Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 21 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 27 28 29 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая

sally offline sally Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Xomo4ka :

sally :
Чем уборщица за 130 лучше кухонного работника за 160?

она может быть лучше в том случае, если пришла, убрала за пару часов и ушла, а кух. работник все 8-10 часов должен на рабочем месте находиться.

mouse80 :

Таки это дополнительно оплачивается, и не постоянно же.

я же не знаю всех нюансов. Для кого-то доп. работа с доп. зарплатой- очень хорошо. Я лично не люблю, когда возникают какие-то "доп".


Когда стоит вопрос о выживании семьи с детьми на минималку уже не так важно, что ты любишь, а что нет. И ньансы рассматривать дело ищущего работу, а не теоретиков.
Насколько поняла из описания той работы уборщицы в гостинице за 130, там не пару часов, а именно многочасовой физически нелёгкий труд.

ЗЫ:Меня просто зацепило, что из всех неквалифицир. видов работ в теме акцент на самой малооплачивоемой, и вокруг этого стоны, а альтернативы только из серии "ИТ в госсекторе".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Isis, а что смешного-то? Размышляю вполне нормальный вопрос. Опять же для меня- лучше получать меньше, но официально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Дамы, на вскидку.. Просматривала интересующие меня сайты и заодно ради интереса заглядывала в вакансии: требуются и в Стокманн продавцы, и AirBaltic стюартов набирают (надо уметь плавать хорошо Внимание! ).. Практически везде вакансии, за редким исключением. Надо пытаться. Главное желание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

SunnySoul :
Alja_S, поверьте, люди рожают и с меньшими зарплатами, ибо рожают не ради денег. 300Лс - это хорошая зарплата, не понимаю, откуда уверенность, что все должны тыщи получать? Если бы вас посадили на такой доход, вы бы просто научились тратить меньше, поверьте, это возможно, хоть и поначалу морально тяжело.


Конечно рожают. В моей любимой Индии (я уже ею достала, да? Хихи ) люди в картонных коробках рожают. Только нормально для родителей все-таки хотеть своим детям купить книги, учебники, отправить на подготовку к школе, и ходить не в чьих-то обносках. Если б меня сейчас посадили на такой доход... Не знаю, у меня кредит 370 Очень смешно поэтому я бы уехала и работала там, где больше платят. Я вообще предприимчивая Улыбка вы забываете, что люди могут не иметь жилья или иметь ипотеку и не надо говорить, что зажрались. Иногда просто надо где-то жить, не у всех родня готова жить с детьми, и так куча молодежи набрала кредитов, потому что еще 5 лет назад снимать было дорого, все твердили, что лучше взять кредит и платить за свое. Сейчас тоже снимать недешево, счета зимой больше сотни, у человека с ЗП 300 больше половины уйдет на жилье. Я вообще отлично умею считать Подмигиваю В 90-ые мы жили втроем на 60 латов в месяц, правда жилье у нас было, но квартплату мы не платили, долги копили. Неделями ели рис с тыквой, самые дешевые макароны с молоком, а в школе я все время слушала оскорбления, что не принесла положенные 5 тетрадей, 6 кисточек, не купила учебники и т.д. Я очень хорошо знаю, что такое бедность Подмигиваю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Мои все подружки работают, и кризис особливо никого не коснулся.. Про профессии, есть доктора, банковские работники, менеджер, у кого то свой бизнесс.. Все при деле Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Alja_S :
В моей любимой Индии (я уже ею достала, да? Хихи ) люди в картонных коробках рожают.

нууу, была бы у нас тут Индия, сколько мы могли бы на отоплении сэкономить, вот и денюжка на тетрадки с кисточкамиУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Alja_S, я не о картонных коробках. А о том, что на 300-400Лс дохода вполне нормально можно жить. Просто иногда с высоты полета это сложно понять. Я таких знаю, хорошо живут, счастливо. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

SunnySoul :
Alja_S, я не о картонных коробках. А о том, что на 300-400Лс дохода вполне нормально можно жить. Просто иногда с высоты полета это сложно понять. Я таких знаю, хорошо живут, счастливо. Улыбка


Если нету кредитов. Внимание!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Xomo4ka :
Isis, а что смешного-то? Размышляю вполне нормальный вопрос. Опять же для меня- лучше получать меньше, но официально.


