Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Есть ещё просто тест на развитие мелкой моторики, который можно первокласснику будущему выдать.

Если интересует глубже, дальше, больше - есть нейропсихологическая диагностика, тож можно пройти. Там всё вылазит - и работа обоих полушарий, и межполушарные взаимодействия, и способность удерживать программу в мозгу, способность к синтезу, анализу, сенсо-моторные пробы.

Только мне всё же больше нравится, когда специалист тестирует. Просто потому, что есть с чем сравнивать, есть некоторый опыт. Так же как и читать анализы - вроде все нормы рядом прописаны, а врач всё равно видит больше.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Уважаемый доктор! Простите, ничего персонального. Я просто несколько откомментирую, не сочтите за наезд. Цветок Цветок Цветок
Вы, наверное, только вошли на свою профессиональную стезю, и полны надеждой и желанием помочь всем ( даже тем, кто, возможно, в этой помощи не нуждается). Я Вас прекрасно понимаю, такой этап проходит каждый новый доктор Цветок
"я могу прислать завтра (надо перевести с немецкого) тест МОТ" -такой вопрос : разве все тесты не адаптируются к местным реалиям? Например, количество эритроцитов у жителя высокогорья сильно отличается от такового у жителя тундры. Ежели этот тест, не адаптировнный, а просто переведенный, применяется на детках, скажем, из Центральной Африки, можно считать его информативным? Ведь имеются же простые тесты, которые разрабатывались и адаптировались в данной конкретной местности, и применяются Вашими коллегами?
И еще нюанс:" ребенка рассматривают только как социально-эмоциональную систему". Вот здесь я позволю себе согласиться лишь частично. Потому как только немногая часть родителей уделяет достаточное внимание эмоциональному воспитанию ребенка. Спорт, здоровье, мелкая-крупная моторика, интеллектуальное развитие, обучение социальным навыкам очень часто идет без корреляции с эмоциональными потребностями ребенка. Здесь, на форуме-да, очень подкованные в этом плане родители, но в массе своей-нет. Тот же Дардедзе-центр - много ли у них набирается групп по ВЕА ( даже считая социальные, которые практически принудительные?).
На самом деле - добро пожаловать Цветок С уважением и совершенно искренне, Ксения Цветок


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TT offline TT Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

Lapsa :
можно и мне скинуть [email protected] или [email protected] - мы вообще могли бы для Почемучек-будущих первоклассников в небольших компаниях провести, чтобы веселей Счастье нереальное


