Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 17 18
предыдущая  |  следующая

butorina offline butorina Сообщение Ср Янв 18, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 499
Откуда: Иманта

Hopa :
Подготовка в школе не очень интенсивная. Задают немного, а мы и рады. Вопросами соединения букв хочется уже в первом классе серьезно озадачиться. Пока, считаю, это не так важно.

Пытаюсь по мере возможностей готовиться заранее к школе в смысле приобретения всего необходимого. Не хочется потом лето тратить на это. Уже приобрели растущие стол и стул. Очень довольны. Ребенку удобно. Совсем не то, что за большим столом. Еще бы ранец где тоже "правильный" и легкий раздобыть. Но пока ничего путного не нашла у нас здесь.



А если не секрет где стол такой купили? Очень актуально и цик макса ? Sorry Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Янв 18, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У нашего Евгения все нормально. Справляется на 100% ттт. Я особо не заморачиваюсь, но не могу сказать что и не занимаюсь с ним вообще, все таки под моим контролем, плюс я слежу за качеством и если вижу откровенную халяву, то Женя ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ. Пишем по многу, но есть и результат, он стал усидчевее и рука тверже. Математику решаем вместе, я задаю примерчики, он с удовольствием решает. Читает он с папой, я просто не выношу подготовительную книжку. Иногда вместе читаем сказки, ну и плюс он читает все что можно прочесть.
В основном делаем ровно столько, сколько пройдено по школе.
Женя расскусил, что получать Молодец, Отлично - классно! Плюс в конце семестра он был вознагражден за старание вожделенной игрушкой, совершенно нежданно и поэтому был крайне рад и горд.
Платонова мне нравиться, но и Женя не хлопотный. Женю она активно поощеряет и я так понимаю хвалит. Он ребенок который любит по настоящему только родных людей. всех воспиталок, учителей, тренеров, нянь он воспринемает как что-то проходящее и временное... но из всех кто замещал Платонову ему все равно больше все понравилась именно сухая и строгая Платонова. На вопрос.. почему не либезящая бывшая Сергеева или не та. что будет у них классная? Женя ответил: Потому что она похожа на бабушку Дусю. Улыбка Ему до балды, что она ругается, много что запрещает, он откуда-то знает что строгость бывает разная как и сластивость. В отличии от старшего брата, Женя удивительно хорошо разбирается в людях.

Я пока довольна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mssync offline mssync Сообщение Ср Янв 18, 2012 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 77
Откуда: Плявниеки

Сын доволен на подготовке, его хвалят, на дом не задают ничего.
мы тоже сыну растущий стул купили, а вот стол остался прежний. стулом довольны очень, покупали в интернет магазине вот такой , покупали тут
http://www.mebeles24.lv/site/lat/mebeles/2436/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Ср Янв 18, 2012 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Девочки, начала читать тему, не всю прочитала, извините, если повторяюсь.
Напишите, пожалуйста, что сейчас изучают на подготовке?
А то мы не ходим, но к школе готовиться надо.
Читая для себя открыла, что надо писать карандашом, а мы разноцветными фломастерами пишем. очень грязно получается.
музыку пишет карандашом, как раз чтоб стирать, но там еще грязнее грязь, карандаш не стирается хорошо, а размазывается.
как бороться с мазней в тетрадях? Так поняла, что в школах на подготовке особое внимание к чистописанию?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Hopa offline Hopa Сообщение Ср Янв 18, 2012 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

butorina :


А если не секрет где стол такой купили? Очень актуально и цик макса ? Sorry Улыбка



Совсем не секрет. Вот тут, спасибо ккм-у, много информации:

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=373

Соmf Pro распространяет M Shafro
У них на Лачплеша и посмотреть все можно

Но мы купили в Элкоре TCT NANOTEC Ergonomic
стол
стул
Там подешевле получилось, да и цвет розовый нам как раз то, что надо, в детскую.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Янв 18, 2012 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Dolphin :
Девочки, начала читать тему, не всю прочитала, извините, если повторяюсь.
Напишите, пожалуйста, что сейчас изучают на подготовке?
А то мы не ходим, но к школе готовиться надо.
Читая для себя открыла, что надо писать карандашом, а мы разноцветными фломастерами пишем. очень грязно получается.
музыку пишет карандашом, как раз чтоб стирать, но там еще грязнее грязь, карандаш не стирается хорошо, а размазывается.
как бороться с мазней в тетрадях? Так поняла, что в школах на подготовке особое внимание к чистописанию?



