Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

nensi000 offline nensi000 Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 36
Откуда: Норвегия

Помогите, с чего надо начинать учить ребёнка говорить?
Ребёнок говорит только "мама", "папа", "ата" и "всё"
Какие пособия покупать? Что делать?
В кружки ходит.
2.4 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Больше разговаривать с ребенком, четко выговаривая слова, говорить с интересом, так как фальшь дети чувствуют. Если просто монотонно бубнить что-то, то он не проникнется.
Вы в Норвегии живете? в какие кружки ребенок ходит (в смысле, там с ним говорят на норвежском?)
И не хочу обидеть - вы поиском по сайту пользоваться не пробовали? Тема не новая, есть и про пособия, и про логопедов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Извините за вопрос, а соски нет? Меня моя мама уже и к докторам водила, а заговорила я сразу после того как отучили от соски.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nensi000 offline nensi000 Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 36
Откуда: Норвегия

Соски нету и никогда не было!
Пока мне сказали, что пальчиковые игры и мелкая и большая моторика...
Ещё что-то может?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Если ребёнок находится в ситуации одновременного освоения двух языков, то просто нужно проявить терпение. Рекомендации общего плана - разговаривать с ребёнком чётко и внятно, чаще приседать и разговаривать на уровне глаз-лица ребёнка, создавать ситуации необходимости использования речи, т.е. не выполнять просьбы ребёнка по первому жесту, рассказывать сказки и рассматривать картинки....Успехов!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Здесь на форуме есть логопед Skvorushka, она консультирует по скайпу, можете попробовать с ней связаться.

Попсобия поищите в Рунете, я видела и скачивала, общий принцип - пытаться "не понимать" ребенка, т.е. не реагировать на его жесты, а стимулировать хоть как-то сказать, назвать предмет. Задавать вопросы таким образом, чтобы он не мог ответить да или нет. Развивать мелкую и крупную моторику, лепка очень хорошо. Мелкая моторика и речь сильно связаны.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nensi000 offline nensi000 Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 36
Откуда: Норвегия

Хотя, ... а что считать соской...?
Пустышку, или то, что ребёнок пьёт из бутылки с соской?
Подозрительно
Ребёнко пьёт из бутылки с соской и из кружек...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Бутылка не в счет Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Мар 07, 2012 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Во многих книгах видела, что нужно побуждать - не договаривать одно слово, которое по смыслу очевидно следует, постоянно спрашивать "А это что?", "А это какого цвета?", "Кто это на картинке?", ну то есть вовлекать в разговор. Книги по возрасту - нравится ребенку читать? Мы читаем серию про Зайку (пример), у нас еще есть "Говорим правильно".
Тем не менее у нас товарищ не особо говорящий. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Мар 08, 2012 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

nensi000 нет-нет, я про самую обычную соску, бутылочка не в счет.
Удачи Вам! Надеюсь скоро малыш вас порадует разговорами! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Мар 08, 2012 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

В дополнение к рекомендации говорить на уровне лица ребенка - ребенок должен видеть вашу артикуляцию, так ему проще "копировать".

Нас еще очень продвинуло чтение стихов и прослушивание песенок - ребенок сначала пытался повторять все рифмы ("пачет" - "мячик", "не пачь" - "мяч"), а потом и весь текст.

Мы "раноговорящие", но у меня был на этом пунктик чуть ли не с рождения ребенка Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sindara offline Sindara Сообщение Чт Мар 08, 2012 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига

Говорила с дочкой с рождения. Всё время. Озвучивала всё, что делаю, без сюсюканья, чётко и ясно. Беру игрушку - говорю её название, надеваю носочки, повторяю несколько раз - "А сейчас мы одеваем носочки, носочки, носочки..." Очень смешно Первое слово "мамочка" (именно так, поскольку меня так называл муж при дочке) я услышала в 7 месяцев. Люди на улице застывали, слыша болтовню из коляски. Читала стихи Чуковского месяцев с трёх, к полтора годам она знала многие наизусть, поначалу заканчивая начатую фразу, а потом и полностью.
Вундеркиндом, правда, не стали. Улыбка Муж у меня латыш, второй язык стали учить (разговаривать понемногу) лет с 3-х, говорит хорошо теперь на обоих языках.


_________________
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Чт Мар 08, 2012 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

мы по вечерам играем: я говорю букву алфавита, а мелкий пытается повторить...и картинка на эту букву...
Мы говорим на несколько слов больше чем вы, говорят что билингвальность так влияет...детки дольше накапливают словарный запас


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Мар 08, 2012 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А, еще убедитесь, что ребенок хорошо слышит. Для теста попробуйте поговорить с ним, чтобы он не видел лица и артикуляции. Если были скажем частые отиты и слух снижен, то это будет замедлять развитие речи.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Pomojemu, vpolne normaljnij rebjonok. U menja takoij zhe(mladshaja), zagovorila vot bukvaljno neskoljko nedelj nazad. Do etogo zvukovoje oboznachenije predmeta + paru slov. Zastavitj skazatj chto hochet, kak tut sovetovali, eto srazu isterika u rebjonka.

Jesli nu ochenj hochetsa, to zapishitesj na prijom k LOR(proveritj sluh), k mikrologopedu(proverit vsjo lji horosho s vozmozhnostju govoritj).

Chitajem knizhki(popolnjajet passivnij slovarnij zapas), razgovarivajem NORMALJNOJ rechju(a nje povtorjajem rebjonkino) s rebjonkom.