Тест по развитию моторики для детей от 4 до 7 лет

1. прыжок в гимнастический обруч
круг лежит на полу., ребенок должен на двух ногах, двумя ногами запрыгнуть в круг, удержать равновесия и выпрыгнуть в то место, откуда было запрыгивание.
2. Балансирование (без обуви)
на полу растелена полоска тепиха шириной 10см и длиной 2 метра. Ребенок должен пройти по этой полосе, не переступая границу. Предлагается две попытки.
Длину шага определяет он сам
3. теппинг
за столом. Фломастером в тачание 10 сек. ребенок должен поставить как можно больше точек на лист бумаги локоть должен лежать на столе, чтобы движение не шло от плеча. Меньше 26 точек не очень хорошо
4. поднять платок пальцами ног с пола.
Платок лежит на полу в 20 см от ребенка. В течение 5 сек. он его должен поднять и передать проверяющему. Платок д.б. поднят ребенкомне не ниже его колена .
Это же дделается второй ногой.
5. Прыжок через скакалку. Скакалка 2м длиной лежит на полу.
Ребенок должен прыгать с одной стороны скакалки на другую, передвигаясь вперед. На скакалку нельзя наступать. Движение производится двумя ногами.
Считается количество правильно выполненных прыжков. 7 и ниже — 0 пунктов
6. поймать палку.
На гимнастической палке делаются отметки следующим образом: на палке 80 см делаются цветные отметки так. Чтобы она была разделена на 4 зоны по 20см. Ребенок с полуоткрытой кистью руки стоит перед проверяющим. Проверяющий держит палку таким образом, чтобы она была отдалена на 1см и находилась между большим и указательным пальцем ребенка. Проверяющий без предупреждения отпускает палку, ребенок должен ее схватить. Второй рукой он не должен себе помогать. Попытка не защитывается, если ребенок не поймал или поймал палку в 4-й зоне. Разрешено две попытки.
7. Складывать теннисные мячики в коробку. Нужно 3 теннисных мяча и две корбки. Например, из-под обуви. Корбки ставятся на расстоянии 4м друг от друга. Ребенок должен переложить мячи из одной в другую как можно быстрее. Мячи должны быть положены, не должны выпрыгивать из коробки. Время выполнения задания не должно превышать 15 сек.
8. Балансирование. Как во втором задании, но идти надо задом наперед. Нельзя переступать границу, линию тепиха. важно - без обуви
9.босок по цели
расстояние между целью и бросающим 3м. Круг в качестве мишени в диаметре 40см повесить на стене на высоте 1м70см от пола. 4 попытки. Защитывается любая, если мяч дотронулся до мишени.
10. Собирание спичек (счетных палочек) в корбку.
40 спичек разделены на две кучки, на расстоянии 15 см от них стоит корбочка.
Задание выполняется сидя за столом двумя руками одновременно. Спички со стола перекладываются в коробочку. Только по одной в каждой руке. Задание на время. Больше 70 секунд- неудачная попытка
11. проход через гимнастический обруч.
Обруч держит проверяющий. Обруч стоит на полу вертикально. Нужно пройти через него туда и назад, не касаясь руками обруча и пола
12. прыжок на одной ноге в гимнастический обруч
на расстоянии стопы ребенок стоит перед обручем. Он на одной ноге должен туда впрыгнуть и простоять на этой же ноге не менее 5 сек. По две попытки каждой ногой. Не защитывается, если не устоял на одной ноге или простоял меньше 5 сек.
13. Бросить и поймать теннисное кольцо
на расстоянии 4-х метров проверяющий бросает кольцо, ребенок должен его поймать двумя руками, не касаясь колен или груди. Прежде чем проводить проверяющий должен научиться сам хорошо бросать кольцо. Три попытки. Если проверяющий плохо бросил. Он должен перебросить. Это не считается попыткой.
14. Прыжки
прыжок выглядит так: ноги в сторону — руки над головой. Хлопок получается непроизвольно — исходной положение: руки вниз, ноги вместе.без паузы прыгает в течение 10 сек.. ритм и темп прыжков д.б. Равномерным. Попытка не засчитывается,сли нарушена координация, ритм или не удалось попрыгать в течение 10 сек
15. прыжок через скакалку.
Скакалка ( шнур, веревка) натянут на высоте 35 см 45 см, например одни конец привязан к стула а другой держит проверяющий. Ребенок двумя ногами делает прыжок через скакалку. Разрешено две попытки.
16. Переворт со спины на живот и обратно. Исходное положение — лежа на спине, руки за голову. Перевернуться на живот и назад. Вправо и влево по одному разу.
17. Всать и сесть, не уронив гимнастический (можно футбольный) мяч. Исходное положение — сидя на полу в «позе портного». Встать и сесть. Мяч держится в руках над головой. Положение мяча не должно измениться при движении.
18. Двумя ногами прыжок с полуповоротом в гимнастический обруч и назад. Две попытки.

