Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

Дамы, посоветуйте, сама в сомнениях((
Возник конфликт с воспитателем, уже не в первый раз, к сожалению. И уже не в первый раз нам "вежливо" предлагают перевестись в другую группу, а в этот раз еще и подвернулась возможность поменяться с ребенком из соседнего садика. Стою перед выбором, переводить или же "прикусить" язык и продолжать ходить в свою группу, учитывая то, что еще 3 года впереди и то, что многие дети из параллельной группы сбежали в нашу. Также настораживает то, что из соседнего садика не один ребенок хочет перевестись в наш сад, значит и там существует какая-то проблема. Боюсь расстраивать ребенка такого рода изменениями, но также и боюсь, что личная неприязнь между родителями и воспитательницей может отразиться на ребенке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

как это- не хочет ни один ребёнок переводиться- значит есть проблема? Размышляю


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не ни один, а не один, т.е. хочет перевестись не один, а многие.
Хотя брать это как показатель проблем... Люди часто местожительства меняют или просто сад не по дороге - вроде записались в ближайший, а ходить неудобно по разным причинам, больше по дороге тот.
А в чём суть конфликта-то? Дело в ребёнке или чисто в родителях? Просто язык прикусить на три года можно не всегда.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Окт 19, 2011 10:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

Vladkina_mama :
как это- не хочет ни один ребёнок переводиться- значит есть проблема? Размышляю



не один ребенок хочет перевестись

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

MargG :
Не ни один, а не один, т.е. хочет перевестись не один, а многие.
Хотя брать это как показатель проблем... Люди часто местожительства меняют или просто сад не по дороге - вроде записались в ближайший, а ходить неудобно по раззным причинам, больше по дороге тот.


Да дело в том, что сады соседние друг с другом, т.е. очень рядом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Можешь рассказать суть конфликта с вопитателем? Без этого не понять что там у вас.

УВЕРЕНА, что комментирующие отнесуться с пониманием и попытаются тебя понять, даже если ты что-то делаешь "не так".


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

ааа, всё понятно Улыбка

а в чём именно проблема? у вас Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

Не можем найти общий язык с воспитателем, все мои проявления заботы о ребенке воспринимаются в штыки. Первый конфликт был еще в первый год, когда ребенок, простите, обкакался не один раз в ее смену, при всем при том, что дома за ним такое не наблюдалось. Я решила поинтересоваться у самой воспитательницы, в чем проблема, как такое получается, может он стесняется ее или боится сказать, что хочет в туалет, в общем я хотела как-то разобраться в этой ситуации, на что воспитатель сильно обиделась, решив, что я критикую ее педагогическую деятельность и сразу предложила сменить группу. Следующий конфликт был, когда мой ребенок упал и рассек себе подбородок, наложили 6 швов, на все мои волнения ответ один- все падают, все бьются- это норма. И последний: ребенок за один месяц переболел 2 раза, с высокой температурой и всеми вытекающими, учитывая, что давеча были замечены "не очень здоровые" дети в группе, я позвонила мед сестре детского садика и попросила, чтоб она уделила больше внимания конкретной группе, чтоб родители перестали водить больных детей, т.к. страдают от этого потом все остальные. По всей видимости мои слова были переданы воспитателю, на что последовала незамедлительная реакция воспитателя в форме агрессии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

но и в другом может оказаться ситуация не лучше... может тут попробовать наладить отношения?


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

с больными детьми в группе бороться бесполезно Смешно мы уже смирились с этим, иду в сад и не прислушиваюсь больше, кашляют там или нет... Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Esli boitesj menjatj sadiki - nazovite ih zdesj, mozhet vam podskazhut chto-to konkretno pro eti sadi.

A po suti, ja bi uzhe davno kak minimum bila u zavedujuschej, kak maksimum (esli bi izmenenij posle prevogo ne proizoshlo) v skolas valde napisala...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

"Наладить отношения", т.е. молча приводить и уводить ребенка...
все, чтобы я не сказала воспринимается во штыки((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А можно иногда посмотреть на себя со стороны и послушать, каким тоном разговариваем Улыбка Иногда мамино волнение трансформируется в обвинительный или истеричный тон, на который реакция вполне ожидаемая - защита.