Смешно, наверно, то, что босс-буржуй с атлетом на грудине и грошами в конверте уже такой же архаизм, как его малиновый пиНджак. Нынче он налогов отстёгивает столько, что посудомойке и не снилось, и попробуй не заплати. И работает не 40 часов в неделю, а 24/7, при этом ломая голову, как аренду и коммуналку покрыть из дохода после уплаты этих всех налогов и зарплат.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Вт Мар 27, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

В Индии им вера не позволяет предохраняться, делать аборты, да даже вынуть вовремя ( простите Прячусь ) поэтому даже в коробках рожают.
Оправдание "мне не подходит эта работа, у меня кредит больше" - это мегакласс конечно, о чем люди думали, влезая в кредит по 400 латов в месяц на 40 лет мне все-таки не понятно, с каких шишей собирались платить? Ладно молодые семьи еще, а тем кому за сорок? И вправду думали что у них до 80 лет будут зарплаты по 800 тубриков на нос? Курю
Кризис-шмизис, зарплаты упали... Не упали они, а встали на место. В жирные годы люди просто зажрались и, падая обратно, коленочки себе поободрали, а теперь ноют, может м грубо - но сами виноваты. У нас строители на дачу приезжали, фасад ремонтировали - один на М5, другой на А8, это нормально? Кафельщик на кайене? Ну или наркоман-строитель с зарплатой четырехзначной?
Это риторические вопросы, если что.


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

lisicia :
, а тем кому за сорок? И вправду думали что у них до 80 лет будут зарплаты по 800 тубриков на нос? Курю



Те детей в поручители взяли,одарив на всю жизнь подарочком

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да по-всякому можно жить, и с разным пониманием благополучия и счастья. Не для всех счастье - большая зарплата, кто-то довольствуется весьма скромными материальными благами, а счастье находит совсем в другом. Кто-то это умудряется делать и при огромных долгах, не отдавая их и совершенно о них не беспокоясь, сценарии разные. Это я вчера у судебного исполнителя побывала, н еобращайте внимания.
В любом случае, хоть уже обсудили со всех сторон и достойные отмазки, и недостойные, и необходимость высшего образования, и его виды, тем не менее основной вывод - не можешь найти работу на ту сумму, что хочется, виноват в этом не уровень зарплат, а ты сам в конечном итоге. Да, может, износился ресурс, может, образование не то получилось, может, не умеешь себя продать или ещё что - тем не менее никто другой в этом не виноват, даже в развитом социализме никто за тобой бы не ходил с блюдечком и не умолял занять хорошее место, на которое нашлось бы ещё с сотню охотников (были и исключения, но это исключения). В конце концов, сам по себе уровень зарплат создают сами же люди - тот же ВВП растёт или падает нашими с вами усилиями. И есть, конечно, недобросовестные и жадные работодатели, не без них, но тем не менее основная масса их умеет оценить работника по достоинству, не сразу, так со временем, ведь они видят результат и от результата пляшут. Смешно ждать 300, если фирма с твоей помощью получила только 100, например. Будет фирма процветать - и работник процветёт, это же закономерность, мой муж никак это своим продавцам втолковать не может, которые недовольны своими 250, но не желают делать ничего, чтобы ситуацию изменить, да ещё и постоянно вгоняют фирму в штрафы. Откуда возьму я тебе мульон, если наркотиками и оружием не торгую, а штрафов благодаря тебе заплатил уже на тысячи и потерял лицензию, которая приносила половину основного дохода? Можно обвинять правительство в долгах, в развале промышленности, только от обвинений деньги не родятся. Как говорится - а что ты сам сделал на благо дела? Почему тот же Гризинькалнс стекольный при развале промышленности его же рабочие выкупили и подняли своими силами, а вот другой завод остался в руинах, рабочие просто сели дома и стали клясть правительство? Не от людей ли зависело всё, ведь кто-то смог действовать и вопреки обстоятельствам, а не на них кивать? Не все воины и борцы, да. Но кто тебе в этом виноват, если новые обстоятельства жизни попросили таковым себя проявить, а ты не смог? А то почитай тему - виноваты те, кто зарабатывает больше, не разумея голодного, хорошая зарплата - признак связей, везения, дорогущего образования, но никак не вклад самого человека. Не знаю, но я здесь детей олигархов что-то не видела, зато вижу людей разного типа - кто-то ляжет костьми для своей цели, кто-то помягче, а кто-то и вовсе смирился и не ждёт от жизни ничего хорошего. Знаете, моя знакомая последнего типа и в "жирные" годы всё плакалась на несправедливость зарплат в целом, на жестокость мира, на безмужие, всё искала виноватых в своих неудачах, а её подруга - моя мать - должна была оправдываться и в том, что муж от неё не ушёл, и что латышский выучила, и что при развале совхоза посадила семью на голодный паёк, но фирму из него сделала с такими же энтузиастами и сделала хорошо зарабатывающей, причём производством, и в том, что умеет одеться и себя подать, и помогала несчётное кол-во раз заработать, давала товар в кредит, но подруга только плакала, что курс доллара нынче не выгодный да родственники всё умоляют со скидкой продать, ничего так и не заработала, ещё и потеряла. Образование, возраст и комплекция даже у женщин были одинаковые, но одна делала, вторая плакала. Зато вторая плачет до сих пор уже внукам, а первая скоро 10 лет, как в могиле. Вот и размышляй, в чём и где счастье и стоит ли так ломаться. Мож, и плачем благополучия добиться можно, коль талант есть. И нервы сбережёшь, и до седин доживёшь, так что каждому своё.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Может и стали на место(я о зарплатах).Но до жирных лет и цены на все были в 2 раза меньше,с этими же зарплатами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

