Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Ср Янв 11, 2012 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

maris :
CosmicGate, я всегда считала себя убеждённым мясоедом. Но всё потому, что и мама и все вокруг говорили, что мясо обязательно надо есть. А мнение вегетарианцев на этот счёт меня как-то не интересовало.
Но когда я узнала "обратную сторону медали" то перестала есть мясо в один день. С тех пор я больше никогда не хотела положить себе в рот кого-нибудь...



Я не являюсь фанатом мяса и не считаю что оно полезно всем, тем более тем кому от него нехорошо. И я очень отношусь скептически и тем кто активно и навязчиво доказывает полезность чегото.
Но если смотреть на обратную сторону медали, то тогда надо отказываться от всего, не ездить на транспорте, не ползоваться кожанной обувью, дубленками, пуховыми подушками, не летать на самолете и тп, плюс растения тоже живые.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Ср Янв 11, 2012 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

SoundOfLight :
Lizard, +1

хотя поначалу кажется, что ВСЁЁЁЁЁЁЁЁ, без мяса уже и суп не наваристый, и вообще непонятно, что готовить. А потом оказывается, что вегетарианских блюд ТАК много Счастье нереальное И оно вкусно, полезно, БЫСТРО.



Согласна Да-да вегитарианских блюд оооочень много, и их намного быстрее готовить чем мясные блюда Улыбка И даже дешевли. А наварстые супы это яд Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

CosmicGate, я не про то, что животных жалко, я про то, что мясо не полезно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 11, 2012 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Совсем не вегетарианка, но вот оченно одобряю, кто без фанатизма и криков о трупах. Мы довольствуемся малым и тоже из самых эгоистических побуждений, т.е. основной постулат - неполезно и не нравится. Мясо едим, даже презренное римишное (муж шутит, что зато нас теперь так просто не отравить), зато всяческие бульоны я сливаю, кроме куриных в период болезни детей - всё-таки помогают, заразы, как ни крути. Как кто-то сказал не то из йогов, не то ещё кого-то - не так страшен труп, как его взвар. Вот этим и утешаюсь, как и тем, что чисто биохимически - более-менее годным в пищу можно назвать то мясо, которое ещё дёргается (этику опустим), всё остальное - в общем-то, яд, а уж мороженое-растаянное-перемороженое - вне всякой критики.
А вообще очень хорошая мысль слушать себя и своё тело. Хочется (не нечем паузу заткнуть, а именно хочется) мяса - скушай немного хорошего, нет - так и нафиг. Никогда себя не ограничивала в мясе, но бывали дни, когда просто до рвоты видеть не могла, а иной раз прям весь день мечтаешь о простой отварной говядине даже почти без соли. Про баранину вообще молчу Sorry Словом, ломка себя не кажется мне делом разумным, как и враньё самому себе - была у меня подружка, которая все читала лекции о вреде мяса, звала всех трупоедами, на банкетах сидела с постной миной и от всего презрительно отказывалась с комментариями типа там труп, там нерождённые убиенные младенцы (яйца), там ещё что-то, а сама, как позже оказалось, прекрасно дома котлетами напузыривалась. Кого она хотела обмануть, до сих пор неясно. Желаю никому таким не сделаться, а любителям мяса хотя бы не жалеть денег и выбирать пусть поменьше, зато покачественнее, посвежее и не эрзацы вроде колбасы. Своих на работе даже приучила в мясной салат на посиделках класть варёное мясо вместо колбасы, так теперь если по каким-то причинам приходится класть колбасу, все очень удивляются, мол, мы так к хорошему мясу привыкли, совсем другой вкус. Как-то вот так с малого движемся в сторону правильного питания. Начальница, кстати, вегетарианка. Поэтому второй салат всегда делает сама - всегда какой-то зашибенный с интересными овощами, травками и соусом, так что согласна, что уж рецептов вкусного без мяса тоже хватает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Leeeeen offline Leeeeen Сообщение Ср Янв 11, 2012 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1997
Откуда: Рига, Иманта

где вы покупаете продукты для себя?в эко-магазнах?кто рыбу употребляет, где рыбу берете? Улыбка


_________________

[url=http://webdeti.net][img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

onyeka offline onyeka Сообщение Ср Янв 11, 2012 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 670
Откуда: Югла (Рига)

Всех приветствую в этой болталке!
Улыбка

Отмечусь, чтобы следить.