Если все же воспитатель действительно по вашему мнению мало уделяет внимания детям, то стоит поговорить с заведующей и, если ничего не изменится, перейти в другой сад. А вообще... в группе минимум 20 детей. Воспитатель одна + нянечка. Ну не будут каждому в попу дуть. И с больными детьми в группе бороться бесполезно - если у ребенка нет температуры и подозрения на заразные болезни (ветрянка, например), его обязаны принять в сад. Там уже воспитатель смотрит, насколько ребенку легко/тяжело с насморком и кашлем.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

У меня тоже были конфликты в нашей группе с одной из воспитателей. Так мы и дожили до выпускного... Неприязнь была взаимная. Я просто поняла, что человека не изменишь. Но после очередного конфликта, когда уже не было смысла смалчивать, я очень четко, внятно и спокойно сказала воспитателю: надеюсь наши конфликты не отразятся на моем ребенке? Эта фраза была сказана тихим, но уверенным голосом, глядя прямо в глаза. Т.е. я дала понять, что своего ребенка в обиду не дам и если проблемы будут дальше, то они будут не только у моего ребенка тогда, но и у воспитателя. Эт я к чему... если уж не удастся избежать проблем, то вы хотя бы расставите все точки над и. Просто переходить из сада в сад думаю не лучший вариант. Ребенок привык и обрел друзей уже тут. Да и где гарантия, что там у вас все будет гладко? А воспитатель, увы, он тоже человек, со своим характером и набором качеств, при чем не всегда только положительных и воспитательных...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Lastik, Не один раз - это сколько? И когда (осенью, зимой или всё время). Каканье может быть не только с воспитателями связано, но просто с самим фактом смены обстановки. А как в этом году - она какется?
Все эти мелочи имеют большое значение, когда речь идёт о маленьких детях.

А как другие детки? Что говорят другие родители? Есть ли у кого-то из других родителей конфликт с воспитателями?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

unknown :
Esli boitesj menjatj sadiki - nazovite ih zdesj, mozhet vam podskazhut chto-to konkretno pro eti sadi.

A po suti, ja bi uzhe davno kak minimum bila u zavedujuschej, kak maksimum (esli bi izmenenij posle prevogo ne proizoshlo) v skolas valde napisala...



И чтобы это изменило? Нас и так назвали "самыми конфликтными родителями" за всю историю практики. Как к педагогу у меня к ней претензий нет, здесь скорее личностная неприязнь (после всего вышеупомянутого)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

А нам на собрании сразу сказали, что воспитатели не имеют права не принять ребенка, если у того кашель или несморк без температуры. И это на совесте родителей. Когда мы в частный садик ходили, у нас в группе не было сопливых и кашляющих, нас воспитатели предупреждали, с насморком не водить, а лучше дома посидеть 2-3 дня. Сейчас мы ходим в государственный, мне страшно смотреть, когда девочку из соседней группы ведут с таким кашлем, как у туберкулезника, и воспитатели принимают, а что делать то, не принять не могут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tale4ka offline tale4ka Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

kappaela :
с больными детьми в группе бороться бесполезно Смешно мы уже смирились с этим, иду в сад и не прислушиваюсь больше, кашляют там или нет... Краснею


+1
Про посещения туалета - много уже читала и слышала и даже такие истории, когда воспитатель детям говорил - ДОМА НАДО какать и ребёнок боялся проситься потом. - мне кажется тут надо пытаться дома с ребёнком тоже говорить об этом, чтобы не стеснялась попроситься - ведь и самой комфортнее и воспитательнице тоже лучше. когда ребёнок попроситься. а не снимать грязные трусишки. Ну и в любом случае - это всё временное, главное пережить. и не забывайте, что ребёнок тоже видит ваши отношения с воспитательницей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

О, у нас тоже проблемы с воспитателем начались, после перехода из частного сада в госсад.
Какое-то предвзятое отношение к нам, что мы избалованные вниманием, здесь в госсаду такого не будет.
Каждый раз забирая ребёнка выслушиваю наезды, что ребёнок слишком медленно одевается. Были случаи, когда ребёнка из-за этого не брали гулять - оставался один с нянечкой в группе. Когда дети одеваются, воспитательница просто сидит за своим столом, не помогает.
Вчера ребёнок жаловался, что воспитательница его била по рукам за то, что он от кровати отлепил наклейку. Как будто нельзя словами объяснить. При том, что мы сами ребёнка никогда не бьём, узнавать, что кто-то поднимает на него руку, мягко скажем неприятно.
Идти "стучать" к заведующей тоже как-то не хочется...
Что это изменит? Воспитательница только обозлится.
Хоть обратно в частный сад переводись... Печально


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

Какаться, больше не какается, ттт, было это еще в прошлом году в начале)
Болел очень много в прошлом году, 1-2 недели ходит, столько же болеет, думала ситуация изменится в этом году, т.к. все лето провели на море, бегали босичком, закалялись, кушали витаминки, да и подросли немного, иммунитет должен был вроде как сформироваться, но стоило пойти в сад- опять 25(((
И по поводу больных детей с кашлем и соплями без тем-ры мне тоже мед. сестра говорила, в то время как нас в свое время отправили и без справки не взяли.
Как это расценивать, как предвзятое отношение? Я тогда проглотила и впредь мой ребенок ходит ТОЛЬКО здоровый.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

а не надо молчать. Своего ребенка надо защищать. Боитесь быть плохими в ее глазах? А кто его защитит, если не вы? А с воспитателем строго, но спокойно поговорить, я уже выше написала об этом.

