Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

sk offline sk Сообщение Пт Ноя 11, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

SoundOfLight :
Был у нас один лидер... Только совсем запутался и уже не знает, куда себя приткнуть. То марафоны до комы бегает - потом работать некому, то о коалиции договориться не может при победе на выборах, то за референдум голосует и тут же сам себе противоречит. Вот прямо квинтэссенция всей Латвии.



Ну а других просто нет. Вообще. Не бегают, не работают, не противоречат. Усе. баста карапузики, кончилися танцы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Пт Ноя 11, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

sk :

SoundOfLight :
Был у нас один лидер... Только совсем запутался и уже не знает, куда себя приткнуть. То марафоны до комы бегает - потом работать некому, то о коалиции договориться не может при победе на выборах, то за референдум голосует и тут же сам себе противоречит. Вот прямо квинтэссенция всей Латвии.



Ну а других просто нет. Вообще. Не бегают, не работают, не противоречат. Усе. баста карапузики, кончилися танцы.

Очень смешно
вот и пришли к выводу -
значит, полная и безоговорочная ассимиляция.

...Даже русским здесь ненужен этот русский... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Ноя 11, 2011 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Да нет. из этого следует очень простой вывод - никто ничего для нас не сделает. И только ты сам можешь что-то сделать. не обязательно становиться лидером нации. Даже если в своей семье расставить приоритеты, покзать пример друзьям-соседям это будет уже не мало. Показать, что не Иван-родства-непомнящий ты. Интегрируйся, но не забывай о корнях. Это не так сложно на уровне семьи решить. И если КАЖДЫЙ сделает этот малюсенький шаг, то потом выяснится, что вместе все очень далеко продвинулись.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Пт Ноя 11, 2011 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

sk :
Да нет. из этого следует очень простой вывод - никто ничего для нас не сделает. И только ты сам можешь что-то сделать. не обязательно становиться лидером нации. Даже если в своей семье расставить приоритеты, покзать пример друзьям-соседям это будет уже не мало. Показать, что не Иван-родства-непомнящий ты. Интегрируйся, но не забывай о корнях. Это не так сложно на уровне семьи решить. И если КАЖДЫЙ сделает этот малюсенький шаг, то потом выяснится, что вместе все очень далеко продвинулись.

Ура! Ok Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 11, 2011 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Charyl :


...Даже русским здесь ненужен этот русский... Печально



Да ну?! Улыбка А как же борьба за русские школы, референдумы и прочие истерики по поводу "нас принуждают"? Не нужно, да. Люди хотят сначала нормально работать - а для этого как минимум нужны рабочие места. Люди хотят спокойно растить детей - а для этого мамочка должна иметь возможность сидеть в декрете. На разумном пособии, а не подачке аж в целых 8Лс.

А в масштабах страны было бы действительно логично развивать торговые отношения с Россией - потому как там нас ещё если не ждут, то не гонят. Европе вообще не до нас, мы им не конкуренты совершенно. И товары наши нафиг не нужны. А при развитии торговых отношений абсолютно по барабану, какой язык официальный - русский так и так придется всем учить. Да и сытые люди - добрые люди. А мы голодные и злые Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 11, 2011 15:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Charyl :

значит, полная и безоговорочная ассимиляция.

...Даже русским здесь ненужен этот русский... Печально


а на основании чего вы сделали этот вывод?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kate offline Kate Сообщение Сб Ноя 12, 2011 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Lanta :

Зачем молодому специалисту,знающему в совершенстве латышский язык, идти работать в русскую школу,если в любой момент её могут прикрыть.

Т.е. получается, что самим русскоязычным это не нужно? Улыбка Все боятся, что русскоязычных учителей не будет, но никто не рвется самостоятельно заполнить эту нишу? Улыбка Лозунги - это одно, реальная билингвальная школа с обостренным в последние месяцы национальным вопросом, который хочешь-не хочешь надо как-то разруливать - это совсем другое.

По поводу Швейцарии - страна изо всех сил избегает открытых конфликтов, языки-то признаны официальными, но в итальянской части с тобой не будут говорить по-французски, и т.д. Пересек границу кантона - все, новый язык, и школы тоже все на одном этом языке.

sk, отличные посты, очень согласна. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Ноя 14, 2011 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

sk :
Интегрируйся, но не забывай о корнях.


Ok ДаёшЬ русскую вечеринку (кто не в курсе, была индийская вечеринка в Имантском ККМ клубе). Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Ноя 14, 2011 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Так странно читать на русском, то что "русский язык мне не нужен".
По мне, так дети растут на нашем примере...
Если родители не уважают свою культуру, свой язык, свои корни, то не стоит этого потом требовать от детей Курю

Я почти уверена, что 2 языка не будет, т.к. за 20 лет выросло целое поколение латышей, которые кроме лат. ничего не знают. Приняв этот закон, русские автоматически будут в приоритете на рынке труда, а у нас там всё совсем плохо.