ZanneTTa, смотря о каких ценах речь. Обеды вне дома по цене не менялись, услуги - не менялись. Продукты? Частично. Сахар растет с того года, как приняли решение о ликвидации последней фабрики. Хлеб растет, потому что зерну то сухо, то мокро, топливо растет, эл-во растет ну и тп. Ресурсы будут дорожать, ибо людей в мире больше становится, на всех не хватает. Что мы производим? Как страна? Практически ничего! На чем держится экономика? На потребительстве. Ролик в твнете про работу на китайской фабрике видели? Ни разу не видала, чтобы у нас кто-то хоть в половину того темпа работал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Ну вот я сейчас прикинула.
Ведь есть мамы, которым вроде есть куда вернуться после декрета (на работу). И пусть зарплату сократили, но они готовы работать, неважно, по каким причинам, и готовы чуть ли не 100 % своей зарплаты отдавать няне.
Допустим, 1,5 лс в день (да, навряд ли это 8 часов, скорее 9-10 в день). Так порядка 300 на руки и получается. Бывают и другие бонусы.
Или та же помощница по дому. Или саду.
Да и вообще. Это же опять-таки КОНТАКТЫ, которых зачастую не хватает.
Нет, нет, не навязываю, каждому свое. Понятно, что образование, потенциал, возможно, более применимы в другой сфере. Но если вопрос в деньгах, а остальные аспекты вторичны, то можно и так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

sally :

ЗЫ:Меня просто зацепило, что из всех неквалифицир. видов работ в теме акцент на самой малооплачивоемой, и вокруг этого стоны, а альтернативы только из серии "ИТ в госсекторе".



Ага, или малооплачиваемые, или ИТ. А нормального сантехника не найти.

Даже стих получился. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Квартплата,в 2 раза больше.Пачка масла,в 2 раза больше.Это я к тому,что да,кто-то тогда получал 120лс,и сейчас получает их же,только разница все же есть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

lisicia :
В Индии им вера не позволяет предохраняться, делать аборты, да даже вынуть вовремя ( простите Прячусь ) поэтому даже в коробках рожают.
Оправдание "мне не подходит эта работа, у меня кредит больше" - это мегакласс конечно, о чем люди думали, влезая в кредит по 400 латов в месяц на 40 лет мне все-таки не понятно, с каких шишей собирались платить? Ладно молодые семьи еще, а тем кому за сорок? И вправду думали что у них до 80 лет будут зарплаты по 800 тубриков на нос? Курю
Кризис-шмизис, зарплаты упали... Не упали они, а встали на место. В жирные годы люди просто зажрались и, падая обратно, коленочки себе поободрали, а теперь ноют, может м грубо - но сами виноваты. У нас строители на дачу приезжали, фасад ремонтировали - один на М5, другой на А8, это нормально? Кафельщик на кайене? Ну или наркоман-строитель с зарплатой четырехзначной?
Это риторические вопросы, если что.