Чистописание в школе обязательно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Ср Янв 18, 2012 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

тэкс, чего мы делаем по домашним заданиям

в страницах, все а4, кроме письма, оно а5

лат - 1, дописать и полностью разукрасить
мат-ка - от 3 страниц до 7 (если задания большие и на всю страницу, бывают и такие). кое где надо исправить, дописать задания медлу теми, которые в классе делались.
чтение - 1 прочитать (в начале говоили детям 5 раз, но теперь вроде и 1 раза хватает)
письмо - дописать то, что в классе не доделали, если вдруг кто не успел и еще обычно до конца страницы. вчера задали несказанно мало - только 5 строчек словами, я сильно удивилась.
сколько времени уходит на выполнение всего. по разному.
с попить-пописать-поговорить-обсудить уходит часа полтора-2.
но по большому счету
лат выполняет сам (5-15 минут). я толкь опроверяю и говорю что не сделал или почему не разукрасил, если белое что то осталось
чтение читает кому-то, тоже минут 5
письмо занимает достаточно времени, около 20-30 минут. надо соредоточиться и вывести красиво, ну и не напортачить с буквами, знает, что заставлю переписывать
математика занимает примерно столько же просто потому, что мало того, каждое задание надо прочесть, но и каждую букашку на страничке надо разукрасить. или перерисовать, если задание требует. или что то придумать-нарисовать к форме круга или прямоугольника, в общем, проявить фантазию.

вот они и получаются мин 50 минут без отвлечений (но разве ж это возможно?) малой кровью с небольшим дом заданием или час двадцать большой кровью опять же без отвлечений.

но вот обсудить задание с его стороны, позвать показать что получается, занимает достаточно времени. плюс попить надо и пройтись тоже надо...
вот и привет 2 часа Бокс

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WonderLand offline WonderLand Сообщение Пт Янв 27, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

Мы собираемся в школу в 2013-ом, но мы ходим в латышский сад, а в школу собираемся в русскую (перейти в русскую группу в саду не можем, мест нет). Туда (в школу) нас из латышской группы, сказали, не возьмут - надо ходить в следующем году на подготовку в школу. Подготовка - 5 раз в неделю Уф! . По 3 часа - в этом году из-за занятости учителя еще и время неудобное - 13.00-16.00. Да, спрашивала у знакомых, есть и по вечерам подготовка -но не 5 раз в неделю - а только 2-3.
Есть еще у кого-то такая "огромная" подготовка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Янв 27, 2012 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

WonderLand, а в каком вы городе?
Мы вообще без подготовки, ну не могут они не взять, если возраст подошел для школы! кстати, племянник так и идет, только он на голландском говорит, без проблем берут в школу русскую. живем в Риге, школа обычная средняя.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Янв 27, 2012 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Agunika, спасибо за развернутый ответ!
мы занимаемся максимум 20 минут одно занятие Смешно ленивые... иначе так и есть как описали - пить/писать/вспомнил/забыл, а так маленькие задания и вперед.
только, надо наверное, готовить, что в школе по 40 минут математика, 40 минут еще чтение, 40 минут письмо. Или понимание само придет, когда в школу пойдет?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mae offline Mae Сообщение Пт Янв 27, 2012 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Для меня подготовка нереально скучно и лениво. Сейчас хоть примеры по математике стали задавать Счастье нереальное
Русский я с ним сижу и "ору" на него, чтобы сосредоточился и аккуратно выводил буквы. Ору так - закидываем крючок на а, потом вниз, пошел, пошел, теперь ушко, ушко я сказала, и загогулину. Тогда ему и смешно и весело и все буквы ровными получаются. Но пока приходится контролировать каждое движение. Переписывать по 2-3 раза мне жалко его заставлять.
Латышский у нас отлично в садике дают, поэтому слова почти не приходится учить.
К самой школе и учителю Тимка несерьезно относится. Если поставили См., то спокойно реагирует. Если Молодец, то может похвастаться бабуле, но чаще всего забывает.
Одно время часть домашнего задания по русскому я за Тимку писала, учительница наша это увидела и написала мне красной ручкой "Мама перестаньте делать уроки за ребенка" Очень смешно С тех пор Тимка меня к тетрадке не подпускает, даже что-нибудь помочь ему исправить Хихи
Делание уроков разбиваю на 2 вечера, первый - математика, чтение, второй - русский, латышский. Где-то по 30-40 получается за вечер.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Янв 27, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Mae :

