Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Taisto offline Taisto Сообщение Пн Дек 19, 2011 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

Добрый день!

как научить ребенка дружить,и с чего начинается дружба у четырехлеток, иными словами- какие у них основные потребности в этом возрасте в общении со сверстниками?


росли дома до 3 лет, потом эпизодически ходили в частный сад, в обычном саду через месяц "перекинули" в группу постарше, которая уже с яслей сформирована. Ребенок жалуетсЯ, в сад не хочет.
Ему очень неприятен тот факт, что он не пуп земли теперь, но, с другой стороны, вижу искреннее желание дружить с кем-то. как помочь ему в этоМ, научить его дружить?

дается в сети много советов типа "приглашать в дом друзей из садика", кто-то практиковал?

и еще вопросы:

важно ли-бывает ли такое, что у ребенка 4-х лет в саду (дворе, кружке) есть друзья? Те,с кем он хочет играть, кого он предпочитает в саду остальным?
(те, кого они называют "друзьями" в смысле хоть приближенном к нашему, взрослому "хороший знакомый"?)

Думаю о ролевых играх дома, прикупить там куколок всяких... кто-то дома играл, помогает? У нас нежелание признавать позицию другого, сопереживать, вкупе с активным лоббированием своих интересов ) Если кто в курсе- какие игрушки на эту роль подойдут, чтобы с ребенком играть, и где их купить?


шпасибо.


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 19, 2011 02:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Taisto :
важно ли-бывает ли такое, что у ребенка 4-х лет в саду (дворе, кружке) есть друзья? Те,с кем он хочет играть, кого он предпочитает в саду остальным?
(те, кого они называют "друзьями" в смысле хоть приближенном к нашему, взрослому "хороший знакомый"?)



Да, есть друзья в 4 года. Думаю, гораздо больше, чем "хорошие знакомые". Больше похоже на хорошую классическую детскую дружбу. У нас в друзьях два мальчика (один и них троюродный брат) и девочка. Все практически ровесники.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Дек 19, 2011 03:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Немного офф. Моя 2 недели как в саду. В группе 3-4 леток. Выбрала себе в подруги одну девочку. Называет ее Моя девочка и Подруга, запомнила имя сразу. До этого мой ребенок детей в песочнице особо не жаловал. На выходных были на утренике в другой компании, я заметила, что дочка стала намного лучше общаться с детьми. С одной девочкой, с кот. мы раньше гуляли и кот. моя частенько обижала, началась просто дружба и хождение за ручку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 19, 2011 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

задалась недавно этим же практически вопросом, потому что друзей у нас нет почти (именно у нас, потому что ни у меня, ни у мужа особо друзей нет, пару человек, с которыми нет времени пересекаться, с детьми вообще только 1 человек в поле зрения. и с дочкой тот же вариант пока), в сад ходит мало, дома практически все время со мной, ну еще с папой по выходным.. общаться очень хочет, и дружить, потому что я с ней и не играю нормально, работаю и работаю.. когда у нее в прошлом году сформировали в садике новую группу, я думала, что надо как-то налаживать контакт с родителями..
но, во-первых, как это - контакт с родителями налаживать? Смешно
да и если мне особо не интересны эти люди, ради ребенка только налаживать? друзьями все равно не станем, даже хорошими знакомыми вряд ли..
и есть пару девочек, которые моей Насте нравятся, но я бы не хотела, чтобы она с ними дружила Смешно и что - выбирать ей подруг и настраивать, чтобы она именно с ними дружила?
мы пробовали общаться с девочками из садика, собирались вместе, то у нас дома, то у них дома, но для меня это такой жуткий напряг.. непонятно, о чем общаться, только на околосадиковские темы, неинтересно Улыбка

знаю, что в этом возрасте уже бывают друзья и что это уже и интересно и необходимо может быть, но где этих друзей брать?.. если сами такие необщительные, как ребенок станет общительным (это я про себя, ежели чего Улыбка
наверное надо какие-то игры в куколки (тут могут, я думаю, любые куклы подойти, хоть пупсики какие дешевые, главное как-то эту модель показать. но как ее показать, если сама этой модели не обучена...)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Друзья в 4 года есть уже. Ромка с Женькой - закадычные друзья уже давно. И играют, и балуются, и девчонок уже делят Смешно , и подерутся иногда, новостями делятся, учат дурному друг друга, иногда хорошему Смешно .