У нас, кстати, тоже был мальчик из частного сада, которого тоже пшыняли и маме высказывали, что тут им не рай в госсаду... противно...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

Я стараюсь говорить спокойно, объясняя все своим волнением и заботой о ребенке, но в ответ слышу только негатив, мол, не хотите болеть- сидите дома, не нравится идите в другую группу и т.п.
Имеет ли право воспитатель таким образом нас "отправлять" из группы?



Последний раз редактировалось: Lastik (Ср Окт 19, 2011 11:37), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Klotiljda :
Вчера ребёнок жаловался, что воспитательница его била по рукам за то, что он от кровати отлепил наклейку. Как будто нельзя словами объяснить. При том, что мы сами ребёнка никогда не бьём, узнавать, что кто-то поднимает на него руку мягко сказать неприятно.



За "била по рукам" я бы точно пошла "разбираться".
Примерно в такой форме: " А что мой ребёнок такого натворил? Мне он сказал, что вы его били по рукам." Интанации вопросительно-утверждающие. И молчим, глядим в глаза пристально и ждём ответа. Пусть теперь выкручивается, как может. Что скажет? Я не била? Хорошоооо. Мой ответ, даже если воспитательница явно врёт: "Да? очень хорошо! Я рада, что она это всего лишь придумала. Ведь вы же не можете БИТЬ детей. А что там была за ситуация?". Пусть рассказывает... Заодно можно обсудить способы воздействия на ребёнка. Пусть воспитатели знают, что ВАШЕГО ребёнка обижать НЕЛЬЗЯ.

А если таки признает, что шлёпнула, то что-то такое "Я знаю, что дети иногда бывают непослушны и не очень хорошо себя ведуть, но БИТЬ моего ребёнка НЕЛЬЗЯ!"

Главное не вдаваться в длинные дискуссии. Хватает обычно нескольких весомых фраз и прямого взгляда.
И вы не прослывёте "самыми скандальными родителями" и в то же время донесёте мысль, что с ВАШИМ ребёнком нужно разговаривать на человеческом языке, чтобы он не натворил.
А всякие "я буду жаловаться" и "пойду к заведующей" только разжигают взаимную неприязнь.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Скажу свое стороннее мнение, не подкрепленное большим опытом. Дело не в том, сколько ребенок какался, а в том, что если вы задаете вопрос в нормальном тоне, если пытаетесь просто выяснить причины проблемы, чтобы на будущее ее устранить, а воспитатель не хочет никак сотрудничать и все воспринимает как критику - то это показатель, что воспитатель а) неотзывчивый человек б) плохой педагог (т.к. такое поведение непедагогично, скажу даже больше - хороший педагог снисходительно отнесется даже к истеричной мамаше, потому что терпение, выдержка и доброжелательность - это приметы хорошего педагога, неважно школьного, дошкольного или высшего учебного заведения). Другой вопрос, что хороших педагогов мало.

Что касается вопроса автора, то встречный вопрос: а есть ли какая-то возможность пообщаться с воспитателями той группы, в которую есть предложение перевести? Может можно зайти в пересменку, попытаться поговорить с теми воспитателями, познакомиться, сказать, что предлагают поменяться садиками, но вот вы в раздумьях, не будет ли это большим стрессом для ребенка. Только не говорить, что есть конфликт с воспитателем текущего сада.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lastik offline Lastik Сообщение Ср Окт 19, 2011 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2645
Откуда: Рига, Плявниеки

Alja_S :
Скажу свое стороннее мнение, не подкрепленное большим опытом. Дело не в том, сколько ребенок какался, а в том, что если вы задаете вопрос в нормальном тоне, если пытаетесь просто выяснить причины проблемы, чтобы на будущее ее устранить, а воспитатель не хочет никак сотрудничать и все воспринимает как критику - то это показатель, что воспитатель а) неотзывчивый человек б) плохой педагог (т.к. такое поведение непедагогично, скажу даже больше - хороший педагог снисходительно отнесется даже к истеричной мамаше, потому что терпение, выдержка и доброжелательность - это приметы хорошего педагога, неважно школьного, дошкольного или высшего учебного заведения). Другой вопрос, что хороших педагогов мало.

Что касается вопроса автора, то встречный вопрос: а есть ли какая-то возможность пообщаться с воспитателями той группы, в которую есть предложение перевести? Может можно зайти в пересменку, попытаться поговорить с теми воспитателями, познакомиться, сказать, что предлагают поменяться садиками, но вот вы в раздумьях, не будет ли это большим стрессом для ребенка. Только не говорить, что есть конфликт с воспитателем текущего сада.



Спасибо большое за Ваше мнение. Я ровно так же считаю. При всем при том, что голоса я на нее не повышала и старалась говорить корректно, учитывая всю пикантность ситуации.
Скорее всего Вы правы и я попробую сходить на "разведку")

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022