Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16
предыдущая  |  следующая

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Kejla :
nika

в Германии не все так плохо, как вам кажется Очкарик . Я вечером отвечу на все вопросы, сейчас убегаю Улыбка




Спасибо Улыбка а то мне кажется что это почти конец света для меня Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Как только вы сделаетк по месту "прописку" (Anmeldung), местное самоуправление получит данные, что появился ребенок школььного возраста. Вас не могут не взять в школу, а вас обязаны взять. Единственное может быть, что в ближайшей не будет мест и вам предложат другую. Детей берут, которые "ни бе, ни ме", учитывая миграционную политику так и вообще не вопрос. Втянется ребенок, говорю вам по свежим следам.
Овощи-фрукты в последнее время стала затаривать у турков в магазине, цены ниже и вкусные, пахнут тем чем должен пахнуть этот овощ-фруктУлыбка и мясо у них лучше, курица и ее части дешевле раза в 1,5; шикарная телятина.
Творог не нашли, кроме русского магазина, но надо ехать нам в соседний городок. Сметану, что нам больше нравится покупаем в Aldi.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2015 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

pansy :
Как только вы сделаетк по месту "прописку" (Anmeldung), местное самоуправление получит данные, что появился ребенок школььного возраста. Вас не могут не взять в школу, а вас обязаны взять. Единственное может быть, что в ближайшей не будет мест и вам предложат другую. Детей берут, которые "ни бе, ни ме", учитывая миграционную политику так и вообще не вопрос. Втянется ребенок, говорю вам по свежим следам.



+ не только обязаны взять, но и ребенок обязан школу посещать, и эта ответственность лежит на родителях Улыбка
Кроме того, из своего опыта - я брала ребенку репетитора по немецкому еще в Риге, чтобы дать хоть какие то основы языка Подмигиваю
Летние каникулы в Германии 6 недель, да, по сравнению с Ригой, это мало, но вполне нормально. Осенью 2 недели, 2 недели на Рождество, 2 на Пасху + в мае/июне много выходных.
Кроме турецких магазинов есть еще и фермерские рынки раз-два в неделю, где можно купить сезонные овощи-фрукты-ягоды, мясо и молочные продукты.
По правилам ребенка до 9 лет нельзя оставлять одного дома, мои гуляют на улице уже давно сами Подмигиваю , на это нет никаких запретов


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pansy offline pansy Сообщение Вт Ноя 17, 2015 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

И нельзя сачковать из школы, типо как привыкли и полетели в Турцию, когда придумали Заклеил рот
Я сейчас официально запрашивала два дня плюсом к зимним каникулам и получила "увольнительную", которую показывать в аэропорту надо, если потребует полиция. Конечно, нам всё-равно с латвийскими документами, а с немецкими грозит штраф до 150 евро и сообщение в югендамт, что ребенок не находился в школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

А мне вот интересно, до 9 лет нельзя дома оставлять, я боюсь тут в магазин сбегать на фоне страшилок. А вот как тогда уже первоклашкам самим можно ходить-уходить в школу? У нас можно было подписать бумагу "разрешаю самому уходить домой".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

В этом парадокс системы Хихи ,я тоже с первого класса подписывала бумажку, что может ребенок сам домой идти.
Но если работают оба родителя - в начальной школе есть продленка (ее цена,правда отдельная история), т.ч. ребенок будет под присмотром. Если ребенок в продленку не идет, подразумевается, что есть кто-то, кто его присмотрит. Как то так Размышляю


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Девочки т.е. если я считаю что ребенок к примеру простыл и лучше пару дней дома посидеть надо обязательно к врачу бежать за справкой? В шоке даже если домой надо слетать по каким то причинам... нельзя во время школы? В шоке мы жить будем то там с нашими латвийскими поспартами нам это никаких привелегий не даст или на всех распространяется?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Насчет того что с 9 лет можно оставлять ребенка одного дома или ращрешать идти одному в школу или гулять во дворе,а разве не с 12 или 14? Помоему в ювинальной юстиции мне говорили до такого возраста нельзя Подозрительно страшно, а то вдруг еще отберут ребенка... а то таких страшилок мне порассказывали...что чуть ли и поругать ребенка нельзя и оставлять Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Kejla :

pansy :
Как только вы сделаетк по месту "прописку" (Anmeldung), местное самоуправление получит данные, что появился ребенок школььного возраста. Вас не могут не взять в школу, а вас обязаны взять. Единственное может быть, что в ближайшей не будет мест и вам предложат другую. Детей берут, которые "ни бе, ни ме", учитывая миграционную политику так и вообще не вопрос. Втянется ребенок, говорю вам по свежим следам.