Хождение в гости или на совместные прогулки-меропрятия-учёбу-кружки очень сближает.
Один из удобных способов - делиться детьми. Сегодня вы их везёте - завтра я. Сегодня ваш ребёнок к нам, завтра - наш к вам. И дети при деле и друзьях, а заодно учатся жить в ситуациях без мам-пап-нянь-бабушек, и родителям иногда нужна свобода.
Я периодически принимаю у себя детей, когда их с утра некуда деть, и сама бывало скидывала своих (однажды даже на неделю - спасибо Танюш).
Так дружба и укрепляется.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Мне нра западная традиция play-dates. Сегодня вы после сада забираете к себе чьего-нибудь дитенка на пару часиков, завтра ваша к кому-то так же. Таким образом родителям не надо вымучивать общение, да и время свободное появляется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Хороший вопрос, присоединюсь к jurgalina. Знакомых с детьми нашего возрасте нет. Двора, где играть как такового тоже. Садик у нас далеко от дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Irinushka :

Хождение в гости или на совместные прогулки-меропрятия-учёбу-кружки очень сближает.
Один из удобных способов - делиться детьми. Сегодня вы их везёте - завтра я. Сегодня ваш ребёнок к нам, завтра - наш к вам. И дети при деле и друзьях, а заодно учатся жить в ситуациях без мам-пап-нянь-бабушек, и родителям иногда нужна свобода.



Супер вариант. Добавлю только, что это должно быть РЕГУЛЯРНО. Проблемы у ребёнка возникают нехилые, если мы ходим в регулярную группу раз в месяц. Все дети уже много чего умеют, а пропускающий не успевает за группой. Какая тут дружба, расстройство одно.
miorica, именно, не надо поддерживать пустые светские беседы - это просто пеСТня!
Но тут другая проблема: доверие к родителям другого ребёнка. А вдруг мою кровиночку не досмотрят?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

oltea :
Но тут другая проблема: доверие к родителям другого ребёнка. А вдруг мою кровиночку не досмотрят?


Ну дааа Подозрительно , а с другой стороны - что значит "не досмотрят". Что может случиться?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У моей дочки есть любимая подружка,буквально с младенчества.Сначала в колясках сидели,потом вместе в песочнице сидели,сейчас в садике в одну группу ходят.. Но так так много болеет,то в последнее время общаться не очень получается,все дома сидим. И так ей скучно без общения(младшая сестра не счет),что в последнее время она буквально рвется в детский сад. В садике дружит еще с несколькими девочками.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Ирина, да может и ничего не случится.. но просто так другому родителю отдать? Улыбка так проблема в том, что я бы не хотела, чтобы моя Настя общалась с теми родителями, я не знаю, что у них за обстановка дома, да я вообще тех людей плохо знаю. а чтобы узнать и отдавать, надо познакомится, пообщаться, а это опять возвращение к тому же вопросу общения с людьми Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

4izikova offline 4izikova Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

У сына в саду с этого года есть один самый любимый друг и еще пара мальчишек с которыми любит играть, у них там компашка своя образовалась. В этом году мы из яслей перешли в младшую группу - наша целая группа и половина другой. Так вот наша дружная в основном, и из-за своей массы они уже выбирают с кем дружить, с кем нет. Смотрю что из другой группы мальчики потихоньку начинают с нашими тусить, их берут играть в машинки. Дети не любят хулиганов и тех кто плохо разговаривает и они забывают тех, кто редко ходит в садик. Для вклинивания в коллектив нужно время. Начинать играть рядом, разговаривать на любимые темы (про машинки в основном у мальцев). Тяжело конечно 4-х летке объяснить как заводить дружбу. В раздевалке если встречаетесь часто с одними и теми же детьми можно предложить им вместе пойти в группу. Подключить родителей если видите что они готовы общаться с вами, просить поговорить их со своим ребенком взять новенького в игру. Воспитателей попросить вмешаться, провести детя в компанию.
Нам повезло с родителями, в основной массе они контактные, с некоторыми осенью после сада встречались на площадке, дети там и передружились.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Irinushka :

oltea :
Но тут другая проблема: доверие к родителям другого ребёнка. А вдруг мою кровиночку не досмотрят?


Ну дааа Подозрительно , а с другой стороны - что значит "не досмотрят". Что может случиться?