Тест не приговор, тест позволяет размышлять
о развитии системы координации и общем физическом развитии — зад.7, 11, 14, 16, 18
вестибулярная система и равновесие — 2, 8, 12, 17, 18
реакция- зад. 6, 13
Мелкая моторика - зад. 3,4, 10
отношения с гравитацией — зад. 15, 18
контроль и управление движением - 9, 10



Последний раз редактировалось: TT (Чт Фев 23, 2012 11:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ксена :
Уважаемый доктор! Простите, ничего персонального.


devo4ki v Germanii ergoterapevt - ne doktor.. tak 4to vam ne konkurent;)
skoree u4itelj s mnogoletnej praktikoj

imho, t.k. kkm pozvoljaet delitjsa vsem i so vsemi - bilo bi zdorovo, 4tobi vi prosvetljali obu4ali mamo4ek.. a ne merilisj kto zdesj kru4e psiholog/ergoterapevt/ nositelj dzena Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kaktus offline kaktus Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Я сама весь тест не пройду Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Фев 23, 2012 12:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

kaktus :
Я сама весь тест не пройду Хихи



ну я то точно в обруч не влезу Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 23, 2012 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ксена :
Ведь имеются же простые тесты, которые разрабатывались и адаптировались в данной конкретной местности, и применяются Вашими коллегами?



Что русскому здорово, то немцу смерть. Хихи

ТТ, спасибо! Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 23, 2012 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Жаль, что финансирование сокращается день ото дня((( Раньше наш центр мог оплачивать услуги и логопеда, и психолога, и эрготерапевта, и психотерапевта, а сейчас....((((


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Пт Фев 24, 2012 08:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

unonia :
Что русскому здорово, то немцу смерть. Хихи


Улыбка думаю немцы ближе прибалтам и русским в Прибалтике, чем росиянам))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TT offline TT Сообщение Сб Фев 25, 2012 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

Ксена :

Вы, наверное, только вошли на свою профессиональную стезю, и полны надеждой и желанием помочь всем ( даже тем, кто, возможно, в этой помощи не нуждается). Я Вас прекрасно понимаю, такой этап проходит каждый новый доктор Цветок
"я могу прислать завтра (надо перевести с немецкого) тест МОТ" -такой вопрос : разве все тесты не адаптируются к местным реалиям?


в тесте нет ни одного упражнения, которое не умел бы делать ребенок. стоять на одной ноге 15 сек, прыгнуть на двух ногах и т.п. дело в качестве этого движения, в длительности и ритме, в координации и пространственной границе. а русский. латышский или немецкий ребенок - значения не имеет. тест опробированный, это значит, во-первых, прошел клинические испытания. во-вторых, в нем есть жесткая система оценки по пунктам. можно сразу увидеть проблемные зоны ребенка, дать объективную оценку.
опыт - 18 лет работы в школе в Латвии и 7 лет работы эрготерапевтом в Германии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Фев 28, 2012 04:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

oljusha :
Есть ещё просто тест на развитие мелкой моторики, который можно первокласснику будущему выдать.

Если интересует глубже, дальше, больше - есть нейропсихологическая диагностика, тож можно пройти. Там всё вылазит - и работа обоих полушарий, и межполушарные взаимодействия, и способность удерживать программу в мозгу, способность к синтезу, анализу, сенсо-моторные пробы.

Только мне всё же больше нравится, когда специалист тестирует. Просто потому, что есть с чем сравнивать, есть некоторый опыт. Так же как и читать анализы - вроде все нормы рядом прописаны, а врач всё равно видит больше.



Я так понимаю, этот тест поможет принять решение, отдавать в школу в 6 или в 7 лет? В каком возрасте стоит его проходить? Можно к вам обращаться? Сколько стоит пройти такой тест (можно в личку). Спасибо!


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Фев 28, 2012 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Знаю, что есть психолог, профессионально занимающийся тестированием детей перед школой, зовут Юлия Теплякова, тел.29460632. Работает вместе с Лисоней и Скворушкой тут. На ккм-е есть статья Юлии о готовности к школе - Психологическая готовность к школе.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Фев 28, 2012 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Olive :

Я так понимаю, этот тест поможет принять решение, отдавать в школу в 6 или в 7 лет? В каком возрасте стоит его проходить? Можно к вам обращаться? Сколько стоит пройти такой тест (можно в личку). Спасибо!