Русский я с ним сижу и "ору" на него, чтобы сосредоточился и аккуратно выводил буквы. Ору так - закидываем крючок на а, потом вниз, пошел, пошел, теперь ушко, ушко я сказала, и загогулину. Тогда ему и смешно и весело и все буквы ровными получаются.



Воооо, спасибо за подсказку, надо завтра попробовать, а то у нас прописи Прячусь а так весело будет, пусть меньше напишем, зато красиво, на долго меня не хватить комментировать каждую загогулину


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Сб Янв 28, 2012 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Mae :

Русский я с ним сижу и "ору" на него, чтобы сосредоточился и аккуратно выводил буквы. Ору так - закидываем крючок на а, потом вниз, пошел, пошел, теперь ушко, ушко я сказала, и загогулину. Тогда ему и смешно и весело и все буквы ровными получаются. Но пока приходится контролировать каждое движение.



Есть интересная методика обучения письму -как раз вот таким образом, по элементам.
Здорово помогает малышам сориентироваться.

Вот метода >>
А вот сама презентация >> Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sally offline sally Сообщение Сб Янв 28, 2012 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

WonderLand :
Мы собираемся в школу в 2013-ом, но мы ходим в латышский сад, а в школу собираемся в русскую (перейти в русскую группу в саду не можем, мест нет). Туда (в школу) нас из латышской группы, сказали, не возьмут - надо ходить в следующем году на подготовку в школу. Подготовка - 5 раз в неделю Уф! . По 3 часа - в этом году из-за занятости учителя еще и время неудобное - 13.00-16.00. Да, спрашивала у знакомых, есть и по вечерам подготовка -но не 5 раз в неделю - а только 2-3.
Есть еще у кого-то такая "огромная" подготовка?


Может не совсем въехала, но..мы ходим в лат. сад. В русскую школу нас при этом берут по-любому, при подаче документов даже не интересовались, в какой сад мы ходим и ходим ли вообще. По своей инициативе ходим на рус. подготовку 2 раза в неделю. Скорее ради справки и школьной "прививки".
Подготовка по 3 часа 5 раз в неделю для 6-ти летки - изуверство, имхо. А в такое время - ещё и для родителей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Сб Янв 28, 2012 01:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

WonderLand :
Мы собираемся в школу в 2013-ом, но мы ходим в латышский сад, а в школу собираемся в русскую (перейти в русскую группу в саду не можем, мест нет). Туда (в школу) нас из латышской группы, сказали, не возьмут - надо ходить в следующем году на подготовку в школу. Подготовка - 5 раз в неделю Уф! . По 3 часа - в этом году из-за занятости учителя еще и время неудобное - 13.00-16.00. Да, спрашивала у знакомых, есть и по вечерам подготовка -но не 5 раз в неделю - а только 2-3.
Есть еще у кого-то такая "огромная" подготовка?


Mi tozhe hodim v latiwskij sad,no v wkolu poidjom v russkuju.Kogda ja sprosila eto nichego chto mi s latiwskogo sada,mne otvetili chto eto dazhe luchwe dlja rebjonka.Sej-chas hodim na podgotovku i otlichno so vsem spravljaemsja.(Mi hodim v 72uju wkolu v kengaragse) Podgotovka kazhduju subbotu s 8:00-11:45.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Сб Янв 28, 2012 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Я бы тоже с удовольствием делала бы, разбивая уроки. Но мы. Не успеваем физически. Все. Остальное время расписание под завязку. И есть один свободный день в неделю, четверг. А на выходных то мы в гости то гости к нам, то заняты чем то...

