Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

DiankaM, или наоборот - ребенок злится, что родители развелись/не обращают на него внимания/обращают не так, как бы ему хотелось, потому и трет в прописи. Из статьи нельзя сделать однозначные выводы. Эрготерапевт - доктор серьезный, просто так к нему не ходят с ручками и пальчиками работать. Причина должна быть. И если в первом классе все нормально было - то, значит, что-то произошло? Первые прописи в первом классе вроде, нет? Тогда почему в первом классе не было глубокого конфликта?

Riska, бум ждать. Счастье нереальное


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Психотерапевт тоже доктор серьезный, но ничё, привыкли ведь что не только психические больные к нему ходють, сами пользуемся Хихи У докторов специфика такая, случаи бывают разные и методы у них на вооружении тоже разные.

А кстати, к кому ходят просто так с ручками/пальчиками работать? Это к какому доктору?

Насчет причин почему трет в прописях, спецом или нет... Нинаю, а надо в этом случае так глубоко копать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Фев 22, 2012 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Riska :

Marusenka :
PR? Размышляю


зеркало Улыбка?

нет
скажем так - опыт
и проба пера

но я помню Улыбка сегодня поставлю Улыбка


Спасибо! Улыбка

А если по теме, то думаю проблема в том, что "Агрессия" - явление гораздо более сложное, чем тот один аспект, о котором шла речь в статье. Заголовок статьи, у меня лично вызвал интерес, что же далать, как помочь ребёнку?
А ответ - "прописи с орнаментом" - разочаровал, т.к. этого явно не достаточно.
Может было лучше писать о собственно специфике работы эрготерапевта, не замахиваясь на решение проблемы агрессивного поведения? может быть тогда бы и текст легче воспринимался: про что заявлено, о том и написано Подмигиваю

А про зеркало - ты права, да, люблю я это дело Краснею


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Я к тем, кто статью не понял. В чем первоисточник проблем? Какое проявление агрессии? Размышляю
И да, интересно, как помощь эрготерапевта скажется на поведении! Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Поскольку уже несколько человек обратили моё внимание на статью и задали вопросы в телефон, уточню, что статья не моя Нет! , надеюсь, что автор выйдет в эфир Улыбка

Я тоже эрготерапевт Подмигиваю, попробую, пока автор не пришёл, дать пару комментариев.

Эрготерапевт - специальность у нас не очень известная, видимо поэтому столько вопросов.
Эрготерапевт оценивает, корректирует, приспосабливает (нужное подчеркнуть) повседневную деятельность человека (ребёнка в данном случае). Туда входят и быт (еда, одежда, гигиена и др.), и продуктивная деятельность (работа, учёба, развивающие занятия для детей), и развлечения, хобби, игры.

Всё это здорово связано с функцией руки, потому как большинство дел без рук ну никак не делаются. Поэтому в том числе и проблемы с письмом доходят до эрготерапевта.

Про то, как письмо может быть увязано с агрессией:

1. Представьте, что у Вас на работе что-то очень важное постоянно не удаётся. И от начальства Вы регулярно за это отгребаете. Какое в итоге будет отношение к работе, начальству и более успешным коллегам? Вряд ли радостное. У детей происходит так же.

2. Очень часто родители, отдавая ребёнка в школу, оценивают его интеллектуальное развитие как высокое. Часто так и бывает. При этом развитие других сфер явно не дотягивает. Обычно это как раз эмоциональное и социальное развитие, в т.ч. способность контролировать свои эмоции, уживаться с одноклассниками, находить общий язык с учителем. Функция руки тоже может ещё не дотягивать. В итоге, первый класс, с его сравнительно мягкой адаптацией, повышенным вниманием родителей, интересом ребёнка "быть взрослым" пролетает, в во втором приезжают проблемы. Разные. С успеваемостью. С отношениями. С протестом против требований...

Тут как раз могут помочь соответствующие специалисты:

- психолог - с эмоциональными проблемами, проблемами в отношениях,
- эрготерапевт - с функцией руки и тем, что с этим связано (сенсорная интеграция и т.д.)
- физиотерапевт - при проблемах с осанкой и физической неподготовленностью к статичной нагрузке в школе
- логопед - с развитием речи. Кстати, поскольку развитие мелкой моторики и речи тесно связаны, логопед тоже с ручками замечательно работает.

Ну и конечно, без внимательных и любящих родителей ну никуда... Подмигиваю


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Спасибо! Цветок А жаль, что статья не ваша. Закатил глаза После вашей вопросов из области "не понял" явно было бы меньше. Улыбка Специальность-то и вправду не очень известная. В моем понимании и по опыту эрготерапевты были скорее реабилитологами, работали с людьми после травм и тяжелых заболеваний. Оказывается, поле вашей деятельности шире и глубже. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TT offline TT Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

Kseniaz :
Я к тем, кто статью не понял. В чем первоисточник проблем? Какое проявление агрессии? Размышляю
И да, интересно, как помощь эрготерапевта скажется на поведении! Да-да


доброго времени суток! Улыбка

вся проблема в том, что ребенка рассматривают только как социально-эмоциональную систему. а многое, не всё, базируется на физиолгии восприятия стимулов из внешнего "предметного" (звук, запах, цвет, законы гравитации) мира и переработки этой информации. именно автоматизм восприятия-переработка освобождает ЦНС для решения других задач.