Оливка, это совсем не такой тест!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 28, 2012 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

unonia :
Знаю, что есть психолог, профессионально занимающийся тестированием детей перед школой, зовут Юлия Теплякова, тел.29460632. Работает вместе с Лисоней и Скворушкой тут. На ккм-е есть статья Юлии о готовности к школе - Психологическая готовность к школе.



мы каждый год проводим занятие семинар для мам будущих первоклассников с Юлей. Этот год не станет исключением. Следите за расписанием!


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

TT offline TT Сообщение Вт Фев 28, 2012 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

unonia :
Психологическая готовность к школе.


кроме психологической готовности к школе есть ещё и физическая готовность к школе.
процесс восприятия - это не чисто психологическое явление, это его базис.
мы говорим о разных аспектах воспитания,
физическая готовность к школе определяет усидчивость, концентрацию. объем памяти и многое другое, о чем и идет речь - о стрессоустойчивости. если вся энергия тратится на поддержание мышечного тонуса, если нет автоматизма моторных реакций, ребенок быстро устает, включаются компенсаторные механизмы. в нормальных стандартных условиях человек тратит не больше 20% своих ресурсов. а все остальное - это НЗ для стрессовых ситуаций. вот в чем проблема.
есть автоматизм моторных ответов на ситуацию. или ответ идет за счет перегрузок.

простой пример, показывающей роль автоматизации сенсорных восприятий, или другими словами - сенсорной итеграции, знает каждый взрослый. когда он учился водить автомобиль. первая поездка, когда нет автоматизма: тормоза, газ, сцепление. дорожное покрытие, дорожные знаки, другие участники движения - эти стимулы на разные анализаторы. результат - ты едешь. но говорить, думать и даже дышать нормально не можешь. а через месяц и музыку слушаешь и разговариваешь. это и есть автоматизация процессов сенсорной интеграции.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Вт Фев 28, 2012 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Про прописи с орнаментами: для будущих первоклашек издается написанное местными авторами "Сешгадниека АВС". Синяя книга в мягком переплете, формат А4.

Переиздается уже не первый раз, очень удачное издание. Начинается как раз с рисунков, орнаментов, обводилок, ближе к концу элементы букв (прописи) и заканчивается латышскими письменными буквами.

Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

inaras offline inaras Сообщение Ср Фев 29, 2012 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

TT!

Спасибо за статью, комментарии и тест - почерпнула много интересного!

У меня вопрос (если корректно, конечноУлыбка

Дочка 5.5 лет, учится писать (карандаш, печатные буквы, правая рука)
держит карандаш, опираясь на него не указательным пальцем, а средним

полагаю, что это неправильно, отучаю: напоминаю "возьми карандаш правильно", купила трёхгранные карандаши. Не помогает.

Может это я неправильно полагаю?
Насколько этот навык важен?
Если важен, как откорректировать или "само пройдёт"?

Спасибо заранее!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Фев 29, 2012 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У меня оба детя так пишут, старшего года три пыталась переучить - 0 на массу. Смотрю мелкий также выводит... пригляделась пол офиса так пишут и махнула рукой, главное понятно и красиво

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

inaras offline inaras Сообщение Ср Фев 29, 2012 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Tosjka :
У меня оба детя так пишут, старшего года три пыталась переучить - 0 на массу. Смотрю мелкий также выводит... пригляделась пол офиса так пишут и махнула рукой, главное понятно и красиво




спасибо! Смешно

Но всё равно интересно Улыбка А вдруг это что-то да значит?