ППКС


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

у меня мама в 55 лет сдала на гражданство, на 3-ю категорию латышского (сама украинка и по латышски была не бум-бум) и сдала на латышком сложнейший экзамен на фармацефтическую лицензию (фармакология, законы и так далее). я с ней все лето занималась помогала и в итоге и нее достойная пенсия+она заведующая аптеки.
а мой папа всю жизнь ныл, как ему не повезло в Латвии родиться и что СССР развалился. и смеялся над мамой-мол надрывайся а все равно пенсии у обоих не будет.итог - маленькая пенсия и постоянное нытье.
каждый кует свое будущее сам.
я сама по натуре ленивая-но с 11 класса работаю и 6 лет работала на 2х работах-работа такая что могла брать халтурки. Но, мои подруги в это время сериалы смотрели и по городу шлялись.за то когда я сама себе купила машину - трех летку, сколько зависти я увидела и упреков услышала.
И вообще больше всего нелюблю завись и нытье.
пс:высшее образование получила в кредит (бакалавра), магистра и доктора-бюджет. и богатых родителей и репитоторов не было. и блата тоже.
мой брат сам -сидя дома выучил 4 языка в совершенстве-он один из редких спецов в своей области-из телека не вылазиет-книги пишет и может позволить себе почти все что хотет и родителям помогать, всего добился сам, но что осталось от здоровья- промолчу.
в 90-е годы тупо ходил по фирмам и говорил-я умный- возьмите работать. взяли.
и от стыда не умер.
каждый выбирает свой путь в жизни.
короче согласна с Марго и пожете закидать меня помидорами, но под лежачий каметь деньги не текут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

Ptichka :

SunnySoul :
Alja_S, я не о картонных коробках. А о том, что на 300-400Лс дохода вполне нормально можно жить. Просто иногда с высоты полета это сложно понять. Я таких знаю, хорошо живут, счастливо. Улыбка


Если нету кредитов. Внимание!



Кредитов нет. Счет за квартиру за февраль 210 лат (типовое жилье). Это без электричества, телефонов, газа, интернета. Как можно жить на 300-400 латов мне непонятно. Выживать - да. Но не жить.
п.с. я не жалуюсь, если что. это к вопросу об уровне зарплат. Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

В целом, полностью согласна с mouse80 и MarG. Хотя обстоятельства в жизни всякие бывают. Но давно поняла, если ты здоров, то вполне способен встать над обстоятельствами. Может быть не сразу, но главное желание.
Успехов всем, кто в поисках работы!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_lja offline Olja_lja Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Пурвциемс

mouse80, +100!
Абсолютно согласна, что если не поднимешь зад и ничего не сделаешь, по почте деньги тебе никто не принесет.

но! Я категорически не согласна с утверждением

SunnySoul :
на 300-400Лс дохода вполне нормально можно жить



Взяла листик и посчитала по минимуму. Семья - 2 человека, мама и ребенок (ходит в сад).
Расходы:
Квартира - 100лс (не важно, аренда или кварт.плата)
Электричество - 20лс
Телефон, ТВ - 10лс
Садик - 30лс
Проездной на месяц - 20с
Питание на работе - 30лс
Питание дома на 2 человека - 80лс (по 20лс на неделю на двоих).

Итого: 290Лс. От 3\п в 300лс остается 10лс, которые то в садик отнеси, то ремонт, то еще какие-нибудь непредвиденные расходы.
Вот КАК можно нормально жить на эти деньги? (или у меня понятие "нормально" несколько неправильное?)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

SunnySoul :
Alja_S, я не о картонных коробках. А о том, что на 300-400Лс дохода вполне нормально можно жить. Просто иногда с высоты полета это сложно понять. Я таких знаю, хорошо живут, счастливо. Улыбка


Это потому, что не в деньгах счастье, а не потому что 300 - это нормальная зарплата при латвийской стоимости жизни Улыбка Если жилье досталось по наследству, дети старшего школьного возраста и их не надо забирать со школы, муж и жена суммарно зарабатывают 700 лат - да, более-менее жить можно.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Мар 27, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Во всем мире не так просто, не только в Латвии. У меня кузина в 40 лет уехала в США на пмж с двумя детьми-подростками.Очень трудно было- как раз кризис. Язык учила день и ночь, за подработку бралась за любую. Язык выучила, нашла работу -вроде все устоялась, но опять кризис и потеря работы. 4 года она жила только за счет подработок (правда ее 2 сестра ей помогала и она жила в ее доме). Мне бы ее упорство- она каждый день хотя бы полчаса тратила на поиски работы- все время о себе напоминала и СиВи и лично. Другой бы отчаялся, но дети.. Сейчас все ОК- отличная работа с огромной зарплатой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 27, 2012 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Alja_S :
дети старшего школьного возраста и их не надо забирать со школы,

ага, очень экономно. у меня дочери скоро 17. Ей всего надо столько же, сколько взрослой женщине (я не про одежду и косметику, хотя и это тоже)+ проездной каждый месяц покупать, так как после 4 класса в общественном транспорте платить надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 27 28 29 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 21/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022