Но нельзя самим себя так неуважать. Мы же защищаем свой дом от воров, мы же не впускаем всех кого попало и не отдаём всё что нажито непосильным трудом Внимание! , почему же своё право говорить на русском, Вы сами раздариваете?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Ноя 15, 2011 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Отличное интервью на тему референдума с Валерием Комаровым - совладельцем сети фитнес-клубов Atlētika

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Ноя 15, 2011 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Mumi :
Отличное интервью на тему референдума с Валерием Комаровым - совладельцем сети фитнес-клубов Atlētika


спасибо! отличная статья!
мудрое рассуждение


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 15, 2011 13:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

Если родители не уважают свою культуру, свой язык, свои корни, то не стоит этого потом требовать от детей


не лезла в тему - но хихикать хочется
половина ценителей КОРНЕЙ не скажут какой национальности был их прадед и как звали прабабку

у меня бабушка беларусска, вторая украинка, дед помесь русского и мангола, второй дед немец ... родня по миру раскидана общего у них в языках ну разве что только русский мат Улыбка т

(если, что я практически подписалась за референдум так, что не противник русского языка, просто высокие цели и материи пробивают на порядочный ХА_ХА Хихи )

Цитата:

Но нельзя самим себя так неуважать


очень верно, очень Rock Rock Rock Rock Ok

право говорить, как нравится, что нравится и на том языке, который нравится, никто не отбирает Отпад!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 17, 2011 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Riska :

у меня бабушка беларусска, вторая украинка, дед помесь русского и мангола, второй дед немец ... родня по миру раскидана общего у них в языках ну разве что только русский мат Улыбка т



Олеся, ты специально с ошибками написала??? Прячусь

белОрусска (но можно Беларусь) и мОнгол... Очкарик


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Из интервью Валерия Комарова:

Цитата:
референдум - это первый консолидирующий шаг, который способен показать, что мы, русские, здесь вообще есть



Согласна. Подписалась. Не рассуждая "сколько денег, а все равно ничего не будет" (деньги УЖЕ потрачены, давайте их освоим, что ли, а не просто в унитаз спустим), "тут Латвия и надо по-латышски говорить все равно" (говорю и пишу не хуже представителей титульной нации) и "не хочу служить чьим-то интересам" (мне пофигу, кто затеял этот референдум, я свою подпись ставила не под текстом "за" какую-то партию или личность).


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 12:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

JevgenijaO :

Riska :

у меня бабушка беларусска, вторая украинка, дед помесь русского и мангола, второй дед немец ... родня по миру раскидана общего у них в языках ну разве что только русский мат Улыбка т



Олеся, ты специально с ошибками написала??? Прячусь

белОрусска (но можно Беларусь) и мОнгол... Очкарик



зая моя, я не кричу, что я уважаю язык и пишу граммотно - нет, никогда!
у меня в школе были только цыбы по-русскому и это единственный предмет, который я ненавидела и мне на граммотность, да плевать реально Улыбка у меня корректоры есть - аминь Улыбка

из всей хни правил, я помню только одно, что не с глаголами пишется отдельно Хихи
и по сути мне всё-равно был ли мой дед мАнголом, монголом или приврал ...
я помню только, что сказки он казырые рассказывал - имхо вот это важно, а не национальность

незнаю писала я тут или бабам в скайп, что сосед у нас был легионер - т.е. "ай-яйяй враг щаз ведь какой всего русского", хороший был дедок мы у него бархатцы с клумбы тырили
он нас ругал из окна, а вечером угощал "хворостом" и молоком

у него была жена русская, пережившая блокаду Ленинграда, рассказывала ужасы освобождения Ленинграда русскими, когда бывшие набранные в армию ЗЭКи насиловали "освобождёных" ленинградок ...

Моя бабулечка была в концлагере и от расстрела ее спас мальчик -фашист ...

мне все ярлыки "я русский - а ты казёл " Тошнит Тошнит Тошнит Щастие не в национальности и корнях, про которые вы можете и не знать толком, счастье формируется в данный текущий момент вашей жизни из вашего отношения в семье и с ближним

а бабло, да, уже портачено, пошла и выпендрилась, что я типа тож тут русская живу - почему нет, хоть бабки не просто так ими потрачены будут - экшн .
всё-равно второй язык не введут - 100%


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 13:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

JevgenijaO :
Олеся, ты специально с ошибками написала??? Прячусь

белОрусска (но можно Беларусь) и мОнгол... Очкарик


предлагаю тему грамотности закрыть, не открывая, а то ведь я тоже могу спросить, специально ли ты написала белоруССка вместо белоруСка Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

эээ, прежде чем закрыть тему грамотности, а как правильно? я была уверена, что правильно "белАруСка", хотя и подозревала, что это не верно... я правда интересуюсь, без сарказмов, цинизмов и прочая. в гугле не поняла по-быстрому. ест ьразные версии.