пример. хлопаем в ладоши. я сильно хлопнул? да, потому что получился громкий звук. но далеко не каждый ребенок чувствует, как сильно он нажимает карандаш, когда пишет или рисует. пример. кисточка. почти все рисуют тем местом, которое близко к черенку. почему не кончиком кисточки? они его не чувствуют. любой инструмент в руке - ручка. карандаш, ложка - должен восприниматься как часть руки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

DiankaM :
А кстати, к кому ходят просто так с ручками/пальчиками работать? Это к какому доктору?

Как раз к эрготерапевту и ходят
и тестировать, и корригировать


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TT offline TT Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

тетрадь с протертой дыркой дает право размышлять о неразвитой тактильной системе, а не только о психологическом состоянии. эта гипотеза. которая проверяется тестами. после чего и начинается работа. в этом конкретном случае - вместо прописей орнаменты. не любые, а созданные для этого конкретного случая

этим нужно было заниматься в 4 года. корретировать сложившуюся привычку сложнее, чем. напрмер, заниматься глиной в возрасте с трех до семи

есть ещё одно очень интересное занятие - цветная воздушная "кукуруза", из которой лепят фигурки. нажал сильнее -ничего не получится, кроме лепешки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

ТТ, я так понимаю, автор- Вы?


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ксена :
ТТ, я так понимаю, автор- Вы?


точно так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

TT, судя по стилю, вы и есть автор, да? Здравствуйте! Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Алика offline Алика Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Милые эрготерапевты, подскажите на что можно\нужно обращать внимание, чтобы потом не было:

TT :

этим нужно было заниматься в 4 года.



Как определить, детёныш учится, развиваются навыки рук, всё происходит как надо на данный момент?


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

DiankaM :
Насчет причин почему трет в прописях, спецом или нет... Нинаю, а надо в этом случае так глубоко копать?


Мне кажется, что копать надо, когда есть серьезные проявления. Наверное, в таком случае это рассматривается вкупе со всем остальным. Мне кажется, что если это существует само по себе, без остальных проявлений, то, видимо, если что-то и есть, то организм/психика с этим справляется. Вот тут было бы здорово автора еще порасспрашивать Улыбка Вообще, тема любопытная (хотя бы потому что новая) - хочется знать больше Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 22, 2012 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Копирую свой же вопрос:

unonia :
Хотелось бы услышать подробнее о критериях оценки правильности стереотипов мышечного поведения - тут полно мам будущих первоклассников, тема интересная.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 23, 2012 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Хороший вопрос Ok
я ещё спрошу: а может ли просто мама оценить эту самую правильность-неправильность стереотипов? Или только специалист?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

TT offline TT Сообщение Чт Фев 23, 2012 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

Алика :
Как определить, детёныш учится, развиваются навыки рук, всё происходит как надо на данный момент?


-доминанта руки. координация рука-глаза, стабильный позвоночник,
-умение кончиками пальцев с закрытыми глазами определять разные поверхности (например наждачная бумага разного колибра);
-переход средней линии: задание - взять правой рукой предмет слева. не должен при этом движении поворачивать корпус.
-любит ли лежать на столе. когда рисует?
-повторяет ли язык движение руки. когда пишет или рисует.
-часто ли падает, спотыкается ли о предметы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TT offline TT Сообщение Чт Фев 23, 2012 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

unonia :
Хотелось бы услышать подробнее о критериях оценки правильности стереотипов мышечного поведения - тут полно мам будущих первоклассников, тема интересная


я могу прислать завтра (надо перевести с немецкого) тест МОТ - там 18 заданий, можно провести как эстафету, а можно сделать спортивный праздник, только не соревнование.
оборудование. кроме секундомера простое. там сразу все проблемы видны, если они есть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 23, 2012 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

TT, буду признательна. Цветок Я Вам мэйл в личку вышлю. Спасибо.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 23, 2012 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Присоединяюсь!
у меня тоже дочка в первый класс пойдёт в этом году Улыбка
[email protected]


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Последний раз редактировалось: Marusenka (Чт Фев 23, 2012 14:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

svetlanka777 offline svetlanka777 Сообщение Чт Фев 23, 2012 08:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 802
Откуда: Краслава

i mne o4enj interesno proveritj. [email protected]


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Фев 23, 2012 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

можно и мне скинуть [email protected] или [email protected] - мы вообще могли бы для Почемучек-будущих первоклассников в небольших компаниях провести, чтобы веселей Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

4izikova offline 4izikova Сообщение Чт Фев 23, 2012 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

Я тоже хочу тест Краснею [email protected]


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Фев 23, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Очень интересно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shakti offline Shakti Сообщение Чт Фев 23, 2012 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 122

И у меня будущий первоклассник, можно и нам тест [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022