I ubirajem rvenije "uchitj govoritj, uchitj bukvi" kuda njibudj podaljshe - otstantje ot rebjonka!

Znaju, kak eto trudno po sobstvennomu opitu. Poetomu i tak sovetuju.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Чт Мар 08, 2012 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

однозначно, взять направление у семейного и проверить слух в дзирдес центре. Если все в порядке - усиленно делать все то, что вам тут посоветовали

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Мар 08, 2012 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Никакой однозначности тут нет. Нормальный билингвальный ребенок. Он сеичас накапливает запас, ему немного труднее - он слышит как минимум два языка (русский, норвежский, а возможнo и еше какие-то). У негo этo все постепеннo по полочкаm раскладывается в голове. В 2.4 и одноязычные дети далеко не все говорят, неt повода для серьезногo беспокойства. Мой старший в 2.6 начал говорить, в 2.4 - чуть больше, чеm u вас, нo не намного. Мелкому сеичас 2 - "мама", "папа", "таки" (тачки) и "ка" (v зависимостi оt ситуации или конфета или какать Очень смешно )
Ребенка - не мучить учебой, маме - настойку пустырника. Через пол года-год будете не знать кудa деваться от болтовни. Если очень беспокоит - сходите к ЛОРу. А так - все у вас в порядке. Погуглите прo билингвальных деток, прo детеj растуших в многоязычной среде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Мар 08, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Очень хорошо мелкую моторику развивает мозайка.
http://www.quercettistore.com/en/prodotto/90
Только именно с маленькими дырочками. Там хоть и написано с 4+, мы в такую играли с 1,5лет, под присмотром конечно. И цвета учить хорошо. Можно в стаканчики по цветам сортировать, просить дать определенный цвет и т. д.
Еще кубики лего, пластелин, ну и всякую там фасольку перебирать, макарончики и т. д. ; пластелин.
Вообще для ребенка кот. слышит два языка это вполне нормальная ситуация. Скоро заболтаете. Цветок И еще обратите внимание, не слишком ли много мультиков, ну и как уже советовали, почаще прикидываться, что не понимаете, что он просит, мотевировать тем самым говорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Мар 08, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Вот и я уже постепенно из уверенной мамаши превращаюсь в паникершу.
Что делается:
- стихи, книжки, песенки с годика регулярно;
- пальчиковая гимнастика с полутора;
- пластелин, мозаика, пазлы, рисунок красками/мелками/карандашами;
- ходим в сад, но помимо этого стараемся постоянно быть в обществе, в детском обществе;
- говорим как со взрослым, без сюсюканьев...с рождения ОЧЕНь много говорила, обьясняя каждое действие, сейчас уже перешли на более "сложные" понятия, к примеру - куда девается снег весной и почему на небе луна;
- слух проверяли несколько раз у ЛОРа на спец.аппаратике.

Уфф! Не скажу, что занимаюсь сама с ребенком регулярно каждый день, иногда даю ему какое-нибудь занятие, а сама за соседним столом работаю. Занимается сам с удовольствием.

У логопеда были, сказал, что мышцы языка слабоваты - делаем гимнастику. Но сойти с этой точки так и не можем Печально


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Мар 09, 2012 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Может у кого-нибудь похожая ситуация? ..хотелось бы пообщаться.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пт Мар 09, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Моя активно заговорила, когда меня сменила няня (которая ничего не понимала в ба- ка - ну и тп), это было около дочкиных двух лет. Я считавала (и сейчас тоже) желание ребенка по мимике, жестам и этим ба-ка-ну. Так что кроме стандартных занятий моторикой и зарядкой для язычка, советую пересмотреть свое отношение - заменить утверждающие предложения (доча хочет пить) на вопросительные (что ты хочешь? Что пить? Из кружки? Из какой? и тп). Помните анекдот: сначала родители учат ребенка говорить и ходить, а потом ждут, когда он наконец-то замолчит и посидит. Хихи У каждого индивидуально, у моей подруги малец заговорил в три - сложными, логичными предложениями с абсолютно верным проговариванием звуков. Такое чувство было, что человек просто не хотел говорить, пока не был уверен в том, что научился говорить так же, как взрослые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Пт Мар 09, 2012 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Моя мама в год болтала предложениями, почти не останавливаясь. Никак особо с ней не занимались для этого. Мне кажется все от ребенка зависит. А все эти программы... Может и хорошо, но в меру!!! Мне кажется если все время сидеть и заниматься буквами, книгами, словами и т.п. , то ребенок наоборот медленнее заговорит. Природа сама все сделает, главное, чтобы ребенок был любим!!! Улыбка Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Мар 09, 2012 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Забеспокоилась, т.к. уже наблюдаю у ребенка некоторые проблемы в саду. Ну одно дело, когда никто не говорит, а другое, когда все детки уже расскажут, что им нужно,а к моему нужен особый подход. Ну кто этим будет заниматься в обычном саду?
Пытаемся задавать наводящие вопросы, если что-то хочет, то сразу не даем...как будто не понимаем. Но ребенок оказывается упорнее родителей.
Просто немного пугает, что уже долгое время нет ни единой подвижки.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ljuska offline ljuska Сообщение Пт Мар 09, 2012 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 622
Откуда: Ipswich, UK

Ilon moj toze ewe ne govorit!!!
no u nas 2 jazika obwenija...v sadike angliskij doma russkij...
naverno on ewe dumaet kakoj emu leg4e..i viberaet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Мар 09, 2012 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

У нас не билингвальная семья и русский садик. Значит мешает что-то еще...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022