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 29, 2012 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Спасибо за статью и комментарии Цветок
И если можно вопрос об очень младшем дошкольнике 1,5 лет - недавно взял ручку правильно, как старшие, и пытается рисовать маленькие закорючки - это что В шоке ? Подражание старшим? (он с рождения помогает мне делать уроки с второклассником-третьеклассником)
Цветок


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Фев 29, 2012 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Пару вопросов по тесту:

4. поднять платок пальцами ног с пола.
Платок лежит на полу в 20 см от ребенка. В течение 5 сек. он его должен поднять и передать проверяющему. Платок д.б. поднят ребенкомне не ниже его колена .
Это же дделается второй ногой.

т.е. согнутую в колене ногу поднять, чтобы платок был на уровне колена второй ноги?

Исходное положение — сидя на полу в «позе портного».

Это на корточках?

Спасибо ещё раз!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TT offline TT Сообщение Чт Мар 01, 2012 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

inaras :

Может это я неправильно полагаю?
Насколько этот навык важен?
Если важен, как откорректировать или "само пройдёт"?


да. правильно полагаете.
анатомическое строение большого пальца осбенное. самый подвижный его сустав, похожий на седло, нижний - ближе к запястью. такое держание карандаша блокирует подвижность этого сустава, а следовательно. и запястья в целом.

задача - активизировать работу указательного пальца.
как это сделать? есть много игр и вариантов работы. самые простые: собирать мозаику пинцетом, крутить из пластилина маленькие шарики большим и указательным пальцами. из них тоже потом можно составлять мозаичные картины.
можно скручивать шарики из цветного пластилина. такое "чудо" наблюдает ребенок, как из жёлтого и синего рождается зеленый. главное установка: мы будем играть. а правилом игры будет: пинцет берем большим и соседним пальцем...слова: "нельзя", "нет", "не тот палец" использовать нельзя.

вообще надо проверить, знает ли ребенок названия всех пальцев.
для заучивания их названий тоже есть много игр, песенок. считалок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TT offline TT Сообщение Чт Мар 01, 2012 00:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

Svetlanushka :
1,5 лет - недавно взял ручку правильно, как старшие, и пытается рисовать маленькие закорючки - это что В шоке ? Подражание старшим?


для 1.5 годовалого ребенка - прекрасное занятие. дети очень многому учатся подражая. это нормально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TT offline TT Сообщение Чт Мар 01, 2012 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

inaras :

т.е. согнутую в колене ногу поднять, чтобы платок был на уровне колена второй ноги?

Исходное положение — сидя на полу в «позе портного».

Это на корточках?


поднять платок:
это упражнение на оценку "мелкой" моторики ног и селективную работу мышц. поэтому. если ребенку удобнее согнуть ногу в коленке, пусть сгибает. оценивается время, а высота - это граница движения.
встать с пола. не уронив мяч.

"поза портного" - сидеть попой на пятках, ноги на полу или другой варинт - попа на полу, а обе ноги, согнутые в коленках, справа или слева от корпуса. многие дети умудряются сидеть попой на полу между согнутых в коленках, лежащих по обе стороны ног.
дети так часто сидят. когда на полу играют. понаблюдайте.
в такой позе раньше. в средние века, сидели портные. поэтому мышца бедра и колена, которая активна в этом упражнении. называется портняжной до сих пор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Мар 01, 2012 01:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Margoshka :

Olive :

Я так понимаю, этот тест поможет принять решение, отдавать в школу в 6 или в 7 лет? В каком возрасте стоит его проходить? Можно к вам обращаться? Сколько стоит пройти такой тест (можно в личку). Спасибо!



Оливка, это совсем не такой тест!



А для чего тогда этот тест? Кому рекомендуется его пройти?
Очень любопытно на самом деле.

oljusha :
Есть ещё просто тест на развитие мелкой моторики, который можно первокласснику будущему выдать.
Если интересует глубже, дальше, больше - есть нейропсихологическая диагностика, тож можно пройти. Там всё вылазит - и работа обоих полушарий, и межполушарные взаимодействия, и способность удерживать программу в мозгу, способность к синтезу, анализу, сенсо-моторные пробы.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022