а по теме, подписываться не пойду, конечно. второй гос.язык мне не нужен. а "пойти показать, что я есть" - не поняла вообще, что это такое.

приблевываюсь к Рискиному комменту. наши-ваши-мы-им-шоб-они-нас-не Тошнит
за русский язык не борюсь. просто книжки покупаю, в театр вожу, русские народные песни на засып подвываю.
летят уутки, летят ууууутки, и дваа гууся. ох. кааво лююблю, каво лююблю, не дождууся.
пока хватает.

а вот этот пост, например, написала с целью показать, что я здесь, да Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Белоруска. Бела- - это самоназвание.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Вроде как так вот так
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%E5%EB%C0%F0%F3%D1%EA%E0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Рукопожатие понятно. Я думала, что сменив Белоруссия на Беларусь, белоруски автомтом стали беларусками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Riska :


из всей хни правил, я помню только одно, что не с глаголами пишется отдельно Хихи



НЕ с глаголами пишется отдельно, кроме случаев, когда не- является частью глагола Make-up

типа недоперепил Очень смешно



Последний раз редактировалось: sk (Чт Ноя 17, 2011 14:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Riska :
Щастие не в национальности и корнях, про которые вы можете и не знать толком, счастье формируется в данный текущий момент вашей жизни из вашего отношения в семье и с ближним



Вот в этом соглашусь! Ok А насчет национальности: я на 30% латышка + 30% польской крови + остальные 30% от русичей (+10 погрешность на неизвестные примеси). И хто я после этого??? Да я ваааааще - Космополит и Пацифист!

Но дело мне кажется не в национальности, а в том, чтобы выразить солидарность и уважение к языку, носителем которого я являюсь. Кстати, в англ.версии термин родной язык так и называется - mother tounge. The origin of the term "mother tongue" harks back to the fact that linguistic skills of a child are honed by the mother... Так что все же речь об уважении к корням, к языку, впитанному с молоком матери и являющимся уже частью меня. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Ноя 17, 2011 15:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А по сабжу - языковая политика последних лет привела к закономерному результату - латышский язык укрепил свои позиции, однозначно. Но поскольку это произошло за счет попыток изгнать русский - спутниками этого стали вполне прогнозируемая разобщенность, маргинализация части общества, но и неожиданное для многих усилиние конкурентноспособности русских на рынке труда. Очень показательна картина с секретарями. Попробуйте сеичас найте секретаря, который может писать на трех языках - это будут или женщины среднего возраста, или молодые русские девченки. Практически невозможно найти молодых латышей, особенно не из Риги, которые умели бы общаться на русском более-менее свободно. помню даже Сеглиньш плакался в газете, что в министерство обороны не могут найти секретаря со знанием русского. Естественно менталитате не позволяла взять русскую девченку, а среди латышей - ну не могли найти и все.
Русские в Латвии разобщены, как я уже писала, не имеют лидера, да и не имеют особенного поля для маневра - если голосовать, то за ЦС, если хочешь права на уважение своего языка - иди подписывайся за заведомо провальный референдум.
Мне кажется даже устроители акции не верят в успех этой идеи. Да он наверное и не нужен никому. Хочется не табличек на русском, а уваженя к языку и культуре. Тут никакой закон не поможет.
А начинать надо с себя. Как говорил Шкеле - идти гладить брюки Ура! . Разговаривайте, читайте книги, смотрите фильмы, ходите в театры и на концерты, да начните с того, что пишите в форумах кирилицей, старайтесь не делать ошибок. Прививайте это детям, что бы потом не было ситуации, когда скажет "я русский только по фамилии".
И еще один больной для меня вопрос - русскость - это совсем даже не водка-икра-селедка и Новая Волна...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

sk :

А начинать надо с себя. Как говорил Шкеле - идти гладить брюки Ура! . Разговаривайте, читайте книги, смотрите фильмы, ходите в театры и на концерты, да начните с того, что пишите в форумах кирилицей, старайтесь не делать ощибок. Прививайте это детям,


Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 17, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

sk :
Хочется не табличек на русском, а уваженя к языку и культуре.
А начинать надо с себя. Как говорил Шкеле - идти гладить брюки Ура! . Разговаривайте, читайте книги, смотрите фильмы, ходите в театры и на концерты, да начните с того, что пишите в форумах кирилицей, старайтесь не делать ошибок. Прививайте это детям, что бы потом не было ситуации, когда скажет "я русский только по фамилии".



Ok Рукопожатие

(и я промолчу, что кирилЛица Злой хохот а белОруСка - да, с одной "с", спасибо, буду знать)...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Ноя 17, 2011 15:39), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022