Ир, у мну с доверием более-менее... Хихи я вообще про вариант: отдать и уйти. Если родитель всё держит под контролем, то чужим людям свою кровинку не оставит.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

jurgalina :
а это опять возвращение к тому же вопросу общения с людьми Улыбка



Юль, ты меня прости, но чего тебе жаловаться? У нас на районе есть стойкая тусовка ровесников и знакомых тебе родителей.Было бы желание, как говорится...
(я сама, если что, человек замкнутый и друзей практически не имею, схожусь с людьми сложно)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

нам повезло Улыбка у меня у всех подруг детки нашего возсраста, дочка с рождения привыкла к общению Улыбка ну я сама очень общительная Улыбка элементарно на площадке знакомилась , на работе, на курсах дородовых Улыбка

опять таки от деток тоже зависти, темперамент разный у людей, у меня муж не общительный ,в детсве в садик не ходил и сейчас друзей нет практически, ну ничего, он от этого не страдает Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 19, 2011 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Оль, ты думаешь я не знаю, что хотя бы и ты вообщем-то рядом Улыбка и семья нормальная, и ребенок адекватный Смешно но вот как - реально как? я не умею Улыбка вроде надо как-то себя предложить, с моей точки зрения навязать Смешно
и вы вроде нормально в садик ходите, т.е. ребенок практически занят. а моя пока сидит дома, хотя в студии мы все ходим, но с кашлем наверное не походишь по гостям особо Улыбка

мы бы даже запросто у себя принимали в гости Улыбка потому что и место есть, и игрушек куча, и к чаю всегда чего-нибудь найдем. но как приглашать-то? объявку вывешивать? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

jurgalina :
Оль, ты думаешь я не знаю, что хотя бы и ты вообщем-то рядом Улыбка и семья нормальная, и ребенок адекватный Смешно но вот как - реально как?



а вот так: позвонить и сказать, что
1. мне позарез надо , например, съездить за исходниками, ребёнка можно оставить у тебя на пару часов.(дальше - больше) Хихи
2. или мы тут дома будем печь пипаркукас(рисовать на стенах, вышивать крестиком), нам нужна компания. Внимание!

Сейчас чуть сложнее, т.к. погода на улице мерзкая, а я не любитель с дитями дома заниматься. Мне бы их на выгул. Но ради хорошей тусы садик можно прогулять.

ЗЫ.поверь, многие из нашей тусы пользуются услугами друг друга и сами чужое дитё приглядят и своё иногда сбагрят Да-да


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 19, 2011 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Оль, звучит все так просто и легко Улыбка
мне всегда кажется, что у всех работы, дел своих до кучи, куда еще со всякими предложениями лезть Улыбка
но по поводу пипаркукас идея интересная Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

jurgalina :
Оль, звучит все так просто и легко Улыбка
мне всегда кажется, что у всех работы, дел своих до кучи, куда еще со всякими предложениями лезть Улыбка
но по поводу пипаркукас идея интересная Улыбка



Страшно в первый раз. Потом проще. Особенно, если "обмен дитями " взаимный и не требует присутствия родителей нон-стоп.
Кстати, у меня есть выкройка пряничного домика.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пн Дек 19, 2011 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Юля, если честно, мне намного легче, когда к нам приходит подруга к дочке, у них сразу куклы, разговоры, да хоть мультик, зато они заняты и не виснет на мне моя, мол развлекай меня. Заодно учатся общаться, ведь сейчас особо на улицу не выйти.
И кстати вот олтеа уже 10 раз тебе на себя намекнула

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 19, 2011 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Олтеа уже ТАК намекнула, что я тут собираюсь в гости к ней Смешно (шутка, не боИсь).

Alja_P я какое-то время назад, когда мои были чуть младше и требовали больше внимания, прямо-таки зазывала кого-то из детей в гости. Они тогда друг другом заняты и меня не трогают. Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Дек 19, 2011 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Цитата:

а чтобы узнать и отдавать, надо познакомится, пообщаться, а это опять возвращение к тому же вопросу общения с людьми


Ну можно для начала к себе в гости пригласить кого-то из садика, студии или с площадки. День рождения - хороший повод Смешно Может, с этого все начнется, заодно и родителей можно "посмотреть". Улыбка Или просто "А давайте в это воскресенье...", ну какой-то совместный культ-поход, так можно хоть пару знакомых ребенку притянуть.
Вообще согласна, что как у родителей принято, так и у детей. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 19, 2011 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Irinushka :
Олтеа уже ТАК намекнула, что я тут собираюсь в гости к ней Смешно (шутка, не боИсь).