Марис, не знаю как в целом в гос.садах, но есть знакомая мамочка, у которой ребёнок с рождения не ест мясо, хотя в семье вегетарианства никто не практикует и не придерживается, в саду (гос.) ребёнка на силу никто не заставляет съесть котлету, он сам оставляет на тарелке мясо.
Конечно если варят суп на мясном бульоне, то ребёнок там с этим вкусом и познакомится. Навряд ли будут готовить два супа, один с мясом, другой без. К ним приходит комиссия и смотрят сколько мяса плавает в этом супе, достаточно или нет, они требуют выполнения определённых норм. Радует, что не смотрят, кто что ест во время завтраков, обедов и т.п.
В частных садах, где как. В одном саду мне предложили включить в договор определённый пункт Хихи, а также захотели чтобы оба родителя подписались под тем что они несут полностью ответственность за здоровье своего ребёнка. Sorry Не буду пускаться в необходимость и так ясную и понятную, зачем включать само собой разумеещееся.
И есть сад, в котором нам предложили отдельное меню, у них уже есть опыт с ребёнком вегетарианцем. Правда ребёнок уже самостоятельно может сделать выбор и всё понимает. Тем не менее нас это порадовало.
Думаю, что со временем, во многих садах( скорее всего частных), можно будет такое встретить. Внимание!

У нас проблема больше даже с бабушкой и дедушкой, Они уже давно в курсе, но порой просто делают вид что в курсе (типа забыла или ой, ну что такого, съела - не умерла же!), для нас это просто неуважение к нашему выбору. Описывать ситуации не хочется, но порой я просто срываюсь. Зла не хватает



Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lavzi offline Lavzi Сообщение Ср Янв 11, 2012 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

onyeka :

У нас проблема больше даже с бабушкой и дедушкой, Они уже давно в курсе, но порой просто делают вид что в курсе (типа забыла или ой, ну что такого, съела - не умерла же!), для нас это просто неуважение к нашему выбору. Описывать ситуации не хочется, но порой я просто срываюсь. Зла не хватает
Счастье нереальное



Про бабушек тоже интересно! Кто как справляется, какие методы действуют?
У нас бывает и такое: мол пусть поест супчик мясной, и ну и что, что там мясо, а мясо в супе пусть не ест Отпад! И как тут обьяснить человеку, который уверен, что мясной бульон даже больного вылечит Да-да хотя давно известный всем факт, что сейчас мясные бульоны уже не лечат, а скорейкалечат из-за такого количества разной химии в нём.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Ой, да, бабушки - это вообще отдельная тема. Так получилось, что свекрови мы ребёнка ещё вообще не оставляли ни разу, но точно знаю, что, если оставит, она даст ему мясо. И нам не скажет. Она сама об этом говорит (другого внука втайне сладостями подкармливает, а, если его высыпает, то говорит, что комары покусали). Злорадствую

Для меня это тоже в первую очередь неуважение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oriona offline Oriona Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 11, 2012 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 314
Откуда: Rīga

maris :
Ой, да, бабушки - это вообще отдельная тема. Так получилось, что свекрови мы ребёнка ещё вообще не оставляли ни разу, но точно знаю, что, если оставит, она даст ему мясо. И нам не скажет. Она сама об этом говорит (другого внука втайне сладостями подкармливает, а, если его высыпает, то говорит, что комары покусали). Злорадствую

Для меня это тоже в первую очередь неуважение.