Потому делаем за. Один раз и все сразу. Наоборот, стимулирует его хорошо. Тяжело, да.

А у меня маленькая радость. По математике стали задавать меньше. На среду только2 задания дали. А на след неделю только пол страницы. Я очень рада, ребенок может отдохнуть немного. Ребенок ведь еще.

Про русский тоже самое. Сижу рядом прорабатывая каждый элемент вслух. Проговариваю, короче.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Сб Янв 28, 2012 02:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

у нас подготовка халявная-немного писать, немного решать, немного языки (латышский и немецкий)... доча явно не перенапрягается на подготовке...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WonderLand offline WonderLand Сообщение Сб Янв 28, 2012 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

Dolphin :
WonderLand, а в каком вы городе?


Мы в Олайне.
И по поводу латышского сада и потом русской школы методист смотрела меня с упреком - что это совершенно не подходит - и мышление на русском и латышском отличаются - подготовки совершенно разные, мол недостаточно писать, считать - отличается схема мышления, постройки мысли, предложений...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Вс Янв 29, 2012 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

ну и что, что отличается! Может, конечно, в городке Олайне школы со своими причудами, так и среди русских у детей мышление может отличаться.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

katja offline katja Сообщение Вт Янв 31, 2012 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

У нас подготовка средненькая такая по сложности. Задают не оч много, за час ребенок делает, я почти не контролирую, только если просит чтото обяснить или посмотреть, а так развиваем самостоятельность и ответственность.

В школе сказани в коем случае не учить дома писать, ни при каких условиях, ибо дома правильно научить вы не сможете, а потом нам в школе переучивать будет сложнее, чем научить заново, поэтому кроме дом.заданий иногда только читаем по лат и рус и считаем Улыбка

Пока рвение к учебе не угасло Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Ср Фев 01, 2012 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

agunika
Что-то я упустила, какую из 4 школ выбрали в итоге?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WonderLand offline WonderLand Сообщение Ср Фев 01, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

Dolphin
Мы вообще без подготовки, ну не могут они не взять, если возраст подошел для школы!
Очень интересное отношение со стороны школы... - а если придет ребенок, которыйне подготовлен? Не зря ведь в саду сделали двулетнюю подготовку к школе обязательной - вот как раз на нее должны брать или в сад или в школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Фев 01, 2012 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

WonderLand :
Dolphin
Мы вообще без подготовки, ну не могут они не взять, если возраст подошел для школы!
Очень интересное отношение со стороны школы... - а если придет ребенок, которыйне подготовлен? Не зря ведь в саду сделали двулетнюю подготовку к школе обязательной - вот как раз на нее должны брать или в сад или в школу.



Даже если придет не подготовленный ребенок - его должны взять в школу. Подготовка обязательна, но ее отсутствие не является причиной не принять ребенка в школу Да-да особенно если школа по месту жительства.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Фев 01, 2012 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

WonderLand :
Мы собираемся в школу в 2013-ом, но мы ходим в латышский сад, а в школу собираемся в русскую (перейти в русскую группу в саду не можем, мест нет). Туда (в школу) нас из латышской группы, сказали, не возьмут - надо ходить в следующем году на подготовку в школу. Подготовка - 5 раз в неделю Уф! . По 3 часа - в этом году из-за занятости учителя еще и время неудобное - 13.00-16.00. Да, спрашивала у знакомых, есть и по вечерам подготовка -но не 5 раз в неделю - а только 2-3.
Есть еще у кого-то такая "огромная" подготовка?



это уже не подготовка, а почти первый класс Очень смешно Примерно 4 полных школьных урока по 40 минут каждый день. Вы, наверняка что-то путаете Улыбка


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Veronikanjka, я не писала номер, да. писала только, что простую Улыбка
выбрала 74 на данный момент. и записались тоже туда же.

я взвесила все за и против и что мне не нравится в какой из школ. в 24 нас бы не взяли, да я особо туда не стремилась.
в 74 тоже были минусы, конечно, но их было меньше и с ними можно было "уживаться" маме

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 17 18
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022