на самом деле меня летом ТАК прижало. Садика нет, а работу никто не отменял. Вот и стала я своё чадо "подбрасывать" друзьям приятелям. В свободное время возила детей на море. Как выяснилось : дети такому раскладу очень были рады. Даже на ночёвку оставались.
Вот завтра забираю одну даму из сада и вместе с моей транспортирую на тренировку. Потом при случае мою заберут из садика.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Taisto offline Taisto Сообщение Пт Дек 23, 2011 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

4izikova :
Дети не любят хулиганов и тех кто плохо разговаривает и они забывают тех, кто редко ходит в садик. Для вклинивания в коллектив нужно время. Начинать играть рядом, разговаривать на любимые темы (про машинки в основном у мальцев). Тяжело конечно 4-х летке объяснить как заводить дружбу. В раздевалке если встречаетесь часто с одними и теми же детьми можно предложить им вместе пойти в группу...


Спасибо, 4izikova много дельных советов, а ведь и правда, мы новенькие в этой группе, всего-то второй месяц тут, а они с яслей вместе...и болели из этих двух - недели три...да что уж говорить о детях, если на собрании на днях меня впервые увидела бывшая одноклассница (в хороших отношениях были в школе) - и довольно экспрессивно спросила - "а Вы что делаете в Нашей группе?!!" неприятный осадок остался..

но у нас прогресс за прошедшую неделю!!! думаю, благодаря разговорам моим с сыном, которые произошли на основе прочитанной литературы и советов.
если началось все с фразы "мама, меня там никто не любит", и "со мной никто не хочет дружить",
то сейчас каждый вечер уже "мама, у меня новый друг появился"!

(понятие дружбы пока у нас, как я понимаю - "друг тот, с кем хорошо играть", но уже неплохо для начала. радует, что избирателен к детям: кто-то ему дарит подарки, но в друзьях не числится, кому-то он симпатизирует, но без взаимности - все, как у людей Смешно

во-первых выясняли, как же именно "никто не любит", обсуждали, что любить-то, в общем-то, и не должны, любит пусть семья, а там - дружить надо.
во-вторых, выясняли, как подружиться. не удивительно, что поначалу на Максиково громкое и внезапное "давай дружить, Лера!!!", одногруппники разве что не подпрыгивали, и отказывались - то теперь это перешло в "а во что тебе нравится-хочется поиграть? а во что ты сейчас играешь? а давай-ка вместе?"

в общем, для меня загадкой были и есть еще особенности именно детской дружбы, а когда я отделила вопрос самой дружбы от Навыков Эффективного Общения, то стало проще Улыбка Проанализировали, что и как Максик делал "не так", а что лучше делать почаще. Например, когда прощается, может темпераментно помахать рукой в...миллиметре от лица собеседника...конечно, получил по рукам, а за что- не понимал.

у нас еще проблема была, как я говорила, с навязыванием своего мнения, своих игр...по утрам стала давать игровые задания (как раз сейчас смотрим следствие ведут колобки) - Максик назвал своих четырех друзей - говорю, вот задание, СЕКРЕТНОЕ! - узнай, какая любимая игра у каждого из твоих друзей. Под конец недели сообщил, что "Дима в карты не очень-то любит играть... Очень смешно (Максикова любимая игра сейчас) - но, тем не менее, прогресс идет, и это радует!

В общем же, мой интерес и обсуждение (пока очень неумелое, сложно иногда просто выслушать и отразить, а не давать советы сразу и не оценивать) с ребенком его проблем вылились в неожиданные "вечерние откровения из кроватки", что я ценю, и надеюсь сохранить это...

Совет с одалживанием детей очень хороший, и можно немного и подружиться с другими родителями для этого, ради ребенка мне не сложно. с воспитателями же вы дружитесь для благополучия ребенка? но пока технически нереализуемый по причине нерегулярного посещения сада. отдавать малохнакомым родителям, может, и не спокойный вариант, но для расширения опыта ребенка, думаю, просто бесценный - либо научится чему-то полезному для нашей семьи, либо со стороны оценит, что у него-то дома очень даже неплохо Да-да Смешно

Мой итог - если у ребенка проблемы с общением в группе - то нужно повышать его навыки общения, создав для этого доверительную обстановку: выяснить, как он видит проблемУ, в чем она выражается, потом понаблюдать чуть-чуть его и деток общение. Узнать, с кем хотел бы дружить, и подсказать, как это делать, а чего делать не стоит. Научить его понимать, видеть и слышать другого собеседника, уметь договориться, уметь разумно решать конфликты.

А дальше ребенок чувствует себя немного уверенней, и пробует себя в общении с разными людьми. Конечно, бывают тихие, замкнутые детки. Но и им уметь общаться в жизни очень пригодится, лучше этому учиться сейчас, а не исправлять ошибки потом.


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022