ООо знакомая тема... Хихи Я уже тоже свою маму предупредила, что с ребенком без присмотра не оставлю ... а то накормит в тихушку и не слова не скажет... мало того что мясом ... так ещё и от большой любви чупачупсами и прочей дрянью... Отпад! во общим положиться на бабушек в нашем варианте мимо ... Закатил глаза Может ещё с мамой мужа можно будет о чём то договориться, но всё равно стрёмно оставлять ребенка без присмотра ... Беспокоюсь

что косаеться себя, то я уже 8 лет вегетерианка, а муж примерно 7 (придерживаемся лактовегетарианства - нет - мясу, рыбе, яйцам, да – молоку и молочным продуктам )

Был ещё вопрос насчет хлеба... хлеб пеку сама на закваске... или на крайняк покупаю "эко" или "лачу майзе" ... белый хлеб в доме не бывает... предпочитаю луче чего нить самим спечь сладкого из белой муки (пироги,торты...).

Ребеночка кормить будем тем же что и сами кушаем... Счастье нереальное но если он в сознательном возрасте захочет есть мясо и т.д. то естественно запретить не сможем... уже его выбор будет... Закатил глаза
Насчет детских садиков... то у меня уже несколько знакомых , у которых детки вегетарианцы и они просто дают свою еду в термосах или договариваються с поварами... во общем выход всегда можно найти! Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Меня ещё интересует такой вопрос. А что, если ребёнок попробует где-то мясо, и у него аллергия какая появится. Ведь, если ребёнок этого никогда не ел, то такое вполне реально, по-моему.
К слову, аллергия на яйца у моей дочки есть, не сильная, но всё же (анализы сдавали).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 11, 2012 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

maris :
Svetlanushka, вот это опыт у вас! Как здорово! А сколько старшему сейчас? Пробовали ли дети в какой-то период жизни мясо? Как в саду-школе с этим и т.д. Очень интересно!


Старшему 17,5, пробовал мясо в первые пару лет, бабушки помогли.
Сейчас может съесть рыбу, ест яйца - бабушка летом подсадила Хихи , но это уже его выбор. Но если поставить на выбор мандарины или рыбу - предпочтет первое, обожает сыр, молочку.
Другие дети очень неравнодушны к орехам, семечкам, халве, сыру также.
В саду не были, но когда ходили узнавать - нам предложили более-менее вегетарианское меню. В школе у них вегетарианскии порции - гарнир и 2-3 салатика.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Янв 11, 2012 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я вегетарианка,а сын у меня-мясоед. Ест мясо и любит его-поэтому не препятствую. Какой сделает выбор потом-его личное дело Улыбка

Пока был в саду-ел мясное только там,как закончился сад-стал просить мясо. Спасает меня Ната-ибо мне мясо неприятно готовить и я его не готовлю-беру замороженные котлетки, пельмешки и голубцы-ребёнок мясо получает Улыбка

Сбалансировать вегетарианское меня крайне сложно,но можно-я, наконец,для себя это сделала Ура!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Чт Янв 12, 2012 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Svetlanushka, получается вы всех детей дома воспитывали без сада? Так удобнее или вы что-то против садов имеете?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 12, 2012 11:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

maris :
А что, если ребёнок попробует где-то мясо, и у него аллергия какая появится. Ведь, если ребёнок этого никогда не ел, то такое вполне реально, по-моему.


а что, если ребенок попробует чипсы, кока-колу и прочую бяку, которую никогда не ел? а ведь рано или поздно попробует Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 12, 2012 11:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :
Своих на работе даже приучила в мясной салат на посиделках класть варёное мясо вместо колбасы, так теперь если по каким-то причинам приходится класть колбасу, все очень удивляются, мол, мы так к хорошему мясу привыкли, совсем другой вкус. Как-то вот так с малого движемся в сторону правильного питания.


кстати, мясной салат, в который не положено мясо, вкуснее салата с мясом на столько, на столько салат с мясом вкуснее салата с колбасой. вот Вам и следующий шаг в сторону правильного питания Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 12, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мы как раз их два и делаем - один с, другой без - для начальницы. Кто-то часто угощается и этим вариантом. А вообще совсем не класть готовы далеко не все, а мы стараемся учесть вкус каждого, так как участвуют финансово все одинаково, посему и отношения к себе одинакового заслужили. А салат всё-таки мясным зовётся, поэтому на мясо в нём пока не посягаем. Да и не я его готовлю для таких торжеств, мне просто велено было купить колбасу для него, а я купила и сварила мясо. Совсем не купить на подобную просьбу будет как-то выглядеть раззвиздяйством в этой ситуации. Ну и учитывать надо все вкусы, всё-таки складчина!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 12, 2012 11:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :
А салат всё-таки мясным зовётся


