать не умеет, ни писать прописью... за год освоим что ли? А на подготовку мы не собирались... Сейчас думаю, при таком-то раскладе может надо... Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Сен 14, 2011 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

XBOCTIK :
У меня так вообще комплекс уже... Ребенок ни читать не умеет, ни писать прописью... за год освоим что ли? А на подготовку мы не собирались... Сейчас думаю, при таком-то раскладе может надо... Размышляю



вы не одна!
у меня есть знакомая мама, которая в таком же комплексе Улыбка
и ребенок ничего не хочет Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 16 17 18
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022