+ не только обязаны взять, но и ребенок обязан школу посещать, и эта ответственность лежит на родителях Улыбка
Кроме того, из своего опыта - я брала ребенку репетитора по немецкому еще в Риге, чтобы дать хоть какие то основы языка Подмигиваю
Летние каникулы в Германии 6 недель, да, по сравнению с Ригой, это мало, но вполне нормально. Осенью 2 недели, 2 недели на Рождество, 2 на Пасху + в мае/июне много выходных.
Кроме турецких магазинов есть еще и фермерские рынки раз-два в неделю, где можно купить сезонные овощи-фрукты-ягоды, мясо и молочные продукты.
По правилам ребенка до 9 лет нельзя оставлять одного дома, мои гуляют на улице уже давно сами Подмигиваю , на это нет никаких запретов




Спасибо! А как найти фермерские рынки?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Если простыл,звоните в школу, говорите, что простыл ребенок и сегодня не придет.Более 2х дней надо идти к врачу за справкой. Надо в Ригу, идете пишите "увольнительную" и летите,но это реально если очень надо. Просто так тут школу пропускать не принято Прячусь , ордунг мус зайн Sorry


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Фермерские рынки чаще всего в центре города бывают, на ратушной площади. Надо у местных поспрашивать Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

nika :
Помоему в ювинальной юстиции мне говорили до такого возраста нельзя Подозрительно страшно, а то вдруг еще отберут ребенка... а то таких страшилок мне порассказывали...что чуть ли и поругать ребенка нельзя и оставлять Подозрительно



Раз все так страшно, как вам сказали, то пусть дадут ссылку на конкретный закон, чтобы и другие знали.
А вообще в начале учебного года настоятельно просили детей на машинах в школу не возить (чтобы не образовывались пробки на дорогах). Предлагали даже первоклассникам идти в школу самим, в компании друзей Rock


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Kejla :
Фермерские рынки чаще всего в центре города бывают, на ратушной площади. Надо у местных поспрашивать Улыбка




Спасибо вам большое за ответы и отзывчивостьУлыбка неужели никого нет поблизости от Реде,Rhede из латвийцев?Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nika offline nika Сообщение Пн Ноя 23, 2015 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Девочки еще вопрос есть , может кто проконсультирует? В планах у нас в декрет уйти ,поэтому вопрос уходить с работы тут в Риге до беременности и уезжать в Германию( но не известно что там выплачивают до рождения и после) или выгодней доработать тут в Латвит и уйти в декрет? Как лучше поступить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 23, 2015 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

До рождения ничего платить не будут. После рождения можно рассчитывать на минимальное пособие по уходу за ребёнком + детские деньги
на немецком
тут на русском

ИМХО, я бы доработала в Латвии, оформила "декретные" и тогда бы ехала в Германию.После рождения оформляла бы местные пособия


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pansy offline pansy Сообщение Пн Ноя 23, 2015 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Я не знаю есть "взаимозачет" в Латвией как с детским пособием. Скорей всего что или вы дорабатываете в Риге и получаете от ЛВ или получаете немецкий минимум в 300 евро как неработавшая здесь + киндергельд 189.
Но я не знаю наверняка. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gorga offline gorga Сообщение Пн Ноя 23, 2015 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 354

девочки, привет! Улыбка
хочу спросить про мед.страховку, которую работающий муж оформляет на всю семью, детей он туда "вписать" может, а вот "жену", если мы официально не расписаны? очень жду ответа, спасибо! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 23, 2015 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

gorga - может, но могут попросить подтвердить, что у вас общее домашнее хозяйство (прописаны вместе и т.п.)