мы его переименовали в "обезмясенный" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 12, 2012 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нам мясо пока нужно и чисто по профессионально-этическим соображениям. Лучще съедим кусочек уже и так убитой животины, чем порвём кого-то ещё живого на объекте. Ибо такое желание возникает регулярно. Причём в наноклочки. Но мы боремся с собой неустанно.
Я думаю, при хотя бы зачатках изничтожения двойной бухгалтерии, кумовства и непроходимой тупости "специалистов" сможем отказаться от мяса без малейшего дискомфорта для себя и окружающих. Но пока это вещи незыблемые... Злой хохот


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Янв 12, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

maris :
Vera_o, а вы грудью ещё кормите? Потому как, если "да", то пока сама можете молочку кушать, а ребёнок всё необходимое с вашим молоком получать будет.

Насчёт выбора мне как-то смешно всегда слушать. С таким же успехом можно и сигаретку ребёнку выдавать иногда, а вот подрастёт и пусть сам решает.

А вообще, насчёт молочки, а бы почитала, чем веганы её в своём рационе замещают.
И потом, согласно аюрведе, молоко - божественный продукт, который подходит абсолютно всем людям. А как проявляется то, что молоко плохо усваивается? А вы специи какие-то добавляете в молочные продукты? Куркуму, например?



Да, мы на ГВ, но вот доктора считают что этого недостаточно растущему организму.
Насколько я знаю веганы употребляют соевые продукты, но опять же - мне кажется это не очень полезно.
Что касается молока, я задавала этот вопрос своей преподавательнице по йоге. Она сказала, что молоко купленное в магазине в наше время уже совершенно не то, каким оно было во времена ведической культуры (когда молоко 1 коровы не мешалось еще с молоком сотни других коров и не проходило таких обработок), отсюда и подобного рода проблемы. Может если бы нашли какого то крестьянина у которого корова и он бы мог поставлять молочные продукты именно от одной коровы - тогда бы было супер, но это. Ндо найти, договориться.. В общем, маловероятно.
А насчет права выбора есть или нет мясо детям, спасибо что на толкнули на мысль.. Я обдумала всю ситуацию немного с другого ракурса и поняла, что так по Сути можно ко всему придраться и применить фразу про права человека, но будет ли от этого результат?



Последний раз редактировалось: Vera_o (Чт Янв 12, 2012 14:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Янв 12, 2012 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Svetlanushka впечатляет ваш опыт.. А какими образом вы ваше меню выстрагиваете- питаетесь по Аюрведе, просто сбалансированно блюда комбинирует или вообще не задумыаетесь над рационом сильно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 12, 2012 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

Ндо найти, договориться.. В общем, маловероятно.



с этим чуть больше проблем, чем зайти в магазин и купит, но вполне реально при сильном желании Ok


я в "мясной" салат кладу копчёный чайный сыр, а ещё яблочко там очень кстати Ok


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 12, 2012 13:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Shivanjka :
я в "мясной" салат кладу копчёный чайный сыр, а ещё яблочко там очень кстати Ok


яблочко там по-любому в кассу, что с мясом, что без Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 12, 2012 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А мне яблочко там фу почему-то. Хотя яблочки сами по себе - очень даже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Чт Янв 12, 2012 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

вообще яблоко яблоку рознь Улыбка
есть рецепты, где так и просится кислинка. а есть те, где просто нужен сахар.

допустим, в простейший салат яблоко+фасоль лучше всего добавлять яблоки сорта бумбиеру. другие просто портят салат. польские же яблоки из максимы его просто убивают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 12, 2012 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А есть кому чего сказать о продукте Бонтрэ? Очень странные были ощущения и непривычные, но очень интересные. На вид серая каша с комками, на вкус - мясо, правда, на зубах неощутимое и типа совсем без жиринки, но мясо! Планирую попробовать ещё.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022