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gorga offline gorga Сообщение Пн Ноя 23, 2015 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 354

Kejla :
gorga - может, но могут попросить подтвердить, что у вас общее домашнее хозяйство (прописаны вместе и т.п.)


о, спасибо за такой быстрый ответ, успокоили, теперь буду спать спокойно Краснею
а можеть быть знаете где и в чем могут быть "трудности" если официально не расписаны (есть двое детей), просто сейчас ещё есть возможность поженится - вот и думаю : надо-ненадо, выгодно-невыгодно. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Пн Ноя 23, 2015 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Здесь очень распространено "партнерство", наверно, выгодно Смешно
В плане благ для детей точно нет трудностей, а вот для партнера не подскажу, скорей всего что тоже нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 24, 2015 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

pansy :
Я не знаю есть "взаимозачет" в Латвией как с детским пособием. Скорей всего что или вы дорабатываете в Риге и получаете от ЛВ или получаете немецкий минимум в 300 евро как неработавшая здесь + киндергельд 189.
Но я не знаю наверняка. Внимание!



Я слышала только про 189 киндергельд а про 300 евро нет Подозрительно их наверно платят всем или тем кто работал в Германии ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 24, 2015 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

nika :

pansy :
Я не знаю есть "взаимозачет" в Латвией как с детским пособием. Скорей всего что или вы дорабатываете в Риге и получаете от ЛВ или получаете немецкий минимум в 300 евро как неработавшая здесь + киндергельд 189.
Но я не знаю наверняка. Внимание!



Я слышала только про 189 киндергельд а про 300 евро нет Подозрительно их наверно платят всем или тем кто работал в Германии ?



Вы ссылки читали, что я вам выше дала? Закатил глаза Там про 300 евро написано...


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nika offline nika Сообщение Вт Ноя 24, 2015 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: рига

Kejla :

nika :

pansy :
Я не знаю есть "взаимозачет" в Латвией как с детским пособием. Скорей всего что или вы дорабатываете в Риге и получаете от ЛВ или получаете немецкий минимум в 300 евро как неработавшая здесь + киндергельд 189.
Но я не знаю наверняка. Внимание!



Я слышала только про 189 киндергельд а про 300 евро нет Подозрительно их наверно платят всем или тем кто работал в Германии ?



Вы ссылки читали, что я вам выше дала? Закатил глаза Там про 300 евро написано...




Да читала...только не все поняла Слёзы

Безработные немецкие родители также могут получать минимальное пособие по уходу за ребёнком в размере 300€. Правда, если они не работают уже больше года, то с этой суммы могут удерживаться налоги. - это касаеться тех кто никогда не работал в Германии разве тоже?

И не поняла что за родительские деньги до 14 мес которые платяться? 189 и 300 до какого возраста платят?
P.s. только не закидайте меня пожалуйста помидорами реально не понимаю Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 24, 2015 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

nika :

Безработные немецкие родители также могут получать минимальное пособие по уходу за ребёнком в размере 300€. Правда, если они не работают уже больше года, то с этой суммы могут удерживаться налоги. - это касаеться тех кто никогда не работал в Германии разве тоже?



Да, это касается и тех, кто в Германии не работал.
300 евро - это минимальное родительское пособие, платится до года.
189 евро - детские деньги, которые платятся до 18 лет,в некоторых случаях и дальше, до 25 лет


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pansy offline pansy Сообщение Ср Ноя 25, 2015 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

gorga :
девочки, привет! Улыбка
хочу спросить про мед.страховку, которую работающий муж оформляет на всю семью, детей он туда "вписать" может, а вот "жену", если мы официально не расписаны? очень жду ответа, спасибо! Цветок


Вчера как раз были у страхового агента.
Готовьтесь, помимо страховки здоровья надо будет сразу ещеминимум 2 и больше, насколько вы "боязливы". Хихи
Так вот он сказал сам к слову, что все страховки на семью распространяются и на не женатых партнеров, но просто они должны быть прописаны по одному адресу и могут это доказать и всё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022